24 April 2024, Wednesday, 2:33
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

49

Comments 49
+24 +
123, 10:10, 28.04

Помню как с шести часов утра стоял в очереди, чтобы записаться в очередь(!) на покупку телевизора.

Reply
+11 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 10:26, 28.04

Теперь и с Польши беларусу привезти нормальный современный тв с наворотами большая проблема из-за таможенных пошлин, навязанных нам российской ордой запретами ихних ТС-ЕАЭС!!!

Купляй Витязь и Гарызонт с Атлантам, но не немецкие Сименс с Бошем и АЕГ и не Самсунг с ЛЖ нормальной сборки с южнокорейскими панелями, а не китайскими!!!

Reply
+27 +
Мира, 10:40, 28.04

С вечера записывалась в очередь с детьми, чтобы купить 3 телевизора, давали по одному в руки. И так постоянно, вспомнить смешно, вся жизнь в очередях и в поездке.Это был СССР

Reply
+5 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 11:00, 28.04

Первый цветной тв у меня появился в 1985 году Рубин Ц-208....брали у нас в Бресте в ЦУМе по записи дяди который был льготником военным пенсионером...

Reply
+20 +
Стга, 11:07, 28.04

Купить в магазинах товар была проблема, ездили по всей стране. Но никто не жаловался, выходные в Польше- зарплата за несколько месяцев.

Reply
-12 +
Совок в лаке, 21:18, 28.04

Мало кто знает, что СССР - это была ПЕРВАЯ Страна в мире, где ввели 8-часовой рабочий день.

Человека в СССР НЕ ИМЕЛИ ПРАВА уволить - без согласия на то Профсоюза, даже если этот человек любил выпить или опоздать на работу.

В СССР впервые в мире ввели ЕЖЕГОДНЫЙ Отпуск, нигде в мире такая РОСКОШЬ для РАБОЧЕГО Человека не практиковалась.

В СССР ВПЕРВЫЕ в мире сделали БЕСПЛАТНЫМ Высшее и Среднее Образование, бесплатную Медицину и БЕСПЛАТНО выдавали КВАРТИРЫ !

Давайте не забывать заслуги СССР перед Человеком, помня и о его недостатках.

Reply
+7 +
Следопыт, 1:33, 29.04

> В СССР впервые в мире ввели ЕЖЕГОДНЫЙ Отпуск, нигде в мире такая РОСКОШЬ для РАБОЧЕГО Человека не практиковалась.

вы соврали

В 1888 году собственник завода «Carl Zeiss» Эрнст Карл Аббе установил 8-часовой рабочий день, 12-дневный ежегодный отпуск, пенсионное обеспечение и т. д.

Reply
-2 +
Совок в лаке, 22:59, 29.04

Я говорю о 8-часовом рабочем дне для Рабочих - В МАСШТАБАХ ВСЕЙ СТРАНЫ, а не отдельных Предприятий, пусть даже и САМЫХ передовых, для своего времени.

Reply
+1 +
Следопыт, 1:09, 30.04

нет. дружище. это переобувание вам не поможет

Уругвай — первая в мире держава, принявшая закон про
8-часовой рабочий день для Рабочих - В МАСШТАБАХ ВСЕЙ СТРАНЫ -

УРУГВАЙ 1915 года!!!!!

так что увы, дружище, вы в луже

Reply
+8 +
Следопыт, 1:42, 29.04

> Мало кто знает, что СССР - это была ПЕРВАЯ Страна в мире, где ввели 8-часовой рабочий день.

вы врете

В 21 апреля 1856 году каменщики и строительные рабочие на строительных площадках по всему Мельбурну прекратили работу и прошли от мельбурнского университета до здания парламента для достижения восьмичасового рабочего дня. Их прямая акция протеста имела успех, и это была одной из первых организованных акций рабочих в мире, чтобы достичь 8-часовой рабочий день без потери в заработной плате.

