16 April 2024, Tuesday, 11:03
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

59

Comments 59
+265 +
Чепик, 14:59, 11.03

Это БЕЛАРУСЬ-все для народца.И больше смотрите БТ.

Reply
-182 +
Vavan, 16:52, 11.03

Если вам там так хреново чо вы там сидите собрали чемоданы и в путь

Reply
+98 +
Шос, 21:11, 11.03

И уедут! Европейцу не проблема! Это он за ноющей по «берёзкам» женой повёлся и приехал- ща его не проведёшь «раем» они быстро соображают.

Reply
+1 +
никак не понять!, 12:04, 12.03

А чего год ждать - дадут гражданство или нет? Ну, к примеру, дадут Вам это гражданство, а что тогда Вы будете делать здесь, если у нас никаких перемен не предвидится и в перспективе всё останется по-старому? Это Беларусь - а здесь всё не просто! Ооо!

Reply
+15 +
ага, 21:46, 11.03

Это он еще на своей исторической родине не был. Это русский мир детка.

Reply
+20 +
пенсионеркаВ, 8:01, 12.03

сто раз убеждаюсь и ответ бабы дуры (хоть сама баба) это ж приволочи мужа с Европы сюда в дыру....

Reply
+62 +
сантехник ЖЭС, 22:52, 11.03

Прихожу устраиваться на работу смотрят военный билет спрашивают есть ли водительское удостоверение смотрят удостоверение но всё равно несмотря на то что есть права отправляют к наркологу и психоневрологический диспансер чтобы принёс справку что на учёте не состою
Получаю справки но не бесплатно за них надо платить деньги а справку выписывают на листе бумаги от руки хоть бы был бланк но его нет
МЕДКОМИССИЯ ЭТО СКРЫТЫЙ НАЛОГ КОТОРЫЙ В БЕЛАРУСИ НАДО ЗАПЛАТИТЬ ЧТОБЫ ПРИНЯЛИ НА РАБОТУ. Чтобы устроиться на работу в Беларуси получается надо заплатить налог

Reply
+114 +
777, 15:02, 11.03

Вам надо брать чемоданы и бежать из этой страны. Здесь ничего не изменится. Если через год мне не дадут гражданство, мы с женой уедем жить в Испанию
-----------------
Непонятно о каком гражданстве речь. Если о белорусском, то зачем он кому-то о чемоданах рассказывает? И почему он здесь ищет работу, а не в Испании или Эстонии?

Reply
+47 +
балда, 15:48, 11.03

мне тоже смешным показался этот абзац.
зачем получать гражданство БелАруси,если считаешь что кто-то что-то тебе должен?
езжай сразу в Испанию и начинай строить свою жизнь!
система не только в медицине такая бюрократическая,а и в любых других органах.например,мне не понравилось,когда я писала доверенность у нотариуса.пришлось вносить данные старого паспорта (паспорт был просрочен!) как только получила новый этот же нотариус через 2 дня мне сказала,что доверенность будет недействительной и мне нужно заплатить за новую.ну,была в лёгком шоке,потому что за границей никто из нотариусов НЕ вносит в доверенность номера и серию паспорта.ТАМ важно твое имя и фамилия,страна рождения и проживания!!!т.е. документ должен подтверждать,что ты это действительно ты!!!
нотариус то заполнял первую доверенность и прекрасно знала,что при получении нового паспорта она будет недействительна.
однако умудрилась посетовать,что за границей с меня бы не постеснялись взять плату...

Reply
+27 +
Шос, 21:13, 11.03

Потому-что романтик. Есть такие в ЕС. Они думают если Беларуска скулит по берёзке так может там хорошо. Они быстро трезвеют зато в отличие от беларусок.

Reply
+37 +
Федя, 21:37, 11.03

Это все потому, что есть такие белоруски, которые хотят и чтоб березки были, и чтоб муж иностранец с кучей денег, и чтоб перед подругами понты строить
К счастью не все белоруски такие

Reply
+2 +
Шос, 9:55, 12.03

Федр аплодирую стоя!
Так и есть!

Reply
0 +
под разным солнцем, 12:10, 12.03

Ну, так жене Беларусь покоя не даёт - вот захотелось ей сюда - и всё, и трава не расти! А белорусы и рады бы уехать в другой рай, да грехи не пускают, как говорят! Тяжело здесь жить-то! Но разберутся сами!

