19 April 2024, Friday, 7:18
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 35
+75 +
андрусь, 8:58, 21.08

не того задержали, уж мы то знаем кто главный по офшорам ......

Reply
+44 +
вася, 9:15, 21.08

походу ..
этого главного по оффшорам .взяли за язык ..длинный.
всем рассказал ,по секрету, что продал главному оффшор в арабских эмиратах..! и почем.!

Reply
+41 +
вася, 9:12, 21.08

Игорь Стуканов окончил Донецкое Высшее военно-политическое
училище и юридический факультет Академии управления при
президенте.
==========================
в военно-политическом училище. налогам и оптимизации не учат.
походу ..продавать оффшоры для" оптимизации " налогов учат в Академии управления при
президенте...
p/s.
школа.муз.училище .консерватория. -валюта.фарцовка.тюрьма.
может надо что-то в консерватории поменять ...

Reply
+27 +
Консерватория?, 9:38, 21.08

Забавное совпадение. Или почти совпадение. Когда разразился скандал с "Панамскими досье", там всплыла офшороторговая фирмочка (правда, не белорусская) одного бывшего замполита - выпускника Львовского военно-политического училища.

Reply
+24 +
Александр, 9:53, 21.08

То виолончелист, то муз. училище .... Класс

Reply
+13 +
Танюша - Васе, 10:37, 21.08

Васенька!!! Начинают вот трясти закончивших курсы президентской шарашки. Сразу видно чему там учат, не люде же лечить как вот меня... А по факту-то, трясут местных богатеньких Буратино! Ну а вообще ведь сначала сами напринимают дырявое законодательство, а потом, когда ловкие и сообразительные начинают пользоваться несовершенством законов, поднимается крик "караул, грабят". В законодательном органе юристы должны состоять а не кивалы!

Reply
+39 +
qwert, 9:12, 21.08

Сплошь политработники, до сих пор "золото партии" пополняют?

Reply
+14 +
Голдфингер, 9:13, 21.08

Действительно умные и предусмотрительные коммерсанты ни за что не стали бы пользоваться услугами этого деятеля. Ежу понятно, что конфиденциальность не могла быть обеспечена.

Reply
+20 +
A, 9:32, 21.08

Умные и предусмотрительные бизнесмены вообше не начинают бизнес в РБ ! А минимизация налогов во всем мире не является преступлением. Даже Apple и Microsoft используют множество компаний.

Reply
+18 +
George, 10:01, 21.08

Но есть одно "но": легальная оптимизация налогов (налоговое планирование) - это одно, а уклонение от уплаты налогов путём придания видимости законности хозяйственных операций, не имеющих законного содержания, сокрытие объектов налогообложения или занижение их размера - это совсем другое. И за это, поверьте, могут посадить и в Европе, и в США.

Я не знаю, что там было у этого задержанного, но не могу исключить того, что иностранные компании, которые создавались с его помощью, были средствами совершения экономических преступлений. А может быть, и не были.

Reply
+11 +
вася, 10:48, 21.08

есть одно ...но.
богатые немцы ,американцы. живут в сша и германии и там своими богатства тратят и делают немцем и американцев чуточку богаче.
наши делают нас беднее и то , что. забрали у нас. тратят где-то там .за бугром ,. делая тех ,кто за бугром богаче ...

Reply
+2 +
George, 11:12, 21.08

Да, Вася, это так.

И если подтвердится, что г-н С. помогал (= пособничал) в этом уводе денег, включая возможное уклонение от уплаты налогов, то что же удивительного в уголовном деле и в задержании подозреваемого? Другой вопрос - всех ли подозреваемых и обвиняемых в "экономических" преступлениях надо заключать под стражу?

Reply
+5 +
1111, 9:15, 21.08

Мальчик для битья!

Reply
+9 +
Viking, 9:22, 21.08

"Офшор", как и топор сам по себе не хорош и не плох. Сам по себе он не орудие преступления. Другой вопрос - как этот торговец офшорами действовал: законно ли? Был ли пособником в совершении преступлений его клиентами?

