28 March 2024, Thursday, 14:31
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

37

Comments 37
+80 +
arelav, 11:10, 7.02

К великому сожалению мы и сейчас живем в осколке этого сссра, все тоже в лицах и мыслях народа.

Reply
+63 +
dim, 11:11, 7.02

А вот все-таки согласитесь, центральная россия и дальше к Уралу времен СССР это вообще жесть. В БССР не шиковали, но такой нищенской убогости не было.
Конечно они будут голосовать за путина, который им временно что-то дал, теперь правда назад отобрал.

Reply
+18 +
Скептик, 11:12, 7.02

У нас на предприятии в 84-87 бильярд стоял почти в таких же декорациях

Reply
+56 +
Влад_Влад, 11:20, 7.02

Фотографии сильные, и комментарий к ним классный!!Впечатляет!
Пусть молодёжь посмотрит-полюбуется, "какую страну развалили" ...

Reply
+60 +
Xenos WIGHTё, 11:30, 7.02

Куриц опаливали на газовой плите дома. Духан помню, как сейчас.

Reply
+24 +
сноб, 11:40, 7.02

А потом отбивали и жарили на сковороде под прессом. "Цыплята табака" называлось.

Reply
+25 +
Совочек, 11:32, 7.02

Во-первых — пассажир (достаточно немолодой мужчина) купил целый лоток яиц — а это значит, что скорее всего это был дефицит. Который, к тому же, нельзя было купить в магазине возле дома — а нужно было искать в других магазинах города за несколько трамвайных остановок от дома. Никаких других продуктов у пассажира нет — он специально ездил за лотком яиц в магазин.
=================================
Я так понимаю снимки сделаны в Западной Сибири. Там вообще со снабжением был полный караул. И в Поволжье, Казани. Яйца товарищ урвал, скорее всего с уличного лотка. Они продавались прямо на улице лотошницами, от магазина или ещё какой-то продуктово-общепитовской организации. Так что за ними тоже надо было побегать и постоять в очереди. И да, у товарища только один десяток. Было ограничение один десяток в одни руки, поэтому ушлый народ стоял с родней: детьми, родителями, братами-сватами и да, в рабочее время. Потому что лотошницы работали только в рабочее время. Продала весь товар - гуляй.

Reply
+15 +
Долой Луку, 13:12, 7.02

Грустно это все конечно... Еще эти фото черно-белые надают атмосферу. Всегда знала, что СССР- это мрак.

Reply
-15 +
WWW, 14:43, 7.02

Ну, для меня СССР не был мраком. Поступила в ВУЗ без экзаменов, т.к. окончила школу с золотой медалью. В институте - Ленинская стипендия. А это 100 рублей. По тем временам деньги немалые. Уборщицы получали 40. Каждое лето ездили с моими родителями на Черное море. Родители были простыми рабочими на заводе в Витебске. От этого же завода бесплатно(!!!) получили двухкомнатную квартиру. Я это к тому, что взгляд автора бесконечно однобокий и претенциозный. Да, с продуктами была проблема. А когда их не бывает? Мои фото того времени совсем другие. Сейчас живем с мужем в Польше. И кто думает, что все здесь легко и просто, ошибается.

Reply
+14 +
Xenos WIGHT, 15:08, 7.02

"Родители были простыми рабочими на заводе в Витебске" - были бы они "простыми рабочими" не в областном, а в каком-нибудь районном центре (про деревню вообще молчу), максимум, что вам светило бы - педучилище или сельхозтехникум. Просто повезло с местом рождения.

Reply
-7 +
WWW, 16:20, 7.02

"Если бы... в каком-нибудь"... Я описала конкретный случай жизни в СССР, причем не в столице. А человек сам хозяин своей судьбы. Можете вспомнить хотя бы историю жизни Ломоносова.

Reply
+6 +
</>, 20:41, 7.02

<< А человек сам хозяин своей судьбы >>

Так оно и есть. В некоторых развитых странах.
А в ссср хозяином судьбы человека была кпсс.

Reply
+15 +
Долой Луку, 15:09, 7.02

А где сейчас легко? Нигде- это и тупым понятно. То есть вы квартиру в аренду получили. Не надо здесь никому мозги пудрить))) Не знаю, как для кого, но для моих родителей СССР был мраком. Моему бате металлисту директор в школе волосы обрезал. Просто влетел в класс с ножницами схватил за волосы и отрезал пару прядей, после этого директор полетел и собрал за собой последнюю парту и стулья. Этот случай уже о многом говорит какая в СССР была система, и отношение к личности человека. И у моих родителей тоже фотки совсем другие. Тусовка советских неформалов совсем не мрак. А жизнь в стране целом наверное была такой же мрачной как здесь показали. Я бы не хотела там жить.