Reply
+5 +
Ололо, 13:18, 29.04

Восьмичасовой день ввел дядюшка Форд, а не комуняки

Reply
+1 +
Следопыт, 1:10, 30.04

не он первый. В 1888 году собственник завода «Carl Zeiss» Эрнст Карл Аббе установил 8-часовой рабочий день. А ваш дядюшка Форд сделал это 5 января 1914 года

Reply
-27 +
М12, 10:21, 28.04

Только не забывайте о главном - в СССР рабочий человек был ключевой фигурой. Его никто не мог обидеть и он мог спокойно высказывать свое недовольство. А теперь его арестовывают за любой протест. Лука специально все уничтожил, чтобы править вечно, но этого все равно не будет. Скинут а октябре путю, полетит и он.

Reply
+33 +
надоел брехать, 12:01, 28.04

В совке свободно высказаться? Брехня. Совсем плохо с фантазие у троллей стало.

Reply
-15 +
М12, 12:58, 28.04

Начальника цеха мы выбирали на общем собрании голосованием.

Reply
+9 +
Следопыт, 13:16, 28.04

а мы - не выбирали

Reply
+7 +
Аааа, 22:23, 28.04

А в психушках, тем временем, выбирали Чингачгука- вождя этажа, но после выбора Наполеона. Субординация была жесткая! Равенство было только в приеме таблеточек - розовые выдавали всем по нечётным дням, а вот желтые только после надевания пижамы с длинными рукавами...

Reply
+29 +
вейшнорец, 12:16, 28.04

Ну и бред! Сегодня арестовывают, а в совке расстреливали. Новочеркасск и не только. Об этом мы узнали только в конце 80-х. Да и о чем мы спорим? Был бы совок хорош он бы не развалился. И не развалил бы его ни Госдеп ни ЦРУ.

Reply
+3 +
Следопыт, 12:35, 28.04

Не забывайте что в ссср ключевой фигурой был зять брежнева

Из дгевника черняева март 1982 года

Брутенц вернулся из Йемена. Главное впечатление - от визита туда же две недели назад зятя Брежнева, первого зама министра внутренних дел, сделанного на XXVI съезде КПСС кандидатом в члены ЦК Чурбанова. Посол и его жена, в присутствии других, в ужасе: такого позора, такой дискредитации нашего государства, его руководства, всей нашей политики трудно себе представить. Начать с того, что он совершенно бухой вывалился из самолета и чуть не рухнул (если б не подхватили) перед «высокими встречавшими», почетным караулом и т.п. «Деловые встречи» пришлось все отменять, потому что с вечера и до утра он безобразно надирался в своем окружении подхалимов и лизоблюдов, а с утра и до обеда его невозможно было разбудить. А когда однажды это удалось, так того хуже. Потому, что он нес такую ахинею, что переводчику нечего было переводить. Президент вынужден был послать послу запрос – «стоит ли принимать го

Reply
+3 +
Следопыт, 12:51, 28.04

> Только не забывайте о главном - в СССР рабочий человек был ключевой фигурой. Его никто не мог обидеть и он мог спокойно высказывать свое недовольство

из дневника Черняева

Видел Бианку (жена итальянского коммуниста, с которыми вместе работали в Праге, в журнале «Проблемы мира и социализма»). Она здесь с выставкой станков для производства пластмассовых изделий в новом павильоне на Красной Пресне. Она меня потащила знакомить с фирмачами и коммунистами (которые в штате выставочных итальянских бригад). Взяли они меня в оборот: - по поводу того, как их в Шереметьево на таможне раздевали до гола и даже в задний проход совали пальцы. Шумели о попрошайничестве наших рабочих, которых им присылают для выгрузки и монтажа. Шага не ступят, чтоб не потребовать десятки, двадцатки, четвертной и... поллитры. Иначе сидят курят или болтаются по павильону и управы на них никакой.