Reply
+27 +
Й, 9:41, 21.08

Скорее всего, он консалтингом занимался. Плюс оформление, итп. Сейчас из него вытянут информацию, и хлопнут всех его клиентов. На нары могут пойти десятки человек, которые бы в любой стране спокойно работали и процветали.

Даю бесплатно ОЧЕНЬ ценный совет для всех бизнесов в РБ: если у вас что-то получилось, если вы нашли тему, которая приносит деньги — как можно быстрее начинайте перевод вашего бизнеса из РБ в любую другую страну.
Проверено многими. Не ждите, пока вас «хлопнут», отожмут, и поломают вам жизнь.

Reply
+11 +
>>> !, 9:52, 21.08

Далеко не только консалтингом. Думаете, если бы не сливал информацию о клиентах, столько продержался бы в этом бизнесе? В какой-то момент "куратор" мог уйти на пенсию, не передать источник в другие руки... и нет больше "крыши". Можно ли исключить такой вариант? Не думаю...

Reply
+7 +
$$$ , 9:54, 21.08

Вот это самое "оформление и т.п.", скорее всего и потянуло на пособничество в уклонении от уплаты налогов.

Reply
+10 +
Й, 10:24, 21.08

Оформление оффшора само по себе не является никаким преступлением. Хотя, в «сасуте» возможно все. Кто жил в РБ, те в цирке не смеются. Само наличие денег у бизнеса - это уже вызов для власти, и основание для того, чтобы под тебя начали «копать».

Reply
+4 +
Надо уточнить, 10:31, 21.08

"Оформление" само по себе - нет. Но использование - может быть и незаконным. Соответственно, помощь в таком использовании может оказаться соучастием в преступлении.

Reply
+20 +
Юрий Алексеевич, 9:33, 21.08

Тем не менее очень много разного рода крутых и около бизнесменов закончили военное или хотя бы суворовское училище...Посмотрите биографии, почти все олигархи совка такие. Может там не учат, а "разрешают", садят так сказать на довольствие? И потом много лет с использованием гос аппарата "курируют" до поры? Может так и проявляются "деньги партии", а, товарисчи?

Reply
+19 +
Frederic, 9:35, 21.08

Это был сервис для лохов. Те, кому нужны иностранные компании для серьёзных дел, занимаются их созданием в стране регистрации лично, с помощью профессионалов из той страны, но без таких "розничных" посредников у себя на родине.

Странно, что так долго держался на плаву...

Reply
-1 +
Й, 10:30, 21.08

Ахаха. Сразу видно профана. Когда вам нужна виза в Бангладеш, вы в турфирму обратитесь, чтобы все сделали готовое и сами, или мотаться будете несколько раз фиг знает куда и с чем? Это я разжевал на доступном примере, чтобы понятно было.

А уровень «серьезности» для каждого свой. У Васи-синяка под подьездом это 6 рублей на бутыль белой. У Пети-работяги это 300 баксов. Итд.

Reply
+19 +
zzp, 9:43, 21.08

Хи-хи,да ,да в этаких военно-политических училищах готовили и готовят "мальчиков" не для битья ,те "мальчики" другого назначенья....
С коммунистическим партбилетом " в тумбоче" и заветами строители светлого будущего...коммунизма...
Вот и строил он коммунизм,а тут ...
Интереснее другое - а сколько выпускников названной Академии уже сидят за подобные знания в "налогообложении" и экономике,какая-то не Академия ,а кузница кадров на нары...

Reply
+9 +
Observer, 10:44, 21.08

Думаю, что не ошибусь, предположив такое: если задержанный не будет за некоторые особые заслуги переведён в статус удобного свидетеля обвинения (всех клиентов сдаст со всеми потрохами), то в суд поедет под конвоем в группе обвиняемых. Возможно, в составе организованной преступной группы.

Reply
+2 +
L.A.Buch, 14:12, 21.08

Да был он уже свидетелем обвинения, был. Сдавал своих клиентов. Но "индульгенция" на этот раз, похоже, не сработала.

