16 April 2024, Tuesday, 15:56
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

45

Comments 45
+183 +
2020, 16:43, 6.06

к сожалению, это закономерное начало агрессии, далее все может закончиться трагично. проснемся уже завтра и притом не в своей уже стране! времени осталось совсем мало!!!

Reply
+63 +
Дурная баба, 19:24, 6.06

Идеологица-тунеядка проводит профилактические беседы с народом, ненавидящим этот антинародный режим? Ну и дела! Гнать их в три шеи, дармоедов прикорытных!!!

Reply
+32 +
Юрий, 20:48, 6.06

Когда придет "русский мир" эта идеологи... тфу ты не выговоришь...надеется на должность надзирательницы?Пусть спросит у крымчан,которые тоже надеялись.Всех заменили на приезжих.Впрочем у нас это было после 3 раздела.Но история дураков не учит...

Reply
+21 +
бог не фраер, 22:08, 6.06

Дьяволица...
Ее род будет проклят народом.
Как и род каждого прихвостня режима!

Reply
+189 +
Андрусь, 17:36, 6.06

Дзякуй табе Алесь!!!!

Reply
+2 +
Пімен Панчанка, 23:31, 7.06

Кажуць, мова мая аджывае
Век свой ціхі: ёй знікнуць пара.
Для мяне яна вечна жывая,
Як раса, як сляза, як зара.

Гэта ластавак шчабятанне,
Звон світальны палескіх крыніц,
Сінь чабору, і барвы зарніц,
І буслінае клекатанне.

Калі ж хто загадае: "Не трэба!" —
Адрачэцца ад мовы народ, —
Папрашу я і сонца, і неба:
Мне не трэба ні славы, ні хлеба,
Асудзіце на безліч нягод.

Толькі месяцаў назвы пакіньце,
Назвы родныя роднай зямлі,
Пра якія з маленства ў блакіце
Бор шуміць і пяюць жураўлі:

Студзень — з казкамі снежных аблокаў,
Люты — шчодры на сіні мароз,
Сакавік — з сакатаннем і сокам
Непаўторных вясновых бяроз,

Красавік — час маланак і ліўняў,
Травень — з першым каханнем, сяўбой,
Чэрвень — з ягаднаю зарой,
Ліпень — з мёдам,
З пшаніцаю — жнівень,

Спелы яблычны верасень,
Светлы кастрычнік
У празрыстасці чыстай, крынічнай,
Лістапад — залаты лістапад,
Снежань — першы густы снегапад...

Ці плачу я, ці пяю?..
Восень. На вуліцы цёмна…
Пакіньце мне мову маю,
Пакіньце жыццё мне !

1964

Reply
+138 +
лекс, 17:37, 6.06

ГЛЫБА-ЧАЛАВЕК!!!

Я ЗАЙМАЮ ТАКУЮЖ ПАЗИЦЫЮ!

Reply
-140 +
Анатолий, 17:48, 6.06

Согласно закону о языках у нас два государственных языка и каждый выбирает себе язык общения, какой хочет. Нет такого закона, что собеседник обязан отвечать другому на его языке. Я практически дословно понимаю русский, белорусский и украинский языки,
но поскольку много пришлось работать и учиться в России, пришлось перейти на русский язык.

Reply
-92 +
Виктор, 18:45, 6.06

Нигде и никогда не слышал и не видел запрещений говорить на том языке, который усвоил, который нравится и на которым говорить тебе хочется, языке, который узаконен и имеет право на хождение в стране. Есть такие учебники о точных науках, которые издаются только на русском, есть художественная литература на белорусском, учись, читай, пиши, говори на каком хочешь.

Люди, не создавайте себе проблем на ровном месте. Живите дружно и будете здоровы. Ищите то, что может объединить, а устроить распри дело не хитрое и быстрое. Вам это надо?

Reply
+105 +
Vlad Canada, 18:47, 6.06

Для Анатолия
Внимательно читать нужно. Закона может и нет, что собеседник обязан отвечать на том языке на котором к нему обратились, но понимать его должны, и тем более ге оскорблять язык и человека на нем говорящего. В этом проблема.