Reply
+3 +
Следопыт, 4:55, 29.04

Еще про ключевую фигуру

Из дневника черняева май 1982 года

Между прочим, мне рассказали со слов Товстоногова (знаменитый режиссер) еще одну подробность нашей высшей нравственности. Он летел из Стокгольма в одном самолете с младшим Брежневым – зам. министра внешторга, сыном. Тот, конечно, не один. Всю дорогу – пьяный дебош. К Москве – едва на ногах. Спускается по трапу. Встречает его соответствующая камарилья. Рука в «ленинском» приветствии и по-пьяному шуткует: «Приветствую и поздравляю вас с моим прибытием в столицу нашей родины Москву!» Никому не подав руки, вваливается в машину и – таков.

Reply
+9 +
predictable , 10:38, 28.04

А что за самураи на заглавной фотке сидят у стены?
Сейчас начнут ездить по ушам кто виноват и как было хорошо при совке и если бы все осталось, как зашибись жилось бы нынче.
Не нужно быть Пифией - тема будет отчуждена по- полной)))

Reply
-21 +
Алесь, 11:50, 28.04

Не пойму, когда было хуже жить, при советах или сейчас?

Reply
+9 +
Следопыт, 13:03, 28.04

при монголо-татарах

Reply
+7 +
Ганна, 11:54, 28.04

Сейчас лучше, в магазинах всё есть, а при СССР люди голодали, полки были пустыми. Работали за пайку под присмотром КГБ.

Reply
-3 +
Следопыт, 12:36, 28.04

Ссср разный был как во времени так и географически. В кремле и на старой площади не голодали

Reply
+19 +
одинаковый, 13:01, 28.04

И в Ленингарде в войну комуняки не голодали, пока морили голодом город.

Reply
-5 +
Следопыт, 13:17, 28.04

> И в Ленингарде в войну комуняки не голодали, пока морили голодом город.

в Ленинграде солдаты на фронте тоже не голодали

Reply
-5 +
Ха3 раза, 15:38, 28.04

Сейчас голодных больше..... Просто их не видят в упор.

Reply
+11 +
этнический белорус, 12:26, 28.04

В начале статьи есть вопрос об очередях на автомобили. Отвечаю - до самого развала СССР эти очереди были, на предприятиях велись списки очередников и каждый точно знал свой номер в этом списке. Стоял в такой очереди и я. Были списки на мебель, ковры, швейные машины и т.д. Еще были талоны на сигареты, водку, мясо, сахар, масло, мыло и пр. С развалом СССР вся эта система рухнула, рынок наполнялся товарами по "коммерческим" ценам, очереди исчезли сами по себе. Потом были денежные реформы и прочие прелести, но это уже другая тема.

Reply
+4 +
Следопыт, 12:53, 28.04

из дневника Черняева 28 января 80 г.

В прошлый вторник на Секретариате ЦК обсуждался вопрос «О хищениях на транспорте». Я буквально содрогался от стыда и ужаса… Три месяца работала комиссия ЦК под председательством Капитонова. И вот, что она доложила на Секретариате:
За два года число краж возросло в два раза; стоимость украденного - в 4 раза;
40 % воров – сами железнодорожники;
60 % воров – сами работники водного транспорта;
9-11 000 автомашин скапливается в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам;

25 % тракторов и сельскохозяйственных машин приходят разукомплектованными;
30 % автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными;
на 14 млрд. рублей грузов ежедневно находятся без охраны;
охранники существуют, их 69 000, но это пенсионеры, инвалиды, работающие за 80-90 рублей в месяц;
воруют на много млрд. рублей в год;
мяса крадут в 7 раз больше, чем два года назад, рыбы в 5 раз больше.

