28 March 2024, Thursday, 22:12
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

25

Comments 25
+72 +
Грамацей, 8:56, 10.03

Разумеется, риэлтерским "экспертам" ограничения не нравятся. А как насчёт потребителя их услуг ?
Некто А хочет продать квартиру. Некто Б - купить.
Один из них ( сейчас неважно - кто) шевелится, даёт обьявления, опрашивает знакомых, звонит по обьявлениям в газетах и т.д.
Другому это делать лень, и он нанимает риэлтера. Нанимает - и естесственно платит. Но почему этому же риэлтеру должен платить и другой, который его не нанимал ?
Можете обьяснить ?

Reply
+22 +
Калькулятор , 12:00, 10.03

Думаю, что высокий уровень цен на недвижимость в Минске при обнищании народа держат именно риэлторы, чтобы драть свои 3% с продавца и комиссионные с покупателя.
Даже в богатых Италии и Израиле комиссия всего 2%. А наши хотят 3% и еще выставляют это как милость, мол, вот как мало мы требуем с вас. Хотят жить как в Италии.
Риэлтор привел в статье, что за 10 лет провел 300 сделок. Это по 2-3 сделки в месяц. 2,5 в среднем.
С убитого однокомнатного бабушатника, проданного за 37 000$ он хочет 3%. Это 1100 $ с продавца плюс с покупателя комиссия. Три сделки в месяц это 3300+деньги с покупателя.
Если бы эта квартира стоила 10 000, то его 3% это было бы 300$. Конечно, риэлторы сговорились держать повышенный уровень цен. Вследствие чего большинство сделок сейчас это не покупка за заработанные деньги, а цепочки обменов. С небольшой доплатой, а то и вовсе без доплат. Например большую современную четырешку за 90-100 $ меняют на две однушки за 45-50$. Однако риэлтор получает свои % с 150 000$=4500$

Reply
+7 +
Я, 13:13, 10.03

То о чем вы здесь описываете было лет 15 назад. Да тогда платили агентству от 1000 до 1500 у.е. Теперь утвержденный прейскурант с фиксированной ценой, где вы сами выбираете по пунктам, что вас интересует.
Видно сразу, что вы не участвовали в покупке-продаже, или наоборот. Все гораздо стало проще. Проверяешь сам историю с ТС, ЖКХ, и идешь в БТИ. Стоимость в ноябре в Минске в БТИ была за все услуги по оформлению 46 рублей, и 30 минут ожидания на оформление свидетельства и остальных документов...

Reply
+60 +
Андрей, 8:58, 10.03

"Также оставить услуги в базовых величинах для покупателя — при его желании их оплатить, безусловно. "

При его желании их оплатить? Мой опыт это как раз нежелание их оплачивать, поскольку к услугам агента прибегнул не я, а продавец. И ментами пугал агент и судом и ребятами с заводского района. И очень хорошо, что за вас жуликов взялись - мое субъективное мнение. *По две комиссии даже банки не взымают (по крайней мере не сталкивался).

Reply
+40 +
Эд, 11:06, 10.03

Полностью с вами согласен. Что такие ограничения и нововедения необходимы, т.к. риэлторы хотят денег практически сразу, как вы к ним обращаетесь.
Да и приведенная в статье, что Беларуские риэлторы берут самый низкий процент, по сравнению с другими странами, то по этому поводу я могу ответить лишь одно. Ни в одной из перечисленных стран, нету таких нищенских зарплат как в Беларуси.
А если риэлторы хотят больше денег, то пускай едут в другие страны и там зарабатывают.

Reply
+28 +
Калькулятор , 12:03, 10.03

Посмотрите таблицу. Полно стран, где берут и 2%, и 1%.
А риэлтор нам грузит про 6. Мол, 3% это неуважение к нему.

Reply
+11 +
любопытная бабуля, 15:08, 10.03

А в чем заключается тяжкий труд риэлтера? Дать объявление и сидеть ждать звонка покупателя? Ответить на пару вопросов по телефону и показать вместе с продавцом квартиру?

Reply
+15 +
Виталий, 9:03, 10.03

Возможно цель чиновников как раз и создать хаос на рынке недвижимости...

Reply
+32 +
нириэлтор, 9:09, 10.03

Создать Хаос , а потом согласно хаосу избавиться от "неправильных риэлторов" , оставить только "своих-правильных " и возглавить (руководить )этим т.н. Хаосом.))
Никакой другой мотивации этому отжиму риэлторского "рынка" не вижу.

Reply
+34 +
arelav, 9:24, 10.03

О настоящих потрясениях, которые ожидаются на рынке недвижимости, тут и слова нет. Падение спроса на долевое строительство уже в этом году больно ударит по ДСК всех уровней. Запретив кредитовать покупателей вторичного жилья , конюх подставил строителей перед выживанием как таковым. Основными покупателями новых квартир были именно те кто хотел улучшить сое жильё, теперь продать свое у них просто не получится, а тем самым купить новое. По этому сравнивать господину экономисту уровень мышления управления страной с районным, явная переоценка возможностей этой власти.

