20 April 2024, Saturday, 7:16
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

80

Comments 80
-168 +
Вячеслав, 10:00, 4.02

Максим Мирович немножко неправ, т.к. в СССР в основном все Гостировалось, а это качество. И в настоящее время продукция Беларуси также гостируется и имеет спрос на международном рынке.

Reply
-53 +
приветнесовку !, 10:16, 4.02

Особенно по части критики "совка " :"тагда ОНИ посыпали дустам и пестицидами , а типер нет !" Так вот у нас "домик в деревне" находиться почти на краю колхозного поля, когда это поле летом "обрабатывают "безопасными" современными прЕпаратами " ( по мнению Н. Мировича?) все живое и не очень , букашки ,мать-и-мачеха , лопухи , подорожник и муравьишки, иногда местные кошки скушавшие полевку - массово вымирают и выгорают на расстоянии менее 20 метров от колхозной кАкурузы или "жыта".
Уж не знаю , что они там в колхозе такое применяют Ядо-витое .
Приятного аппетита ! И напомню , что при трижды проклятом "совке" не было еще моды скармливать радиоактивное своему населению.

Reply
+97 +
nb, 12:05, 4.02

В СССР на мясокомбинатах царила антисанитария. Я лично это видел.
Овощи всегда были или гнилые со складов или перемёрзшие.
А молоко в магазинах всегда продавщицы размешивали с водой

Reply
+87 +
нюанс, 12:43, 4.02

А самой самой ходовой туалетной бумагой была самая "правдивая" газета союзного значения.

Reply
+13 +
мальборокуривший., 13:11, 4.02

Да да. И сметану разбавляли ! А теперь прогресс ! Разбавляют просто ...на фермах !)))) А точнее , добавляют "улучшенную воду" в сухое молоко из РФ и Польши прямо на горМолзаводах !.)))))
И про сыры еще раскажите , с пластификаторами и ускорителями роста ! )))

Reply
+37 +
Danielle, 13:29, 4.02

Мясарубкі на камбінатах так чысьцілі, што крысам быў рай! Але ж зранку, як запускалі гэтыя мясарубкі, дык малолі разам зь мясам і крыс! Пра гэта казалі працаваўшыя на гэтых камбінатах. І людзі знаходзілі ў кілбасах і хвасты й кіпцюры крысіныя. Шмашна вам есьці й надалей.

Reply
+22 +
А сейчас, 15:33, 4.02

Сырье такое, что крысы дохнут. Мышьяка не надо.
Прогресс

Reply
+56 +
Danielle, 13:25, 4.02

Ня была моды скармліваць радыёактыўнае? Вы ці наіўны, ці неадукаваны чалавек! Ці мо ня ведаеце пра атамную катастрофу пад Чалябінскам, у Кыштыму ў 1957 годзе? Ці пра тое, як паміралі людзі пад Сяміпалацінскам, дзе йшлі рэгулярныя атамныя выпрабаваньні. Ды й летась хацелі схаваць праўду пра рутэній, але ж не атрымалася. Як ў 1986 годе хавалі праўду пра Чарнобыль, так і цяпер, бо ўлада тая ж - савецкая, такая вамі любімая.

Reply
+15 +
позитивщикам луки .., 17:21, 4.02

Про Челябинск , Армавир и Новую Землю , это вы ватникам расскажите пожалуйста . А ?
Ща вам Рыгоравич на вашей позитивной волне мол "савок был полнае овно, а сейчас у нас прогресс !!!" Быстренько наладит молоко из Чернобыльских районов !!!!И сметанку и крупу и картофан. Кушайте и неабляпайтесь !!!))))

Reply
+47 +
gismeteo, 14:33, 4.02

при совке химия распылялась сельхозавиацией - гибло все! сейчас животный мир начал возрождаться.
Совок это дно .... как по отношению к человеку, так и по отнощению к природе

Reply
-42 +
Slim Taller, 10:52, 4.02

Он не то,что немножко не прав,а передёргивает факты.Чем больше проходит времени,тем больше мифов появляся. Если возразишь,значит,прицепят ярлык поклонника того строя.Особо умиляет,когда нам это рассказывают люди,не жившие тогда. Ничего не меняется,при любой власти всё равно будут врать и обманывать.

