24 April 2024, Wednesday, 23:23
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

63

Comments 63
+185 +
Barista, 17:25, 19.02

Бред. Если произведенную. электроэнергию не смогут сразу в полном объеме продавать/потреблять, то тарифы для населения вырастут, так как кому-то придется оплачивать произведенное, но не реализованное, т.е. утраченное.

Reply
+15 +
Flop, 18:00, 19.02

А это ничё что нельзя произвести липистричества больше чем потреблять?

Reply
+48 +
Barista, 18:37, 19.02

Да произвести-то меньше можно: стержни графитовые (или чего там у них сейчас) малость в активную зону подопустил и реакция замедлилась. Вот только совсем "выключить" АЭС нельзя и как быть в таком случае с общей стоимостью ее эксплуатации ?
Тут математика простая (сугубо виртуально): если эксплуатация АЭС на минимуме стоит 1000 рублей , то для 100 потребителей выходит по 10 руб на рыло, а если потребителей 50, то уже по 20 руб. Учите экономику.

Reply
+36 +
flop, 19:52, 19.02

Математика тут ещё проще! Даже если АЭС не будет производить ни ватта, вы всё-равно вынуждены будете платить за её амортизацию. Будет в неё загружено топливо или нет не имеет никакой разницы. И поскольку АЭС бедет на баллансе беларуской энергетической компании, то разумеется, стоимость амортизации спрячут в стоимость электричества, генерируемого существующими мощностями.

И мне, деточка, учить ни экономику ни системы АЭС нет необходимости. Потому что я их конструирую и строю.

По моим оценкам, стоимость вашего КВт после запуска АЭС будет 28-34 американских цента. Повторюсь, и абсолютно не важно будет АЭС генерировать или будет стоять мёртвым недостроем! Поэтому с вас дифференцированные тарифы снимают, а цену уже поднимают. Вот и вся экономика.

Reply
+17 +
Barista, 21:10, 19.02

Строите АЭС? Тогда в церковь сходите, ибо грехи Ваши тяжки.

Reply
+96 +
Егор, 18:48, 19.02

АЭС в Беларуси - преступление
Всех кто допустил размещение этой атомной бомбы - под трибунал. Ёще в 93м Академией наук проводилось исследование пригодности Островецкого района для размещения ядерных реакторов вердикт - абсолютно непригодна (здесь расположен разлом, уже случалось землетрясение)
Более того думаю что АЭС это прикрытие для размещения радиактивных отходов с евро АЭС. Сперва их хотели разместить в Припяти но что то не срослось и теперь режим предложил евро лицемерам размещать их в Беларуси. Режиму деньги нам экологическая катастрофа.

Reply
+42 +
Серж, 19:23, 19.02

Посмотрите розу ветров Минска. Преобладает северо-запад. Строить с той стороны значит убить всю территорию РБ. Дебилы б..я как сказал СЛ.

Reply
+162 +
Анатолий, 17:28, 19.02

Пока у нас такого не было, что бы тарифы снижались.
Слишком велико желание сдирать с людей как можно больше денег.

Reply
+81 +
Й, 17:54, 19.02

Да даже без желания сдирать денег - есть жесткий график погашения кредита с процентами. В момент ввода этой никому не нужной станции - на плечах всех беларусов повиснет 10-миллиардный долг. И вы все будете его отдавать, хотите вы того, или нет.
А высчитывать его с вас можно по разному: и тарифами, и повышенными налогами, и штрафами, и уменьшением зарплат.

Reply
+124 +
лапша на ушах, 17:32, 19.02

10 ярдов зелени- кредит на постройку + проценты по нему+цена ядрёного топлива + цена утилизации его + другие эксплуатационные расходы + зарплата персонала, которая должна быть адекватной, чтобы за копейки не набрать дятлов, которые могут устроить ещё один чернобыль + НДС на электроэнерию + что то забыл = газ с Марса будет на много дешевле.

Reply
+97 +
алек, 17:33, 19.02

Ну и заживем то мы счастливо!!!уже есть зарплата 500-1000$ все трудоустроены.все здоровы.все живуд до 100лет
А тут ещё электричество бесплатное

Reply
+33 +
Мышка, 17:43, 19.02

Бесплатно только сыр в мышеловке

Reply
+127 +
Гук, 17:35, 19.02

Ха-ха-ха. Ведь страны-соседи, отказались ее покупать. Следовательно ее себестоимость ляжет на внутренних потребителей, то есть на нас. И с какого перепугу, для населения она должна (электроэнергия) должна подешеветь? Только подорожает.

