24 April 2024, Wednesday, 18:24
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

34

Comments 34
+6 +
jf, 11:06, 13.04

возьмите нотариально согласие у родственников и постройте еще одну две комнаты к дому

Reply
+30 +
Гыгы, 11:15, 13.04

А не плохо бы всем дроздовским переселится в колхозные бараки и обустроить колхозы-все были бы за...

Reply
+74 +
Марта, 11:49, 13.04

Я, конечно, понимаю стремление улучшить жилищные условия, но простите, за чей счёт это должно все выполняться? То что власть ворует это одно, но мне 38 лет и у меня один ребёнок, не могу решиться на 2-го потому что страшно что не смогу работать на своём уровне по 8ч в день. Муж работает сутками напролёт, живём в съёмной квартире, надеемся в скором времени купить себе жилье, но уж точно в нем не будет достаточно комнат для 5х детей, и это с учётом того что двое родителей с в/о работают 15 лет и получают неплохие з/п. Разумеется, мы ездим на моря и едим фрукты - можно было бы всего этого не делать и купить 2шку в Закукуево на полгода раньше, но полжизни прошло и хорошо что хоть что-то было в ней помимо работы без перерыва. А потом ремонт, образование сыну... У людей нет денег на пристройку в своём доме, второй стол или перегородку для комнат, при этом никаких мыслей как начать зарабатывать, только пособия и помощь государства...

Reply
+7 +
Татьяна , 12:03, 13.04

С маленькими детьми очень трудно начать зарабатывать, да еще в Дятлово. Вам не понять. Попробуйте расширить кругозор и узнать, как живет страна за пределами Минска.

Reply
+64 +
Гога, 12:32, 13.04

А если попробовать сначала думать, где зарабатывать и на что содержать детей, а уж потом, когда придумали, рожать?

Reply
+1 +
Если, если..., 13:11, 13.04

А если всё продумали, а потом муж ушел, заболел или умер?

Reply
+10 +
Мария, 14:01, 13.04

Это называется не продумали. Продумали - это когда у обоих в паре есть профессия, когда есть родственники, какая-то собственность, сбережения, пенсионные накопления. И законы работающие чтобы муж не мог вдруг "потом ушел" (уйти то пожалуйста, бери детей и селись по соседству чтобы дети знали и маму и папу, дети всю работу по уходу за ними 50/50, можно старших папке, младших мамке, или как договорятся). Семьям нужно помогать путем возврата их налогов и пособием детям вне зависимости от количества. Нужно создавать фонд соц. жилья (нуждаются не только многодетные - безработные, инвалиды, разведенные, да и просто люди с низкооплачиваемыми работами), но многодетность должна быть бонусом для вставших на ноги людей, а не способом щемить государство на подачки путем давления на жалость. Скоро будем хуже цыган.

Reply
0 +
Всякое бывает , 14:11, 13.04

Марта, вы в группе риска
Родите случайно двойню и станете льготницей, многодетной, почитаете про себя то, что сейчас про многодетных пишут.

Reply
+4 +
Scorp, 0:05, 15.04

Случайных детей не бывает тем более пятерых, а жить на халяву это прямо стало национальной идеей как побольше хапнуть от государства только методы выбирают разные...кто во власть, кто в многодетных семьи, кто в госструктуры, за дешёвый квартирой с льготным кредитами... Тут пашешь без отдыха, но жилищная проблема не решается...

Reply
+72 +
Вика, 11:56, 13.04

Всем сейчас тяжело и все можно понять,но я никогда не пойму одного:зачем рожать столько детей,если ты не можешь дать им достойное существование??!Почему люди не думают о последствиях,а перекладывают ответственность за свои поступки и пред'являют претензии "разве можно так жить"?И вообще.Чем семьи с 1-2 детьми хуже многодетных?

Reply
-5 +
mmz62, 12:36, 13.04

Упорно движемся к российскому :"мы вас рожать не заставляли" !?

Reply
-10 +
Света, 15:57, 13.04

Она не предъявляет претензии ни к кому. Просто любит детей, да и на деревне нет других доходов, нежели пособий на детей. Вас она знать не знает и не желает. Будьте добрее к окружающим и будет вам счастье, люди.