Reply
+1 +
www, 10:47, 15.03

А у вас, видать, родители не старенькие... Куда их-то девать? Оставлять на растерзание системы?.. Мы ведь не одни на свете...

Reply
+281 +
петруха, 15:13, 11.03

Вы скоро упадете на такую планку, где вас просто не поднимут, никому не будете нужны — ни России, ни Европе.
Это горькая праада о помяркоуных.

Reply
-65 +
недароблены, 17:18, 11.03

Так, ПЯТРУХА,выглядае на тое, што вы ўжо ляжыце на гэтай планцы, і не чапайце памяркоўных сваёй змярцвелай душой.

Reply
+162 +
Папа дима, 15:13, 11.03

Система в Беларуси уже не удивляет.а настораживает до седых волос в раннем возрасте и разрушенной нервной системы и всего здоровья в целом! Удивило.что он нашёл какую то работу.в то время.когда пол Слонима и Гродно уже свалило за кордон. Поверьте.покинуть страну для жицця.наилучший вариант! Жена и дети потом спасибо скажут.

Reply
-93 +
недароблены, 17:26, 11.03

ПАПА ДІМА, калі вы зробіце "ногі ў рукі", беларусы вам скажуць спасибо.

Reply
+85 +
Недаробленаму, 18:22, 11.03

Пока вы.от безисхрдеости .желания изменить свою страну.писали этот комент.границу человек 300 пересекло на работу и пмж в ЕС! Молодёжь уезжает .да и все возраста.по причине того.что в далеком 94 многие повелись на абяцанки.а сейчас жуют сопли.бо ничога зрабиць не могуць. Я его не выбирал.хотя возмущался при каждой возможности.но на ухо только шептали(цише.не крычы). Ну а теперь я хочу пол жизни прожить в Европе. С семьёй. И покаать широкий красивый мир! А не страну отсталую с президентом.состоящим на учете в психдиспансере!

Reply
+199 +
ВладЛен, 15:14, 11.03

Беги брат-эстонец,беги отсюда,пока не поздно.До чего доведена моя Беларусь,сдыд да позор.

Reply
-84 +
недароблены, 17:28, 11.03

І ВЛАДЛЕНА не забудзь!

Reply
+49 +
Anton, 15:16, 11.03

Концовка о гражданстве не понятна.

Reply
+107 +
Терренс и Филлипп, 15:30, 11.03

Стоп. Читаем последний абзац. Затем перечитываем еще раз статью (тоже мне, открыл глаза). И задаем вопрос: а зачем эстонцу гражданство РБ, если и Финка открыта, и Испания. Тем более, что это не бизнесмен, а какой-то наемный работник.

Понятно, что вся система РБ построена на унижении человеческого достоинства, пример - оплата штрафа в пол минималки в ГАИ:
1) едешь в ГАИ в личное время
2) стоишь в очереди
3) идешь на почту, стоишь в очереди
4) стоишь в очереди из п2 второй раз
5) получаешь свой талон

Итого: чтобы заплатить пол минималки, теряешь 2-3 часа личного времени (с дорогой), за которое и в 3 раза больше заработать мог на "обычной" работе, не говоря о всяческих погромистах. Но мы часто выбора не имеем, а эстонец сюда добровольно зачем-то лезет.

Reply
+85 +
Папа дима, 15:42, 11.03

Для сравнения! Медкомиссия в Польше что то около 100зл. 15 минут . Всё готово!

Reply
-64 +
Терренс и Филлипп, 15:52, 11.03

Да ладно Вам, 15 минут? И что же успевают? Давление измерить, рост и вес? Справку для ВУ все делали? Для работодателя все проходили комиссии или студенческие, военкомат в конце концов? 2-3 часа это занимает без искусственно созданных очередей и саботажа со стороны медработников.

По-вашему, за 15 минут можно успеть:
1) Доврачебный
2) ЭКГ
3) Флюра
4) Анализ крови
5) Хирург
6) Окулист
7) Невролог
8) ЛОР
9) Есть спецпроверки уровня центрифуги и аудиометрии и тп.
10) Терапевт, дающий заключение.