Reply
-94 +
Папаша, 18:37, 19.02

Покупать будут и я уверен на все 100%.

Reply
+14 +
Barista, 19:24, 19.02

А то что? Отключим газ, как говорили в одном старом добром фильме? Очень сомневаюсь.

Reply
+136 +
Увы, 17:37, 19.02

За последние 25 лет этого режима я не припомню чтоб что то в этой стране дешевело.

Reply
+60 +
Вяче Слав, 18:19, 19.02

Только деньги... только деньги ,Карл.

Reply
+19 +
Васiль, 21:23, 19.02

НУ не тоько деньги, ещё и жисть человеческая подешевела :)

Reply
+33 +
Зачем козе баян, 19:32, 19.02

Посмотрите жировки за январь и декабрь. Тарифы подросли, а ПРОЦЕНТ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ ОСТАЛСЯ ТЕМ-ЖЕ!!! Зачем луке математика? Он же уверен, что 2*2=5. Перевел на свою математику жкх. Боюсь, что они будут доказывать потом, что 10 > 25. Вот поэтому-то математики и не нужны этому выращенному среди животных и растений какеисту

Reply
+2 +
VS LU, 5:39, 20.02

Не искажайте. Среди растений и животных рос Маугли. Плешь же "жил в деревне с мужиками".

Reply
+64 +
АЭС , 17:37, 19.02

Что будет с тарифами на электроэнергию после включения АЭС? Будет тариф тунеядский .

Reply
+82 +
"':, 17:39, 19.02

Электроэнергия подорожает на 500%. Лукавый обещал всем по 500 .

Reply
+61 +
Х- М, 17:40, 19.02

ПРАВИТЕЛЬ КАК ТО БУБНЕЛ О ХОРОШИХ ПЕРСПЕКТИВАХ С ВВОДОМ АЭС. О ПОРСПЕКТИВАХ ПО ПОВОДУ ОПЛАТЫ ГРАЖДАНАМИ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ У МЕНЯ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ. ЛУКА ЗАВАЛИЛ ЭКОНОМИКУ, СЕЙЧАС, НА ЧТО ОН СПОСОБЕН ЭТО ПОВЫШАТЬ ЦЕНЫ НА ВСЕ И ВСЯ,А МОЖЕТ ТАК СЛУЧИТЬСЯ, ЧТО АЭС БУДЕТ ТОЛЬКО ОБУЗОЙ В ЭКОНОМИКЕ, ТОГДА ЦЕНЫ ПОБЕГУТ В ПЕРЕД ГАЛОПОМ.

Reply
+59 +
Иван, 18:13, 19.02

Насколько помню, была публикация (здесь) летом, что Лука заставлял министров дать предложения по использованию электроэнергии от АЭС. То есть, даже понятия еще не было, куда ее девать.

Reply
+7 +
алек, 23:24, 19.02

Иван,ещё в 2008 году если я не ошибаюсь лука после газовых споров,после кризиса сказал что надо строить АЭС,это игрушка президента,а потом получилось не очень хорошо когда Литва и Польша отказались покупать лепестричество И вот блуждая в потемках разума лука переложил проблему АЭС с больной головы на здоровую

Reply
+15 +
Ванга, 20:37, 19.02

Принципиально,что может произойти в стране "социально-ориентированной",когда нефть дешевеет,а бензин дорожает?

Reply
+68 +
':::, 17:40, 19.02

Осталось жить в РБ.до осени

Reply
+42 +
ноги в руки, 17:44, 19.02

Надо поспешать убегать .

Reply
+68 +
""::;;;, 17:50, 19.02

Убегать надо на площадь в Минск

Reply
-4 +
Идущий мимо, 21:05, 19.02

Лицом торговать? За это не платят. Лучше наняться коммерсантом на АЭС - в ЕС с контрактами ездить.

Reply
+44 +
Макс, 17:40, 19.02

Анализируя все предыдущие годы, могу с уверенностью сказать, что этого не будет! Будут драть еще больше. Или поставлять только в Европу.

Reply
+81 +
Майдан , 17:41, 19.02

Майдан будет до включения АЭС?

Reply
+45 +
тунеядец, 18:10, 19.02

да,желательно до запуска..потому что если ее запустят-она взорвется...