Reply
+19 +
Вика, 17:14, 13.04

Любовь к детям,угу.А в семьях где 1,2 детей,нет любви?Эти люди пашут,обеспечивая своих детей и не ждут холявы,Она меня не хочет знать?Okay,я её тоже.Так пусть не лезет в мой карман!Это не государство выдаёт холявные хаты,а налогоплательщики!

Reply
+13 +
Менск, 17:51, 13.04

Не любит она детей,не врите,иначе не жила бы с ними в таком свинарнике.Посмотрите на страшный пол,как после бомбёжки.

Reply
+6 +
@@@@, 11:58, 13.04

Для себя дворцы строят,и им всё мало,а люди могут с детьми и в одной комнате ютиться,так пусть поменяются с ней.В этой стране все по закону,вот только для их законы не существуют.Как всё противно стало в этой стране, разворовали все,а для людей нет ничего,только по БТ плешь проявляет заботу,проявлял бы ты такую заботу своим детям и внукам,однако им места хорошие подавал,варуйте вместе с ним.

Reply
+37 +
паляшучка, 12:05, 13.04

Выход один - родить ещё одного. Где пятеро, там и шестеро. А меня отец учил, что надо столько детей иметь, сколько сможешь достойно воспитать и вырастить. Нечего перекладывать свои проблемы на общество. Ничего бесплатного или льготного не бывает. Это не чиновники вам на жильё льготное зарабатывают, а народ скидывается налогами.

Reply
+14 +
Думайте головой, 13:14, 13.04

Своими налогами вы в первую очередь скидыаетесь на жилье чиновникам и их семьям. Вы знаете чиновников, которые не имеют жилья? Правильно, таких нет. А вот у этой семьи своего жилья нет.
Вот и думайте, на чье жилье вы скинулись налогами.

Reply
+7 +
леня, 13:32, 13.04

Ничего бесплатного или льготного не бывает.
=======================================
Расскажите об этом чиновникам и силовикам. Вот они поржут. Кто как не они имеют льготного и бесплатного по самые уши. А вы дальше молчите и надейтесь только на себя.

Reply
+3 +
Мама шестерых, 22:37, 13.04

То есть на карман пузатому дяде свои налоги не жалко,а если это пойдет в народ,то жалко?

Reply
+17 +
Скотство госорганов, 12:13, 13.04

"Живем, как видите, в одной 15-метровой комнате. Общая площадь дома — 126 квадратных метров. Но, чтобы вы понимали, это и кладовка, и сени, и коридор. Жилой площади, конечно, меньше. В доме три жилые комнаты".
8 человек в трех комнатах - это по мнению чиновников Дятловского райисполкома, Гродненского облисполкома и замглавы администрации Лукашенко Валерия Мицкевича "хватает метров".
Посчитали, что 126 метров вместе с нежилыми помещениями. Значит детей отправить жить в кладовку, сени и коридор. А? Валерий Мицкевич? Это вы предлагаете?
У самого небось и коттедж и квартирки в Минске по 100м2 на всех родственников?
А тут понимаешь сени на метр больше и уже "не положено".

Reply
+10 +
Татьяна, 12:16, 13.04

Исполкомы вообще обнаглели.
Предлагают в аренду жилье в антисанитарном состоянии.
"Потом предложили два дома в деревнях около Дятлово — но в одном надо было полностью делать ремонт, а во втором была полуразваленная печка".
За такое сами же в СОП потом ставят.

Reply
+18 +
Следопыт, 12:42, 13.04

Зато в Беларуси есть много ледовых дворцов и скоро будут европейские игры. А еще кредит взяли 600 миллионов. Но он не для многодетных семей. Он на новый вертолет пойдет.

Reply
+21 +
Nemo, 12:45, 13.04

Зато колья в 15 резиденциях веселится.

Reply
+40 +
АНЯ, 13:02, 13.04

Я понять не могу зачем обрекать детей на такое существование? Понятно, что всем сейчас живется не сладко, но о чем думают люди рожая одного за другим в таких условиях? Я понимаю если бы она жила в хороших условиях, муж достаточно зарабатывал, а тут раз и умер муж или бросил ее с детьми и из дома выгнал, но нет все было заранее известно, а тем не менее ее это не смущало, чего теперь хочет? Люди вы знаете в каком государство живете, каждый день нам усложняют жизнь, но сами-то хотьее себе не усложняйте!

Reply
+14 +
Ложь разоблачена, 13:18, 13.04

Миф о том, что многодетным якобы дают жилье, да еще бесплатно разбит. Даже с 5 детьми в одной комнате 15м НЕ ДАЮТ.

