20 April 2024, Saturday, 0:50
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

27

Comments 27
+6 +
12, 19:31, 29.06

Из 15 кв в подъезде 1 кв оставляла ключи под ковриком)

Reply
+17 +
SergeiKa, 19:32, 29.06

У нас был домик в Солигорске. Ключи висели тут же, за калиткой на гвоздике.
Правда... в доме особо нечего было воровать... одежду? Пару рублей в шуфлядке на кухне? Холодильник почистить??
Наверное, поэтому и не сильно защищали свою собственность.

Reply
-4 +
Ип, 19:32, 29.06

Ключи под ковриком, действительно было. А данный блогер слишком молод, чтобы развеивать "мифы" о стране в которой не жил.

Reply
+23 +
Лесной, 23:14, 29.06

Я жил в стране под названием СССР. Родился в 1972 г. в БССР. Блогер не врет! Прятали ключи под коврик только в крайнем случае. Отец доверил мне ключ когда я пошёл в 1 класс. Носил на шнурке на шее. Постоянно его терял, за что получал ремня от родителя. Были воры. Целые банды ходили и грабили. Были цыгане - родители пугали, чтобы цыган в дом не пускать. А ещё один риторический вопрос совкам - кто же тогда сроки мотал в советских тюрьмах и лагерях? Неужели одни только криминалисты-мокрушники, политические, злосные алименщики? А как же хваленые воры в законе?

Reply
+3 +
Николай, 7:32, 30.06

Согласен с ИП полностью. Да были ключи под ковриком.

Reply
+1 +
Следопыт, 13:50, 30.06

Если ключи были под ковриком что же жорж милославский отмычки использовал чтобы в квартиру к товарищу шпаку зайти?

Reply
+40 +
пенсионер, 19:33, 29.06

Я помню, что в 60-е ложили ключи под коврик. Нам, с братом , было по 8-11 лет и родители боялись, что бегая по улице мы могли потерять ключи. О случаях взлома квартир не слышали. С соседями дружбы не было, но общение было. На кухнях не собирались и пироги вместе не пекли.

Reply
+24 +
Vlad Canada, 19:35, 29.06

Ключи под ковриком или ведром, или вообще не запирали двери,а подпирали их веником или ещё чем, так делали обычно в деревнях, да и то не все и не всегда, но там это было, поскольку то и воровать в принципе было нечего. А вот что касается дверей, то это чисто в целях пожарной безопасности и совсем не из-за неуважения к частной собственности. В Канаде тоже , в домах и квартирах, двери открываются во внутрь, но частную собственность здесь очень уважают.

Reply
-29 +
какая чушь!, 19:35, 29.06

столько замков в 90-е вешали от бандюков-мородеров
блогер, в каком ты звании???

Reply
+5 +
Лесной, 20:15, 29.06

Ооо - ещё одна любимая тема совков. Рассказывать как все было плохо в 90-если, про бандюков-мародеров, которые в большинстве своём были в прошлом советскими спортсменами или военными, воспитанными этой самой советской властью.

Reply
+57 +
Стары i нягеглы., 19:39, 29.06

Миф - он и в Африке, миф!
В условиях тотальной совдеповской нищеты, возможно, что и были отдельные спорадические случаи оставления ключей под ковриком.
Для совдеповского человека главным были не столько деньги, сколько вещи.
А вещи доставались в очередях, и с трудом.
Дефицитом было ВСЁ. И часы и трусы!
И, не дай Бог, этого дефицита лишиться из-за ключей под ковриком!

Reply
-9 +
Юрий, 19:54, 29.06

Написана полная чушь в кубе. Это сейчас появились железные двери с суперзамками, а в 60-70е их не было. Да и замки были такие, что их любой мог женской заколкой открыть. А в деревне у бабушки его вообще не было. Палку в щеколду вставляла, что бы приходящий видел, что хозяйки нет дома. Ключ действительно оставляли под ковриком квартиры, причем многие так делали. Мирович все пишет про СССР конца 80х, начало 90х, когда его уже практически не было. Статья одна из самых худших про СССР. Пора Мировича начать разоблачать нынешнюю власть, а не лезть туда, чего не видел и понятия не имеет.

Reply
+38 +
ТТТ, 20:08, 29.06

Я будучи ребенком (лет 7), так хотела на улицу, а дома никого кроме меня не было... и ключи были не у всех членов семьи, так что приходилось ждать пока кто-то придет домой, но где же ждать, когда на улице так хорошо... и день проходит напрасно... В общем написала я записку "Я на улице. Ключи под ковриком", воткнула в дверь и пошла с чистой совестью гулять. Родители долго смеялись.... приходи открывай, выноси, рай для воров... Кстати, замок был один.

Reply
+34 +
Hahaha, 20:20, 29.06

Ключи под ковриком были. мне их там родители порой оставляли и я оставлял. При этом среди школьников бродил миф о том, что ключи на шее носить нельзя, т.к. воры сфотографирую, сделают копию и вскроют квартиру.

Reply
-2 +
Mona, 20:29, 29.06

Как только видишь очередную статейку о мифах СССР, сразу понимаешь, опять Мирович о себе напомнил(( Да!!! Были ключи под ковриком!!! Уймись, деточка, а то тошнит от твоих опусов!

