19 April 2024, Friday, 8:55
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

36

Comments 36
+158 +
Убийца на троне, 15:52, 17.09

Я плакаль.

Reply
+90 +
вася, 16:25, 17.09

дурак может нести чушь. на любом языке.
даже когда дурак молчит , он останется дураком .
в молчании умного. больше смысла ,знаний, морали ,и проч.

Reply
+134 +
м., 16:48, 17.09

Как говорил советский поэт М.Светлов, "дурак бывает зимний и летний. Летний зайдёт в помещение -- так сразу и видно, что дурак. А зимнему нужно ещё снять шапку и пальто..."
Я это к чему: ЭТОТ -- совершенно-летний. Всю жизнь прожить в стране, пробраться на руководящую должность и не уметь связать двух слов на языке титульной нации - это ж какой мозжечок надо иметь!..

Reply
+54 +
смех сквозь слезы?, 18:58, 17.09

Не надо смеятся над языком вообще. Говорит, как умеет. Давайте каждый начнем со своей семьи говорить на белорусском, хотя бы так как этот чиновник, для которого белорусский кстати не родной язык. А вот нам, кто родился в Беларуси и не говорит на родном языке, действительно должно быть стыдно.

Reply
+151 +
Беларус, 15:52, 17.09

Дааааааа! Чинуша удивил. Ха-ха. Так может ли быть руководителем такого ранга человек, не знающий языка страны проживания? Позор!!!
Или ума не хватает выучить ?Чемодан-вокзал... Ушлепок.

Reply
+135 +
свядомы, 15:53, 17.09

Как не пыхти дядя, а "рязанский говорок" всеровно выдает твое происхождение!

Reply
+123 +
fiat, 15:54, 17.09

каков шкловский скамарох таков и балаган

Reply
+93 +
PITBULL, 15:59, 17.09

На пачатак ня дрэнна, тым больш для ленінградца! 😂 Было б вельмі прыемна, каб з часам беларусы пачалі размаўляць на роднай мове ня толькі адзін дзень у год і без паперкі... 👍🏼

Reply
+40 +
321_, 15:59, 17.09

Сумна гэта, вельмi сумна. Хай бы ўжо на рускай мове зачытаў.

Reply
+54 +
UA, 16:09, 17.09

Не являюсь знатоком беларуской мовы, но это еще ничего по сравнению с тем, как говорил на украинском уважаемый Микола Янович Азаров - бывший ПРЕМЬЕР МИНИСТР УКРАИНЫ, он же засланный казачок из Скрепостании с калужскими корнями.

Reply
+16 +
анлрей, 16:21, 17.09

а чаму гэта спадар Хомiч так добра сябе адчуе?цi закон для яго не iснуе?

Reply
+80 +
Елена, 16:23, 17.09

А я считаю, что не надо критиковать чиновника.Он хотя бы пытается,чего не скажешь о большинстве наших руководителей. Да и население не грешит знанием родного языка.

Reply
+32 +
сноб, 16:31, 17.09

Предполагаю, что даже по собственной инициативе, без принуждения.

Reply
+89 +
Учитель, 16:33, 17.09

Не стоит смеяться и осуждать чиновника.Он старается оказать уважение к языку и культуре народа,хотя сам по рождению русский . В. Мулявин тоже был родом из Свердловской области,но именно он поднял на недосягаемую высоту белорусскую песню.А ежедневно, что греха таить,мы ведь с вами на русском общаемся и все делопроизводство ведем.Так и этот чиновник хочет соответствовать моменту и старается как может

Reply
+56 +
непростительно, 16:38, 17.09

Ему простительно. А нам непростительно за то что позволяем такое.

Reply
+28 +
депутат, 16:39, 17.09

Ну,скажите мне,откуда при таких примитивах может быть эффективная экономика?Я смеялся уже на 5 секунде его монолога.У меня среднее образование,но я спокойно могу говорить без бумажки как по-белоруски,так и по-русскому.Это дикость для чиновника такого ранга.Режим Лукашенко расписался в очередном невежестве.

Reply
+65 +
юзя, 16:39, 17.09

На мой погляд - ен заслугоўвае павагі і лайка, хоць і выглядае выступ не вельмі ўдалым
Але! Ен хоць спрабуе размаўляць на нашай мове, у адрозенне ад іншых чынуш ва ўладзе, ды яшчэ калі гэтыя чынушы маюць беларускія карані
(ЗЫ напэўна, мяне замінусуюць 🤦‍♀️)

Reply
+44 +
месціч, 16:45, 17.09

А что толку, что он прожил всю жизнь в Беларуси? Если приехал с семьёй военного, то такие дети белорусский язык не учили. А родители русские и подавно не учили белорусскому. Так что не удивлён. Но за попытку можно простить. Сдаётся мне ветерок подул в другую сторону и вскоре мы начнём слышать белорусский язык из уст чиновников всё чаще и чаще. Что не может не радовать.

Reply
-3 +
валек, 16:46, 17.09

опростоволосился

Reply
+73 +
Васiль, 16:58, 17.09

ПРЫВІТАННЕ З НЯСВІЖА !! ВЯЛІКАЯ ПАВАГА КІРАЎНІКУ ГРОДЗЕНСКАГА РЭГІЕНА ШТО ЕН БУДУЧЫ МАСКАЛЕМ , СПРАБУЕ РАЗМОВУ ВЕСЦІ З ЖЫХАРАМІ ПА- БЕЛАРУСКУ...ПОСПЕХАЎ ЯМУ Я ЖАДАЮ НА БУДУЧЫНЮ. МАЛАЙЧЫНА Ў АДРОЗНЕННЕ АД БЕЛАРУСАЎ ЯКІЯ КАМЕНТАРЫ НАПІСАЛІ НА МАСКАЛЬСКАЙ МОВЕ😁😁😁😁ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!

