28 March 2024, Thursday, 14:51
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

24

Comments 24
+74 +
На ютуб , 14:48, 4.05

"Прощай немытая Россия " страна господ и рабов.

Reply
+46 +
Из России, 16:40, 4.05

Древние белорусы пили алкоголя ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ нынешних, поэтому и были - Великими.

Князьями у древних белорусов были те ИЗВЕСТНЫЕ ВСЕМ и УВАЖАЕМЫЕ Люди, кто прославился - Умом и Воинской Доблестью.

А нынешние белорусы ПОЧЕМУ ТО выбрали своим вождем - НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНОГО ушлого колхозника, который больше всех НАОБЕЩАЛ.

Reply
+84 +
Святослав, 17:03, 4.05

Да, у нас, беларусов два врага - внутренний и внешний. Внутренний это сипатый агрофюрер, внешний это Московия. И запомните навсегда, мы вам,
москали не братья и никогда ими не были!

Reply
-27 +
Святославу из России, 17:38, 4.05

Святослав, а я насчитал у белорусов - как минимум ТРИ врага.

Так как белорусы САМИ ИЗБИРАЮТ себе в президенты своего ВНУТРЕННЕГО врага, сипатого агрофюрера , как вы его называете, то может быть - белорусы еще и САМИ СЕБЕ враги, если не ищут ЛЕГКИХ путей в своей Жизни ???

Reply
+54 +
думай что пишешь, 18:01, 4.05

САМИ ИЗБИРАЮТ - после этого можно не читать. Москальский засланец. Вот и все выборы.

Reply
0 +
ячя, 21:39, 4.05

да избирают сами и вот не засланец он а я так думаю что умный он человек понимает памярконасть вашу ......

Reply
-41 +
12345, 15:16, 4.05

В то время не было национальностей. Только вероисповедание.

Reply
+13 +
ПТН ПНХ, 19:30, 4.05

Вы путаете понятия "нация" (которое действительно относится к индустриальной эпохе) и "этнос". Этнос существовал с незапамятных времён.

Reply
+49 +
Анатолий, 15:30, 4.05

"В то время не было национальностей"

Это же надо такое выдумать. Значит в средние века не
было французов, немцев, испанцев и всеми народами
Европы командовал Папа Римский и все народы разговаривали на одном языке.

Reply
-42 +
12345, 15:55, 4.05

Людей называли по месту обитания. Были русичи, поморцы, и т.д.

Reply
+60 +
З України, 16:43, 4.05

Русичи ????
А кто это такие - русичи ?
Это монголы , захватившие славянские земли ?
Если речь идёт о Руси (Украине) , то жители Руси назывались РУСИНЫ !

Reply
+38 +
Vlad Canada , 17:30, 4.05

Какие русичи какие поморцы, что за глупость, насмотрелись глупых фильмов, далёких от исторических фактов.Не было никаких русичей, как и грузинычей, поморцев, а были русины, грузины, литвины , поморы, и т.д.

Reply
+13 +
цветочек аленькой, 20:28, 4.05

Представьте себе,Анатолий,не было-таки в Средние века ни французов(были пикардийцы,бургундцы и т.п,а так же католики и гугеноты-по религиозному признаку),не было испанцев(а была непрерывная война между кастильцами,арагонцами и галисийцами),а формирование немцев как нации вообще завершилось только в середине XIX века.

Reply
+76 +
Анатолий, 15:52, 4.05

История России базируется не на фактах, а на вымыслах и писалась она по заказу, вначале Карамзиным, а затем поправлялась в угоду правителям.
Россияне не знают, что Вильнюс, Даугавпилс, Смоленск
строили теперешние белорусы и это белорусские города. Они считают, что Вильнюс - Вильня всегда был если не литовским, то польским городом. Даугавпилс - Двинск, это латвийский город, а Смоленск всегда был русским городом.

