28 March 2024, Thursday, 12:57
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

20

Comments 20
+1 +
Алесь, 13:54, 10.01

Не занимайтесь ерундой? Большой мороз? Либо в гараж либо через 4 —5 часов завел—5км потихоньку проехал и машине легко через 5 часов легко да поблема но зато спокойно едешь стаж водителя ——30лет

Reply
+2 +
отсебяткин))), 13:55, 10.01

Водитель , стаж более 26 лет , говорю исключительно про дизель (вихрекамерный) , самый простой 2,5 ТД (Вояджер , ВМ мотори ))) Который считают фуфлом и отстоем , я езжу на нем 9,5 лет и считаю классным!)))
Для нормального старта в условиях мороза : Хороший АКБ , от 72 А.ч. (хороший , это не красивенький такой... который "у меня только 4 годика!")))) Нормальный , проверенный нагрузочной вилочкой и не старше 2 года ( если городская езда) 3 года если за городом ездил. !
Свечи накала проверены в Сентябре , Компрессия то же ( иначе вам ничего не поможет уже после -5), масло (желательно не выше 10 W 30 CF-4 полусинтетика) Легенду про то , что нечто "обнулиться если снять АКБ с машины" -туФта)
Солярка только на фирменной станции , на которой (я например) заправляюсь уже лет 5... В холодную солярку , лить уже ничего не надо !))) Не поможет , может только пару литров керосину ( 1 л на 10 л. солярки , и то не рекомендую). Если есть возможность , подогрев фильтра можно поставить (не помешае

Reply
+8 +
водилкин, 14:06, 10.01

Да. И если вы все таки вынуждены ездить каждый день несмотря ни на что , даже в сильный мороз ,хороший и теплый АКБ , трос, толстые провода "прикуривания" и валенки с рукавицами ,Вам не помешают точно.

Reply
+2 +
Андрей, 14:31, 10.01

Езжу на бензиновых авто 20 лет. Ибо в РБ не хочу испытывать судьбу, когда каждую зиму, смотришь в -25, 30 по кольцевой стоят замерзшие. Свежее масло на зиму, и живой аккумулятор и всегда почти полный бак. Остальное по регламенту. НИКОГДА не бегал с бубном.

Reply
+3 +
Serge, 16:11, 10.01

Полностью поддерживаю. Хоть сам на дизеле отьеэдил шесть лет. Дал себе зарок - дизель больше не покупать. Трактор есть трактор. И никто не переубедит меня в обратном.

Reply
+9 +
пенсионер, 15:06, 10.01

У меня возле дома горка на ней и ставлю дизельное авто 1987 г. в.. Не завелся, пускаю накатиком и со второй заводится мой ,,Опелёк ,, . Специально пробовал при -20 ,завёлся . Только передачу трудно было включить, мало застывает в коробке. Главное чтоб моё авто никто не подпёр и сцепление с дорогой было.

Reply
-3 +
Serge, 15:40, 10.01

Проблемка, запросто можно порвать ремень ГРМ со всеми вытекающими... Дизель вообще с веревки заводить не рекомендуют, разве что с 3-4 передач в исключительных случаях. Степень сжатия высокая, следовательно на ремень ГРМ большая нагрузка.

Reply
+9 +
дизель, 16:58, 10.01

Балдею от "знатока"!По твоему двигатель при пуске стартером прокручивается за маховик, а вот при пуске с веревки двигатель прокручивается с КПП прямо через ремень ГРМ ?Просто дизель труднее прокруть в мороз чем бензинку,Так включите 4,5,6 передачу в КПП ,помогите стартером ---вот и вся мудрость!Имею трактора,авто дизеля(Зил-45021) Форд 2,3Д и 1,8ТДИ!На бензине только бензопила Штиль-036 !За рулем 49лет.

Reply
0 +
Serge, 17:18, 10.01

Ну стаж у меня поменьше 38 лет. Но как я понял запуск двигателя с горки без стартера - тоже что веревка. И поверьте в авто кое-что понимаю. Один раз в году на Новый Год машину из гаража не выгоняю и не говорю вах-вах-вах. Вообще-то инженер-механик по авто.

