28 March 2024, Thursday, 17:52
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 34
+307 +
игорь, 12:29, 7.04

Марина Адамович сказала журналистам, что офицер милиции, который сегодня арестовывал Николая Статкевича, так объяснил официальную причину ареста: "Вы призывали народ молиться за избавление от лукавого".

Reply
+139 +
Егор, 14:13, 7.04

Сегодня на богослужении несколько раз повторили "... да избавь нас от лукавого!"
Был внутри церкви и не знаю транслировали ли по громкоговорителю на площадь Свободы, но это было очень символично!

Reply
+88 +
Язэп Дыба, 14:34, 7.04

Я зау́жды, чытаючы малебен ,,Ойчэ наш",меркавау́ -хто гэты" лукавы".
Цяперь усё стала зразумела!
Цяпер усе ведаюць,увесь свет пабачыу́ "лукавага"!

Reply
+60 +
Отче наш , 16:02, 7.04

Кто это такой — лукавый? Или — лукавое? Как правильно понимать это слово в контексте молитвы?

Слово лукавый — противоположно по смыслу слову прямой. Лук (как оружие), излучина реки, знаменитое Пушкинское лукоморье — всё это слова, родственные слову лукавый в том смысле, что обозначают некую кривизну, нечто непрямое, искривленное. В молитве Господней лукавым назван дьявол, который изначально был сотворен светлым ангелом, но своим отпадением от Бога исказил собственную природу, искривил ее естественные движения. Любое его действие тоже стало искаженным, то есть лукавым, непрямым, неправильным.
Как видим, у власти и тех, кто эту власть охраняет, одни безбожники. Слова молитвы Отче наш даны людям самим Господом Богом в ответ на просьбу апостолов :Боже, научи нас молиться! Это единственная молитва, которая не придумана человеком. И если шунявки хватают людей даже за слова молитвы - это показатель трусости и слабости "власти".

Reply
+70 +
Это так, 17:12, 7.04

Слова,избави нас от лукавого,в молитве,означают избави нас от власти диавола,врага рода человеческого.Лукашенко и есть диавол в человеческой плоти.Бог его уже наказал,лишив разума.

Reply
+5 +
Аксиния, 9:41, 8.04

А заодно наказал лишив разума всех, кто его избирал всё это время.

Reply
+97 +
ЛедиДи, 16:17, 7.04

Чувствую пахнет очередной Шнобелевской премией. В христианской стране человек на Благовещенье призвал верующих прийти и прочесть вместе молитву из Евангелие. За что и был арестован. Маразм крепчал...

Reply
+208 +
Алесь, 12:34, 7.04

Лука!!! Тебе не надоело ерундой заниматься??? Это преступление против народа

Reply
+5 +
Прогматик романтикам, 12:36, 8.04

Когда же вы (все) поймёте, что бессмысленно взывать к его совести, справедливости, человеколюбию и др. чувствам, которые свойственны нормальному человеку? ИХ НЕТ У НЕГО! Он 25 лет создавал систему тирании, методично превращал людей в моральных уродов, набирал их во властные структуры, чтобы иметь КНУТ, который не будет терзаться муками совести, а будет выполнять ЛЮБОЙ приказ - прикажет расстреливать и они будут это делать!!! Все, кто поддерживает его власть за такой срок уже давно определились со своей жизненной и нравственной позицией.

Reply
+239 +
Alex, 12:41, 7.04

@На вопрос, какая причина завдержания, милиционеры ответили: «Ну вы же призывали молиться».
---------------------------------------------------------
Ну просто "дуболомы Урфина Джуса"!!! Это - СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ??? До чего докатилась идиотская власть при диктаторском режиме!!! адо подниматься ВСЕЙ СТРАНОЙ ПРОТИВ МРАКОБЕСИЯ!!!

Reply
+158 +
я777, 13:15, 7.04

Вот вам Конституция Республики Беларусь!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
+231 +
василь, 12:43, 7.04

Свобода слова по-белорусски заканчивается, когда белорусы открывают рот.

Reply
+114 +
кулинар, 13:32, 7.04

сашок.хватит пряраться за спины чучел.выходи к людям там и поговорим.

Reply
+117 +
Егор, 14:16, 7.04

Кто смотрит БТ, тот знает, что АГЛы постоянно говорит с народом.
Но мало кто знает, что этот народ он возит с собой на встречу...

Reply
+178 +
пенсионер, 13:35, 7.04

Трусости Лукашенко нет придела. Трус, ОН и есть ТРУС.
А для тупого офицера, арестовавшего Статкевича, нужно до конца прочитать молитву.
И последние фразы молитвы, это не повод для ареста.

Reply
+75 +
сож, 13:37, 7.04

Толькі Бог і малітва збавяць гэты народ ад служак д'ябла, якія выдаюць сябе за "уладу"!

Reply
+28 +
Бефар., 19:39, 7.04

Принимающий зло без сопротивления – становится его пособником.

Reply
+20 +
Бефар., 19:41, 7.04

А змагацца ўжо не абавязкова на вуліцах і плошчах ?

