28 March 2024, Thursday, 15:05
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

39

Comments 39
+120 +
Явор и Калина, 13:20, 8.01

Давайте не будем забывать, что по-сути своей все это в нашей стране никуда не делось и не исчезло вместе с распадом СССР. Субботники, месячники, принудительная подписка на печатную гос. пропаганду и ложь, работа и за себя и за того парня, то есть когда руководство возлагает обязанности на работника, которые не прописаны в его трудовом договоре, но оплачивает только за один вид работы. Принудительная отправка на уборку урожая, причем даже такая безумная как уборка кукурузы в декабре-месяце! Всё это существует и сейчас и даже приобрело новые формы. Например в советское время был только один субботник - Ленинский и проводился он к 22 апрелю и только один раз в году. Теперь же с легкой руки нынешних клептократов появились целые месячники! Аналоги субботников, но длится этот халявный труд целый месяц. Человек в Беларуси остался таким же рабом, как был и при СССР. Даже ещё хуже. Теперь человека режим обрекает на лишение жилья, если он не будет платить повышенную для безработного коммуналку.

Reply
-16 +
Олег, 19:17, 8.01

Как именно Вас заставляют подписываться?

Reply
+16 +
Мужик, 20:54, 8.01

Элементарно. Работник администрации, контролирующий ход подписки, при отказе от подписки в вашем присутствии звонит в кадры и ставит задачу: с "этим" контракт не продлять. А это не СССР, когда можно было пожаловаться и добиться результата, сейчас любой прокурор, вплоть до Конюка, ответит: администрация действовала в рамках закона, а разъяснять причину не продления контракта она не обязана. И шагом марш на тунеядскую комиссию . Вот только чем семью кормить...

Reply
+2 +
Все врешь., 12:00, 9.01

Прямо вот вижу миллионы из гулага пожаловавшихся прокурору совковому. Или крестьяне без паспорта. Лапушу эту вате рассказывай.

Reply
+3 +
Vladimir, 11:18, 10.01

Во второй половине 1950-х годов, 14летним пацаном я уже работал учеником слесаря на авторемонтном заводе и учился в вечерней школе.. Зарплаты были настолько мизерными, что все рабочие включая мастеров и инженеров, тащили с этого несчастного завода все, что плохо лежало! Для меня, бывшего пионера- строителя коммунизма было шоком, когда мастер велел мне одеть на руки, под телогрейку, несколько комплектов поршневых колец, вынести за проходную и отдать ему же...

Reply
-59 +
РБ, 13:24, 8.01

А что тут мусолить прошлое? Лучше поизучайте опыт удачных стран и напишите, что у них ТАК, чтобы брать пример! Надо идти вперед и , главное, знать как и куда....думайте

Reply
+80 +
дед, 13:41, 8.01

РБ, 13:24 Как "поизучать опыт удачных стран", если фанатики СССР продолжают "изучать" опыт совка, восхваляя свое недавнее рабство. Ведь самое страшное рабство это когда рабы не осознают себя рабами, что и происходит в Беларуси и в России.

Reply
+23 +
полный, 13:43, 8.01

вперед! Только камунячьи цепи с гирями с ног бы снять.

Reply
+18 +
ы, 14:28, 8.01

ну так пошли вон из Курапат!

Reply
+67 +
Коммуно-фашизм в РБ, 14:30, 8.01

Где ты тут увидел прошлое? Это самое, что ни на есть настоящее! Коммуно-фашисты никуда не делись. Они повсюду среди нас. В Дроздах, в парламенте, в правительстве, в милиции, армии, в администрациях школ, вузов, заводов, больниц, в жэсах - везде. Их около миллиона - этих моральных выродков и прихлебателей.

Reply
+15 +
Следопыт, 14:41, 8.01

Аполитично рассуждаете гражданин. Вперед идти не надо. Надо стоять на месте. И пятиться назад. В прошлое. Где были молочные реки в кисельных берегах. И босоногий лукашенко на дереве сидел

Reply
+80 +
все , 13:27, 8.01

это - правда. Страшно другое: и сейчас, сегодня верховодят потомки, в лучшем случае, дальстроевских начальников и председателей колхозов, а в худшем - лагерных охранников и палачей из расстрельных команд.

