19 April 2024, Friday, 15:16
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

12

Comments 12
+11 +
radical, 10:07, 12.02

их останавливает отсутствие удобств, что крайне важно для постоянной жизни.
-----------
а что за проблема сделать септик для канализации? чем плохо?
электричество же есть- вот горячая вода.
отопление - печь есть + ел. масляные радиаторы.
самое сложное получить разрешение на скважину для воды

Reply
+19 +
"тунеядкин", 10:42, 12.02

Если не жить постоянно то и септик не нужен огромный . Печка "русская" лучше всяких эл. калориферов. Можно на всякий случай парочку не очень мощных ( масляных или инфракрасных)поставить скрыто. С нынешними зимами мы и в Минске половину батарей поставили на "МИН". С водой в деревне можно разобраться радикальным способом , поставить емкость с насосом и утеплить ( если нет скважины или колодца на территории , куда можно бросить насос ). Да и поставить отдельно био-туалет или обычный клозет с небольшой емкостью и ведром торфа -проще простого.Удобрение зато всегда под рукой !)))
А вообще молодцы. Именно такой дом в моем понятии -Дача , а не попытка организовать в деревне минскую квартиру с балдахинами или жить во времянке из ящиков на 6 сотках на старом дачном участке.

Reply
+5 +
radical, 11:47, 12.02

септик - это всего 2 бетонных кольца с перегородкой и дренажное поле.
то о чём вы говорите ( имеете ввиду) это сливной колодец.
и разница огромная: от 2х или 3х камерного септика отвод воды
через перфорированные трубы в гравийное поле которое помогает земле лучшe впитывать отфильтрованную септиком воду. такой септик можно пользовать годы раз в 2-3 года надо будет вызвать машину вычистить колодец от осадков и даже реже. Я жил в частном доме и делал септик в Минске, проблема лишь в том была что трудно было организовать фильтрационное поле- всё было застроено, спасали песчаные грунты которые хорошо впитывали воду... а с биотуалетом- вообще септик будет работать всю жизнь

Reply
-1 +
"тунеядкин", 15:09, 12.02

Сейчас есть куча препаратов для анаэробных и аэробных бактерий для очистки септиков и нет проблем устроить очистку и без поля фильтрации ( тем более , если в деревне есть колодцы , вам этого не дадут сделать . ) Проще откачать из последнего колодца ассенизационной машиной.
Проектов-тьма.

Reply
+14 +
Андрей, 11:06, 12.02

Вообще то, крестьяне перед печью выкладывали что-то негорючее, несколько рядов камней, например. Ваш МДФ от любого уголька начнёт тлеть, вместе со всей хатой. Подумайте над этим.

Reply
+6 +
radical, 11:52, 12.02

минимум на 90 см от печи по фронту кладут кирпич или
камень, доски не ближе 38см (1.5 кирпича)должны подходить
к печи и сверху обиваются металлом по слою стекловолокна( не асбеста- вреден)

Reply
+5 +
radical, 12:04, 12.02

дом который нерегулярно протапливается- умирает.
а топить эпизодически- еще хуже как для печи, так и для деревянных стен
если хотели дачу то чугунная буржуйка обложенная кирпичом или камнем
вместо печи для обогрева,но опять же дерево не любит резкие перепады
температур и влажности.

Reply
+15 +
жека, 13:08, 12.02

Мне бы скинуть лет 45 . Уехал бы в деревню .Минск за 20 лет стал большой деревней ! Работа -кухня , поел, поспал!

Reply
+3 +
биг, 15:11, 12.02

Если бы село при Лука-шэнко ни стало умирающим и погибающим , давно бы продал квартиру в Минске и свалил в деревню. Но там такой мрак и безнадега .... Работы нет практически совсем.

Reply
+6 +
новость, 15:03, 12.02

С чего вообще наш народ считает нормой жить в таких холодных климатических условиях и работает за покушать и две копейки. Вон в Аляске самые высокие зарплаты, но никто не едет, все хотят в солнечную Калифорнию. Сибирь долго не могли заселить, ссылали заключенных. Гулаги строил Сталин. А эти работают, ещё и детей заводят. Люди проснитесь, вы не должны так жить, не обязаны, жизнь короткая. Крепостное право отменили.

Reply
+1 +
Дмитрий, 16:59, 12.02

Все восторги от печки закончатся ровно тогда, когда вы с удивлением обнаружите, что вместо того, чтобы вечером пойти с женой в кино или поехать на выходные во Львов, вы бежите домой протопить печку.

Я знаю, сам был такой. А вот водяное отопление с двухконтурным котлом - решает проблему радикально. Печку можно протопить раз в месяц, чтобы дымоход не зарастал - и порядочек. Плюс прощай плесень и влага в воздухе, только после проведения отопления у меня перестало дико ржаветь все железо в инструментальном ящике, и перестали клинить двери в коробках.

Reply
0 +
4 тысячи...., 23:19, 12.02

чтобы они там за 200 долларов сделали бы?

Reply