Reply
+4 +
Шарк, 14:30, 21.08

Роль свидетеля обвинения в уголовных делах об "экономических преступлениях" не является новостью для г-на С.

Reply
-6 +
май, 11:09, 21.08

Стуканов - толковый мужик. Юрист.

да торговал офшорами раньше.

сейчас от офшоров все банки мира шарахаются и просто молотить как раньше уже не получится.

Латышские айзик и рита протянули ноги придержав именем революции на счетах таких офшоров сотни миллионов долларов чем еще больше отвадили русскоязычный бизнес от офшоров///

Reply
+7 +
Ну-ну!, 11:23, 21.08

УМНЫЙ "русскоязычный бизнес" избегал открытия счетов в Aizkraukles Banka и Rietumu Banka. Соответственно, услугами таких посредников и советников, как обсуждаемая здесь персона, не пользовался.

Reply
+3 +
Ой ли?, 11:40, 21.08

Май, вы всерьёз считаете, что юрист не может быть соучастником в преступлениях, совершаемых другими людьми, не важно - юристами или не юристами?

Reply
+5 +
August, 11:20, 21.08

Мужицкая толковость - не индульгенция. Не обстоятельство, исключающее противоправность деяния. И не основание для освобождения от ответственности.

Но не будем торопиться с оценками. Дело, надо полагать, будет расследоваться очень долго. Хотя бы потому, что без обращения за правовой помощью к компетентному органу Латвийской Республики (только ли этого государства?) в таком деле явно не обойтись. Ожидание результата потребует немало времени. Думаю, что не откажут. Налоговые органы разных государств вполне способны ко взаимодействию. Да и полиция с прокуратурой, когда речь идёт о налоговых преступлениях, вполне могут проявить готовность помочь иностранным коллегам.

Куда потянутся ниточки? Сколько их будет?

Reply
+1 +
13), 12:04, 21.08

Кто-то слил инфу про главного "офшорчика" с миллиардами баксов на счетах, вот и трясут всех подряд, кто в теме.

Reply
-2 +
Юрий Алексеевич, 12:08, 21.08

Это "государство" может что-нибудь делать кроме репрессий?

Reply
+6 +
Змагар, 13:59, 21.08

Стуканов с 1994-95 г. продавал оффшоры. Затем став стучать и продавать оффшоры работникам ДФР, АБВГД (КГБ), начал с их помощью устранять своих конкурентов по этому бизнесу в Беларуси. Сколько людей пострадало из-за этого "Пи...А" не пересчитать. По его наводке "селовики", которым он продавал свои оффшоры подставляли и оставляли людей голыми, садили их на большие сроки. Здесь другое. Наверно кто-то захотел из бывших работников наших органов занять его место по продаже оффшоров на таких эксклюзивных условиях. Или кому то дорогу перешёл. Поймите, он единственный в стране, кто ничего не боялся и предлагал открыто купить у него комплект документов по оффшорной компании и её сопровождению. Такого не мог себе позволить никто в этой стране. Только он. Вот и результат. Людей подставил, сдал своих клиентов, Ещё свою недвижимость своим бывшим кураторам отдаст (на Короля шикарный офис был раньше).Селовикам погоны и звания, возмещение "ущерба"в бюджет. Своя же "крыша" и придавила.Всё о жадности.

Reply
-4 +
A, 15:08, 21.08

Судя по орфографии - знаток уровня ОБС (одна бабка сказала). Явно набрасывают из СК. Каких клиентов он сдавал, зачем, и как его клиенты могли быть его конкурентами? Бред!
Миллион юристов по всему миру откроют вам оффшорную компанию где угодно.

Только глупо в РБ вообще чем-то связанным с деньгами заниматься. У потомков коммуняк грабить и отбирать чужое уже в генах зашито.

Reply
+5 +
Братец Грим, 16:02, 21.08

А по-моему, комментарий Змагара выглядит вполне убедительно.

Reply