24 April 2024, Wednesday, 6:26
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

41

Comments 41
+63 +
Юрась, 12:31, 26.09

Фото -супер! Хорошие аргументы для агитаторов "за наше счастливое совковое детство"

Reply
+29 +
Angus, 12:32, 26.09

Класс!

Reply
+22 +
бг, 12:35, 26.09

Поменялось только то , что снесли деревянное г овно и на его месте построили газосиликатное !))))
и ноги у Теток из СССР были без целлюлита )))
и картоха без суперфосфата и нитратов )))

Reply
+43 +
Xenos WIGHT, 13:05, 26.09

"и ноги у Теток из СССР были без целлюлита )))" - ага, помню классическую квадратную фигуру советской тётки, откормленной на хлебе, макаронах и картошке :)

Reply
+33 +
м., 14:26, 26.09

Ой, да перестаньте! Был целлюлит, не к ночи будь помянут. Просто тогда никто не считал целлюлит ни болезнью, ни уродством. На него вообще внимания никто не обращал: любили женщину в целом, так сказать. Это уже потом производители "волшебных кремов" оплатили маркетологам компанию под девизом "покупайте нашу мазюкалу, а то будет вам фууууу"
И нитратов хватало, и прочего лайна. Просто в советских газетах об этом не писали, а интернета в наших просторах тогда не водилось.

Reply
+22 +
Лесной, 17:03, 26.09

А что поменялось? В нынешнее время можно увидететь такую же картинку в каком-нибудь г. Коврове (Владимирская обл. РФ) или в разбомбленном г. Воронеже. Деревянные покосившиеся домики с израсцами плотницокого зодчества до сих пор можно фотографировать там. Кстати бетонные дома еще советской постройки производят не менее угнетающее впечатление. И бабок в РФ таких пруд пруди.

Reply
+74 +
Xenos WIGHT, 12:38, 26.09

Большую часть таких фотографий можно наснимать и сейчас, если знать, где искать.

Reply
+48 +
сноб, 13:25, 26.09

А чего там искать? Те же старушки у магазинов с тем же товаром. Вросшие в землю деревянные дома стоят и сейчас. Только бочек с квасом нет, вместо них - химический квас в полиэтилене.

Reply
+13 +
Xenos WIGHT, 14:00, 26.09

На моей исторической родине эти бочки называли "сифилис в стакане" :) Кто эти бочки видел изнутри, тех тошнить начинало при одном упоминании :)

Reply
+15 +
Алена, 14:15, 26.09

Так вот почему мне мама в детстве говорила не пить газировку из автоматов и квас из бочки! :D
Правда, она конкретно про сифилис не объясняла, просто говорила, что из тех стаканов пьёт бог знает кто. Но мы всё равно пили - вкусно было)))

Reply
+3 +
tanya, 9:54, 27.09

Вспомнилось из передачи ВОКРУГ СМЕХА.
Александр Иванов показал фото, на котором была бочка, а на ней сидели женщины с опущенными в бочку ногами. Иванов предложил зрителям придумать четверостишие.
Победил автор четверостишия:
"Чтобы вылечить подагру
Вам не нужно ехать в Гагры
Опустите ноги в квас
И сидите целый час!"

Reply
0 +
Михаил, 20:56, 27.09

Да-да, точно был такой конкурс.

Reply
0 +
Анатоль-21 , 2:32, 28.09

Стесняюсь спросить, - туалеты уже завезли???

