28 March 2024, Thursday, 12:26
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

10

Comments 10
+15 +
сож, 14:34, 28.12

"ВКЛ: история расцвета белорусского государства"
-------------------------------------------------------------------------
"Расцвета".., "Белого... русского гоСУДАРства" - ніколі ня было!
Было ж - "рроськвіт Дзяржавы Літоўскай"!..

Літва! Ты, як здароўе ў нас, мая Айчына!..
Адам Міцкевіч.

Reply
+9 +
Сойка-пересмешница, 14:42, 28.12

Какого Белорусского государства? Великое Княжество Литовское, Русское и Жемоицкое. Где русское исключительно упоминается в отношениях западных земель Киевской *РУСИ*.

Жемоиты - это отдельная тема, но основа была Литва и Полоцкое Княжество. А сейчас есть Республика Беларусь, а белорусского государства нет. Это темное время закончилось в 1991. Впрочем, благодаря Лукашенко не надолго, ибо опять развернул страну под "русского".

Reply
+1 +
сергей, 15:54, 28.12

не русского а руського отслова русь . русских в природе не существовало.

Reply
+2 +
Vlad Canada, 19:16, 28.12

Я не знаю, кто пишет такие статьи, как говорится "смешалось кони люди", достаточно ведь хорошо изложенных научных работ по этой теме. Ну это же нужно додумался, чтобы написать, что после присоединения Минского, Полоцкого и Витебского княжества, в название ВКЛ добавился термин Руское. Автор хоть карты смотрел. К слову территория Минского княжества, как раз и входило в территорию исторической Литвы. А слово Русское добавилось после присоединения Русинских земель Киева. Почему автор ничего не говорит о Западных Балтах, а речь ведет о каких то мифический славянах. Ятвяги, Дайнова, это западные балты. Да и Кривичей считать славянами можно с большой натяжкой, по мнению многих ученых Кривичи были так же западными балтами.

Reply
+18 +
Сойка-Пересмешница, 14:47, 28.12

Знаете почему весь мир не отмечает конец второй мировой? Потому что эта была трагедия, такая война - трагедия всем. Есть день скорби, по погибшим. Он 8 мая. В СССР и до сих пор так любят парадики на тему 9 мая и победы, потому что у России своих побед кот наплакал. У ВКЛ и Рэч Пасполитай побед было сотни. А у Маскальской Империи - нет. (Мой дед - Украинец-Поляк воевал)

Reply
+4 +
Е.В.Б., 15:07, 28.12

Иван-IV Ужасный (Joan Terrible - в англ. хрониках), претендовавший как он считал по праву наследства на Латгалию, Ливонию и часть ВКЛ, белорусцами называл правоверных московского патриархата подданных Польши и Литвы, перешедших под московскую веру и поселившихся на востоке ВКЛ.
См. "Указ, како изыскивати и о самех белорусцех" 1621 г. Где сказано называть "белорусцами" литвинов и поляков перхрестившихся в московское православие:
"… и приговорили с ними вкупе на соборе, како изыскивати о самех белорусцех, иже приходят от Польскаго и от Литовскаго государьства, в православную веру нашу греческаго закона, в державу нашу Московскаго государьства и всея Великия Русии. хотяще быти с нами вкупе християне."
Украина избавилась от уничижительного "МалоРоссия" данное ей немкой рус. императрицей Екатериной, а вот колониальное "БелоРоссия" вместо Литва осталось.

Reply
0 +
вася, 15:32, 28.12

Иван-IV Ужасный (Joan Terrible - в англ. хрониках),
претендовавший как он считал по праву наследства
на Латгалию, Ливонию и часть ВКЛ, белорусцами
================
так он претендовал так,как имел родню в вкл ...
вкл ,чтобы подчинить или иметь " друзей" соседей , заключали династические браки...

Reply
+3 +
Женя, 16:18, 28.12

"... имел родню в вкл"
* * *
А конкретнее? Кто? Каким образом? В каком праве распоряжаться государством? (Например, покупка вами дома или поместья в Италии не переносит юрисдикцию РФ на купленную Васей итальянскую территорию). Какой в очереди наследства?
И, главное!
Его личная сугубо субъективная завоевательская мотивация нисколько не меняет смысл изначально религиозного и коллаборационного промосковского термина "белорусцы".
* * *
З.Ы.
Лена Глинская - дочь военачальника (гетьмана), бывшего татарина, а не короля или великого князя. Это не тот субъект права на отторжение территории.

Reply
-3 +
сож, 15:42, 28.12

Этымолёгічны ж Слоўнік "М.Фасмера" (M/Vasmer) падае, што "русское" слова "государство" паходзіць, бы... "от польского" - "господарка" (насамрэч - слова "гаспадарка" есьць в.літоўскае), але ў корані слова - "СПАДАР" замешчана на - "СУДАР"...
Насамрэч, так зв.,"русские слова - гоСУДАРство, гоСУДАРь, СУДАРь, СУДАРыня" ма'юць просты ("прямой") мангольскі корань -"СУДАР", які ня ма'е нічога агульнага з нашым слова "гаспадарка" (ні - "гаспадар-СТВа")!

"Большой Академический Монгольско-Русский Словарь" выданьня 2001 р. "Москва - ACADEMIA"
да'е пераклад мангольскаму - "СУДАР"
1. Сутра. ("сутра" -з санскрыту на Мову Мангольскую перакладаецца - "судар").
2. Кніга, гісторыя Дзяржавы .

Reply
-3 +
сож, 15:59, 28.12

Мной не дададзена - "Сутра" - сьвятое пісаньне ("священное писание").

Reply