Reply
+4 +
Следопыт, 12:30, 28.04

Из дневника черняева. Март 1982 года

вчера мне рассказали про Насреддинову, которая была председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР. Известно, что несколько лет назад ее сняли, потому что на делах по амнистии она набрала взяток на 23 миллиона рублей. Ей дали строгий выговор в КПК, однако сделали зам. министра строительных материалов. А когда пришло время на пенсию – ее направили председателем Комитета солидарности с Вьетнамом. «Местные» товарищи сопротивлялись, но получили звонок сначала от Петровичева, а потом и от самого Капитонова. Пенсию ей положили 300 рублей, плюс зарплата в Комитете – 270 рублей. Когда наша референт, перезваниваясь, спросила вежливо: как поживаете? Ответ был: «Да что вы, я процветаю!» Вернула она из 23 миллионов только 3… Причем, в дальнейшем выяснилось, что вокруг действовала целая мафия: смертные приговоры преднамеренно выносились в делах, которые совсем необязательно требовали высшей меры, - чтоб легко было их отменить с помощью Насреддино

Reply
-8 +
Галина , 12:57, 28.04

Мы купили с первым покойным мужем свой первый автомобиль Москвич 412 белого цвета новый в кредит в магазине 13 мая 1987 г без очереди

Reply
+7 +
Следопыт, 13:21, 28.04

Москвич 412 — советский и российский заднеприводный автомобиль II группы малого класса, выпускавшийся с октября 1967 по 1977

то есть вы хвастаетесь тем что в магазине в 1987 году вы купили автомобиль который был снят с производства 10 лет назад. да еще и в кредит! да вам приплатить за эту покупку магазин был. за покупку неликвида

Reply
-2 +
Галина , 13:44, 28.04

Так как это был первый автомобиль у покойного первого мужа совсем без опыта вождения то мы были рады и такому у нас было трое маленьких детей и нам нужен был автомобиль ездить на дачу и ко мне на родину

Reply
+7 +
Следопыт, 13:24, 28.04

> Москвич 412 белого цвета новый

то есть он НОВЫЙ простоял 10 лет в магазине?

Reply
-4 +
Галина , 13:55, 28.04

Мы летом ездили на нём с тремя маленькими детьми отдыхать к морю в Крым

Reply
+6 +
Следопыт, 14:03, 28.04

бедные дети

Reply
+14 +
Lato, 13:07, 28.04

В 89 году записался в очередь на швейную машинку , в универмаге " Беларусь" . При записи надо было оставить конверт со своим адресом, чтобы потом известили. Так вот в 92 году пришёл ответ :- Приходите за швейной машинкой . 2,5 года ожидания. Да и мне эта швейная машинка , как собаке пятая нога. Но сестра попросила)))...

Reply
+3 +
Асисяй, 15:53, 28.04

Не было никакого предчувствия, что ссср исчезнет. Население было слишком зашорено пропагандой. Мирович глупость написал. Но тотальный дефицит всего, кроме советских газет, был.

Reply
-4 +
Исраэл Пикман., 16:18, 28.04

Пишите уж прямо,в девяностые. Время развала и перемен. Всплыло всё,что возможнназывать дерьмом.
Это время,к сожалению,доло рост тому,что происходит сейчас.

Reply
-5 +
Тут уж не соврёшь., 16:36, 28.04

Сплошь бардак и хаос. Уличная торговля всяким барахлом и продуктами. Частные лавки и госторговля наполнились импортными изделиями,как то резко конрастирующими с тем,что поступало в торговлю до перестройки. Позже все поняли - низкое качество и подделки. Качественный импортный товар исчез навсегда.

Reply
+7 +
брешешь, 10:35, 29.04

Качественный импортный товар исчез
--------------------
В совке был импорт? Совкопитеки даже брешут убого.

Reply
0 +
Следопыт, 12:45, 29.04

> В совке был импорт?

конечно был

Reply
-2 +
Тупой., 16:39, 28.04

По мне,так мало что изменилось со времени перемен. Та же, пардон задница.

Reply
+1 +
флоп, 17:01, 28.04

Хотите узнать правду о времени транзита от совка к узаконенному бандитизму, - посмотрите фильм "Небе са Обетованые". Воспринимаю его как документальный.

Reply
0 +
Следопыт, 9:16, 29.04

Бездарней у рязанова только старые клячи

Reply
+2 +
Сергей, 17:00, 29.04

По поводу автомобилей. В конце 80-х уже разрешили бартер и с машинами стало легче,я купил 06 в 89-ом,и во дворах обычно машины не ставили из-за краж,были гаражи.

Reply