Reply
+87 +
JEr, 11:04, 4.02

Госты описывали количественный состав в осн , а про качество и происхождение сырья не было ничего

Reply
+134 +
Trend, 11:06, 4.02

Бел продукция имеет спрос только в рф.и гостируется чтобы заинтересовать страдающих по совку индивиидумов.
В целом качество ниже среднего

Reply
-11 +
1, 14:35, 4.02

Вот всем охота чтобы совок был обделан чудилами которые галстук пионерский не носили Еще скажи что молоко не скисало оставленное с утра на столе летом и т.д.Не стоит умничать над тем чего не знает лопух

Reply
-81 +
UIIP NASB., 10:10, 4.02

В истории бытности СССР было достаточно много полезного и нужного,о чём стоило бы дискутировать, и с чего брать пример.

Reply
+128 +
Trading, 10:38, 4.02

Конечно много. К примеру, железный занавес. Не видит человек альтернативы, а значит и о лучшей жизни мечтать не станет.
Еще полезное и нужное - очереди буквально за всем. Это чтобы после рабочего дня не размышлялось на сытый желудок, а может что не так, лучше чтобы в очереди стояли и даже не думали ни о чем другом, как отхватить кусок получше. А когда не было очередей, это было не золотое время, а прожирание всего, что было создано рабским трудом при Сталине. Вот собственно и все, что было хорошего.

Reply
-29 +
паблагадарицьнезабуд, 12:02, 4.02

Бабушка нарассказывала ? За занавесом не заржавеет , подождите трошки сидя на диване или в Макдональдсе...)))
Напишите Лукашэнко и его "бригаде" благодарственное письмо , что он вас избавил от совка и очередей , и ведет к процвитанию и благополучности ! :)))) Ему понравицца.

Reply
+21 +
Trading, 15:48, 4.02

Тот случай, когда комментят просто ради коммента:) Все смешали в кучу, причем здесь АГЛ? Какое отношение он имел к событиям 1989-1991? И причем здесь Макдональдс? Народ пишет реально абы б написать, ей жеж богу.
Бабушка много чего понарасказывала про 20-30. Но и в 70-90 жилось не слаще. Хотя, канеш, так массово не брали и не расстреливали. Но тоже хватало проблем у людей. А насчет хорошего, не было ничего хорошего. А для настальгирующих специально вроде как рейсы есть в Северную Корею. Там можно всласть понастальгировать.

Reply
+27 +
слащеморковкинеели , 17:28, 4.02

Это вы тут наехали на "труп совка" ,ковыряете и клюете его , как галки с воронами , или россомахи .
А то , что АГЛы сделал нам жизнь ничем не лучше совка ( а скоро будет и похлеще) вы типа не видите ?
Так вам совковая кавбаса из какого-никакого мяса и очереди еще покажуться не самым страшным в вашей жизни !..
Какие то "некрофилы совка" собрались , честное слово !!!Тогда было плохо , а сейчас ничем не лучше, только фантики покрасивше и ванилью посыпано.
Пионеры -брсмовнята , прославляют нынешние "прелести" при Луке ? )))

Reply
+6 +
Trading, 19:10, 4.02

Странная логика, чесслово. Следуя Вашей логике, ничего не нужно было менять, ибо попытались поменять и через 3-4 года вернулись к совку, который имеем уже более 20 лет, причем в извращенном виде. К сожалению это так, но люди, по крайней мере, попробовали что-то поменять. А Вы так и остались в том времени, застряли, так сказать.
Здесь в совке никто не ковыряется. Просто сегодня стало можно поклоняться совку, особенно тов.Сталину. Вот и появляются блогеры, вроде Мировича, которые пытаются раскопать и донести до людей правду.

