29 March 2024, Friday, 10:21
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

29

Comments 29
+92 +
инвар, 14:39, 11.09

Лукавому объявить импичмент, и пачку чиновников под суд

Reply
+42 +
123, 15:33, 11.09

Стараниями шкловского недоучки было потрачено зря 2 миллиардов денег из казны. Этого вполне достаточно, чтобы отправить горе-руководителя Лукашенко в отставку. Лукашенко не продуманно бросил огромные средства из китайских кредитов в цементную отрасль, за которые расплачивается бюджет страны.
Теперь выяснилось, что по вине Лукашенко уже "зацементировали" более 2 миллиардов бюджетных денег. Ещё Сидорский, будучи премьером, критиковал крайне низкое качество китайского оборудования для модернизации цементных заводов: "Пришло некрашеное, немытое, нечищеное. Меня это настораживает". Как выясняется, настораживало не зря. Сегодня даже сам Лукашенко признал полное фиаско своей "величайшей" модернизации цементных и стекольных заводов.

Reply
+21 +
литвин, 18:47, 11.09

Госконтроль! Не пора ли назвать виновного, который профукал миллиард народных денег!?

Reply
+12 +
прокурор, 19:15, 11.09

А кто а этом виноват?? Кто ответит ?? Наверное дядя Ваня

Reply
+47 +
UIM, 14:42, 11.09

Ініцыятар будзе пакараны?
Тым больш яго усе ведаюць.
Хакеіст,ядзершчык,
пілот+гоншчык Тэслы.
Абладальнік ганаровай
Шнобельскай прэміі.

Reply
+32 +
гродно, 15:55, 11.09

Лука лично инициировал строительство АЭС, даже не проведя референдум по этому вопросу. Ущерб для бюджета от строительства никому не нужной АЭС будет на порядок выше, чем от модернизации цементных заводов: кредит - 10 миллиардов долларов + % + штрафные санкции за просрочку платежей по кредиту.

Reply
+67 +
Engine-r, 14:43, 11.09

Ярчайший пример бездарнейшего управления экономикой колхозным режимом.
Чего, казалось бы, проще. Убыточное предприятие, требующее инвестиций или просто банкротства. Этим азам учат не в оксфордах-гарвардах, а в обычных школах на Западе. Изучить рынки, их динамику, потребность в данном продукте. Затраты на возможную модернизацию, маркетинг, социальную значимость возможного банкротства. Не надо баумгертнеров, любой выпускник школы решает такую задачку на раз-два.
Дебилизм и тупость отраслевых министерств, людей, за этим стоящих, не поддаются описанию. Колхозник на вершине ничего не понимает сам и ничего по сути не решает.
Насколько же долги должны быть сроки с конфискацией, чтобы у будущих прожектёров не чесались их потливые ручонки.

Reply
+44 +
Olala, 14:55, 11.09

Так а никто из верхушки и не заинтересован в ни в реформах ни в рыночных законах... как воровать то???
Вот так и хотят дальше сидеть и бюджетные деньги направлять на модернизации, т е в свои карманы

Reply
+25 +
type, 15:36, 11.09

"Колхозник на вершине ничего не понимает сам и ничего по сути не решает. " Он не просто не понимает он еще не дает .При диктатуре умный может быть только он один ,а вокруг все дураки. Но если на вершине дурак и неуч ,то как в том фильме пропал дом.

Reply
+73 +
Лысый, 14:46, 11.09

Ну если так,то почему главный "модернизатор" не в тюрьме до сих пор?

Reply
+71 +
Беда, 14:55, 11.09

Самым дорогим и страшным провалом может стать АЭС

Reply
+49 +
Engine-r, 14:57, 11.09

То же самое будет с АЭС.
Ещё как-то можно было понять решение о её строительстве, когда газ был дорогой. Но даже тогда принимать решение о строительстве энергетических мощностей ценою в треть, а то и в половину потребности государства - это десятки раз нужно было отмерить. Тем более, что злоба диктатора, приведшая к запрету покупки электро Литвой и Польшей, тогда была очевидна любому хозяйственнику.
Эта гиря на шее Беларуси десятилетиями будет тянуть страну вниз.

Reply
+58 +
минск, 14:59, 11.09

А разве могло быть иначе? Что у этого Чуда не провальное?

Reply
+51 +
Алина, 15:14, 11.09

А почему никто в тюрьме не сидит? 1000000000 долларов это не шутка, кто главный модернизатор? Пусть отвечает. Это экономическое преступление.

Reply
+24 +
321_, 15:31, 11.09

Что лукашисты возьмутся модернизировать, все впадает в коматозу, и это не только цемент и деревообработка. А самое главное преступление в том, что виновных в безответственном разбазаривании народных денег нет, чинуши ничему не учатся и дальше продолжается преступное закапывание средств.

Reply
+24 +
Великий комбинатор, 15:35, 11.09

- Скажите, а с какой целью взимается плата?
- С целью ремонта провала, чтобы не очень проваливался.
- Аааа, ну, да, понятно, конечно!