Reply
+26 +
!, 19:09, 6.06

для канады
... но понимать его должны,...

Проблемы нет! Анатолий понимает три языка, но говорить ему ближе на русском.

Reply
+3 +
Alexandryne, 18:56, 7.06

Ну што, АНАТОЛЬ, пэцкалі форум на СВАБОДЗЕ, цяпер тут . Нічаму вы так і не наўчыліся, нават пра тое, як У НАРМАЛЬНЫХ людзей дейнічае закон аб мовах дагэтуль ня ведаеце. Сорам! "ПРішлось перейті на рус. яз...". даўно ўжо сядзіцё ў Беларусі, ясьцё хлеб, які вам даў беларускі селянін, а мову як палівалі брудам, так і паліваеце. Я ВЕДАЮ, ХТО вы ёсьць, ледзь не кожны дзень у аднае краме прадукты купляем. Вы лічыце сябе адукаваным чалавекам, а на справе, як бы мовіць - мыльная бурбалка, асоба бяз твару. Шкада мне вас.

Reply
+38 +
dvin, 18:00, 6.06

Это Пушкин поместил "беса к бесам" зачет. он вроде как церковь расписывал. ну и указал место "беса"

Reply
+115 +
Kostenetskaya V., 18:02, 6.06

Двуязычие по определению должно пониматься всеми, кто по долгу службы работает с населением (это касается не только чиновников, но и работников всех сфер обслуживания, почты и т.д.) ТОЛЬКО ТАК:

Свободное владение белорусским и русским языками. При этом язык общения выбирает клиент, а не чиновник.

Не сдают экзамен по обоим языкам (в нашем случае - по белорусскому языку), не получают допуска к работе (как в Канаде с французским языком!). Все очень просто. НАДО ПРЕКРАТИТЬ ЭТИ МАНИПУЛЯЦИИ С ДВУЯЗЫЧИЕМ!

Reply
-31 +
Vlad Canada , 18:59, 6.06

Уточню про двуязычие в Канаде. Только в франкоговорящей провинции Quebec, без знания французкого вы не найдёте работы в сфере обслуживания. В других же провинциях Канады знание французкого обязательно только если вы хотите работать в учреждениях федерального правительства, где вас обязаны выслушать и обслужить на одном из двух гос языков. Но зная два государственных языка проще получить работу в правительстве, авиакомпаниях и и.д. поэтому во всех провинциях Канады много школ где обучение ведётся на французском.

Reply
-19 +
Vlad Canada , 19:27, 6.06

Интересный вы все же народ, минусуете, хотя я написал правду про языки в Канаде. Видимо минусующие знают то чего я не знаю. Да и сравнивать два гос языка в Канаде и в Беларуси нельзя, поскольку в Канаде есть 10 провинций и 3 территории, где имеется своё провинциальное правительство и свои законы и язык общения. А вот на федеральном уровне 2 языка.

Reply
+30 +
?, 19:39, 6.06

Ты хочешь сказать что в канаде можно иметь два государственных языка, а в РБ нет?

Reply
-7 +
Vlad Canada, 20:20, 6.06

Привычку тыкать взяли видимо у дурновоспитанного хитрозачеса? Я хочу сказать, что сравнивать два гос языка в Канаде и Беларуси нет смысла, системы построения государства разные. А Беларус в праве иметь хоть 10 государственных языков, если люди этого захотят.

Reply
+9 +
владу из канады, 21:05, 6.06

Когда жила в Winnipeg и Saskatoon там со всеми общалась на ты(вы) такая форма языковая, но тебе неизвестная.

Reply
+2 +
Петрович , 5:54, 7.06

В английском разговорном языке нет слова "ты", "you" - это "вы". И как это к вам обращались на "ты", поделитесь.

Reply
+12 +
v, 19:50, 6.06

Не всегда можно судить о ценности и популярности сообщения по количеству минусов... Сюда ходит много ольгинских и ОАЦевских тролей. Им удаётся сбивать картинку на начальном этапе или при невысокой популярности статьи...

Reply
+12 +
as, 20:34, 6.06

V, 19:50, 6.06
Вы правы! Вижу что лучшие комментарии Анатолия и Виктора в минусе, а посредственность в плюсе. Это их работа -- ольгинских и ОАЦевских тролей.