Reply
+120 +
стандартизация, 10:16, 4.02

Вячеслав, а Госстандарт - это марсианский орган? Что партия прикажет - то и напишет. Не надо уповать на ГОСТ как на непререкаемую истину. Существовал еще такой "Знак качества", который ставили на многие товары. И что, это были товары мирового уровня? Это были более или менее качественные товары для граждан СССР, для которых иметь японский телевизор было верхом несбыточных мечтаний. О продукции нынешней РБ я промолчу.

Reply
-5 +
антисовокантилукашиз, 11:19, 4.02

Гы. А сейчас даже и видимости ГОСТа нет. Что из "министерства правды" напишут на этикетках , то и напечатают. А гнать на "совок" это нынче мода такая , типа "а сИчас зато , у нас усе вкусна , палезна и многа!". Вот только в онкоцентре в Боровлянах ( про который только слепо-глухие не в курсе). Контингента все больше и контингент все моложе и моложе.
Можно тупо минусовать и клеймить взрослых людей позором , но вы просто возьмите любой свой любимый "Мюсли" , "Сусли" или "Шникерс" и напрягитесь , прочитайте что там про состав мельчайшими буковками напечатоно . А потом погуглите , что вы съели сегодня на завтрак.
Несовкам привет ! Кто хотьраз кушал бабушкин творог и пил молоко из своей коровы посвящается..

Reply
+17 +
свидригайло, 12:16, 4.02

Что за тенденция стала?Про совок всё знают и пишут люди которые вообще не жили или были детско-ясельном возросте в это время.Могу вас уверить , что к тем "пестецидам" добавилось ещё ряд элементов таблицы менделеева плюс неблогоприятная радиоционная обстановка. Кому не в лом , сравните статистику по онкобольным в то время и сейчас, вы ужаснётесь.Теперь понятно к кому был направлен посыл лукавого в турах по загрязнённым радиациям землям-"А молоко здесь жирное и вкусное"

Reply
+17 +
насмешилкин, 13:15, 4.02

БРСМовские троллоло занялись гноблением "совка" , и прославлением нынешнего "лубка" ,это явно им зачОсанное ..... в коньках приказало.
Только пусть пионЭры не забудут нынче перед завтраком и обедом приложить к харчам дозиметр ( так , на всякий случай). Смачного всем не "совкам". ))

Reply
+10 +
Slim Taller, 15:57, 4.02

Они понятия не имеют,что могут быть натуральные консервы,тушёнка,соки а не напитки.Они в глаза не видели и не знают,что такое натуральный плиточный или кусковой шоколад,виноградное вино.Про сосиски и другую мясную продукцию даже упоминать неловко.Они воспитаны на суррогатах и усилителях вкуса,на напичканной антибиотиками молочной продукции.

Reply
+18 +
Николай, 10:22, 4.02

Я работал ветврачом на мясокомбинате, проводил ветеринарно-санитарную экспертизу продукции, так вот все мясные продукты были очень хорошего качества. Поэтому и рака у людей было меньше. А сейчас применяются 3500 разных химических и биодобавок из них 300 запрещенных в США, Европе и странах даже Африки и Латинской Америки. Но у нас все разрешено, из-за этого люди мрут как мухи, нет прироста населения. А может это специально нас травят? У нас не обычная еда, а еда-убийца.

Reply
-2 +
sadurvan, 11:05, 4.02

Миф который хотят развенчать можно просто и каждому сходив на кладбище и лично посмотрев на даты и сделать вывод. Например в среднем было 70 лет жизни и стало последнее время порядка 50 лет, особенно мужчины. А те что рождаются сейчас может и до 40 лет не дотянут. Да и посмотрите в обьявлениях на работу после 40 лет уже никому не нужны.
И еще один мыф - о пенсионном обеспечении раньше пенсионеры получали пенсию, нянчили внуков, работали на даче и помогали деньгами своим детям. Теперь у пенсионеров (работяг) если есть силы то идут на работу хотя бы за 100 б.р. заплатить за жилье, купить таблетки и что останется на питание.

