29 March 2024, Friday, 14:55
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 72
+379 +
Arthur, 9:52, 6.07

Wow !!!!
Браво Ирина !

Reply
-371 +
Игорь, 11:14, 6.07

И ничего не "браво". Государство, конечно, уродское, всегда ищет, как на людях сэкономить. Но наши люди приспособленцы и конечно злоупотребляют больничными налево и направо. Нигде в Европе не принято столько "болеть" дома, как в Беларуси. Хартийцы, будьте объктивны.

Reply
+352 +
ехидна, 11:40, 6.07

Дай Бог Вам такого здоровья, как простые белорусы "злоупотребляют" больничными, не имея денег на нормальную пищу, без возможности получить нормальное медицинскую помощь, с постоянными нервотрепками на работах в рабочее и в нерабочее время...

Reply
+128 +
элеандр, 11:55, 6.07

Да, Игорь, 11:14, 6.07, вы тоже отчасти правы. Но всё же вы о следствии, а не о причине. Люди везде приспособленцы, а уж как госслужащие "злоупотребляют направо и налево", вот и приходится населению не отставать от них.

Reply
+137 +
Михаил, сын Davida ., 12:08, 6.07

ИГОРЬ, 11:14, 6.07

Простите, великодушно, но я, увы, нихрена не понял ?! По - видимому, умственные способности и образование не позволяют . И всё же . Цитирую : "Государство, конечно, уродское . . . , но наши люди приспособленцы ... " Ну, во - первых, насчёт "государства" я полностью согласен, но вот, что делать с "нашими людьми" ? Вы кого, собственно говоря, имеете ввиду ? лукашенко, ермакову, мадам ермошину, мясниковича, качанову, шеймана, якубовича и далее по списку ? Я, например, именно так понял вас .

И за Европу вас поддержу ; действительно, нахрена европейцам "столько болеть дома" ! Им что - больше нечего делать ?

Reply
-157 +
Biathlete , 17:22, 6.07

Нужно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Тогда и больничные не нужны будут.

Reply
+61 +
Александр, 18:40, 6.07

Большой спорт путь к инвалидности а физкультура путь к здоровью!

Reply
+32 +
Гибсон, 23:24, 6.07

Не будьте так самоуверены. Среди 50-летних инфарктников не редкость стройные спортсмены. Физ. нагрузки повышают адреналин, а это вредно для сосудов. Регулярное повышение адреналина - путь к атеросклерозу, гипертонии, инфаркту. О болезнях суставов у бывших спортсменов вообще молчу.
И даже интенсивная физкультура, а не только спорт, далеко не полезны.К сожалению, реклама фитнеса, спортзалов, обманывает людей. Посто коммерция. После 50 регулярные спортзалы аукнутся.
Пилоты, которые хотят долго летать, пробежек по утрам никогда не делают и на турниках не усердствуют.

Reply
+214 +
Cerber, 12:39, 6.07

А вы что, самостоятельные статистические исследования проводили? И в разных европейских государствах изучали страховое законодательство? Думаю, что нет. А значит сами не можете с объективностьью утверждать противоположное. Зато я, как кадровик, вижу, сколько людей отказываются от больничных и выходят больные на работу, потому что посокращали людей настолько, что и заменить их некому. Самому тоже приходится больным на работу выходить. Так что помолчали бы, кухонный философ.

Reply
+30 +
Минск, 17:43, 6.07

ОК! МОЛОТОК.

Reply
+47 +
Минск, 17:40, 6.07

Товарищи,а напомните мы ,что в ЕВРОПЕ?

Reply
+152 +
шибко грамотному, 17:46, 6.07

Знаешь, Игорь, 11:14, 6.07 (где ты занят - понятно всем).
Если бы я получал заработную плату 2-3 тысячи EUR (5000-7000 зайцов) я бы не парился в очередях за больничным, а болел бы дома за свой счёт.
Передай костевич.

Reply
+64 +
Месть, 20:13, 6.07

Где нибудь в Европе есть такие вещи как занижение статистики по гриппу и онкозаболеванмости, по неправильным диагносам? И пр. вплоть до суицидальности, шизофрениям, туберкулезам...По ответственности
тупых медиков????