Это нереально. Но проходят и никто не обижается особо, если, как герою статьи, искусственно не начинают палки в колеса ставить. Зачем это делают, не понятно, вряд ли ради взятки, за врачами ой как хорошо пасут. Скорее просто унижение ради унижения и самоутверждения.

Reply
+54 +
балда, 16:03, 11.03

если нужна действительно медкомиссия,то без неё на работу не берут.
непонятно,КАК можно потерять то,чего у тебя нет?
отсуствие жалоб это и есть диагноз: Практически здоров!
это в том случае,если работа НЕ требует каких то специальных обследований.например,работа в детском саду или на пищеблоке...
сейчас за границей вся документация на компьютере и никаких таких карточек нет,которые нужно передавать из одного офиса в другой.

Reply
+77 +
енгш, 16:20, 11.03

Слышу-слышу! Толи "мудрые мысли "забубенно-махрового совка,толи средней паршивости тролля,который вдохновенно перечисляет идиотскую схему (врачей медкомиссии) отъема денег у бесправных граждан и массового транжирства впустую миллионов часов их же времени.Тебе,дорогой,даже в голову не приходит ,что весь мир живет без этих идиотских медкомиссий и хапуг-рвачей.Единственная обязательная проверка зрения.И ВСЁ!!! И все безопасно ездят и все живы-здоровы.
А медкомиссию,почти такой же сложности: всё перечисленное + барокамера и кресло на вестибулярку, проходят космонавты и летчики-истребители на одноместных самолетах .

Reply
-41 +
Терренс и Филлипп, 16:24, 11.03

Только зрение? То есть, если Генсингтон, Паркинсон и прочите эпилепсии начали давать о себе знать - пускай ездит себе в третьем по плотности населения городе Европы?

Reply
+8 +
Папиццотник, 16:37, 11.03

Если медкомиссию не оплачивает работодатель (даже потенциальный), то какого же лешего, вы ее проходить идёте? А? Кстати, медкомиссия проходится в РАБОЧЕЕ время и оно полностью оплачивается (кроме случая устройства на работу). Но, например в Евроопте, сотрудников вынуждают проходить комиссии в личное время под угрозой депремирования. Хотя саму комиссию, опять же, оплачивают.

Так что, в общем-то, все равно, сколько там человекочасов "зря" потрачено.

Reply
+3 +
электрик, 18:55, 11.03

Космонавты, лётчики-истребители. Железнодорожники, не только машинисты, все, кто на пути выходит. Разве что без барокамеры. Но нет предела совершенству

Reply
+4 +
Виктор, 20:15, 11.03

Карточка, которую в Беларуси собираются внедрять вместо внутреннего паспорта, действительно давно существует в Европе и Америке.
Только она еще включает в себя и водительские права.

Reply
+66 +
Гриня, 16:05, 11.03

Прав эстонец на 200% А не бежит потому что жена бел. Но это зря Лодыри бездельники халявщики Даже язык свой выучить не хотят Даже объяснять неохота

Reply
+12 +
белАруска, 16:31, 11.03

так мог бы поехать в Эстонию,почему нужно в примаки набиваться?
в Эстонии как раз права граждан очень даже цивилизованные и лучшие на постсоветском пространстве.да и родившийся ребенок (даже за границей) признаётся гражданином Эстонии.если ребенка зарегистрировал гражданином Эстонии,то полушиь за это солидную компенсацию.об этом мне поведала знакомая,у которой невестка из Эстонии.
ну,а учить или не учить язык,это личное дело самого человека... тут как раз должно быть право выбора!
меня учили в школе на беларуском,а позже перешла на русский.знаю оба языка,но больше приходится пользоваться русским!

Reply
+22 +
смысл, 18:21, 11.03

Смысл в том, что то, что в Эстонии и других нормальных странах возможно, то в Беларуси это НЕВОЗМОЖНО. Отсюда делайте вывод.

Reply
+85 +
Стул, 16:12, 11.03

В РБ, начиная от министра здравоохранения, все врачи считают - за больничным приходят, что бы откосить от работы.

Reply
+87 +
тосканка, 16:23, 11.03

"— Я хочу вам сказать, что вы — нищие. Вы скоро упадете на такую планку, где вас просто не поднимут, никому не будете нужны — ни России, ни Европе. Вам надо брать чемоданы и бежать из этой страны. Здесь ничего не изменится. Если через год мне не дадут гражданство, мы с женой уедем жить в Испанию."--вот к этим словам потерпевшего,просто,нечего добавить!К сожалению,люди,проживающие в Беларуси,не понимают этого и не могут дать правильную оценку происходящему.Здесь нужно менять в корне все!,строить государство с нуля!,а медицину и образование в первую очередь!