Reply
+1 +
Trading, 17:04, 4.02

Так было же уже и при АГЛ такое время, время расточительства, когда дармовая нефть проедалась. И пенсии и зарплаты были вроде как ничего, да и курс попридерживали. Можно было и за кордон мотнуться спокойно даже работяге. А сейчас да, расхлебываем. ТАк и при Совке было. Проедали и создавали видимость благосостояния. А как проели, что запасали, так и все, кирдык. А еще проедали и цены придерживали. Скрытая инфляция была. Вот и результат. В общем, экономику учите и физику. Физику особенно. Полезная наука.

Reply
-39 +
Не прав?, 10:27, 4.02

Он,этот блогер,банально не знает предмета.

Reply
-34 +
ск, 10:48, 4.02

Да какой это блогер!? Болтает по теме, в которой ничего не понимает и о времени, живя в котором ещё в пелёнки писался. Особенно смешной заголовок, "развенчан миф.....")))) Мифы были, в Древней Греции. А в совке была реальность, которая одним нравится, другим нет.

Reply
+1 +
УПК, 14:42, 4.02

Вы читали при советах Мифы древней Греции, может еще и Платона, Гипократа ...))) Хотя, а что еще там (в те времена) можнно было смотреть, читать ... Вокруг света, В мире животных ... Клуб кинопутещественников)))) ... материалы съездов, сочинения разных членов...

Reply
-37 +
Andrei , 10:38, 4.02

Не дурите голову! Пиво раньше хранилось 45суток,а вкус его, до сих пор незабываем

Reply
+66 +
Спасибо, 10:58, 4.02

Спасибо, Максим, за правильную информацию. За то, что не даете продивинуть одну из тупых идей кохозанов о процветании совка. Вы бьете в точку, столько троллей пытаются забросать шапками. Это очень хороший критерий.

Reply
-8 +
fantozzi, 13:27, 4.02

Не надо обзывать людей троллями. Они просто высказывают СВОЁ мнение. И никого, обратите внимание, при этом не оскорбляют!

Reply
-5 +
Неправда!, 14:53, 4.02

Оскорбляют и еще как! Прежде, чем писать комментарии, нужно ознакомиться с позицией создателей сайта и с мнением большинства комментаторов. У тебя другие взгляды? Интернет велик, иди на ватные сайты. А высказывание здесь совковых, антиевропейских мнений и есть тролление.

Reply
0 +
О как, 15:43, 4.02

А я то думал, что здесь можно высказать свое мнение.
Надеюсь мнение редакторов (модераторов) не совпадает с вашим совковым мышлением

Reply
+9 +
111, 16:05, 4.02

Вот отвадить бы еще тех, кто за собственное мнение выдает текст из методички.

Reply
+2 +
fantozzi, 17:27, 4.02

А высказывание здесь совковых, антиевропейских мнений и есть тролление.
__________________________________________
Мнение человека в возрасте о том, что раньше трава была зеленее, солнце ярче и колбаса экологичнее - это антиевропейское мнение и тролление?!
Только ваше мнение правильное, а люди с другим мнением должны закрыть рот? Так чем вы лучше тех, кто заблокировал Хартию (другое мнение.)?
С таким подходом можете остаться в полном одиночестве.

Reply
+2 +
ggg, 23:10, 4.02

А зачем им оскорблять?
И при совке было много людей, которым жилось совсем неплохо. Это сотрудники исполкомов, партийные функционеры, директора, и всякая блатная шваль.
Каждый каждого прикрывал, крышевал.
У них были трех, четырехкомнатные квартиры даром, в очередях за продуктами они не стояли, дачи у них и тогда были в три этажа. Чего им на совок пенять?
А в девяностых, когда народ перепугался - они опять захватили власть, и держат ее намертво.
Вот только скоро к ним разверстка придет. И к ним, и к их детям, и внукам, и правнукам.
И вот тогда посмотрим, кто честно работал за сто рублей, а кто бриллианты покупал в торгсине.