Reply
+16 +
Аліса, 16:46, 7.02

Чаму ў Польшчы з сэсэсэраўскі медалём? Дзе патрыятызм? У Беларусі СССР працягваецца, толькі ў сваім канчатковым разлажэнні. Чаму збегла і мяўкаеш пра праблемы ў Польшчы? А для мяне СССР - гэта была рабаўладальніцкая краіна. Дзе галоўным правілам было: маўчанне - золата. Я ўжо не кажу пра дэфіцыт тавараў і іх убогасць.

Reply
+1 +
Иван, 13:11, 8.02

Любить родину, но на расстоянии. Ничего не напоминает?

Reply
+8 +
Бесплатно? , 17:01, 7.02

Бесплатно - это за чужой счёт и ограбления других людей. Дура!

Reply
+4 +
</>, 20:50, 7.02

<< Каждое лето ездили с моими родителями на Черное море. Родители были простыми рабочими на заводе в Витебске >>

И вот тут мои сомнение в Вашей правдивости перерастают в уверенность в Вашей лжи.

Я могу поверить, что простым рабочим могли выделить квартиру (повезло).
Я могу поверить, что простым рабочим платили так, что они могли каждый год ездить дикарем на Черное море.

Но я не верю, что обоим родителям на заводе разрешали брать отпуск летом каждый год.

В ссср отпуск летом каждый год могли себе позволить только учителя.
На заводах "простые рабочие" должны были обеспечивать непрерывность работы предприятия, поэтому летом в отпуск могли сходить не все и приходилось брать отпуск в другое время года.

Reply
+2 +
Гость 208, 13:26, 7.02

С какой целью г.Мирович утрирует действительность при СССР!?Выдернуть фото с забитых русских городишек не даёт правдивой оценки времён совка.Каждая республика имела свои плюсы и минусы .Как минимум,в БССР была спокойная стабильная жизнь,и цены держались годами,и кур точно в городском дворе не обжигали,да и с гусями под мышкой в киоска не стояли.Вы бы для сравнения и разнообразия показали бы фото с позитивном.

Reply
+26 +
Заноза, 14:07, 7.02

Забитыми городками была вся РСФСР. Москва и Питер тоже были помойными и убогими, кроме нескольких центральных улиц. Конечно, БССР, УкрССР и Прибалтийские республики выглядели на фоне РСФСР поприличнее в силу отличного (от слова "отличаться") менталитета местного населения.

Reply
+11 +
Юрий, 14:21, 7.02

Согласен с вами на все 150%! НИКОГДА И НИГДЕ жизнь не была белая или чёрная! Было много положительных моментов, хватало и негатива. А снимки и комментарии автора статьи точно не про БССР!

Reply
+5 +
не согласна!!, 20:43, 7.02

В моем домашнем архиве есть снимки из 60-70-х годов - один в один. Снимки сделаны в г.Бресте - самая Западная Беларусь.
А про деревни и рейцентры Могилевской области - я лучше просто помолучу.
Все это - из Личного опыта.

Reply
+11 +
рождённый в СССР, 13:31, 7.02

Ну не жил я в таком СССРе.Где вы всё это находите, может за Уралом?В моей беларуской столице не были яйца дефецитом,в НИИ где работал стояли на каждом этаже приличные тэнисные столы , где мы отдыхали и не только в обеденное время.В столовой до рубля можно было прилично пообедать и если не дай бог ты вчера немножко злоупотребил, можно в буфете было купить пива и не стесняясь начальства , сидящего за соседним столом , спокойно полечиться.И не пишите глупости, в то время возврата нет, а вот самое худшее от туда применяют сейчас на нас и почему то те же , но перестроившиеся совки.

Reply
+12 +
azhbeta, 13:37, 7.02

Обратила внимание: первый снимок 1984 год - подумала точно как по Оруэллу, а ведь все так и было. И еще: советский новояз автор использует, что правильно - это урвать, достать, сп...ь, одолжить у подруги платье сходить на свидание. Нас было шесть подруг и все носили одни на всех туфли, платья (красивое, модное по тем временам, кто где смог урвать) на всех, кому нужно было на свидение те и брали друг у друга, но какая же была печаль у тех двух, которые носили 48 размер вместо 44 у остальных.

Reply
+26 +
нихром, 14:18, 7.02

Еще расскажите, как в стране победившего социализма стирали полиэтиленовые пакеты и в каком году появилась туалетная бумага и гигиенические прокладки.