Reply
+110 +
Габрусь Палескi, 13:38, 7.04

Надыйшоу́ час кожнаму зрабiць выбар - хто ён?!
Вольны ,свабодны БЕЛАРУС, альбо няволнiк на ланцугу у́ звар'яцеу́шай ды хворай iстоты?!
Колькi год ,гэта "калгаснае .......",будзе здеквацца над нашай нацыянальнай годнасцю ,над памяццю нашых продкау́,над усiм ,што нам дорага ,над намi ды нашымi дзецьмi?!

Кожны з вас павiнен зрабiць выбар ,пакуль ён ёсць,бо зау́тра ужо яго можа не быць!
Людзi ,Беларусi,яднайцеся!!!
Трэба ратаваць Радзiму, ад чорнай навалы!
Толькi мы,нiхто акрамя нас !!!

Reply
+81 +
На муку, 14:28, 7.04

Кодла зусiм звар'яцела!

Reply
+73 +
сож, 14:30, 7.04

Скончваецца "последний срок правления" д'ябла - знос Крыжоў тое й паказаў!

Reply
+93 +
Павел, 14:44, 7.04

Боже!
Всё правительство надо менять!!!
Никто не сказал - Саш охолонись... великий пост, не трожь кресты!!
Позор, стыд и скорбь.

Reply
+74 +
Габрусь Палескi, 15:05, 7.04

Каму яно " правiцельства"?
Мы яго не выбiралi !!!!!

Reply
+112 +
cfy cfy, 14:57, 7.04

Восхищаюсь мужеством НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА. антихрист и боится его так же, как и крестов в Куропатах, поэтому и направляет своих бесов следить за ПАТРИОТОМ и постоянно беспричинно без каких-либо мотивов задерживать его в попытках сломать его дух. Но ничего у лукового не получается. вот и бесится главный бес в бессильной злобе.

Reply
+71 +
sabre, 15:21, 7.04

Чтобы помолиться теперь требуется разрешение Мингорисполкома.

Reply
+95 +
dfg, 15:34, 7.04

Я присутствовал на молебне, по призыву очень хорошего человека, которым является Николай Статкевич, и скажу, что все кто присутствовал большие молодцы, показав остальным пример солидарности и готовности быть смелыми и бороться.

Reply
+70 +
Лукаку, 15:46, 7.04

В жизни есть закон справедливости - что посеешь, то и пожнешь! Я всё думал, сколько лукашенко принес беды стране и людям, почему закон не работает? И вот, уничтожение крестов в Куропатах станет отправной точкой его печального конца. Без вариантов! Он любил всех пускать под нож и жэстачайшэ наказывать. Согласно закона, это всё ему и вернется. До выборов не дотянет.

Reply
+63 +
Во как, 17:18, 7.04

лукашенко похитил Статкевича,который хотел в храме помолится и попросить Господа,чтобы он избавил белорусский народ от власти сатаны. Усато-лысый Лука освободи немедленно Статкевича и других ,кого похитил.

Reply
+71 +
МЫ, НАРОД, 17:52, 7.04

ОСВОБОДИТЕ НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА СТАТКЕВИЧА!!! Он очень душевный человек ,ЧЕЛОВЕК с большой буквы,которого все любят и уважают.За что его забирают в тюрму? Что он делает не так?За что его лишают свободы?За что его лишают любви к Беларуси?За что его лишают любви к людям?Тот милиционер,который его забирал,не достоен материнской любви,а ведь он же наверное имеет мать,которая его любила и учила только хорошему.Люди! куда мы идём и к чему придём? ГОСПОДИ,ИЗБАВЬ НАС ОТ ЛУКАВОГО!

Reply
+54 +
Обращение, 18:04, 7.04

Обращаемся к сотрудникам милиции,у кого еще сохранился хоть грамм совести-Не выполняйте преступных приказов шизофреника,разбойника Лукашенко.Он совершил огромное количество тяжких преступлений,ему подходит конец.Подумайте,что будет с вами после свержения тирана.

Reply
+11 +
ДЗЕД ТАЛАШ, 22:27, 7.04

В том то и проблема, что они и все кругом прекрасно понимают, что им ничего не будет. Это оборотни в погонах, приспособленцы. Как только власть сменится, вся эта ментовская братия будет грудью стоять на защите БЧБ флага и клеймить диктаторский режим. Будут первыми ходить и старые гербы срывать по городам. Прикинутся невинными созданиями, которых заставили, которым надо было семьи кормить. При этом всем будут замечательно себя чувствовать в полученных льготных квартирах.

Reply
+54 +
Жыхар, 18:37, 7.04

Иисус Христос дал молитву своим ученикам , просивших научить их молиться . В Беларуси теперь арестовывают людей , идущих читать молитву Отче Наш , ломают Кресты в память о безвинно убитых , называют молитву у Храма несанкционированной ! К Богу теперь надо обращаться и молитвы читать в Церкви с санкции лукашенко ??? Истинно , антихрист у власти и его прислужники дьявола в форме ! ШОС , АМИНЬ !

Reply
+50 +
Провидец, 18:52, 7.04

... и избавь нас (белорусов) от Лукавого! Аминь!

Reply
+4 +
Не Бога молить надо, 12:42, 8.04

Никто кроме нас самих это не сделает.

Reply