Reply
+51 +
О чем разговор?, 11:09, 4.02

Хвалить СССР, неважно по каким причинам, это наносить ущерб независимости Беларуси. Для всех стран освобождение от оккупации, получение свободы - это великий праздник, а разговоры "а в тюрьме макароны дают" считаются изменой. Почему кто-то должен проверять наличие пестицидов в продуктах из магазина? Не нравится - никто не запрещает иметь свой участок, выращивать овощи-фрукты, растить птицу и скотину. В свободном мире нянек нет, все в твоих руках.

Reply
+23 +
негоните волну !!!, 17:34, 4.02

Про "независимость бералуси" очень замечательно Мутин сказал. Да и "Запад 2017 " то же показал , какие мы "свободные и независимые"....
Млять , мосты порушенные тягачами танковыми , которые при проклятом "совке" восстановили бы за месяц починить не могут. Больницу кодле за сто миллионов Евро построили , а люди в Онкоцентрах пачками мрут , молодые, без лекарств и ухода... Такого свинства даже в БССРии не было .

Reply
-39 +
asd, 11:15, 4.02

Развенчатель "мифов" видимо даже не представляет себе, что такое ГОСТ СССР или союзной республики, за нарушение которого предусматривалась уголовная ответственность. Ага. И это работало - даже не сомневайтесь. А по поводу , к сожалению, наличия брака в готовой продукции, отважному первооткрывателю и разоблачителю неких "мифов", можно рекомендовать посушать Райкина, например, или почитать Жванецкого, Альтова или , на худой конец, журнал типа "Крокодил". Все, ес-но, советских времен.
Разоблачитель собственных страшилок.

Reply
+24 +
из совка, 11:17, 4.02

Эй, тролли!
Если так хорош совок- почему бы вам не жить так, как в нем жили люди? И начальничков ваших - в те же условия!
Что, не нравиться? Тогда - лесом, лесом...

Reply
-25 +
ск, 11:47, 4.02

Какая "гениальная" логика. Судя по коментам, то что происходит в Беларуси, всем не нравится. Однако 24 года живём и ещё столько же проживём))))

Reply
-14 +
В тех условиях, 13:07, 4.02

В отличии от лукаленда, в совке при пустых прилавкахт холодильники ломились от еды. Колбаса, срок хранения 48часов (приходилось замораживать),сейчас - 45 суток при комнатной температуре. Может поэтому сейчас среди молодых людей в разы, если не на порядки больше гипертоников

Reply
+34 +
Литвин, 13:58, 4.02

Что за бред?!!! Может у тебя, работника какого нибудь горисполкома, и «ломился» холодильник. А вот я с мамой по часу отстаивал в очереди за пачкой сливочного масла. В 1981 г. был в командировке в Гродно (на «Азоте»), так там в магазинах кроме овощной солянки по 34коп. и венгерского «шпика» (сало толщиной см. 10 посыпанное красным перцем) по 3 руб., вообще ничего не было. Если бы не талоны на бесплатное питание в заводской столовке - сдох бы с голоду. Так что не выискивайте что то хорошее в совке. Чикатило тоже был примерным семьянином, но от этого не перестаёт быть монстром!!!!!

Reply
-3 +
Виктор69, 16:02, 4.02

A в " коопторг" зайти было слабо? Кобаска копченая 6 - 8 руб. ,или жаба давила, хотели за 3.50 в гос. магазинах. А ЛИТВИНЫ питались всегда хорошо и вкусно.

Reply
+78 +
Юлия, 11:44, 4.02

Мне уже 27 лет. Помимо луки я не знаю больше президентов и не видела ничего другого в РБ кроме "счастливого" совка. На прошлой неделе я первый раз попала в Польшу, Чехию и Австрию! Впечатления непередаваемые! Я не хочу в ссср и каждой клеточкой своего тела ненавижу социализм, коммунизм и всё, что с ними связано! А ведь жизнь, то одна и 27 лет в этом "райском" болоте -пускай кто-нибудь другой

Reply
+18 +
свидригайло, 12:23, 4.02

Юлия я не хвалю совок и туда не хочу возвращаться, но уверяю вас сейчас в этой стране где вы живёте больше негатива и перекосов, чем в СССРе.