Reply
+7 +
, 22:41, 26.09

Стоят эти позорные бочки с квасом и сейчас, поскольку, цитирую, бывшего главу администрации к 80-летию Заводского района, нынешнего зам. председателя Мингорисполкома, «мы — Заводской район, это у нас первых встает солнце», Фотографию такой бадьи желтого цвета на двух колесах и с кирпичом для наклона под третью железную опору, которая стояла летом по ул. Голодеда, рядом с домом № 13 (троллейбусное кольцо, пересечение с ул. Ауэзова), высылал друзьям в Америку и Канаду, чтобы помнили, из какой «космической державы» уехали комсомольцы, променяв такую «красоту» на сытые американские хлеба, причем о возвращении не думают. Сожалею, что такие бочки с квасом не ставят около администраций главных чиновников или домом правительства, а в рабочем районе столицы можно, пусть бы «сербали» в перерывах между «заседаниями» и так называемые «депутаты»

Reply
-38 +
Сергей, 12:46, 26.09

Хорошие фотографии, мне понравились, как в детство вернулся, комментарии Мировича обсуждать не хочу, каждый видит свое, просто не поленитесь и посмотрите ВСЕ фотографии Дина Конгера про СССР и поймете, какую страну мы потеряли.

Reply
+6 +
Ted, 13:18, 26.09

Обычные фотки выдающегося фотографа. Любой фотограф ищет контрасты. Все остальное измышления недалекого школьника

Reply
+58 +
сноб, 13:34, 26.09

и поймете, какую страну мы потеряли.
----
Потеряли мы совок. Другое дело, что вместе с совком потеряли детство и юность. Но если абстрагироваться от этого факта, то ничего хорошего мы не потеряли. И не приобрели, к сожалению.

Reply
+6 +
Роаеьевро, 16:35, 26.09

Ну ностальгия по тем временам всё-таки есть. Понятно что было плохо. Но тогда трава была зеленее

Reply
+8 +
tanya, 18:49, 26.09

А кто б же ее терял, если бы она была так хороша?!
Держались бы за такую страну и руками и ногами!

Reply
+9 +
Тоже мне умники!, 20:34, 26.09

Без комментариев если -- довольно интересные фото, особенно Москва 60х, очень много интересных мелочей на снимках.
СССР мне назад даром не нужен, но не люблю пустозвонов.
1. "и всегда к нему выстраивалась очередь " -- а на фото из покупателей только мужчина и женщина, и то не факт, что не супруги.
2. "хоть вот такие дрянные яблоки" -- а чем они дрянные? Маленькие? Это яблоки моего детства, и сейчас ничего подобного я не ел ни в Германии, ни в Польше.
3. "картофан ссыпают огромной совковой лопатой" -- маменькин сыночек, это называется "шуфель". Не знаешь, не пиши, умнее будешь казаться.
4. "сзади неё виднеются ободранные капустные листы, подёрнутые чёрной плесенью и гнилью" -- если ты не понял, это мусорка. Ну конечно, вам, городским планктонам, привычнее наблюдать там стеклотару и обертки от шаурмы.
5. "В Беларуси такие бочки с квасом давно уже запрещены санстанцией." -- позвони в санстанцию и поинтересуйся. Или приедь в любой райцентр летом.
Максим, кто ты?

Reply
+3 +
tanya, 10:09, 27.09

СЕРГЕЙ, 12:46, 26.09
Да-а-а, знатную страну потеряли!
Страну вечного дефицита!
Страну очередей!
А в какой стране вы найдете магазины для высокопоставленных чиновников?
А магазины БЕРЕЗКА?
А правительство, которое занимается искоренением подсобного хозяйства (Хрущев, 1959 год).
Да, чудо как хороша была страна!
А что до фотографий, так на них и тысячной доли нет того, что было в настоящей жизни!

Reply
+16 +
мпыву, 12:47, 26.09

Статья просто замечательная, молодцы!

Reply
-19 +
РБ, 13:09, 26.09

"наснимать" можно и тогда и сейчас и в Америке и в России и в Германии......