Reply
+9 +
хохма, 16:38, 11.03

так зачем ему год ждать,если он прав???
мне это и без него давно понятно по Беларуси,потому не приходит в голову вернуться и начинать строить планы в болоте... это при том,что я гражданка по рождению в Беларуси.так у меня там корни с родственниками,и могилы моих близких людей.
однако медкомиссия на работу,это определенная система... и для работы,она может быть разной
в данном случае,непонятно,ЧТО за работа была такая,на которую взяли ,а уже потом уволили (получается,что по состоянию здоровья не подошёл или как?)

Reply
+6 +
Виктор, 20:19, 11.03

А Любовь в Беларуси уже не котируется?
К жене на родину приехал человек.

Reply
-5 +
svetik, 22:24, 11.03

Никого не волнует,почему не прошел,если не прошел медкомиссию,то не годен, или отстраняется от работы

Reply
+16 +
flip, 16:34, 11.03

а почему он ничего про луку не сказал?

Reply
+51 +
Nick_N, 17:11, 11.03

Потому, что в Европе таких ругательных слов ещё не придумали...

Reply
-9 +
flop, 19:07, 11.03

я думаю, потому что в его конкретном случае, дело не в луке.

Reply
+48 +
ной, 17:36, 11.03

постоянные унижение и принижения человека во всех абсолютно гос.учреждениях - будь то отдел гаи, исполком захудалый, налоговая, поликлиника - в этом и есть сам смысл существования режима!
Чтобы человек всегда, как написано в статье, стоял по очередям и унижался перед любым чиновником!
Чтобы всё время, что есть у человека, было занято этой борьбой с ветряными мельницами и тотальным безразличием и безответственностью!

Reply
+12 +
АУ, 17:57, 11.03

Как европеец в Беларуси медкомиссию проходил

В РБ уже давно никто не отвечает, но чтоб вытянуть деньги за нарушение прав, нужно быть местным активистом и сделать резонансное дело.

Reply
+5 +
Иван, 18:03, 11.03

а почему он не пишет куда комиссия. если токарем или инженером, то никто проверять не будет, а если, водитель профессионал или повар, то конечно, а вся информация в мед сейчас в эл форме

Reply
+16 +
Max, 18:10, 11.03

USA подтверждаю проверяют только зрение, причём тамже на месте получения прав, спец. прибором.

Reply
+74 +
Вася, 18:12, 11.03

В США медкомиссий нет, и никто от этого не страдает. Есть тест на наркотики, ну и если работаешь в медицине, тогда проверят на заразные болезни. При получении водительских прав проверка зрения на месте. Твое здоровье - это твои проблемы, если можешь работать - работодатель не может дискрминировать из-за каких-то болезней, что не влияют на твои навыки. Беларусь так и застряла в совке с этими медкомиссиями

Reply
+9 +
из сша, 18:30, 11.03

при получении вида на жительства позвонила в специальный офис,который имеет лицензию на право выдачи таких мед. документов,назначила апойтмент.пришла в нужное время,сделали прививку,а после проверки результата выдали пакет,который отправила в иммиграционный офис.заплатила по таксе в офисе,никакой волокиты...
хотела пойти на курсы (преподаватель, русский врач).заплатила за регистрацию,купила униформу.накануне занятий вечером звонок: курсы откладываются на неделю!
отправила их дальней дорогой и устроилась на другую работу... без курсов!
они мне потом звонили,сказала,что если они мне понадобятся,то я к ним вернусь.кстати,курсы платные и такие можно пройти бесплатно.
если нужны тесты,то их действительно организуют так,что тебе остается только придти и пройти.платно или бесплатно,это уже другой вопрос.
у меня доход невысокий и лучшая медицинская страховка на год.платить приходится только $20 за визит к врачу,остальное бесплатно

Reply
+17 +
Алеся, 18:15, 11.03

Проходила медкомиссию для получения иммиграционной визы США.
В Минске, Горный переулок...там находится центр ООН. Оплачиваешь 160 долларов и получаешь на руки лист для прохождения. Отправляешься в поликлинику МТЗ ( там медбаза для потенциальных эмигрантов). Всех врачей прошла за 2 часа ( вместе с анализами). Аппаратура современная, врачи и медсестры доброжелательные. Все они аттестованы медкомиссией ООН.
Тогда подумала - если бы во всех поликлиниках было так! Вот это было бы здорово! Ни толкотни, ни ругани, современное оборудование.
Кстати, они оказывают и платные услуги и цены меньше, чем в медцентрах.