Reply
+19 +
Юлия, 14:58, 4.02

СВИДРИГАЙЛО. Я уже всерьез задумалась о переезде в нормальную страну. Муж, ребенок все уедем из этого белорусского советского рая, где столько лжи, обмана и подлости! Я очень люблю свою страну, но боюсь, что что-то изменить- уже не удастся. Я не хочу, что бы мой муж пошел воевать за подлый русский мир, я не хочу жить в страхе и ненависти к нашим странам-соседям! Удачи, вам, белорусское общество!

Reply
+6 +
свидригайло, 15:56, 4.02

Юлия,уважаю ваш выбор, если не хотите загубить свою жизнь и жизнь своего ребёнка.Вы ещё молоды и перспектив в этой стране для нормальной жизни не предвидится.Уезжайте там другой мир и нормальные цивилизованные отношения в обществе.

Reply
+13 +
Юлия, 16:37, 4.02

СВИДРИГАЙЛО. Спасибо. вам, за понимание! Я просто хочу жить!!! Я хочу любить!!! Я не могу жить в ненависти, подлости, тотальной лжи! Я не могу понять, как и почему в нашей стране цепляют колорадские ленты, российские флаги, когда у нас есть свой БЧБ...??? Почему его запрещают? Почему у нас в приоритете русский мир? А как же мы, простые белорусы, любящие свою страну? Или нас уже нет? Везде убогий русский мир со всеми его подлостями и презрением к другим народам?

Reply
0 +
ggg, 23:20, 4.02

Умная девочка...

Reply
+6 +
Вячеслав, 16:41, 4.02

Юлия, как я вас понимаю. Мне 33 и я всеми своими фибрами души ненавидел всегда совок. И таки собрался с силами и уехал в Словакию (через тему на онлинере) и это реально изменило жизнь к лучшему. Да, надо работать. Но здесь есть шанс построить счастливую жизнь

Reply
+5 +
fantozzi, 17:33, 4.02

А давайте ВСЕ уедем. Оставим страну Луке и его прихлебателям. А когда подкатит ностальгия будем выходить на Хартию и писать комментарии, давать советы беларусским аборигенам.

Reply
+8 +
Юлия, 18:04, 4.02

FANTOZZI, 17:33, 4.02/ Я не боюсь погибнуть за свою страну, за лучшую жизнь своего ребенка! Мне пришлось 8 месяцев быть в АТО медсестрой, волонтером и выносить раненых украинских парней. Я в свои 27-м видела смерть и слезы матерей. Видела, какое горе принес русский мир на землю Украины. Видела счастливых украинских 19-ти летних девчонок, которые вышли из окружения, которые уже никогда не примут счастливый путинский рай!

Reply
+1 +
Юлия, 18:11, 4.02

Спасибо, Слава, за поддержку!

Reply
+41 +
Андрей, 11:54, 4.02

Что такое ГОСТ? Это просто книжка, в которой какой-то дядька (или куча дядек с тетками) написали что так будет хорошо. И не надо говорить про исследования и институты в СССР. Партия сказала - надо, комсомол ответил - есть. Кому не нравилось: или сиди тихо или в дурку. Все остальное- лапша на уши трудящимся и полное отсутствие информации.

Reply
+8 +
УПК, 14:36, 4.02

ГОСТ при советах поменять было не проблема - гост по докторской колбасе а пример))))

Reply
+15 +
Лесной Дед, 12:08, 4.02

Дайте почитать про советские пестициды китайцам, которые на Дальнем Востоке помидоры и огурцы выращивают, они будут очень долго смеяться. После сбора китайского урожая на той земле уже больше ничего не растет!

Reply
+32 +
надзиратель, 12:29, 4.02

вы же не путайте кому было хорошо в совке, а кому нет. Даже в гулаге некоторым жилось неплохо, например, вертухаям. Кто-то подыхал, а кто-то "надзирал".

