18 April 2024, Thursday, 6:00
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 11
+15 +
Xenos WIGHT, 9:04, 27.09

На лесопилке когда работал лет пятнадцать назад, на двух кранах неисправные тормоза были, а мне одно время пришлось быть стропальщиком. Очень бодрит-с, когда пачка в несколько тонн весом падает с крана так близко, что волосы шевелятся. Технадзор был спокоен, как сон младенца - приходили в контору и уходили, на краны даже не взглянув..

Reply
+9 +
"тунеядкин", 9:48, 27.09

Не так давно ,когда потерял работу (по возрасту ) и решил устроиться на лесопилку - деревоОбделку , прошел по предприятию с мастером и обратил внимание , что все тамошние "ветераны этого производства" .... имеют увечия ! Все ,включая мастера ! Самое "стандартное" это лотсутствие пальцев на правой (левой ) руках , хромота из за переломов ног при транспортировке кругляка .
Пя наэто ... и решил , что лучше я буду тару собирать и банки аллюминиевые с аккумуляторами , чем стану калекой на оставшуюся жизнь !))))))
Когда уходил , одноглазый и хромой сторож( ветеран этой деревообделки))) сказал "зря зря , у нас ооочинь интересная и нужная работа ! Только вот плотют мало и нерегулярно !")))

Reply
+11 +
Xenos WIGHT, 10:23, 27.09

На той лесопилке какой-то деятель умудрился распилить себе ногу ленточной пилой, которая находится на уровне груди. Ещё один сел задницей на цепную передачу без кожуха и от задницы оторвало кусок. Лично я с изношенного оборудования уронил на трёх человек внизу шестиметровое бревно порядка метра толщиной, никто не пострадал только чудом, рамщика пришлось отпаивать водкой остаток смены. Работа реально весёлая, но что ещё веселее - выплата зарплаты не предусмотрена как таковая :) Набирают алкашей, которые неделю работают, потом неделю в запое, и с них всю зарплату за пьянки потом снимают. Потому, наверное, и такой травматизм.

Reply
+3 +
Оршанский барбос, 11:32, 27.09

Часом не 'Еврохольц' в Шабанах была контора?
Там тоже было 'весело'. Гатор немецкий, но списаный. Восстановлен поляками и выработан до предела. Потом выкуплен нашими. Крановщик-стропальщик бухой не мог ходить и использовал доску на стопах, чтобы перемещаться по цеху. Каждую смену были новые люди (то в запое, то уволились.).

Reply
+17 +
Бывшый сотрудник МЧС, 9:33, 27.09

Такое положение на 90% всех предприятий страны.
И даже когда приходишь и выписываешь штрафы и предписание на устранение всех недочетов. А в некоторых случаях выписывали постановление о том, что нельзя эксплуатировать то или иное помещение или цех или склад. И это все равно не останавливает руководство организаций и предприятия. Руководители, это чиновники, которые по звонку могли любой мотериал порвать и уничтожить, то о какой технике безопасности может идти речь?!
Помню приезжал с проверкой на Ельскую мебельную фабрику, так там я даже не смог войти в цех где лакируются изделия, открыв дверь, пошёл такой резкий и сильный запах лака, что просто ужас. А рабочие находятся в цеху в респираторах целую смену...
И даже сами сотрудники МЧС которые базируются на территории этого предприятия, говорят, что если рванёт, то мы ничего не сможем сделать...

Reply
+15 +
qwert, 9:37, 27.09

Идеальная "охрана труда" это труд охранять от людей. Чем целая свора некомпетентных, не имеющих ни какой практики в этом самом "труде", "людей из обоймы"и занимается. Результат их работы предсказуем, шесть человек решили совершить ритуальное самосожжение пользуясь производственным оборудованием, во имя нищего "бога зарплаты", а начальство не достаточно эффективно им в этом препятствовало.
В этом и есть трагедия и черный юмор "бумажной деятельности". Создавать надо а не охранять, например безопасные условия при работе, нормальные профсоюзы, безусловный страховой фонд пострадавшим на работе, и случаев связанных с требованиями нанимателей (например явку на работу), все это было, и бездарно упущено, и виноваты в этом сами люди, доверившие свою жизнь и здоровье и даже детей самизнаетекому, за общанки - цацанки

Reply
+11 +
11, 10:02, 27.09

Китайская спецодежда из синтетики- отличная штука. Походил, наэлектризовался - и бахххххххх

Reply
+2 +
Xenos WIGHT, 13:01, 27.09

Китайская спецодежда вообще рулит, на мне несколько лет назад брезентуха сварочная загорелась, хотя её для того и надевают, чтоб не сгореть :)

Reply
+11 +
dvin, 10:04, 27.09

эт точно тут как то пришлось одному моему товарищу обращаться в инспекцию по труду. так те ответили " а мы не можем провести проверку т.к. нет оснований для внеплановой проверки! " т.е. заявление гражданина это для них так пустой звук.вот хочу их ответ опубликовать на сайте мин труда пусть счеткины ну и прочие почитают если грамоте обучены.

Reply
+8 +
Алекс, 11:43, 27.09

Развели всякие холдинги, министерства, комитеты, развели воров и бездельников, а теперь плоды пожинают.

Reply
+2 +
Бывший работник, 16:03, 27.09

Пожары на этом предприятии происходят регулярно. В официальных источниках эти факты просто не появляются.

Reply