Reply
+13 +
Юрий, 21:00, 6.06

Vlad, вы дураком то не прикидывайтесь!КАНАДА двуязычная,так как за нее боролись Англия и Франция.А вот где аборигены(в нашем случае "беларусы" с их языками? Истреблены как класс! Или же в резервациях,Вы этого хотите для Беларуси?!

Reply
+5 +
Пціч, 11:18, 7.06

Vlad Canada, тут V мае рацыю, на гэтую навіну масава набеглі арганізаваныя тролі: падтрымка рускай мовы і задушваньне нацыянальных на постсавецкай прасторы - галоўны клопат наглядаючых з рускага міру.

Reply
+114 +
dd, 18:11, 6.06

Такое поведение российского быдла в Беларуси недопустимо.

Reply
+69 +
Вітаўт, 18:36, 6.06

Вялікая павага да Алеся Пушкіна. Ён, ў Лукашэнкам русыфікаванай Беларусі захоўваецца так як нармальны Беларус павінен захоўвацца.
Гнаць Лукашэнку, пасьля яго родная мова заквітнее па ўсёй краіне ізноў.

Reply
+43 +
АЛЕСЬ ПУШКIН!, 18:39, 6.06

Не так дауно бачыла Алеся каля вулiцы Танка: высокi i прыгожы чалавек, а галоунае -- ПАТРЫЁТ КРАIНЫ!

Reply
+22 +
Базыль з Вызны, 19:23, 6.06

Пры цяперашняй уладзе ўсе прыкарытнікі вельмі беспрынцыповыя людзі і ў дадатак, як правіла, яшчэ і банальна неадукаваныя.Яны і рускую мову праз пень калоду ведаюць. Ну, самі ўявіце, якая там адукацыя: двойкі, тройкі ў школе, пасля толькі ці механізацыя сельскай гаспадаркі ці агранамія з заатэхніяй, пабоўтаўся ў калгасе,далей у акадэмію пры перасідэнце.Ведаў аднаго выкладчыка адтуль, які ў пачатку 90-х ездзіў па вёсках і збываў вяскоўцам падпольна чарніла ды "палёнку" з расеі. Але родам амаль з Рыжкавічаў. А ўжо пры лукашэнку стаў "выкладчыкам" у " акадэміі".Учора на Хартыі ў каментах адна цётка хвалілася , што аб"ездзіла з лукашэнкам многия краіны.А ў каменце па-руску на тры ці чатыры радкі ўляпіла ці не пяць элементарных граматычных памылак. Але самае галоўнае, што яны здраднікі нашай краіны.Спяць і бачаць , што прыйдзе расея і аставіць іх , як верных халуёў, на былых пасадах, а грошай ім падкіне ў разы болей. Ну, што з дурняў возьмеш. Павыкідваюць вас як выкарыстаныя кандомы.

Reply
+29 +
Бефар., 19:27, 6.06

На вялікі жаль, але ў Беларусі вельмі шмат прарускага соўка ... І гэта вялікая праблема для нашай будучыні...

Reply
+18 +
Васiль, 19:42, 6.06

Нiчога дзiунага не можа быць у краiне, якая знаходзiцца пад жорсткай акупацыяй а т.з. Какеicт сам не ведае роднай мовы i для сябе працicнуу дзве дзярж.мовы.Ен спадзявауся што маскаль будзе вельмi
задаволены гэтым.А узнikла праблема якая вядзе краiну у чарговы раз у сацыяльны i маральны заняпад .Жах !

Reply
+20 +
Yanka, 20:19, 6.06

Быдло, а не Евроопт! Родного языка чураются!

Reply
+1 +
Байкот!, 23:22, 7.06

 Байкот ЕўраОпту!

Reply
+11 +
1111111111111111111, 20:24, 6.06

Герой!

Reply
+20 +
Ян, 20:30, 6.06

Вялікае дзякуй Алесь! Здрада малой і вялікай Радзіме почынаецца з мовы. Спачатку мова, потым традыцыі, абвязкі і законы - усё по расейску. Каб ім было лепей і лягчэй акупавать спачатку дейнасць, тэрыторыю і беларускі народ. Знішчаюць пакрыху усё беларускае расейскія захопнікі.

