20 April 2024, Saturday, 13:10
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

38

Comments 38
+5 +
Xenos WIGHT, 14:24, 15.03

Железные осколки - это ещё ничего, они на рентгене хорошо видны.

Reply
+89 +
михась.с., 14:26, 15.03

Красавчик!!!! И пацана спас и Славу приобрёл. От матерей Беларуси - дзякуй ваяр!!!!

Reply
+23 +
1442, 14:29, 15.03

...когда-то такое называлось ЧП на всю советскую армию...Летели и головы, и звёзды с погон, и разборки шли - огого какие! И старлея затаскали бы особисты, и всех командиров свыше - тоже. А теперь - подвиг. . .

Reply
+32 +
Дударев К.И., 14:37, 15.03

При СССР. На учениях погибали. И самолеты падали.

Reply
+38 +
Xenos WIGHT, 14:48, 15.03

Выфсёврёте, никогда в СССР ничего не падало и не взрывалось, потому что об этом не писали в газете "Правда" и не показывали по телевизору :)

Reply
+25 +
Дударев К.И., 15:09, 15.03

Космические корабли не падали и ракеты не взрывались. И вообще. Это происки империализма.

Reply
+38 +
литвин, 15:06, 15.03

В СССР знали, что такое нормы ГТО. У нас в школе над пацанами, которые не могли подтянуться 10 раз смеялись. А, сейчас? В армии сплошь и рядом доходяги, до перекладины допрыгнуть не могут! Поэтому и гранаты из рук вываливаются.

Reply
+29 +
Дударев К.И., 15:40, 15.03

В классе максимум до десяти подтягивались человека три.При СССР. Нормы ГТО. Приписывались, как в колхозе урожай. На бумаге есть. В магазине, шаром покати.

Reply
+10 +
qwert, 16:01, 15.03

На сегодня физ норма для ментов 20 раз. Вот где готовые рекруты для армии.

Reply
+8 +
Я, 9:46, 16.03

Ну-ну, среди них есть такие, которым и ходить-то тяжело, не то что столько раз подтягиваться)))

Reply
+8 +
Don Pedro, 16:53, 15.03

В СССР мы начинали бросать учебные, только потом боевые. Окоп обычный. Если бы выпала, то шансов практически нет. Это сейчас делают для тренировок специальные окопы, которые практически исключают подрыв на собственной гранате. Был ли у них подобный или просто (почти) спасла реакция офицера? Может геройство - это просто закрытие чужого разгильдяйства.

Reply
+4 +
DDD, 19:43, 15.03

Мы в СССР сразу бросали боевые, правда не из окопа, а в окоп, имитировали наступление. Офицер-инструктор
находился за бревенчатым щитом, правда мы были курсанты, а не солдаты. Все отбросались нормально, только один затупил и бросил гранату метров на 7. Аналогично инструктор сбил с ног и упал рядом. Обошлось, никто даже не узнал. Тогда это был просто рабочий момент, сейчас его подвигом называют.

Reply
+11 +
Сергей, 15:31, 15.03

Такие события в многомиллионной армии Союза происходили регулярно, и это объективно. Об этом неоднократно писали в газетах, героев награждали.

Reply
+13 +
Xenos WIGHT, 15:46, 15.03

А если события шли менее удачно, то не писали. Надо полагать, потому что награждать было некого :)

Reply
+30 +
Алесь, 14:32, 15.03

Подождем что равков сбудулаем скажут

Reply
+48 +
атроха, 14:44, 15.03

Ничего хорошего и командиру и солдату эта ситуация не сулит. Найдут за что с рядового спросить, а с командиром все понятно: не воспитал, не обеспечил, не научил, не организовал, не выполнил,не .... .

Reply
+5 +
qwert, 14:54, 15.03

Хе, "личный опыт", поменьше запугиваний перед процессом. Сам мастерски научился, пользоваться гранатами, отсчитывать задержку, ж-ой чувствовать когда рванет, в процессе саперной разновидности рыбалки, просто повторяя за "старшими товарищами",
без всяких мозговыносительных инструкций от мо.

Reply
+20 +
Xenos WIGHT, 15:22, 15.03

Сколько по молодости всякого взрывчатого перекидал, ни разу из рук ничего не выпадало. Причём, в отличие от гранат, приходилось ещё и спичками поджигать :)

Reply
+9 +
qwert, 15:43, 15.03

Кто был неудачником, тот не выжил...

Reply
+12 +
Xenos WIGHT, 15:57, 15.03

Что-то сильно много таких случаев. Не совсем понимаю, в какой именно момент гранату роняют. Взял в правую руку, как камень, левой рукой разогнул и выдернул чеку, кинул, тоже как камень. В момент броска скоба отщёлкнулась, время пошло. Как можно уронить камень, когда кидаешь? Ну ладно, мыши в руках сношаются, уронил под ноги, скоба вылетела - нагнулся и выкинул от греха, запас по времени есть.