Reply
+1 +
123, 16:58, 17.09

Иногда лучше жевать.

Reply
-7 +
serg7631, 17:08, 17.09

ПОЗОРИЩЕ!!!!

Reply
+49 +
Киянин, 17:16, 17.09

Я теж вважаю , що висміювати його не варто , він росіянин за походженням, він намагається розмовляти білоруською мовою , цей вчинок треба привітати !
Одним словом - то не є ганьба , то є - намагання !
Будьте поблажливими ( снисходительными), можливо, з нього будуть Люди !
Білоруси , у вас чудова мова , бережіть її, та пишайтеся нею !

Reply
+18 +
Валентина Ильична, 17:31, 17.09

У него другое в голове! Помешан на быстрейшем запуске островецкой атомной бомбы - в угоду своему хозяину и хозяину хозяина.

Reply
+13 +
язафат, 17:55, 17.09

Я лічу , што ён,этнічны маскаль ,паважая краіну дзе ён жыве і працуе.

Reply
+22 +
321_, 18:15, 17.09

Ён "паважае" толькі таго, хто яго прызначыў на гэтую пасаду.

Reply
+8 +
ойтрымайце, 18:27, 17.09

Не змог даглядзець да канца. Слух рэжа. Лепш бы не ''пазорылся а гаварыл по русску''. Пазорышча. Брыдота не ў тым, што дзяржаўны служка не можа размаўляць на беларускай мове, а ў тым, што калі не можаш рабіць якасна, рабі так, каб было зручна. Лепш бы на рускай мове рэч трымаў, чым крыўляцца нібы малпа .

Reply
+20 +
Антон, 18:47, 17.09

Лучше так, чем ни как.

Reply
+16 +
Интычмент, 20:02, 17.09

Это ещё ничего, старается читать)))
А обычно:
- Я вам гавару что есть распаражэнне начальника такого-то.
- А как же Закон?
- Вы ничаго не знаете, мы рукаводствуемся этим распараженнем.
Причём не стараются, а ГАВАРАТ между мовай и языком. Думается язык у них анатомический только что ли?

Reply
+6 +
Баварский трутень, 21:27, 17.09

Его выступление сродни выступлению его шефа Лукашенко. Только если у последнего Быков писал стихи, то у Кравцова Богушевич говорил не чураться роднай мовы. Хотя об этом писал не Франтишек Богушевич, а Алесь Гарун в своём стихотворении «Ты мой брат каго зваць беларусам». Специально для русских объясню на понятном им примере. Это то же самое что сказать что Достоевский написал «Ромео и Джульетту».

Reply
+8 +
юзя, 21:52, 17.09

Ф. Багушэвіч: "Шануйце мову родную, каб не ўмёрлі"
І на фасадзе бібліятэкі імя Багушэвіча ў Мінску , што на вул. Прытыцкага, ёсць гэтыя ягоныя словы
Можа, і А. Гарун казаў пра вялікую каштоўнасць мовы
Тут спрэчка непрынцыпіяльная, мне здаецца

Reply
+18 +
Міхась, 21:51, 17.09

Еўрарадыё заўважыла памылкі чыноўніка Краўцова. Згодзен. Правільная крытыка. Тое, што Краўцоў нарадзіўся і вырас у Расіі, не апраўдвае яго. Але!!! Пасля Краўцова выступаў старшыня Саюза пісьменнікаў Беларусі Чаргінец. Першыя тры сказы свайго доўгага выступу Чаргінец сказаў на нашай "трасянцы", а потым загаварыў па-руску. І гэта - старшыня Саюза пісьменнікаў Беларусі ў Беларусі ў Дзень беларускага пісьменства! Дык выступ Чаргінца Еўрарадыё не заўважыла. А за гадзіну перад гэтым было адкрыццё помніка Льву Сапегу. І там чыноўнікі гаварылі па-беларуску, і толькі адзін чалавек гаварыў па-руску - кіраўнік групы аўтараў помніка Іван Міско, ураджэнец Слонімшчыны, ганаровы грамадзянін Слоніма. Ягоны рускамоўны выступ Еўрарадыё таксама не заўважыла. Калі б Еўрарадыё раскрытыкавала па поўнай праграме Чаргінца і Міско, а пасля пажурыла і Краўцова...

Reply
+5 +
Уточнение, 23:29, 17.09

Это кусок трансляции, которая была в минувшее воскресенье на телеканале "Беларусь-3". Перечисленных вами выступающих по ТВ не показывали.

Reply
+9 +
Драпежны, 23:40, 17.09

Добра што спрабуе размауляць. Але кепска што не чуу ён нашай мовы жывучы тут, у Беларусi.

Reply
+8 +
АГЛ, 8:28, 18.09

А я за него порадовался, ну хоть кто-то из вождей , ну хоть так. По бумажке. Не может, но хоть пытается.
Иные ведь даже не пробовали.
Нормально это когда каждый из них будет свои речи говорить по беларуски.

Reply
0 +
Максім, 0:26, 19.09

Проста а...ць калені. Няўжо за ўсё жыцце, хоць колечкі мову вывучыць нельга? )))

Reply