Reply
+32 +
да, 20:43, 6.06

ужас, покажите, где, в какой стране граждане страны борятся за свой, родной язык, да еще и вызывает какая то профура, пальчиком махает...... дурнее белорусских холуев в мире нет. НАДО, ЧТО ТО СНИМИ(ХОЛУЯМИ)ДЕЛАТЬ.

Reply
+25 +
Виктор, 20:53, 6.06

На кассе можно обойтись только с помощью жестов и улыбки без знания русского, белорусского, английского. Белорусский язык,как в Украине, должен быть единственным государственным, , без добавления языка еще другого государства. Общаться можно на любом языке без никаких запретов.

Reply
+19 +
VS LU, 22:42, 6.06

Толькі напярэдадні быў артыкул пра дзвюх дзяўчын у самалёце, якія зневажалі Беларусь і беларускую мову. Усё палічылі, што гэта толькі ў Расіі такое можна сустрэць. І вось, калі ласка! Прыезджыя расейцы і ўсялякія манкурты лічаць беларусаў людзьмі другога кшталту, а беларускую мову - нейкім непаразуменьнем. Я лічу - з нашае маўклівай згоды.

Reply
+14 +
Віктар, 23:23, 6.06

У Беларусі гістарычна няма кампактна пражываючага рускага насельніцтва.Руская мова - гэта імперская атрыжка.Таму беларуская мова павінна быць адзінай дзяржаўнай мовай.

Reply
+12 +
злы віцяблянін, 23:40, 6.06

спадар Пушкін Алесь, ня ўсе ў Віцебску абмаскаленыя, ёсьць і сапраўдныя беларусы. Калі што - пакін разліковы рахунак, альбо куды фундаваць - зьбярэм на штраф...

Reply
+7 +
Ян, 23:54, 6.06

Наши потомки, если судьба заставит, его картины за офигенное бабло продадут.
Он талант.
ИМХО.

Reply
+3 +
Грамацей, 7:22, 7.06

"Двуязычие" павінна быць адменена. Ніхто не забараняе рускамоўным карыстацца рускай мовай. Але дзяржаўныя чыноўнікі павінны размаўляць з грамадзянамі выключна па-беларуску. Што датычыцца прыватных прадпрыемстваў, то калі іх супрацоўнікі не ведаюць дзяржаўнай мовы, у прадпрыемстваў трэба скасоўваць ліцэнзіі бо яны не ў стане абслугоўваць беларускіх грамадзян.

Reply
+4 +
Маякоўскі, 8:00, 7.06

Малайчына, Алесь!
Не патрэбная мне расейская мова толькі за тое, што на ёй гаварыў Ленін.( перафразераваўшы Маякоўскага)
Мова найвялікшы скарб. Ёй нельга кідацца, навязваць камусьці, як гэта робяць маскоўцы. Ці не таму іхняя мова абрасла ўсялякімі х...?

Reply
+3 +
,###, 10:14, 7.06

До чего опустили страну, плешь доправился.даже на родном языке нельзя говорить Боже ,неужели ты не видишь во что превратил страну этот дьявол, В какой еще стране за родной язык тебя хватает милиция или полиция. Когда же мы освободимся от этого дьявола, всё уничтожил и стране. Устроил жизнь только себе и своей семейкие, и кивалам. Люди просыпайтесь наконец, куда это чудовище нас завел, будем молчать будет ещё хуже, мы будем уже хуже рабов.

Reply
+5 +
Пціч, 11:01, 7.06

Бачу, назляталіся сюды тролі, першы прызнак таго, што тэма размовы вельмі важная для рускаміраўцаў. Апошнім часам узмацніўся ціск на нашу мову, трэба падымацца на яе абарону. І абавязкова падтрымаць такіх як Алесь. А Еўраопт адназначна ў ігнор!

Reply
+5 +
ната, 11:54, 7.06

Малайчына, Алесь! Нiхто не мае права зневажаць родную мову беларусаў!

Reply