Reply
+64 +
Дарья, 23:57, 6.07

Занижение статистики - это ещё не самое страшное. Самое страшное, что людям годами не выставляют инвалидизирующие диагнозы и не выписывают жизненно необходимые им лекарства. Онкобольным занижают стадии их онкозаболевания (могу доказать!), чтобы поменьше лекарств выписывать. Самое страшное, что фальсифицируют медицинскую документацию и скрывают её от пациентов. В Украине медкарты выдают на руки, в Беларуси они - "собственность учреждений здравоохранения".

Во всех нормальных цивилизованных странах правительство заботиться о своих гражданах и особенно об инвалидах. А в белорусском царстве-государстве правительство и чиновники думают лишь о том, как бы своих граждан обобрать и облапошить ещё больше, довести до нищеты, до отчаяния. Тьфу на такое "социальное государство".

Reply
+43 +
белка, 21:35, 6.07

ИГОРЬ! Не дай Бог Вам столкнуться с "Прелестями" белорусской медицины.

Reply
+16 +
56, 12:47, 7.07

Пожили б европейцы здесь в наших условиях за 100$ в месяц - коньки бы двинули от стресса...

Reply
+97 +
Я, 13:31, 6.07

Ирина как всегда точь в точь сказала.

Reply
+258 +
Евгений , 10:04, 6.07

Ирина, как всегда, шикарно!!! "Государство для народа" рулит!!!

Reply
+113 +
Федот, 13:51, 6.07

Наше лукавое государство работает исключительно само на себя - главное содрать денег на "вертикаль", а все остальные граждане пусть выживают как хотят. Если смогут, конечно, при таких бредовых законах и убитой промышленности и бизнесе.

Reply
+41 +
Alex, 23:10, 6.07

Ирине, конечно, RESPEKT !!! А "государство"... БОЖЕ, как я его НЕНАВИЖУ!!! С его "гарантами ИДИОТИЗМА гигантами", тупыми, тщедушными и трусливыми чиновниками, прихвостнями режима всех мастей... Да что ВСЕВЫШНИЙ ПОКАРАЛ НАШУ СТРАНУ???

Reply
+185 +
Андрей, 10:14, 6.07

Идеально написано! Молодец!

Reply
+138 +
6709, 10:19, 6.07

Как избавиться от этой нечисти?

Reply
+169 +
Долой Луку, 10:54, 6.07

Для начала выйти на площадь, требовать нормальных условий для жизни, отставки правительства.

Reply
+119 +
Лёка , 12:34, 6.07

Костевич. В горле народа. Хирург нужен.

Reply
+30 +
Sdn, 21:26, 6.07

Причём здесь правительство? Одного феодала сковырнуть и всё "правительство" разбежится.

Reply
+99 +
ivan, 13:07, 6.07

Так же как избавились армяне

Reply
+54 +
Внук., 18:53, 6.07

Слышал что в Беларусь из Индии приезжает экзорцист,бесов изгонять, покажите ему дорогу в Дрозды.

Reply
+134 +
Буратино , 10:21, 6.07

Министерство делает очень умный вид что работает! Экономика -беларуское чудо!

Reply
+145 +
Войша, 10:24, 6.07

Спасибо,Ира за статью.Как всегда актуально и по-существу!

Reply
+183 +
Полешук, 10:27, 6.07

Шизофреники вяжут веники, а параноики рисуют нолики - в этом вся суть правящей антинародной власти.

Reply
+35 +
бюрократ, 11:01, 6.07

Им бы с их солидностью и многозначительностью не стыдно было бы на паперти стоять.

Reply
+75 +
Варю макароны, 11:11, 6.07

Аналагау у миры нет!
©БТ

Reply
+98 +
Сашок, 11:21, 6.07

Эту нечесть надо арестовать и придать к суду военного положения сам лу гаварыу мы на фронцэ.

Reply
+10 +
Alex, 23:13, 6.07

Вы забыли "передовой опыт большевиков": "Без суда и следствия!!!".

Reply
+67 +
Всё верно..., 11:24, 6.07

Да, грипп уже много лет "пересиживаю" на работе. Себе дешевле, чем на больничный. И не я один. Начальство понимает - не трогает, коллеги терпят, отворачиваются.

Reply
+77 +
елена, 11:43, 6.07

аесли кгриппу кашель такой что простите трусы мокрые и вгруди все хлюпает и дыхалки не хватает вот и посиди на работе а последние годы гриппы так и протекают

Reply
+99 +
так так, 11:45, 6.07

Вы пересиживаете, т.к. Вам дешевле, а Вашим коллегам (у кого иммунитет ослаблен) осложнение после гриппа может в такую цену влететь, что деньгами не измерить!