Reply
+10 +
Алекс, 20:01, 19.02

Я очень сильно сомневаюсь, что эта, не к ночи будь сказано, дьявольская штука будет введена вообще. Керченский мост построили? И что, машины шепотом ездят, а уж про поездла вообще пришлось забыть

Reply
+67 +
риелтор, 17:42, 19.02

Для населения тарифы вырастут . Но уже сложилась и продолжает усугубляться следующая ситуация . Те немногочисленные производства , которые ещё на плаву в стране начинают потихоньку схлопываться-складываться , тонуть , банкротиться и закрываться . Вследствие чего сократится и потребление электроэнергии . Купит ли кто извне ? Сомнительно . Да и видя вырабатываемые объёмы , которые никому не нужны , возможно найдутся хитрецы , желающие потчеваться по демпинговым ценам . В любом случае - полный провал . За дурной головой ,...

Reply
+41 +
ВОПРОСОМ НА ВОПРОС, 17:42, 19.02

что будет с тарифами тутэйших после закладки ядерного фугаса гауляйтером мацквы на границе с ЕС?

Reply
+47 +
Максим, 17:44, 19.02

Ничего для людей не будет. Плиты электрические будут покупать, потом тарифа поднимать на электричество. АЭС строится не для людей.

Reply
+59 +
пустозвоны, 17:47, 19.02

После строительства БелАЭС у нас будет в достаточном количестве отечественной электроэнергии.
-----
У нас и без АЭС переизбыток отечественной электроэнергии. Тут прокуратура и КГБ должны серьезно рабираться.

Reply
+86 +
Lilu, 17:50, 19.02

"За свет белорусы платят почти 100%"
Будут платить 200%,только и всего!

Reply
+32 +
беларус, 17:59, 19.02

А кто из ученых подсчитывал во сколько обойдется нам устранение аварии как на Чернобыльской АЭС?

Reply
+6 +
математик, 20:59, 19.02

300-350 млрд. вражеских рублей

Reply
+4 +
yt, 22:51, 19.02

МАТЕМАТИК, 20:59, 19.02
не, ихних не cчесть, а вот долларов - 235 млрд.

Reply
+29 +
jj, 18:00, 19.02

7 центов это не почти 100%,а почти 130%

Reply
+20 +
Gg, 18:00, 19.02

Хорошо что уже 2 года не живу в РБ

Reply
+48 +
Циля, 18:02, 19.02

Огромная надежда на то,что к осени 2019г ни этой ОПГ в Беларуси,ни смертоносной АЭС ,не будет! Всё зависит только от НАС!

Reply
+59 +
ЭкспЭрт, 18:08, 19.02

Как всегд:бла- бла -бла.
Пустое сотрясание воздуха. А я так и не понял , почему с 1.01.2019 эл. энергия подорожала на 21.8%. Это началась подготовка к поставке "дешёвой" эл.энергии от АЭС?
Так вот, используя доступную информацию, расчёты показывают что стоимость эл.эн от АЭС для жителей не может быть меньше 69 коп.за квт.
Нынешняя 17.4. Итого рост почти в 4 раза.
Почему чиновники только языком мелят, без цифр и расчётов? А потому что боятся эти цифры озвучивать.

Reply
0 +
777, 20:19, 20.02

У меня на станции выработка электроэнергии .....2-3 себестоимость копейки :)

Reply
+44 +
Жизнь - малина!, 18:23, 19.02

Чего жаловаться? Одни праздники у нас! И мировой чемпионат для хоккеистов - пенсионеров, и Европейские Олимпийские игры, и биатлонисты постаревшие заехали.... И мирный атом в каждый дом! Сейчас Указ сочинит и в Брагине чистейшая зона образуется. Я уже молчу, что всем па пиццот обещают. Значит заботятся! Неблагодарные, забыли уже, что недавно все миллионерами были?! Правда в Венесуэле люди богаче нас, потому, что вместо кошельков деньги чемоданами носят... Но и нас туда же ведут.

Reply
+32 +
совч, 18:29, 19.02

Да не будет этого. Снижение тарифов это выстрел себе в ногу. властью.Откуда пойдут тогда деньги на выплату кредитов по АЭС Не смешите народ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
+15 +
Ашарру, 18:56, 19.02

А кто видел экономические обоснования потребности в этой станции. Одни бредни про счастливую жизнь. Рассуждения про дешёвую электроэнергию из атома - бред. Перечитывал рассказы И. Бунина начала ХХ века - " Суходол", " Деревня ", " Счастливая жизнь " и.т.д. и начинаешь верить в машину времени которая перенесла в наше время всех тех необразованных, невоспитанных, подлых и аморальных людей в наше время, они возглавили все органы власти, а управляет всеми деревенский дурак из рассказа " Столетний человек ".

