19 April 2024, Friday, 12:02
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

38

Comments 38
+5 +
Следопыт, 13:37, 12.07

> Собственно, американская статья 1980 года ещё раз подтверждает то,

1980 год не самый лучший год в экономике США. двухзначная инфляция, Картер полность дискредитировал себя

Reply
-19 +
qwert, 14:00, 12.07

Вот наконец то, привычные сравнения. С лету контр аргумент, "а у них негров линчуют"....

Reply
+18 +
!, 14:06, 12.07

Маразм не аргумент!

Reply
+6 +
+, 14:13, 12.07

Эти «бестии» ещё и не доедают!

Reply
-45 +
совч, 14:13, 12.07

Никто не отрицает по истечению десятилетий о преимуществе качества жизни в Америке.Но мой СССР держава номер два , была способна обеспечить своих граждан социальным., медицинским и иным обеспечением . Что гарантировано статьями в основном законе, Конституции.Что мы видели , что мы прочувствовали. Не шиковали , в золоте не купались. НО средний достаток гражданина позволял пользоваться благами цивилизации.

Reply
+36 +
Xenos WIGHT, 14:27, 12.07

"НО средний достаток гражданина позволял пользоваться благами цивилизации" - ага, особенно телефоном.

Reply
+33 +
Xenos WIGHT, 14:20, 12.07

Вот прямо чую, что чуть ниже будет пассаж о долларе за 60 копеек :)

Reply
+25 +
&, 14:28, 12.07

Нет, там будет про бесплатныеквартиры, колбасувареную подешевке и сберкнижки с некими цифрами.

Reply
+19 +
), 14:29, 12.07

у ольгинских это называется "контр аргумент" )

Reply
+21 +
зинаида, 14:32, 12.07

Американец русскому:
-У вас мяса нет
Совок:
- А у вас президента убили...
- А у вас всё равно мяса нет!
- совок:
А у вас другого президента убили...
-А мы у вас Брежнева украдём!!!
- И у вас мяса не будет!
анекдот 80-х годов

Reply
-16 +
Сергей, 14:34, 12.07

Странно что не вошли затраты на образование и налоги,или я просмотрел?

Reply
+17 +
смотрел , 15:08, 12.07

В США , если умом вышел, можешь получить бесплатное образование в самых крутых учебных заведениях на родном обеспечении.
После армии у вас тоже выбор)))
А если ребёнок в школе показывает выдающиеся способности, ему предлагают учиться бесплатно в спецшколе и платят родителям весьма неприличные пособия.
И да - налоги вы сами сравните, как и доходы по домохозяйствам)

Reply
+13 +
Xenos WIGHT, 15:14, 12.07

Если правильно помню, службой в армии можно было оплатить образование.

Reply
+10 +
More sophisticated), 15:34, 12.07

Там в государственных колледжах гражданин может отучиться на полном обеспечении при соответствующем уровне знаний и низком доходе семьи, ибо есть академические стипендии, спортсмены, есть разные программы штатов...
И дети рано уезжают от родителей, снимая жильё, и пить пиво можно с 21 года по закону ...

Reply
+10 +
Vlad Canada , 17:40, 12.07

Не смешите мои тапки, Сергей, какие налоги, когда зарплату вам не додавали в совке, реально людям платили на руки процентов 20, максимум, от того, что они реально зарабатывали, тут и налогов не нужно, это обыкновенный грабёж. Ничего бесплатного не бывает, это же элементарно, как вы это не можете понять.

Reply
+29 +
женя, 14:50, 12.07

История из жизни моего детства.Жила в Брестской обл,были у нас соседи,папа еврей,мама-полька и трое детей,старшая девочка ходила со мной в один класс.Так вот этот папа,много лет просился встретится со своими родственниками,которые жили в Америке,долго ему запрещали,может 10-15 лет,но наконец разрешили,но не разрешили гостям ехать в наш не большой городок,а встретится в Минске,помню,как мы его собирали,лучшие одежды одевали,но после встречи он приехал и сказал,что родственники спросили,а почему ты,мол,так плохо одет?После того пошли посылки с болоньевыми плащами,кремпленом и т.д.Потом вся семья уехала туда на ПМЖ.