Reply
+74 +
Хамству - бой!!!!!!, 12:26, 6.07

Всё верно..., 11:24, 6.07, стесняюсь спросить, извините, а где Ваша малая родина?????
Я с такими "энтузиастами" не церемонюсь и отправляю их домой. Пусть обижаются, дуются, наплевать! Но чтобы из одного сопливого заболели окружающие люди, этого допускать нельзя. Ведь это уже не человек, а бактериологическое оружие!

Reply
+72 +
Александр Досаев, 11:38, 6.07

В столичной 22-й поликлинике не очень были «обеспокоены увеличившимися расходами на выплату пособий по временной нетрудоспособности». Правда, какое удовольствие получал, кажется, несколько месяцев, когда приходил специально в доврачебный кабинет измерять рост и давление к бывшей «заведующей» терапевтического отделения, пока «шло» разбирательство во взяточничестве, такое трудно скрыть в рабочем районе, «расценки» известны. Хорошо, что хотя бы с должности сняли, но по «статье» не уволили за «профнепригодность», продолжает «работать» терапевтом. Такое позорище развели в нескольких километрах от приемной министра, который, оказывается, «ничего не знал». Не боялись, с фальсификацией, использованием препаратов с истекшим год назад (!) сроком годности для лечения пациентов даже в так называемый «год здоровья», объявленный бессменным четверть века руководителем страны согласно указа № 1.

Reply
+115 +
ха-ха, 11:41, 6.07

мы процветаем вот уже 25 лет, в нашем городе два огромных плаката где говорится о сильной и процветающей Беларуси. а теперь о больничных,
люди будут работать больными, что бы сэкономить деньги, а это значит, возьмем стройку, где особо нужно соблюдать технику безопасности. большая вероятность, что больной может оступиться и упасть с высоты , попасть под какой механизм и т. д. отсюда травмы, увечья, смерти. костевич тебе это не грозит мерзавка. включи, перезагрузи свои мозги если они у тебя есть.

Reply
+113 +
игорь е, 11:45, 6.07

Прелести таежного союза. Братья украинцы, как же Вам повезло вырваться из этого болота.

Reply
+76 +
однако, 16:00, 6.07

Украинцам не “повезло” , украинцам осточертел “совок” и банда “смотрящего” по Украине с хозяином в Кремле. (Для понимания происходящего).

Reply
+134 +
шурави, 11:45, 6.07

Браво, Ирина! ВЫ умница ! А костевич - необразованная дура.Она не понимает какие функции должно выполнять ее министерство. Социальная защита - это ключевое направление.

Reply
+79 +
Дост, 12:36, 6.07

Шурави, дост, да они все там "у лыжы абутыя". Не крутите глобус вы не найдёте, на Земле стран таких не отыскать...
Они наглеют потому, что народ слаб духом и не может даже помочь тем, кто его защищает!

Reply
+61 +
дежа-вю, 11:48, 6.07

Сколько раз ещё всё это должно повторяться? Все эти возвращения в эсэсэсэр. Каждое новое поколение ничего об этом не знает, что ли? И уже на своём собственном лбу жаждет неоднократно прочувствовать удары черенка от граблей.

Reply
+99 +
Арина, 12:28, 6.07

Разогнать надо эти все Министерства вместе с дармоедами. Сидят на шее народа вместе с президентом и его семейкой. Надоели уже всем.

Reply
+77 +
гриша, 12:52, 6.07

Майдан то когда?

Reply
+32 +
ждать ?, 16:03, 6.07

Должны все с дач повозвращаться да и из Турции вернуться.

Reply
+37 +
Горькая правда , 16:32, 6.07

Они майдана боятся как огня. Всё уже готово к нему и натренировано. И Россия вмешается моментально если сами не справятся. Для этого тоже всё готово.

Reply
+67 +
den, 12:55, 6.07

Вот я думаю. Костевич и других "чиновников" министерств и ведомств сразу к стенке или ограничится пожизненным. Неужели у холуев сипатого так мало мозгов, что они просто не думаю о будущем своем и своих детей?

Reply
+50 +
матроскин, 13:34, 6.07

А тем временем отрицательное внешнеторговое сальдо с рашкой достигло минус 3,85$ миллиарда (7% от ВВП). Для тех, кто не понял: рашка продала в Беларусь на 3,85$ миллиарда товаров болше, чем Беларусь в рашку. Для тех, кто снова не понял: Вас поимели "братья" с востока на 3,85$ миллиарда только за счет внешней торговли.