Reply
+9 +
водитель, 17:05, 10.01

Какая связь между степенью сжатия и нагрузкой на ремень ГРМ ?Неужели существуют двигатели,в которых коленвал прокручивается стартером за ремень ГРМ.?Просто любопытно!

Reply
-6 +
Serge, 17:31, 10.01

Связь простая - если на веревке заводишь.

Reply
-1 +
Serge, 17:41, 10.01

P.S. Про стартер я не упоминал. Какой может быть стартер, если ты с горы заводишься. Обычно либо с горы либо стартером.А совмещать одно с другим как-то среди моих знакомых не было принято. Как правило с горы - значит слабый АКБ. Стартер сам собой отпадает.

Reply
-4 +
Serge, 15:27, 10.01

Насчет дизеля, а берешь две пластиковые бутылки кипятка и потихоньку выливаешь на ТНВД. Главное чтобы свечи накаливания были в порядке и был какой-то подогрев топливного фильтра.(чтобы топливо потом не замерзло) заводился - 24 без проблем.

Reply
0 +
Serge, 17:05, 10.01

Долбени заминусовали. Объясняю популярно для тупых в тнвд всегда есть топливо. Обливаешь насос кипятком оно становиться теплым и без проблем попадает в камеру сгорания - двигатель запускается.Достаточно для разогрева двигателя.

Reply
+7 +
ёк, 17:37, 10.01

Это не долбени заминусовали.Это автомеханики с дипломами. В лит-ре по ТО и ремонту авт-лей прописано,что нельзя лить горячую воду на ТНВД пото-
му что после этого в нём может образоваться испарина.
В сильный мороз она может замёрзнуть,вследствие
чего могут заклинить плунжерные пары и ДВС пойдёт
в разнос из-за заклинивания рейки, с которой связаны
примёрзшие плунжеры........ . Но как показывает прак-
тика если проливом ТНВД хорошенько разогреть,то всё
проходит без плохих последствий.

Reply
-2 +
Serge, 17:53, 10.01

Слышишь дипломированный автомеханик ответь инженеру механику по авто в каком дизельном легковом авто есть плунжерные пары , кроме мерседеса 123 ? Разве что в мерсах каких- то есть.

Reply
-2 +
Алесь, 17:00, 10.01

Не занимайтесь ерундой? Большой мороз? Либо в гараж либо через 4 —5 часов завел—5км потихоньку проехал и машине легко через 5 часов легко да поблема но зато спокойно едешь стаж водителя ——30лет

Reply
+10 +
Завгар., 17:43, 10.01

Стаж 50 лет. Обоазование соответствующее. В нашей климатической зоне. ЛЮБОЙ ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНЫЙ автомобиль заводится при любой температуре с ключа. А вот если ленитесь следить за своим авто , тогда и начинются танцы с бубном. Не соображаешь сам, имей проверенного механика. В жизни никогда не таскал АКБ домой, а вот следил за ним с любовью. Как и за всеми машинами, что имел. Не подводили. Старая истина. Хороший водитель мудохается в гараже, плохой- на дороге.

Reply
+1 +
123, 18:13, 10.01

Ну в принципе если у Вас дизель , да АКБ лет пять то в мороз можно и занести его домой АКБ (не от безбедной жизни ему 5 лет)И насчет АКБ если реле зарядки работает нормально чё за ним следить? Так изредка долить воду. И то раз в года два если все ОК.

Reply
+1 +
Miki ЗАВГАР, 21:42, 10.01

Никто не мешает призвать в помощь чудо инженерной мысли “WEBASTO”. Классная вещь. Да и спереди прикрыть радиатор не помешало бы. А то проедут 20-50 км и стоят с открытыми капотами. А двигателю гораздо приятней работать в тёплом подкапотном пространстве и фильтр был бы тёплый. Сам закрываю (1.9TDI, GALAXY)с наступлением холодов и снимаю при устойчивых положительных температурах. С недоумением смотрю когда мороз 15-20 градусов а авто едут с не утеплённым «передом» а потом танцуют вокруг авто.

Reply