Reply
+5 +
ХмЪ, 18:22, 11.03

Европейские ватники, впитавшие путинпропаганду, на факте столкнутся со всем тем, что не ценят или к чему привыкли за эти надцать лет вне постсовка.
Одно практика на своей шее, другое мёд из уст пропагандистов.

Reply
+35 +
Саша, 18:25, 11.03

Правильно чувак сказал наш народ стал безжалостен друг к другу! Ни кто не уважает чужого мнения потому что считают свое мнение самым правильным а поступки справедливыми! Мы уже на коленях стоим в этой стране! Платим за все то чего по-сути нет и не будет! В стране процветает взятничество со стороны врачей, преподавателей и чиновников! Мы выбираем депутатов не для того чтобы лучше жить а для того чтобы они придумали новые законы как поставить народ на колени !

Reply
+23 +
Пенсионерка70, 19:28, 11.03

По-вашему, за 15 минут можно успеть:
1) Доврачебный
2) ЭКГ
3) Флюра
4) Анализ крови
5) Хирург
6) Окулист
7) Невролог
8) ЛОР
9) Есть спецпроверки уровня центрифуги и аудиометрии и тп.
10) Терапевт, дающий заключение.
----------------------------------------------------------------
В Германии реально. Водительская медицинская комиссия состоит из одного окулиста и только один раз - при получении водительского удостоверения.

Reply
+45 +
проблема с генетикой, 21:06, 11.03

знаете почему так происходит! Исторически мы потеряли генотип литвинов, нормальных людей , наших предков выбили или переселили в лагеря в сибирь, а пустые наши земли заселили восточными ватниками и совками, отставниками, которые плодили себе подобных, поэтому нет здесь переспективы, и живём мы в лукоморье, от слов -Лука и мор.

Reply
+2 +
Minchuk, 23:57, 11.03

Поясняю посоледний пассаж о гражданстве - нету у него гражданства Эстонии, скорее всего серый паспорт. Ну в лом человеку изучать эстонский и проходить процедуру натурализауции, вот он и ищет другое место, чтобы попа в тепле была. Благо в Беларуси не надо родной язык знать, чтобы даже ПМЖ получить. Думаю еиу в Испании будет не сладко, там и для своих работы нет, а чем он будет заниматься без знания языка что ума не приложу

Reply
+3 +
nana, 2:37, 12.03

Я бы его тоже не допустил на работу как больного на голову - променявшего Эстонию, ЕС на этот дурдом. И еще хочет паспорт РБ? Нах... он ему?

Reply
+2 +
винтик, 2:40, 12.03

Больные ноги,сейчас лечусь народными методами,боюсь в поликлинику идти,иначе потом профосмотр не пройду.И не знаю к чему такое самолечение приведет,на платных врачей нет денег

Reply
0 +
Рома, 2:52, 12.03

Советую ему написать статью о его мытарствах в эстонские СМИ ! Чтобы там люди, еще летающие, в отношении совка, в облаках, спустились на землю. Думаю и денег на таком может заработать.

Reply
-2 +
Леон, 10:24, 12.03

Не надо идеализировать Эстонию в плане мед.обслуживания.Очереди хоть электронные,но по пол-года.Можно также и купить за "хорошие" евро.Всем привет.

Reply
+4 +
Роман, 12:30, 12.03

У Нас нет медицины в принципе.устройство на работу для щасливца очередное испыние.,за каждую печать плати,врачи и персонал хамье в 90%случаев.все больницы платные,лекарства продают на месте в отделении,везде висит бумажка за оскорбления (штраф)да не оскорблять надо ,а стрелять за отношение к пациентам.А мрэк то вообще грязь,карточки теряют больным реально недаются группы.
В регистратуре бардак страшный.
Короче не медицина а ветеринария.
Пускай простят медики по призванию.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published