Reply
+9 +
Владимир, 19:08, 19.02

Надоел базар,Луку на пенсию среднею резиденции с аукциона

Reply
+8 +
прав7нг, 19:41, 19.02

Як не купять, астальное "будем выбрасывать в виде пара в атмасферу".

Reply
+17 +
Чел, 19:42, 19.02

Бу-га-га! Конечно увеличится! Включите логику. Раньше без света никто не сидел, и мы оплачивали только существующие электростанции. Теперь всё тоже самое, только добавляется еще и атомная станция. Никаких других покупателей этого электричества кроме нас нет, и никаких других продавцов электричества для нас тоже нет. А нам теперь надо платить зарплату людям на АЭС, покупать ядерное топливо по цене Мордора, погашать кредит выделенный на неё Мордором, искать деньги на захоронение отходов. Вы что, не поняли, что это кабала?

Reply
+12 +
Лук-аэс, 20:20, 19.02

Излишки марынавать в трохлтровых банках и потом продавать как консервацыю.

Reply
+11 +
апр, 20:24, 19.02

ему же не зря отключали газ, а потом втюрили АЭС. потому что нужно было занять их отрасль чем-то. Германия почему-то от атомных отказывается и подключается к северному потоку.
а сценарии без строительства АЭС и со строительством считали. Выходило, что с АЭС на 16 процентов тариф должен быть выше. и ещё, а кто сможет подключиться по льготному тарифу, если ТУ не дадут, почти везде проблемы с передачей энергии-линии, подстанции и пр.

Reply
+2 +
Биба, 21:57, 19.02

Низкими тарифами расплодят потребителей,а там подымай цену как угодно.

Reply
+9 +
Егерь, 23:51, 19.02

Вся эта Филькина затея -убыточна и катастрофична!!
Как и вся эта лука-путовская система, неизбежно обречённая на провал экономики и крах страны,как одной, так и другой. Попросту сказать- запущен механизм самоуничтожения!
Шокирует равнодушие большинства граждан смотрящих на все происходящее и осознанно катящиеся под откос не сопротивляясь и не препятствуя ходу событий.

Reply
0 +
Бомж, 2:48, 20.02

Две проволоки на провода и энергия бесплатная в дом, так всегда было.

Reply
+2 +
вау, 3:34, 20.02

Лет 5 назад главный по тв сказал что будет с тарифами после запуска АЭС. Нужно помнить, а не удивляться потом. Да и вообще он столько наговорил поражаюсь как у большинства в одно ухо влетает в другое вылетает

Reply
+5 +
электрик, 4:31, 20.02

Разве кровопийцы у власти ,вампиры могут быть справедливы к своему народу__никогда в жизни.Сейчас начнут драть по семь шкур ,приговаривая ,что надо сначало окупить ,а потом удешевлять.Пусть будет хоть десять таких станций ,не снизят ни на копейку.Такая власть живодеров ,ненавидящих всех.

Reply
+6 +
VS LU, 5:51, 20.02

Всех больше всего заботит - вырастут цены на э/энергию или не вырастут. Но! Не будет никакой электроэнергии - ни "дешёвой", ни дорогой. А будет на карте мира одна сплошная "запретная зона", обнесённая знаками с чёрно-жёлтым "пропеллером", и с блокпостами. Одна сплошная Припять. Только не город-призрак, а страна-призрак. А плешь со своими миллиардами найдёт себе страну для спокойной жизни и получит медаль в Кремле "За успешное освобождение Белоруссии(!) от белорусов" и за создание надёжного радиоактивного "буфера" между Россией и Европой.

Reply
+1 +
кассир, 11:51, 20.02

В Германии более 36% электроэнергии производится за счет возобновляемых источников: ветер, солнце, биогаз и т.д. Свои АЭС немцы планируют не развивать, а закрывать.

Reply
+1 +
Предательство, 13:51, 20.02

За те деньги, которые выбросят на АЭС, ее подключение к сети, обслуживание, захоронение ядерных отходов и последующую ликвидацию Беларусь могла стать одной из лидирующих стран в области зеленой энергетики. Но ни в администрации п-резидента, ни в правительстве, ни в АН, ни в Белэнерго, ни в Институте экономики АН, ни в Прокуратуре с Госконтролем и КГБ среди руководителей национальных кадров нет.
Иначе грубое предательство национальных интересов не объяснить.

Reply