Reply
+40 +
Яуген, 15:54, 6.07

Земляки а давайте откажемся от выплат налогов по причине ущемление конструкционных прав. Ну хотя бы на полгода. Что «это» делать будет?

Reply
+18 +
из песни, 13:50, 6.07

« Если я заболею - к врачам обращаться не стану, Обращусь я к друзьям, не сочтите что это в бреду"

Reply
+22 +
Жора , 13:51, 6.07

Это соц. Защита группы лиц.

Reply
+52 +
культиватор, 13:55, 6.07

И с интеллектом клеточной амёбы
Нас эта "власть" пытается учить
Эй, вы!!! Токсичные микробы
Кончайте бедный люд гнобить!!!

Reply
+57 +
Перемены будут, 14:05, 6.07

Страна для жизни бездельников захвативших власть.

Reply
+66 +
Грамацей, 14:26, 6.07

Пераые 25 лет "работы" чиновникам Минтруда тоже можно не оплачивать.

Reply
+74 +
@@@, 14:55, 6.07

А этой порозитке вообще надо и з/п не выдовать.Несёт народу бред.Дай Бог что бы она до конца своиз дней не вылазила с больничного.Развалили,разворовали страну,а теперь на людях отыгриваются.Сколько будем терпеть?

Reply
+40 +
ВОТ, 18:05, 6.07

почему прикорытные профсоюзы не отстаивают
права трудящихся? гос профсоюзы-это теплая лазейка для номенклатуры

Reply
+32 +
То, 18:15, 6.07

То, чего не понимают эти бездари, это что отсутствие больничных приведет к тому, что люди будут больными ходить на работу, провоцируя эпидемии и нанося калоссальный удар экономике. В итоге они потеряют больше денег, чем заработают.

Reply
+10 +
Alex, 23:17, 6.07

А ИДИОТАМ...Закон не писан!!!

Reply
+9 +
Анатолий, 18:47, 6.07

"что их скоро не будет – во всяком случае, на первые три дня болезни"

Наверное больничные только оплачиваться не будут до трех дней, иначе будут ставить прогулы и увольнять работников, которые болели всего три дня.

Reply
+18 +
Анна , 19:17, 6.07

Спасибо,Ирина!Что ни статья-всё шедевр!!!Наслаждаюсь....

Reply
+34 +
BRAVO, IRINA !!I, 20:07, 6.07

Ирина, я бы Вас немедленно поставила преподавателем БДУ на факультет журналистики
А через год вы бы заведовали кафедрой на этом же факультете! Такие талантливые журналисты, как Вы, должны обучать, учить молодое поколение работать прaвильно, грамотно, смело, продуктивно!
Восхищаюсь Вами всегда! Берегите себя и Сына!

Reply
+46 +
Sergh, 21:26, 6.07

В Германии ты можешь сам взять себе три дня больничных без всяких врачей и тебе их оплатят. И это и многое другое и есть социальное государство.

Reply
+9 +
Владимир, 1:03, 7.07

Фонд социального страхования образуются из отчислений предприятий на цели связанные с восстановлением здоровья своих сотрудников и не являются бюджетообразующим
. По истечению года каждая организация должна знать использовала она свои средства соцстраха или имеется остаток который государство должно вернуть или зачесть в счёт следующего года.

Reply
+5 +
Тихон, 12:29, 7.07

Проблематика статьи не в том как нам обеспечить больничные и т.д. , а в том что наши чиновники это одноклеточные приспособленцы, которые уже с бумажкой стоят , и готовы поддержать любой бред изрыгнутый сверху. Неучи, которые не знают как заработать для страны денег и соответственно самый простой способ отобрать силой у того кто умеет.
P.s. а за статью про учителей я с Вами, Ирина , не согласен.....

Reply
+3 +
Ярослав Гашек, 21:03, 7.07

"Это - банда" (с) "Похождения бравого солдата Швейка"

Reply
+2 +
Виктор, 21:20, 10.07

👍спасибо за образность!

Reply
0 +
александр, 21:13, 11.07

обидно за Народ и государство когда дракула к власти присосался

Reply
0 +
Оксана, 14:08, 12.07

Прекрасная статья. Ни добавить, ни отнять.

Reply
+1 +
Виктор, 11:17, 13.07

Молодец, Ирина. В очередной раз хотят залезть в людской карман (хотя и так уже с головой туда залезли, а все мало)

Reply