Reply
-7 +
открой глаза, 13:20, 4.02

Если даже так, что в "совке" было плохо, то во все остальные времена в здешних местах было еще хуже, включая нынешнее время. Так что любое сравнение здесь не в пользу критиканов т.н. "совка" (не забудьте, что скоро выборы в местные СОВЕТЫ - добро пожаловать в совок).

Reply
-7 +
Из Союза., 14:12, 4.02

Виня во всех бедах СССР, сваливая на него все беды, т. н. "совком"прикрываются те,кто хочет обелить и приукрасить время наступившее после развала СССР, насквозь преступно-коррумпированное,попирающее и обирающее простых людей,ни во что не ставя человеческую жизнь.

Reply
+8 +
идите обратно туда , 15:01, 4.02

в совке ставили во что человесескую жизнь? - космос, ядерная энергетика, войска, промышленные производства, интернациональные долги (Африка, Азия, Ближний Восток, Центральная Америка...), перечислять можете сами...

Reply
+10 +
приболт бывшего СССР, 15:04, 4.02

ИЗ СОЮЗА., 14:12, 4.02
..... приукрасить время наступившее после развала СССР, .....
.....Без прикрас скажу,
что жизнь в настоящее время ознаменована безработицей и обнищанием до такой степени, что треть населения сбежало из стран в поисках работы и средств к существованию, а что касается еды - то наш рынок захвачен и потребляем продукты без запаха и вкуса. Из чего их производят можно только догадываться. Наши страны сегодня живут на подачках и продаже суверенитета. Нет советской страны, как нет всего хорошего, что было в прошлом.

Reply
-11 +
Вас, 14:36, 4.02

Не употребляем европейские продукты потому как это ЯД.
Советские к сожалению не вернуть.

Reply
-7 +
))), 14:39, 4.02

Все разумные комментарии минусуются )))А как сегодня без химии выращивать продукцию ? Удобрения всегда были и будут во всех странах мира ! Но озабоченный и кем то продвигаемый зациклился на СССР...

Reply
+11 +
(((, 15:17, 4.02

Согласен с химией. Минусанул за "все разумные комментарии".

Reply
+27 +
петруха, 15:06, 4.02

Прекрасно помню вкус докторской и московской колбасы при совке и могу сравнить с тем, что производится в РБ. Также довелось пробовать еду и в Европе и в США. Сравнение и
советских и нынешних заграничных продуктов не в пользу РБ. Часто люди рассуждают о тех вещах, которые сами даже и не пробовали. Насмотревшись
бт, можно клеймить позором Запад за античеловечность и прославлять белорусскую модель " социального" госудаства.

Reply
+12 +
свидригайло, 15:08, 4.02

Такое ощущение , что лукадрыщенским троляля дан указ преподнести время правления нынешней власти в лучшем свете , чем время СССРа.Только не обольщайтесь-правление луки это время возвращение ещё в больший совок и "изобилие", как здесь всё это преподносится не заслуга этого колхоза, а необходимость иначе вообще-Северная Корея в центре Европы.Но западные демократии такого уже не допустят.

Reply
-12 +
Анатолий, 15:24, 4.02

В колхозах времен СССР не хватало средств даже на удобрения, а не то, что на пестициды. Так что не надо
плодить сомнения, что все выращенное было засоренным пестицидами.

Reply
+4 +
SU, 15:30, 4.02

да мешки порванные с кучей селитры валом валялись по лесам вдоль полей...загадили все

Reply
+5 +
несовок, 16:54, 4.02

Не пишите,уважаемый, о том чего не знаете!Я бывший советский агроном.Так вот на хороший племенной скот,хорошие элитные сортовые семена(например по науке картофель третьей регенерации уже нельзя было садить,т.к. сортовые качества уже уходили,а садили её десятилетиями,не обновляя на элитные семена),но на химию денег хватало всегда!!!И еще надо было отчитаться,что вся она использовалась,перед райисполкомом!!!

