18 April 2024, Thursday, 15:26
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

7

Comments 7
+31 +
историк, 17:50, 9.02

Был или не был Всеслав Полоцкий чародеем, но хитрозачесанного предателя земли белорусской он уж точно бы на кол посадил.

Reply
+16 +
Oi, 17:53, 9.02

Чародей был тот, кто стремился собрать государство кривичей. А не древнерусичей. Кривичи другой народ был- с особенностями речи, похожими на чехов и лужичан. Цокали они, Зализняк их письменую речь назвал -кривичский диалект. Это Псков, Полоцк, Смоленск

Reply
+17 +
as, 17:59, 9.02

ну все перевернули с ног на голову. Всеслав скорее всего имел отношение к роду вильцев (лютов). Вильк - это волк с литвинского. Тотемом вильцев был именно волк. Отсюда и байка про перевоплощение в волка.
А еще Всеслав - прообраз нашего былинного героя Ильи Муравлянина. Да-да, именно Муравлянина (а вовсе не Муромского) - именно таким было имя богатыря в первом упоминании (см. Кмита Чернобыльского - 16 век). В новгородской метрике упоминается город Муравин, принадлежавший Литве (территория Беларуси), по названию которого и было имя богатыря.
Именно Всеслав не воевал ровно тридцать три года (Илья лежал на печи), а как пошел воевать - не проиграл ни одного сражения (точь в точь как Илья). Именно Всеслав снимал колокола с новгородских церквей (в былинах Илья срывал с церквей Новгорода "маковки" в гневе). И как Илья, Всеслав был посажен в киевский поруб обманом. И как Илья Всеслав спас Киев, выйдя из поруба...

Reply
-5 +
Cтас, 18:24, 9.02

Давно не встречал такой неграмотности. Не зря этого типа выгнали из университета. Притом неграмотность он демонстрирует даже в элементарных вещах. Во-первых, в 1069 году Изяслав вернулся из Польши с войсками не Болеслава Храборого, а Болеслава Смелого, который был правнуком Храброго. Во-вторых, Всеслав сбежал из Киева сразу же, как только узнал, что возвращается Иляслав, так как понимал, что киевский стол он занимает незаконно, потому дружина может бросить его и перейти к законному князю Изяславу. Пусть Изяслав не всем и не во всем нравился, но он был законным. А Всеслав не был законным, так как по «Лествичному ряду», то есть порядку наследования, сын мог занимать должность не выше той, которую занимал его отец. А его отец Брячислав, как и дед Изяслав, великокняжеский стол в Киеве не занимали. Потому потомки Изяслава права на главный престол Руси не имели. От этого и бесились.

Reply
0 +
as, 8:17, 10.02

вы не правы. Когда папашка Изяслава Ярослав попытался повторить "подвиг" своего папашки (деда Изяслава) Владимира, и не заплатил за службу варягам, ситуация на Руси коренным образом поменялась. Варяги не тот народ, которых можно кидать дважды.
Обиженный Эйдмунд ушел от Ярослава и пришел к Брячеславу. Вместе они стали отвоевывать у Руси ключевые города, лежавшие на волоках пути "из варяг в греки" - Менск, Усвят, Витепск...
После этого вся прибыль от торговли потекла в Полоцк. Киев настолько сдал, что через некоторое время Ярослав прибежал к Брячеславу "барататься". После этого Киевом стали управлять поочередно Ярослав и Брячеслав. Это ни что иное, как Киев вошел под протекторат Полоцку.
Ярослав настолько боялся Брячеслава с Эйдмундом, что осмелился заложить современный Новгород (не путать с историческим Новгородом - Новогрудком) - выход к другим варягам только в год смерти Брячеслава - 1044 г.
Так что все права на киевский престол у Всеслава были...

Reply
-5 +
Стас , 18:24, 9.02

. Всеслав и задирался со всеми, пока его не успокоили и не дали умереть. Но после его смерти Полоцкое княжество распалось на шесть частей. Это было первое русское княжество, которое распалось на такое количество кусков. Если уж на то пошло, то Всеслав был самолюбивым болваном, который не оценил и опасности, исходящей от Ливонского ордена. Он, а затем его сын Глеб все тузались со своими и дотузались до того, что на них исполчились и черниговцы, и смоляне, и переяславцы, и новгородцы. В результате Изяславичи были просто выселены в Византию, чтобы не путались под ногами. Изяславичи демонстрировали не независимость, а свою дурь и комплекс неполноценности. И обиду, конечно же.

Reply
+1 +
Palachanin, 20:01, 9.02

В народе это памятник получил название "Конь", а место где он находится - "У коня" ))

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published