24 April 2024, Wednesday, 14:59
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

9

Comments 9
+35 +
Чел, 22:29, 12.08

Опять не разобравшись журналист все в кучу свалил. Иметь двойное гражданство и иметь два паспорта разных стран - это не одно и то же. Прочитав статью, обыватель будет уверен, что белорусу нельзя стать гражданином США потому, что двойное гражданство запрещено. Двойное гражданство - это комплект законов принятых в стране, регулирующих отношения стран при рассмотрении дел граждан, у которых несколько гражданств. Таких законов в Бепаруси нет. Иными словами ты можешь иметь паспорт другой страны, вот только въехать в Беларусь ты можешь только как гражданин Беларуси. И рассматриваться на ее территории ты будешь только как гражданин Беларуси. Это, кстати, не отменяет того, что США может рассматривать тебя как своего гражданина. Ключевое слово здесь "может".

Reply
+1 +
Гость, 0:34, 13.08

В статье как раз про двойное гражданство и идет речь. Немного упрощают, но суть остается. В Беларуси второе гражданство не признается (хотя второй паспорт можешь иметь), процедура смены и выхода из гражданства достаточно сложна (формально существуюет выход из гражданства) и не приветствуется со стороны официальных властей. На территории РБ второе гражданство не действительно. С другой стороны, дети граждан РБ, которые родились зарубежом и получили местное гражданство, являются гражданами РБ.

Reply
+2 +
Кира, 11:23, 13.08

Второе гражданство не признается нигде, у вас может быть два и более гражданств, но всегда вы будете рассматриваться государством как гражданин своей страны. Двойное гражданство, это если между странами подписано соглашение о признании второго гражданства и получая его через натурализацию не требуется писать отказ о выходе из гражданства. В большинстве стран получая паспорт на общих основаниях, через натурализацию пишешь отказ от предыдущего и пока не подтвердить выход могут обрезать часть выплат. Получая паспорт по крови, в большинстве стран не требуют выход из предыдущего гражданства.

Reply
+2 +
Гражина, 9:58, 13.08

Поддержу ЧЕЛа. Не прописан механизм ответственности в РБ за наличие двойного, тройного и т.д. гражданства. Добавлю. РБ в отказе от гражданства действует накшталт Ирана. Только тот честен со своими гражданами - нельзя и все. РБ же подленько выкручивает руки, требует неслабые деньги за рассмотрение добровольного отказа от гражданства. А потом выдает бумагу примерно следующего содержания: "Каждый гражданин РБ ценен для нас. Поэтому сидите с о своим паспортом РБ и не выеживайтесь".

Reply
-1 +
</>, 3:23, 13.08

<< Иными словами ты можешь иметь паспорт другой страны, вот только въехать в Беларусь ты можешь только как гражданин Беларуси. >>

Въехать можешь и как гражданин другой страны с паспортом той страны.

Просто в случае, если выяснят, что Вы, будучи гражданином Беларуси, въехали по паспорту другой страны, могут и посадить.
За нарушение паспортного режима, за шпионаж, и вообще за все, за что захотят.

Reply
+2 +
Vs, 7:49, 13.08

Согласен. Но есть и другая сторона медали: попробуйте отказаться от белорусского гражданства! Ситуация похожа на иранскую: сначала вам предложат паспорт PP, что кое-чего стоит, а после просто не ответят на ваши просьбы- имеют право! И вы также останетесь с двумя паспортами...

Reply
0 +
Гость, 10:05, 13.08

Тут есть две ситуации: (1) вы хотите перейти из одного в другое гражданства, так как живете долго в другой стране или (2) вы имеете два гражданства и хотите выбрать лишь одно из них (ребенок с двумя паспартами).
В первом случае, вы получите кучу проблем и не факт, что сможите пройти этот квест с первого раза. Во втором, будет легче.
Вы описали коротко первую ситуацию, но там еще есть процедура становления на учет в посольства два раза (до и после получения паспорта РР серии) и военкомат должен отказаться, если парень призывного возраста.
Иранская ситуация легче, страны ЕС не требуют отказа от первого гражданства, так как это невозможно.

Reply
+8 +
Влад, 11:03, 13.08

"иностранные граждане могут получить немецкое подданство"
Немецкое подданство получить НЕВОЗМОЖНО! Ибо в Германии нет монархии!

Reply
-1 +
?, 13:17, 13.08

Может прилюдно возле посольства страны нежелаемого гражданства на камеру сжечь её паспорт? И ролик на ютуб - при критической массе даже упёртым чиновникам дойдёт, что надо что-то менять, если не желают позориться дальше.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published