Reply
+39 +
ЯН, 15:01, 15.03

Значит он как командир и офицер на своём месте.

Reply
+15 +
1442, 16:07, 15.03

для офицера, случившееся считается большим ЧП и залётом капитальным, а уже потом - "подвигом"...Причем, первое - гораздо "весомее" второго (в плане его будущего продвижения по службе и т.п.).

Reply
-2 +
не грузи, 21:30, 15.03

какой залёт, умник, каждый баран отвечает за свои ...., при чём здесь офицер, это досадная ошибка солдата, он(оф) спас ему жизнь и себе. У нас в армии за всё отвечает командир, ты знаешь как за травмы прессуют их?, а с виновников как с гуся вода. Есть паспорт, есть на причинном месте волосяной покров, вот и отвечай защитник за всё что творишь, а так мамкам жалуются и закосить норовят. Я не имею против этого солдата ничего, просто накипело

Reply
+37 +
край, 15:09, 15.03

Вопреки всем кто пишет что у нас в армии все плохо все пропало да и армии
как токовой нет хочу сказать Писатели да у нас в армии много проблем как
и в обществе в целом Но пока есть такие ОФИЦЕРЫ не все так плохо
Я в этом уверен А старлею конечно же уважуха МОЛОДЕЦ !!!

Reply
+14 +
Коха, 16:53, 15.03

У нас в армии было : В окопе мы три солдата и ответственный, пацан первый раз боевую кидает, берет гранату в правую руку вырывает чеку,руки трясутся,а он говорит ,,а я левша " и пытается переложить ее в левую руку,она падает... вообщем гранату выбросили из окопа и она не взорвалась.Мы ее потом из автомата расстреляли ,а левшу немного помяли , прям в окопе.

Reply
+15 +
беларус, 16:53, 15.03

На приближенных к боевым учениях в Германии в атаке мой солдат не бросил гранату.Чека вытянута.Солдат бежит вперед и трясется в шоке.Любая мелочь и солдат может подорвать себя и других. Спокойно останавливаю его и, с юмором,прижав чеку, начинаю перекладывать гранату из его руки в свою. Потом бросаю ее далеко вперед. Взрыв.Граната обезврежена.Атака продолжается.Никакого героизма.Обычное дело.

Reply
+7 +
классный у нас народ, 21:22, 15.03

Беларус, этот офицер выбросил бойца из окопа, на дне которого была приведённая в действие граната и сам выпрыгнул, попало по ногам и броникам. вот в чём фишка. Он не бежал рядом, а мог выпрыгнуть один. Спасибо ст. лейтенант! Я бы дал Вам досрочно майора.Вот ходатайствую перед министром и генералом Равковым! Это не людей на улицах избивать, как делают подчинённые Шуневича

Reply
+5 +
Александр, 17:23, 15.03

В Печах не только над солдатами издеваются и вешают но оказывается еще и спасают?

Reply
+7 +
Илья, 17:58, 15.03

он офицер этой части действительно герой после того что вскрылось ужасающее на суде по делу Коржича и также в этой части

Reply
+6 +
Alex, 20:28, 15.03

Не верю!Очередной пиар после Печей,чтобы немного обелить армию после последних событий.

Reply
+5 +
Спасибо, 21:08, 15.03

хотелось бы поблагодарить военных хирургов, реаниматологов, помощь которых, просто неоценима как в мирное так и в военное время. Это те люди, которые будут вас спасть при всех видах взрывных и огнестрельных травм

Reply
+4 +
Про, 7:29, 16.03

Мандраж у него был, потому что в детстве ничего кроме смартфона в руках не держал. Я когда под стол пешком ходил, такие взрывпакеты грохал, ф-1 отдыхает :))) поколение next, тупик эволюции.

Reply
+6 +
Серж, 8:26, 16.03

Вот кому надо героя давать а не какойто обезьяне которая на лыжах побегала и в мишень постреляла!!!

Reply
+1 +
мы в обиде, 11:50, 16.03

серж, ты про кого, про нас биатлонистов. Да , а старлею респект. Дзякую пана!

Reply
-1 +
Игар, 10:01, 16.03

И это в мирное время а что будет в войну.Как такие ,,войны,, будут сражаться.? Что то сомневаюсь . В солдате кило 100 вместе с амуницией да еще в окопе,попробуй его вытянуть не то что выбросить. Что то не так в этой истории.

Reply
+3 +
Очевидец, 11:46, 16.03

Игар, я был очевидцем, когда люди в состоянии стресса выпрыгивали на высоту 2 метра с весом больше собственного. Здесь всё правда

Reply
+2 +
WWW, 10:48, 16.03

Читаю все эти комментарии и думаю: "Слава богу, что мой сын не служил в армии!".

Reply
0 +
Пан Кастусь, 16:52, 20.03

Низкий поклон тебе, Офицер, за спасённую жизнь!

Reply