Reply
+10 +
GanZZ, 17:25, 7.02

не все так хорошо было и в Минске... Брат моего отца, работая в 6 управлении Здравоохранения, вез домой связку туалетной бумаги... на веревке, как пока не сказал " что везет ее из химчистки" не отставали пассажиры в автобусе - Где Взял, где взял?

Reply
+20 +
Баба Зоня, 14:51, 7.02

Рожденный в СССР! Ау! А я в своей столице, т.е. Минске очень хорошо помню и дефицит сливочного масла, и дефицит сахара. А мясо с довесками? Жуть! Наверно мы жили в разное время. Мне 57. Так что, рожденный в СССРе, как говорится,-замираю в глубоком пардоне.

Reply
-7 +
рождённый в СССР, 15:33, 7.02

Никогда при СССР не было дефицита масла , а тем более сахара.Вся деревня литрами гнала сахаругу,знаю не по наслышке, сам много раз участвовал в процессах с роднёй из деревни, хотя в продмагах хватало и дешёвого бырла(лучшего по качеству, чем сейчас ваши "элитные" бел.вина).А вот при правленнии не сменяемого пару раз была напряжёнка с сахаром, сам брал упаковками.Вонючая ваша скумбрия и жаренная мойва, которые вы сейчас покупаете за 5 зелёных за килограм, употреблялась при советах исключительно пьяницами для закуски чарнила.А сейчас вы ей радуетесь , как я в своё пионерское время ананасу.Так что идите конфеты зонтиком ловить или в огромную очередь за фасфудам из де..а, ну можете ещё на открытие очередного ангара с кормом намять бока за скидку в одну копейку.

Reply
+4 +
Xenos WIGHT, 16:34, 7.02

Да-да-да, советские столовки... после них отвращение к общепиту в целом удалось подавить только годам к тридцати. Жрать ЭТО можно было только с лютой голодухи, причём я даже голодный не мог себя заставить.

Reply
+10 +
Масло, 17:11, 7.02

Напомнили вы мне как в 80-ые в Гомеле с моим дядькой из деревни наворачивали в гастрономе карусель касса-выход-касса-выход из-за "одна пачка масла в одни руки". А ему нужна была не одна пачка

Reply
+7 +
с яыка сняли, 20:48, 7.02

И я это НИКОГДА не забуду. Как кртилась в такой "карусели" за маслом - только одна (мама болела). А мне было лет 12-13.

Reply
+2 +
Х3, 8:54, 8.02

В конце совка был дефицит соли, мыла, спичек и даже муки. Стояли в очереди всей семьей за всем съестным, что ''выбрасывали''

Reply
+3 +
вера, 10:17, 8.02

Да все это помнят, кроме тех, кто в детские годы "Рожденный в СССРе" ел в школе ананасы, а все остальные понятия не имели что это такое.

Reply
-2 +
Я, 16:01, 7.02

Комментирии автора - полнейший бред, обусловленный исключительно собственной идеологией. К тому же, абсолютно не соответствующий действительности и это факт!

Reply
-5 +
Илона, 17:45, 7.02

Автор специально подобрал такие снимки, чтобы все было в черных тонах, а все было разноцветное: и хорошее, и плохое. Если сейчас задаться целью - найти и сфотографировать плохое: сколько на улицах спившихсяч мужчин и женщин, потерявших человеческое обличие, сколько попрошаек, сколько мата на наших улицах и т.д. А ведь в БССР этого не было.

Reply
+6 +
Чел, 18:48, 7.02

Сильно жалею сейчас, что в ту пору, имея Зенит не снимал улицы. Только какие-то семейные, молодёжные сборища, праздники, пьянки, турпоходы.
А об одном упущенном кадре буду помнить всю жизнь. Дело было в 80-х. На площади Ленина, со стороны гостиницы на парапете подземного перехода сидел дед с очень фактурным лицом, морщинистым таким, обветренным и курил Беломор. К нему подошла молодая красивая фифа с длинной сигареткой и попросила прикурить. И вот этот дивный непостановочный момент, когда она наклонилась и прикуривает от беломорины, у меня стоит перед глазами до сих пор. Конечно, я не успел расчехлить фотик, а попросить их повторить просто постеснялся. Да и была бы это уже постановка, фикция. Впоследствии я назвал этот кадр для себя "Связь поколений".

Reply
+4 +
Freddy , 14:22, 8.02

Совок не люблю категорически, но фотки сильно преувеличены... Было плохое, было и хорошее.

Reply
+2 +
Андрей, 19:09, 8.02

А чем лучше в данный момент?

Reply