Reply
+45 +
Сергей, 20:30, 29.06

Оставляли ключ под ковриком, те у кого красть было нечего. Моя мама получила однокомнатку на Пушкина в 1971. И пока в квартире ничего ценного, кроме дешевого гарнитура( диван,2 кресла, журнальный столик), стола на кухне, пару табуреток и старого холодильника,-"Минск2" (шмотки не в счет), не было, под ковриком было постоянное нахождение ключа. Позже, носил ключ на шнурке от ботинок, на шее. Но это уже совсем другая история.

Reply
+13 +
Владимир, 21:25, 29.06

Да, оставляли ключи под ковриком. Также ещё я оставлял сестре и она мне ключ в почтовом ящике. Такого воровства при СССР не было, как сейчас. И машины практически все не закрывали.

Reply
+5 +
свидригайло, 21:30, 29.06

Следующий опус этого гения совковой эпохи будет про стульчики в коммунальной квартире.

Reply
+13 +
пустозвону, 21:43, 29.06

слышь чудо для кого развеял? ты в нем не жил!

Reply
+19 +
мда, 21:47, 29.06

У нас в пятиэтажке у многих лежали ключи под ковриком,я сам так делал и соседи ! А Максимка,не живший в СССР...Ну это же Максимка )) Иксперд,которому место в цирке ...

Reply
+19 +
Гость, 22:17, 29.06

Обобщая, можно сказать в малых городках все друг друга знали и ключи оставляли под ковриком. Многие переселялись из деревни в город приносили с собой традицию не запирать двери когда дома.
В процессе увеличения городского населения, роста благосостояния и появление нежелательных личностей (алкоголики, зэки и др. национальности) приводило к увеличению числа замков и снижению доверия к соседям.

Reply
+14 +
</>, 22:19, 29.06

Те, у кого было что воровать, ключи под ковриком не оставляли.
А у тех, кто оставляли ключи под коврком, либо не было ценных вещей и денег, либо не было ума.

В ссср были не только воры, но еще и маньяки.
Никто не мешал маньяку изъять ключ из-под коврика, сделать слепок, и явиться с недобрыми намерениями, когда взрослых нет дома.

Но информацию о масштабах воровства замалчивали также, как и информацию о маньяках.

По делу маньяка михасевича осудили около невинных людей, из них несколько невинных расстреляли.
Население узнало про михасевича через годы - после развала ссср.

Ключ от квартиры у меня появился классе во 2м, до тех пор ключ мы оставляли у пенсионерки на первом этаже, с которой были в хороших отношениях (как и с большинством соседей в подъезде).

А те, кто переругался с соседями, так делать, разумеется, не могли и хранили ключ под ковриком.

Двери, кстати, в ссср тоже г..няные были.
И не меняли их в основном потому, что красть было нечего.

Reply
+16 +
любопытная бабуля, 22:52, 29.06

Оставляли ключ под ковриком или на почтовом ящике на двери. И не было воровства. Не надо сравнивать жизнь в маленьких городках и поселках с жизнью в столицах. А в некоторых деревнях и сейчас дверь не запирают, подпирают кийком.

Reply
+14 +
Рукалицо, 23:36, 29.06

Очередная порция дичи от псевдоблогера.
С ключами под коврика и розабрались, было практически в каждой семье.
Но про двери внутрь... Так в Америке не видел ни одной двери наружу. Там тоже все плохо, да?

Reply
+30 +
мнение, 0:21, 30.06

Мне интересен возраст автора, т.к. у меня другая точка зрения и другой опыт. Живем мы в крупном городе, в центре. В третий класс я пошла в 1964 году, а мой брат на два года позже. Смены у нас были разные. Родители день на работе. Ключи либо на шее, либо под ковриком. Весь двор был обвешан стираным бельем. Детки всех возрастов гуляли во дворе без контроля взрослых. Один скромный замок на двери в квартиру.Отношения с соседями доброжелательные, живое общение.

Прошло 55 лет. Тот же двор и тот же дом. Домофон, двери железные в подъезде и в квартире с двойными замками, белье на улице никто не сушит, детей без присмотра никто не оставляет по известным причинам.Соседи стали замкнутыми, озабоченными и отчужденными. Люди перестали улыбаться. Нервное веселье и истерия "счастья" только по БТ. Страна упущенных возможностей...

Reply
+2 +
Лесной, 8:34, 30.06

Ответ простой: в советское время не было в продаже стальных дверей и советскому человеку было не по карману приобрести такую дверь. Бельё отжимает стиральная машина изменилась технология. Дети сидят в интернетах - опять же изменился технологический уровень. Не надо пенять на зеркало, т.к. с того "прекрасного" времени много воды утекло. Если страдаете по совку, поезжайте в какую нибудь забитую деревню в восточных областях Беларуси или в России - там все по старому.

Reply
0 +
Юра, 22:19, 3.07

У меня ключ под ковриком лежал где-то до 85 года, и в деревне дверь колышком подпиралась, даже когда все уезжали из деревни (ненадолго, максимум два дня), а потом началась эра повального дефицита и как следствие воровства, ключи перестали оставлять, на сараях в деревне стали появляться замки, сначала там где что-то ценное было, потом и там где держали животных.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published