Reply
+63 +
ВИП, 14:40, 8.01

Все правильно! Именно поэтому засекречены архивы КГБ и МВД! Потому что потомки палачей у власти!

Reply
+64 +
Следопыт, 14:42, 8.01

И люди стрелявшие в наших отцов
Строят планы на наших детей

Reply
+43 +
мент али тет, 13:33, 8.01

Для большинства жителей ордынской империи с приходом большевизма ничего не изменилось по самОй сути. Как были рабами так и остались и не надо было ими становиться они (мы) ими ужЕ и были. И что самое худшее --- когда рабство это менталитет. Сомневаюсь, что по совету А.П.Чехова раба можно из себя выдавить по капле. Что в детстве от окружающих в себя впитал, такой и менталитет.

Reply
+31 +
Дударев К.И., 13:54, 8.01

Выживают, не умные. Кто приспособился. При дольнейшем. Когда остаются приспособленцы. Страна вымирает. Или захватывают другие.

Reply
+52 +
Удав, 13:43, 8.01

Для меня самое противное, что 24 года назад большинство белорусов согласилось на возвращение в эту кабальную систему из-за своей трусости и недальновидности перед завтрашним днем. Сегодня мы пожинаем плоды этой чудовищной ошибки. В результате в стране остаются немощные старики-пенсионеры и выросшее поколение лукашистских пройдох-лентяев. Остальным здесь места нет или становится рабами у шкловского вора.

Reply
+37 +
тсс, 16:10, 8.01

Вы ошибаетесь. Белорусы не выбирали ТНП, это была спецоперация КГБ. Мы никогда и не были свободными и сейчас под колпаком.

Reply
+76 +
Щара, 13:44, 8.01

Впечатлила книга Стефана Куртуа

"ЧЕРНАЯ КНИГА КОММУНИЗМА". Подробно расписаны все "прелести" советского мироустройства.
На все дифирамбы поклонникам ссср есть один вопрос "Когда откроете архивы ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ? чего вам скрывать, ведь у вас же все прелестно было все 70 лет советской власти? чего вы боитесь?".
Есть что скрывать! Тот ужас, который творился в ссср до сих пор трудно переоценить.

Reply
+34 +
вы думаете, что, 14:31, 8.01

детишки и внучата откроют архивы с фамилиями своих отцов и дедов, у которых руки в крови по локоть?

Reply
+21 +
боюсь, что, 14:56, 8.01

после открытия архивов все мы будем неприятно удивлены, сильно возмущены и здорово обозлены. Наследнички коммуно-гэбистов оберегают нас от стрессов.

Reply
+45 +
ы, 14:27, 8.01

Беларусь какраз и была захвачена расеейскими коммунистами, потому у нас расейский коммунист = немецкий фашист. Одни Курапаты чего стоят, где потомки ватников строят свои бордели на костях.

Reply
+21 +
Jean Gabin, 15:16, 8.01

когда умер «вечно живой дед».....Ребята с вами не соскучишься

Reply
-20 +
сноб, 14:57, 8.01

Для кого этот пост? Старого сталиниста не переубедить, молодежь по совку не ностальгирует, остальные и так всё знают.

Reply
-50 +
сов.ч, 15:47, 8.01

Во первых это моя тема! Во вторых не всё так грустно ,как представляют критики Советского Союза. В третьих мы признаём труд в лагерях, в колхозах , как рабский.
Но упускаете то , что страна после 1917 года в большинстве своём жила мечтой, целью построения нового общества, общества где перед законом все равны, где труд достойно вознаграждался. От каждого по способностям, каждому по потребностям. Кажется этот лозунг коммунизма о многом говорит.!!!!!
Это Куйбышевская ГЭС, и сталинградская ГЭС. и освоение целины в Казахстане, и БАМ и много чего друго. И говорить что в СССР все рабы или рабский труд: неуместно и неккоректно.