Reply
+1 +
синтепон, 15:20, 13.04

Дорогие соотечественники, надо решать проблему, а не упрекать женщину и детей! Она молодец и труженица, заслуживает уважения и помощи. В европейских странах пособия на детей позволяют вести достойную жизнь, эти пособия тоже платятся из налогов, и никто не упрекает женщин, что они много рожают. В Финляндии большинство семей имеют 3-4 ребёнка, это норма. Детей надо любить всех, и своих, и чужих.

Reply
+4 +
ж, 18:09, 13.04

синтепон , понятно : детей надо любить Но и думать головой немножко надо. К чему ваш пример с пособиями в европейских странах? Мы же там не живём. Надо трезво оценивать свои возможности.Теперь о квадратных метрах. Понятно , что площадь считали с коридорами и кладовками. Но , может , возможно как-то сместить стенку, чтобы у детей была комната побольше ? Да , бабушке надо отдохнуть , но странно , что у неё и у сына по комнате , и 6 человек живёт тоже в одной комнате По-моему , сместить стенку не требует больших денежных вложений.

Reply
-4 +
За Санникова, 16:48, 13.04

А не приходило Ольге в голову, что лучшим решением её проблем была бы СМЕНА ВЛАСТИ? Или переселением её ребят в коттедж, занимаемый исполкомовскими чинушами? Что опять таки возможно только в исполнении первого пункта.

Reply
-7 +
Наталья, 18:17, 13.04

Надо помогать семьям с детьми.Потому что если не нам рожать, то кому? Семьи приличные, не алкаши. Божешьки мои, на ваши налоги дают жилье? Можно подумать многодетные не платят налоги, а только ждут халявы. И платят, и тратят денег больше чем кто то. А вот заработать труднее. Даже технически. Не хотят брать на работу, не хотят сдавать жилье. Я с этим столкнулась, хотя и рада бы тоже жить отдельно, хотя бы снимать. Никто не хочет пускать с детьми. Да и как бросать детей? Кто будет возить в школу, забирать в обед, кто то должен с ними быть. У меня дети будут учится в разную смену, и школы нет рядом. Ходить очень опасно и далеко. Вот и приходится работать там где берут, а не там где работала, на руководящей должности с хорошей зарплатой.

Reply
+13 +
Наталье, 20:10, 13.04

А если я не хочу помогать?Имею на это полное право.Сколько они тратят-их личные проблемы.У меня и моих родителей, никто не интересуется сколько онитратят."Кто если не мы,кому,если не нам"-эти лозунги оставьте телевизору.Вы работали на хорошей работе с высокой з/п.У вас не было проблем.И что случилось?Или кто виноват в случившейся ситуации?

Reply
-1 +
народ белоруси, 22:24, 13.04

не упрекайте женщину родить ребенка это не совершить преступление Она не бросила их под забор а откуда будет население если не будут рожать детей То что страна бестолковая виноваты сами и ее руководители безбожники У вити димы и коли все в ажуре все оплачено народом белоруси вот пусть и помогут этим детям А женнщине дай бог здоровья вырастит детей

Reply
-3 +
Мама шестерых, 22:44, 13.04

У нас в России если даже в восьмером на 42 м² живёте,и брак один единственный,и тп, ничего не полагается. Там у вас хоть немного проще с жильём

Reply
+6 +
Маме шестерых, 2:36, 14.04

Что должно быть с головой или в голове,чтобы жить восьмером на 42кв.м и обрекать своих детей на такое скотское существование?Утром расцелую своих любимых и самых лучших родителей-у меня и брата отдельные комнаты.

Reply
0 +
Екатерина, 21:22, 15.04

Я не знаю подробностей личной жизни героини (все дети от первого мужа или от второго тоже есть), но хочу сказать: я не против многодетных семей или конкретно этой женщины, но рожать пятерых детей не имея своего жилья верх безрассудства.
Единственный выход из ситуации, как не странно, родить шестого и тогда метров на всех будет нехватать. Может тогда что-нибудь изменится.
У меня по мере прочтения статьи возник вопрос : а сколько лет брату и есть ли у него семья ? Может брату проще выбить комнату в общежитие или снять однокомнатную квартиру, чем сестре с мужем и пятью детьми ?

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published