Reply
-62 +
Иван, 15:53, 4.05

Это войны Московского княжества и ВКЛ и различие между государствами, а не меж современными нациями, которых тогда не было. Думаю, не лишним будет напомнить, что на пике территория ВКЛ на треть состояла из территорий нынешней РФ и на этих территориях жил значительный процент населения ВКЛ, там было много городов и они были густо населены. Это не только Смоленск и Брянск, но и Калужская, части Тульской, Орловской, Курской, Белгородской, тверской и Псковской областей. И русские в этих областях не отличаются от прочих, несмотря на то, что их предки жили в ВКЛ. Т.е. ВКЛ не большая "историческая Беларусь", чем "историческая Россия" или "историческая Украина", если смотреть по территориям.

Reply
+64 +
Vlad Canada , 17:39, 4.05

Да какие там русские, вы товарищ Иван к славянам никакого отношения не имеете. Посмотрите какие племена жили на территории Залесья (Золотое кольцо), ниодного славянского племени, угрофинские и тюменские племена. Азия, уважаемый, Азия. Ведь странное дело, себя русские славянами называют, нр почему то других славян ненавидят.

Reply
+6 +
цветочек аленькой, 20:45, 4.05

Я вам больше скажу,и Речь Посполитая,а до неё и ВКЛ были действите(но пограничьем,плавильным котлом,где мешались все со всеми,славяне,татары,евреи,караимы,немцы и балты.Вы знаете,что не позднее 1670-х годов в окрестностях Гомеля поселилось огромное количество старообрядцев,первоначально бежавших в раскол на Стародубщину,но после Андрусовского мира двинувших дальше на запад.В их»столице»-Ветке жило до 30-40тыс.народу в то время как в самой Москве жило в то время до 100 тыс.Было предпринято расследование,опрос:кто такие и какой они веры.Пришлые отвечали,что они»русские православной веры».Видя,что люди это вполне себе достаточные и способные платить налоги,король оставил их в покое и около гомельского замка появилась Спасова Слобода.А примерно в то же время с другой стороны,через Польшу от немецких гонений двинулся богоизбранный народ и поселился совсем недалеко от Гомельских старообрядцев,в т.н.Кагальном Рву.Так и жили(и до сих пор живут) бок о бок в белорусском городе Гомеле.

Reply
+21 +
Анатолий, 16:38, 4.05

" И русские в этих областях не отличаются от прочих, несмотря на то, что их предки жили в ВКЛ".

С тех пор сменились уже десятки поколений и если россиянам удалось, за время Советского Союза, самую Беларусь сделать русскоязычной, то что говорить об
областях, подчиненных России.

Reply
+12 +
Сойка-Пересмешница, 18:00, 4.05

Вcем.

Reply
+39 +
тт, 18:03, 4.05

русские отличаются от беларусов тем, что смеялись какая у нас тут диктатура и что мы теприм все это. А сейчас столкнулись с проблемой еще похуже. вплоть до выключения интернета....

Reply
-4 +
Дык ён не чытае, 18:18, 4.05

В последнее время россиян неприятно удивили заявления ряда авторов новейших публикаций...
-- А главного историка (или истерика) не удивили?

Reply
+15 +
Літвін, 19:28, 4.05

Заваёма рускіх зямель,а не сабіраніе рускіх зямель ардынскімі
маскавітамі.Маскавіты ніколі не былі рускімі,так як і маскавітская зямля.Тырындычуць самі а сабе,не ведаючы свайго роду.

Reply
+18 +
ор, 19:38, 4.05

маскавіты - не рускія, рускія - не славяне

Reply
+1 +
мянушка Кацерыны, 10:39, 4.10

В ВКЛ НЕ БЫЛО БЕЛАРУСОВ,это кличка,придуманная москалями,пока вы не проникнитесь своей историей,а не историческим фейком,белорусец т.е. беглый московит в ВКЛ,ничего не будет

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published