Reply
+23 +
Калькулятор , 12:07, 10.03

Лукашенко хочет распродать новостройки фирм своей семейки, записанных на подставных лиц. Писал кто-то, что в одной известной коммерческой стройфирме в руководстве невестка Лукашенко. Поэтому кредиты только на покупку новостроек, но не вторички. То есть кредиты это не для интересов людей, а для интересов прикорытных строительных фирм.

Reply
+44 +
Eugene, 9:30, 10.03

дефакто аГэнствА никогда и ни за что не несет ответственности. За что им платить 2-3 тыс $ и больше с квартиры????
за то что выставили фоточки онлайн и двери клиенту открыли в квартирку?? нытье ни о чем.Наша семья имела достаточно негативного опыта с ними. Одна из немногих инициатив для людей, хоть эту власть и ненавижу

Reply
+48 +
Бычара, 9:41, 10.03

А зачем вообще нужны эти АН? Они не несут никакой ответственности за сделки.

Reply
+21 +
1, 9:42, 10.03

Каждое движение этой недовласти состоит только в том,чтобы ещё больше обобрать человека.

Reply
-9 +
хамло, 9:46, 10.03

Это что выходит,что если кто не успел купить,то уже и не сможет по нормальной цене?

Reply
+31 +
барадзед, 10:01, 10.03

Любая (государственная или частная) нотариальная контора, оформит куплю-продажу квартиры по своим тарифам, без участия третьего лица (AH). Для какого чёрта вообще они нужны эти АН, если есть интернет и сайты, тот же куфар, онлайнер и т.д. Продавцы обращающиеся в АН, снижают вероятность продажи на N-ое количество %, бо покупателю, по мимо заявленной стоимости квартиры, надо ещё и агентству доплачивать и не мало.

Reply
+21 +
Усё для народа, 10:24, 10.03

Вся эта возня так или иначе связана с тем, что недвижимость продаётся всё хуже и хуже. И цены уже давно обвалились если бы не плешивые указики. Последний случай на цены прямо не влияет, а перераспределяет от посредника к строителю-продавцу.

Reply
+21 +
ыть, 10:49, 10.03

Риэлтерам не на цены надо давить, а заставить комперсировать убытки изза мошеннических сделок.

Reply
+35 +
СЕСТРА, 11:17, 10.03

Маклерам-посредникам пора сушить весла.
Это бесполезная услуга из разряда - "назойливое приставание к гражданам".

Reply
+21 +
недавний опыт, 11:24, 10.03

Пример одной недавней сделки. АН не поставило в известность покупателя, что есть еще один законный наследник, имеющий право претендовать на жильё умершего, а другой наследник был прописан в квартире на момент, когда она была выставлена на продажу. Это нельзя назвать прозрачными условиями сделки.
К счастью, продавец оказался человеком очень порядочным во всех отношениях. Иначе...

Reply
+29 +
Дева, 11:53, 10.03

— На мой взгляд, следует установить единый тариф в размере 3% для продавца недвижимости.
----------------------------------------------------------------------------
При стоимости недвижимости в 80 000$(а это средняя квартира) доход риэлтора составит 2 400$! Вопрос: "а что такого героического, господа риэлторы, вы совершили, без чего продавец и покупатель не смогли бы обойтись самостоятельно, обратившись к обычному нотариусу? Вы можете сказать, что провели всего одну сделку за месяц(хотя это неправда), так может вам стоит умерить свои аппетиты, прожорливые вы наши?

Reply
+17 +
Калькулятор , 12:13, 10.03

В статье риэлтор признался, что провел 300 сделок за 10 лет. В среднем 2,5 сделки в месяц.
Можете умножить. Думаю, что и мимо кассы были сделки.

Reply
+14 +
Юрий, 12:16, 10.03

"Совет по развитию предпринимательства, в свою очередь, «бьет в колокола», предупреждая законодателей о том, что принятие проекта постановления в подготовленной редакции не обеспечит разрешения сложившихся проблем, а спровоцирует рост количества нелегальных сделок.." Пусть этот "великий спциалист" объяснит что такое нелегальная сделка?

Reply
+16 +
сан-педро риэлтор, 12:29, 10.03

Это одна из немногих инициатив , когда я власть поддерживаю. К примеру я собираюсь покупать или продавать квартиру. И поверьте мне между двумя участниками сделки не нужен посредник ухватывающий у одного и у другого агента по 2000долларов. . Убери эти агенства и нам покупателем станет дешевле и продавцам. И не забывайте ,что комиссионные отчисления идут в казну государству . Приэтом государство как и риелтору здесь лишние. Я сам могу побегать за 4 штуки ,оформляя документы. А посему с автором статьи не согласен , а высказываю свою точку покупателя

Reply
+28 +
Влад, 12:33, 10.03

Если риэлторы вообще исчезнут станет только лучше и легче! Зачем они нужны в век интернета?

Reply