Reply
-34 +
сов.ч, 16:16, 8.01

Добавлю от себя молодые люди с энтузиазмом , с воодушевлением ехали на стройки века. Я помню это время, время молодых ,время интузиазма.КАзалось всё по плечам -молодым. Это молодые люди 18-30 лет отправлялись с задором с песнями. Незабываемой время РОМАНТИКОВ. Песни про БАМ и другие. На вокзале их можно увидеть с гитарами , котелками, с песнями. Настоящему поколению не понять этого внутреннего патриотизма. Время не то , нет могучего СССР.А марш строителей -это шедевр!!!!!Пятнать и колыхать это поколение -это колыхать своих
дедов, прадедов,отцов.
А что сейчас? , да ничего -Только ЛУ и ПУ. КАК иконы. , да пугачёва и галкин и её творческая свора

Reply
+19 +
UA, 17:23, 8.01

сов.ч, 16:16, 8.01

Вам повезло. Ваши предки получили достаточное количество полезных веществ, чтоб не умереть от голода, родить и вырастить вас. У многих таких шансов не было.......
И все это на фоне "великого и могучего...".

Reply
-8 +
сов.ч, 19:26, 8.01

эта трагическая страница истории которая не только охватила Украину , но и жителей поволжья.И мы это помним., правда не воспринимаем животом.,и страданиями

Reply
+7 +
Ясь Вiленскi, 7:27, 9.01

Не толькi Украiну, але у Беларусi так сама быу голад, дый НКВД стралялi усiх хто спрабаваў уцячы ад голаду.
Назва гэтаму галадамору-генецыд.
Вось так, слава таварышам за нашае шчаслiвае дзяцінства.

Reply
+17 +
</>, 19:14, 8.01

На предприятиях выбирали козлов отпущения, которые потом с песнями ехали на БАМ.

Reply
+11 +
Все врешь., 12:05, 9.01

Все же просто. Гулаг, трудодни, отсутствие паспортов у крестьян и вообще прав у населения. И ты в ответ пишешь мерзость в виде "все равны перед законом и труд достойно вознаграждался"? Это уже полное скотство.

Reply
+22 +
Долой Луку, 16:19, 8.01

И какой толк от этих лозунгов? Просто красивые слова, а на деле было одно дерьмо💩💩💩, от которого по сей день не можем избавиться У "вечно живого деда" тоже много годных высказываний, на которые я бы возможно купилась, если бы жила в то время. Тогда многие на это купились.

Reply
+29 +
ха, 16:25, 8.01

Страна после 1917 года в большенстве своём жила?..... гражданская война(сын на отца, брат на брата), голодные бунты крестьян (которые подавлял Тухачевский отравляя деревни газом или просто вешая всех подряд), массовые расстрелы в подвалах ЧК(без суда, за любую мелочь) шло укрепление диктатуры, но не пролетариата, а кучки дегенератов, что впрочем длится и по сей день.

Reply
+4 +
Несовок, 18:12, 8.01

Конечно не все были рабами!!!Например коммуняки,гэбня и т.д.

Reply
+13 +
flip, 18:55, 8.01

Спешу тебя огорчить, что революция 1917 года полностью парализовала экономику России. Пришли холопы, которые ничего не смыслили в управлении государством. Думаете они создали что-нибудь типа Министерства экономики? 3 х "ХА"! Именно для восстановления экономики 1917 году была создана ВЧК при СНК РСФСР! Увидев насколько она успешна, её функции расширили и переименовали в ГПУ при НКВД РСФСР в 1922 году. А теперь за всем этим следит КГБ-ФСБ! Так что вы себя самообразуите перед тем как что-либо писать!

Reply
+11 +
тени, 18:13, 8.01

В 1-ую мировую погибло в мире 10млн.,человек.В Гражданскую в России-25млн.,человек.Во 2-ую мировую погибло под 42млн.,советских граждан.Вот и посчитайте,а сколько ещё и не родилось из-за этих потерь?

Reply
+27 +
Мужик, 20:06, 8.01

Уничтоженных 15 млн самого трудолюбивого, морального, здорового крестьянства во время коллективизации забыли... Вдумайтесь- шло, да и идёт, целенаправленное, продуманное уничтожение генофонда. А процесс, то необратимый...

Reply
+7 +
Жанна, 19:38, 8.01

Нейки жах

Reply
+11 +
Игар, 11:19, 9.01

Добра памятаю 1949 --1953 гады. Усё сказана дакладна, але пашпарты калгаснікі змаглі ў Беларусі атрымаць толькі ў 1973 і 1974 гадах. Пенсіі калгаснікам не давалі зусім. Гэта ў канцы свайго праўлення Хрушчоў увеў пенсіі калгаснікам.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published