24 April 2024, Wednesday, 5:19
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

13

Comments 13
+16 +
Мистер Хэнки, 9:31, 16.04

"могли служить примитивными телескопами и обсерваториями, которые помогали местным жителям находить определенные звезды и определить по ним начало разных сезонов года"

Ага, доисторические скотоводы и прочие крестьяне явно не искали легких путей. И что началась весна узнавали не потому, что тупо стало тепло и расстаял снег. Им для этого непременно требовалось фтыкать в ночное небо и отслеживать положение Бетельгейзе.

Reply
+19 +
Edw@rd, 10:25, 16.04

Да что там им стоило каких-то десяток булыжников весом в каких-то 50 тонн каждый перетащить за пол сотни километров. Они же фемеры хоть и примитивные, у них должны были быть катепиллеры как минимум. В Баалбеке тамошние фермеры вообще коровами таскали на легке блоки весом под 2000 тысячи тонн как 40 боингов 737. Это сейчас в мире только 2 крана способных поднять такие блоки не говоря о их транспортировке по горам.
Слабо сейчас повторить и показать как отпилить от горы хотя бы один такой блок весом в 2000 тысячи тонн и перевезти его по горам до места стройки?

Reply
+15 +
ы, 10:31, 16.04

не добрался до них наш местный дратель - он бы им быстро камни из могил повыдирал бы.

Reply
-4 +
Гость, 10:44, 16.04

Нужно меньше смотреть Рен-ТВ. Как вы определяете начало посадки различных культур без календаря? "Расстаял снег" - это крутой показатель, но потом могут ударить заморозки и урожай погибнет. Как распределить ограниченные ресурсы на всю зиму, не зная ее длительность?
Календарь у фермеров начинался весной (посадка) и заканчивался осенью (уборка), а потом ожидание нового года.

Reply
+3 +
ап, 14:51, 16.04

Как распределить ограниченные ресурсы на всю зиму, не зная ее длительность?

В первую зиму - да, проблематично.
Но это была не первая зима...

Reply
+4 +
Edw@rd, 15:58, 16.04

Ну как как ))) Так и определяю когда мне каротшку сажать. Еду за три сотни км в Микашевичи на гранитный карьер. Там мне за магарыч отпиливают скалу весом в 2000 тонн и размером в трехэтажный дом, заказываю из верфи Норвегии один из двух в мире подъемных кранов способный поднять такой вес из карьера, выписываю в посольстве африки триста тысяч рабов и волоком тащим в Гомель подкладывая периодически бревнышки и поливая оливковым маслом чтобы лучше скользили и ставлю эту скалу в огороде. И все. А вы что подумали?
---------------------
Не то, что Рен ТВ а вообще телевизор не смотрю чего и всем советую

Reply
+1 +
ап, 14:50, 16.04

2000 тысячи тонн

Урежь осетра...

Reply
-4 +
Факт, 9:37, 16.04

В то время не было гаджетов и люди занимались делом.
А не то, что сейчас.

Reply
+10 +
нет уж, 10:55, 16.04

Плохому танцору всегда не гаджеты мешали.

Reply
+3 +
Белцукен, 12:49, 16.04

Да туалет это был, ту-а-лет.

Reply
0 +
Анатолий, 12:56, 16.04

Выходит люди возводили такие обелиски своим умершим предкам. А Стоухенд возведен наверное знатному предку.

Reply
+6 +
чистилище, 15:16, 16.04

Зато у нас , лысое чертилище только выдирать Кресты памятные и способно.
На большее его куриного мозга не хватает

Reply