"12 стульев" (с)

Reply
+15 +
ну, так, 15:44, 11.09

пусть теперь ВЗЫЩЕТ УЩЕРБ И УБЫТКИ С ИНИЦИАТОРОВ МОДЕРНИЗАЦИИ
или что? может опять из кармана населения будем погашать?
если бы я, как очередник, стоявший в очереди на квартиру с 89 года, давно бы ее получил и жил в ней, то это одно дело, а не "согласно указу пр-та вы сняты с очереди", поэтому поцелуйте порог исполкома
почему мы должны поддерживать тот цементный, который вместо нас строил крыжам?
справедливости ради, пусть они вместе с модернизаторами и сбрасываются

Reply
+19 +
Engine-r, 15:58, 11.09

Для многих непонятно, почему у нас так плохо, и во всём. Всё-таки вроде в XXI-м веке живём. Так почему?
Ответ прост. Диктаторский строй в Беларуси привёл экономику страны к махровому феодализму. Когда удельный феодал единолично решает, с чего и как жить подвластному люду.
Ясно, что один феодал, насколько бы образованным, умным он бы ни был,- не в силах охватить всю развивающуюся экономику во всём её многообразии. И потому заранее обречён на фиаско.
Именно капиталистический строй с его разоряющимися и поднимающимися фирмами обеспечивает процветание своим гражданам.
Отсюда прямой вывод. Следует свергнуть устаревший феодальный строй и реализовать прогрессивный капиталистический.

Reply
+13 +
лайдак, 15:59, 11.09

Скоро "тунеядцев" подключат конюху в помощь . За счёт них горемычных и покроют убытки .

Reply
+6 +
Тео, 16:06, 11.09

Так то оно так,только пенсии и зарплаты в стране платятся,а посему народу от этого ни холодно ни жарко.

Reply
+8 +
Лозунг современ, 16:08, 11.09

Тунеядцы, все как один встанем на засыпку провалов, умывку заср .. коров, на уборку урожая, на поднятия ИТ и на все все все ...

Reply
+14 +
Brn, 16:08, 11.09

Шизика в дурку, на пожизненное лечение. Свору прикорытников за потокательство бредням дурненького, за воровство, за мздоимство, за геноцид, за бездействие, за измену Родине и т.д. на нары !!!

Reply
+18 +
Баба Валя, 16:12, 11.09

Ярослав Романчюк в недавнем интервью очень точно показал, как распиливаются бюджетные деньги чиновниками.Деньги налогоплательщиков просто "вбухиваются" в убыточные предприятия,при этом нет ни бизнес плана,никаких расчетов.Через пару лет чинуши заявляют,что ничего не вышло,дайте еще денег.Никто их не контролирует,они делают,что хотят.Вот нам и пример,когда не нужна ни математика,ни соответствующее образование при управлении страной

Reply
+15 +
Стокгольм, 16:14, 11.09

А еще про Гарлык не забудьте! Вернуть придётся 1 млрд "зелени" заказчику проекта!!!

Reply
+20 +
aston, 16:16, 11.09

я что-то в конце статьи недопонял.
ввалили более 1млрд долл, чтобы просто "снизить чистый(!) убыток красноселькстройматериалы" ??
то есть, на сегодня предприятие и дальше работает с чистым убытком???
и типа все молодцы и дальше продолжается этот цирк, всем платят ЗП и премии за хорошую работу завода?
я даже не знаю какой в этом случае размер убытка выходит бюджету с такой суммой, супер-особо-непостижимо-крупный наверное!

Reply
+11 +
Анатолий, 17:23, 11.09

Анфимов, это пустое место и хотя он усердно на каждом заседании изображает, что конспектирует речь президента, работать в качестве контролера он не умеет. Где он был со своим контролем в течение проводящейся модернизации, а теперь констатирует факт, что модернизация провалилась. Для этого никакой контроль не нужен, все и так очевидно.
Чем дольше его будут терпеть в этой должности, тем больше неожиданных ляпов в экономике будет происходить.

Reply
+9 +
Антытыранія, 18:06, 11.09

Тое, што Анфімаў займае гэтую пасаду, не вызывае ніякіх пытанняў. Не займаць жа яе Мікалаю Статкевічу, а калі і займаць, то не пры гэтай уладзе. Пытанні ў другім. А што спадар Анфімаў думае пра БелАЭС? Ці ён толькі працуе "факту"? Што думаюць пра БелАЭС дэпутаты, Румас, Мясніковіч і проч., і проч.? Таксама працуюць "па факту"?

Reply
+8 +
Анатолий, 18:20, 11.09

А што спадар Анфімаў думае пра БелАЭС? Ці ён толькі працуе "факту"?

А что он может думать. По его физиономии, которая, как говорил Ходжа Насреддин, не отмечена печатью мудрости, видно, что он в случае аварии доложит, что АЭС построили плохо, с недоделками. А пока строили он сам там не был и наверное с представителями МАГАТЭ не разговаривал.

Reply
+9 +
Вітаўт, 18:45, 11.09

Кіраўнік калгасу ўзяўса за эканоміку Бедарусі. Божа мой, як ён яе руйные. Усе дзяржашные прадпрыемствы пад ягоным кантролям дэфіцытные і гэта бальшыня эканомікі краіны. Садзіць свае нездарные рукі туды куды ня трэба.

Reply