Reply
-33 +
совч, 14:51, 12.07

Холодильник, стиральная машина, телевизор ,как средний достаток в советской семье, о котором судили как о человеке обеспеченном ,был налицо. И кстати Л. И. Брежнев.в Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС XXIII съезду . говорил о повышении уровня трудящихся. Так что со стороны партии было пристально внимание к проблемам трудового народа.

Reply
+27 +
Xenos WIGHT, 14:56, 12.07

Телевизор - первейшее дело. Иначе как бы "трудовой народ" мог узнать, насколько он хорошо живёт? :) Ценники на телевизоры, кстати, были более чем неприличные.

Reply
+17 +
), 15:00, 12.07

и откуда еще "трудовой народ" узнал бы "о повышении уровня трудящихся" о пристальном внимании со стороны партии "к проблемам трудового народа" )))

Reply
+12 +
Xenos WIGHT, 15:12, 12.07

Так-то были ещё газеты, чаще всего по добровольно-принудительной подписке... но нет худа без добра - дома никогда не было проблем с растопкой, а в толчке - с бумагой :)

Reply
-17 +
Прахожий, 15:26, 12.07

Приведенные утверждения спорны достаточно, но тут понятно кто пишет и для чего.
А вот насчет платной стоматологии есть маааленький нюансик. Сразу скажу, западные технологии лучше советских того времени, это так. НО качество пломб, тут есть вопрос. Американские пломбы были до одиннадцатого года на серебрянно-ртутной основе. Если американец откроет широко рот, то пломбы у него все черного цвета. Это факт. Афроамериканские такие пломбы.
Так что, везде свои заморочки. Всё очень даже не однозначно, если знать, конечно.

Reply
+15 +
Отхожий, 15:41, 12.07

Ну если наш товарисч того времени пломбировки, протезирования откроет рот... можно сразу ехать реп читать или клумбу в бетонированных полостях садить)

Reply
+12 +
Vlad Canada , 17:48, 12.07

Зачем глупости то писать, Прохожий, пломбы чёрного цвета и металлические зубы были как раз у советских людей. Здесь дантисты офигивали от деребасовских совковых пломб и работы, когда лечили мне зубы.

Reply
0 +
Biathlete , 21:19, 12.07

У меня были золотые зубы. Там проба золота была высшая. Какой американец себе мог такое позволить?

Reply
+15 +
Cerber, 16:15, 12.07

Мой дед в своё время говорил: "Догнать Америку - это нам раз плюнуть. А вот перегонять нельзя: чтобы они наш голый зад не увидели".

Reply
+14 +
Xenos WIGHT, 16:30, 12.07

А сейчас говорят "Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы США и Европа получили доступ к нашим новейшим технологиям - а то мы, чего доброго, отбросим их назад лет на тридцать" :)

Reply
-3 +
HRONOS, 18:52, 12.07

Как всегда, статья не о чём. Ни кто и не спорит, что среднестастический житель США за последние 100 лет жил лучше анологиччного жителя СССР.
Но претензии к блогеру. Взялся делать сравнение- так делай. Проведи анализ, а то какое то невнятное бормотание. Хочешь быть известным- работай на совесть.
Минусует в основном молодёжь, которая не понимает, в какой ж.... она сейчас живёт. Опять среднестастическая.
И ей трудно поверить в то , что мы в их возрасте в 80х жили лучше , чем они сейчас в 20х. Поэтому они с таким удовольствием проглатывают "мифы" сочиняемые блогерами типа мировича.
И если хотите понять, как мы жили, то надо рассматривать СССР в первую очередь как СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ. Над этим феноменом ещё работают мировые умы, не получив ясной картины. А мы свели всё к варенной колбасе. Вот поэтому и сидим там, где я уже выше сказал.

Reply
+10 +
VG, 19:25, 12.07

жаль нет машины времени, чтобы на пару недель свозить ностальгирующих в 80-е и напомнить что такое очереди и товарный дефицит в сверхдержаве. даже фрагменты фильмов тех времен, просочившиеся неведомым образом через жесткую советскую идеологическую цензуру, пропитаны этим - и кот матроскин, который хотел покупать мясо в магазине, а не на рынке, .к. там костей больше, женщины в кадрах многих фильмов в бусами из туалетной бумаги. гордимся этим? или забыли про это? про всю убогость существования людей того времени. хотя в военном отношении страна была второй, люди не жили лучше в 80-е, чем сейчас. жаль, что последние 25 лет - это период упущенных возможностей и потому еще есть ностальгирующие по тем временам. полагаю, что у поляков таких на порядок меньше. поляки лучше использовали свой исторический шанс.