Reply
+2 +
долговая яма, 16:26, 4.02

Когда-то читала, что очень вредный дуст был запрещен, т.к. он сохраняется в почве, т.е. вредит ей 90 с чем-то лет. До сих пор, как-только растает снег и до замерзания водоемов ощущаю то там, то там в низинах -около дорог, в болотцах и пр.местах запах этого дуста! Сколько уж лет прошло, а запах стоит!Я этот запах помню с детства! Это сколько нужно было всыпать, что по прошествии десятилетий сохраняется запах. Помню, как на комсомольских форумах комсомолькася элита требовала отчеты о работе
на сэкономленном сырье.И когда о том же заявили представители мясокомбината,в зале стоял хохот: все знают, как оттуда воруют.И при таких масштабах воровства мясокомбинаты умудрялись сэкономить? Стоит ли дальше перечислять?

Reply
+2 +
Екатерина, 17:32, 4.02

Про мясокомбинат в Гродно это вообще анекдот. Рядом Гожа, самогон и вот всю ночь через забор идет тихая работа. Кидают туши, а потом меняют на самогон. кАКАЯ ТАМ НАХРЕН КОЛБАСА ПО гостАМ ЕСЛИ ВОРОВАЛИ все! Администрация машина, работяги тушами. Ну а привязать кусок мяса к ноге это вообще норма.

Reply
+10 +
Алесь, 17:59, 4.02

Да дался вам этот совок,он закончился и уже никогда не вернется,выросли новые поколения,кто даже толком не понимает,что это такое и как было тогда,на самом деле. А вот тех уродов,которые детскими руками,пытаются продвигать свои интересы и тянут всех в прошлое,честное слово,собственноручно удавил бы.Хватит уже спорить о том,как было тогда,давайте смотреть на то,что есть сейчас и куда это всё нас приведет. Я лично не за совок и не за европейский мир,но, я руками и ногами за то,чтобы имея на сегодняшний день колоссальные знания и ошибки всего мира,создать свой,минуя те грабли на которые наступали другие,стоновясь на ноги.Исландия тому,нам всем в пример.

Reply
+2 +
ggg, 23:42, 4.02

Вы не поняли.
Совок уже вернулся.
Но теперь он вернулся руками тех, кому и тогда при совке жилось хорошо. Их детьми и другими потомками.

Поэтому, пока мы не выщемим их всех, тех, кому замечательно жилось при совке, каждого, до одного,
жизни в стране не будет.
Замечателен опыт Прибалтики, Финляндии, Польши.
Каждый должен отвеить! Дети, внуки - они, может быть, и невиновны в совке, но конфискация полная.
Все, что им советские дедушки оставили, и все, что на этом наросло - конфискация. Квартры, дома, машины, бизнес... Партийные, обкомовские, кгб...
90% "бизнесменов" не с нуля начали дело.
Вот и полная национализация. Как минимум.

Reply
+7 +
Татьяна, 19:19, 4.02

А кто говорит, что не было химических удобрений в конце 60-х они стали появляться, но уверяю, это не сравнить с тем, что сейчас творится. Вы, что "небо и земля". Сейчас сплошная химия.

Reply
+2 +
Бефар., 19:57, 4.02

Заметили, как зашевелились, зашипели совки ? Это все те, кому не нужна свобода, справедливость, законность, демократия - им нужна "стабильность" в виде полунаполненного корыта с похлёбкой...

Reply
+7 +
Юлия, 20:39, 4.02

Я нормальная женщина, которая ненавидит русский мир, которая любит БЕЛАРУСЬ, которая знает, что русский мир-это нищета, это потеря чести и достоинства офицерья. Где, вы,вдели руссукий мир и честь офицера? Что смеётесь??? В Раиссе нет ни чести, ни достоинства, честь офицера пропили, продали всё! Я видела как русский офицер расстрелял пленного украинского солдата под Мариуполем, только за то, что он любит свою страну. Ненавижу эту путинскую мразь!

Reply