Reply
+2 +
HRONOS, 21:07, 12.07

А я разве где то сказал, что мы жили хорошо. Я сказал, что на фоне сегоднящнего существования мы жили лучше. Чем? Не было такого показного скотского отношения к "простому народу"
Как бы нибыло, но тот режим тщательно охранял илюзию : рабочий человек - хозяин страны. И на низовом уровне, а это до нач. цеха , пред.колхоза и районные начальники это довольно не плохо действовало. И мнимая уверенность, что как человек, в масштабах страны ты что то значишь, не давала осозновать твоё подневольное сушествование. Нынешняя власть эту илюзию уничтожила, и прямо сказала : ты НИКТО.

Reply
-1 +
</>, 1:30, 13.07

Так с иллюзиями сейчас еще проще.
Покурил правильной дряни - и смотри иллизии сколько хочешь.

Reply
-5 +
Прахожий, 19:30, 12.07

Минусуют, значит, читают.
Посмотри на ситуацию с другой стороны.
Помнишь, была такая "крылатая" фраза - " Я Пастернака не читал, но осуждаю". Помнишь?
Вот чем она отличается от позиции комментаторов - "Я в союзе не жил, но осуждаю/ненавижу/...и т.д." Чем?
Вот и получается, что махровый совок хаит эсесесерию.
Смешно ведь.

Reply
+2 +
VG, 20:32, 12.07

Не делайте сравнение с оценкой художественного произведения - оно или нравится или не нравится. так вот в этом то и корень проблемы - спорят здесь те, кому совок нравился с теми, которые там были или не были, но знают про унижение при покупке курицы, когда сама покупка курицы уже была событием, о котором рассказывали соседям, неся ее домой, плюс отсутствие свобод чтоб возмутиться этим униженным положением. кому эта убогость прошлого нравится и кто себя чувствовал хорошо от того, что страну боялись, тот и хвалит то время. да - в то время еще и "бабы были моложе" как в анекдоте. а тот, кто понимает что ему начхать на "страшность" своей страны и более важны свое благополучие и благополучие своих детей, тот выражает свое отношение к тому времени. не надо вступить в дерьмо, чтоб убедиться, что это оно и есть

Reply
+1 +
Ю2, 21:13, 12.07

Это «социальное явление» массу народа уничтожила по обсуждаемые «мифы».

Reply
0 +
Бефар., 19:02, 12.07

" зато в СеСеСеРе был вкусный пломбир и газировка с сиропом по 3 копейки, без сиропа по 1 копейке..."

Reply
+7 +
дед, 19:06, 12.07

Аргумент про все "бесплатное" это безграмотность. Государство денег не зарабатывает, оно отбирает их у населения, а потом распределяет на все "бесплатное", не забывая отстегнуть себе на спец.больницы, склады, санатории, магазины где все есть и все это спец, спец и спец.отдельно от народа. Поговорка в народе в то время: "Народ и партия едины, только у них разные магазины" Но люди светились счастьем когда несли на демонстрациях портреты сытых рож.

Reply
+10 +
Сойка-пересмешница, 19:14, 12.07

Как житель США и бывший совсем недавно(всего 4 года) Беларуси ответственно заявляю... Ничего не поменялось. Цены схожи при абсолютной пропасти в доходах.

Reply
+3 +
Политолог., 21:10, 12.07

Уж точно,не приедут и не заберут,за подобные "разоблачения".
А если власть сменится,тогда перейду на "разоблачения" разоблачённого лукашизма. Научен быть хитрым.
А вы,давайте там, выходите на улицы, боритесь с режимом,но без меня,дурачки.

Как тебе Мирович, и вам почтенная публика, такое разоблачение?

Reply
+3 +
</>, 1:09, 13.07

Молодец Мирович.
Своки пенятся и слюнявятся.

Всем совкам:
- Из ссср в США уехали миллионы людей
- Из США в ссср приехали: убийца Кеннеди Ли Харви Освальд, больная на голову семья Локшиных и один Познер.

Убийца Кеннеди Ли Харви Освальд убежал назад в США из ссср через года полтора.
В ссср из США не вернулся никто.

Голосование ногами - самое честное.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published