Reply
+1 +
Штурманец на пенсии, 13:23, 26.09

В мавзолей шёл совершенно добровольно и с огромным интересом. Возили нас в 4-м классе от школы, в Москву на экскурсию. 1979 год. Мне очень хотелось побывать в мавзолее, чтобы вблизи посмотреть на мёртвого человека, чего до этого я не видел. А кто-то из пацанов накануне ещё сказал, что Вовка может моргнуть глазом и пошевелить рукой. Так вот я сгорал от нетерпния, чтобы туда попасть и проходя вокруг трупа таращился во все глаза,чтобы не пропустить момент, когда Вован откроет глаз)) А после посещения мавзолея целый вечер у нас шли разговоры про мертвецов. Впечатлений было выше крыши!
А насчёт убогих деревянных домов . Живу сейчас в деревне, в Гродненской обл. Моя хата 1939 года постройки (бабушкина) выглядит хуже. Но зато природа вокруг.. Нёман, Налибокская пуща... Сказка...Забора у меня вообще нет. Но думаю уже несколько лет, что надо что-то соорудить из сетки, хотя бы с фасада, да всё руки не доходят..

Reply
+32 +
Bolik, 13:42, 26.09

Ну что тебе ответить. Живи так и дальше

Reply
+2 +
tanya, 10:12, 27.09

BOLIK, 13:42, 26.09
Самый лучший комментарий!
Можно немного изменить: ЖИВИТЕ ТАК И ДАЛЬШЕ!

Reply
+1 +
Анатоль-21, 2:42, 28.09

Атомная станция рядом, а у тебя нет забора, - непорядок! Переходи в землянку там радиация меньше, а природа та же...

Reply
+22 +
Интычмент, 13:38, 26.09

Ещё обратите внимание, какой контраст во внешнем виде относительно молодой женщины и бабушек
-------
В том то и дело, что за 50 женщины часто считались и выглядели как убогие старушки, уже сейчас они очень даже, а в Европе и США совсем огонь.
Ну и праздничные шествия - самое яркое воспоминание детства и юности когда те кто не был принудительно вовлечён в этот "праздник жизни" дежурили во дворах вдоль улиц шествия. Ладно туда бравые демонстранты забегали бухнуть, так надо было охранять подъезды от превращения в общественные туалеты (домофонов и замков не было).

Reply
+9 +
сноб, 13:57, 26.09

Всё относительно. В девятнадцать лет тридцатилетних женщин я воспринимал как старушек. Сейчас воспринимаю почти как подростков.

Reply
+5 +
Интычмент, 14:13, 26.09

А вы посмотрите на женщину, торгующую выпечкой, глазами нынешними и прикиньте.
И... это самое... Пять лет назад у меня была 30+ подруга (не виноват я, она сама ко мне пришла;-), через пару месяцев привык и общались на равных. Так что человеку столько, на сколько он сам себя ощущает:)

Reply
+3 +
Мать , 21:47, 26.09

На молодых мам в детской комнате посмотрите. Напомню, что тогда никто в 30 лет первого ребенка не рожал, как сейчас. Такие назывались старородящими.
Значит этим мамам на фото лет по 25 максимум.
А выглядят на сколько?

Reply
+23 +
Дэн, 13:50, 26.09

Залы ожидания в ссср наверное были везде одинаковыми и запах одинаков там царил, взглянул на фото , и тут же вспомнил ,как в детстве ездили с пересадкой через Ленинград в сторону Мурманска, так вот на Московском вокзале в Ленинграде компосировали билеты ,отстояв иногда до часа в очереди,сдавали вещи а кх и велком гулять на Невский, так вот сидухи как на фото были везде и автомат автоматически листающий страницы наверное знал и мучал каждый советский ребенок!!!

Reply
0 +
Николай, 13:53, 26.09

Автор явно мозахист, без порции злобной пены у рта о Союзе спать не ляжет. Переключился бы на котиков, что ли, пока психика позволяет.

Reply
+9 +
z, 14:09, 26.09

какой же я динозавр... :(( я помню как я в детстве играл в такой бильярд в клубе. с железными шариками.

Reply
+6 +
TRIANGLE JUSTICE, 14:41, 26.09

Максим Мирович, не надоело в этой теме ковыряться? Кто бы ни был ЗА или Против СССР2, его нет и не будет. Всё это осталось в прошлом и этот поезд ушёл. Кто-то говорит что Беларусь, это последний осколок СССР. Это не последний осколок, это одна сплошная катасрофа.
Максим, ты говоришь про СССР 60-тых 70-тых. Тебе показать, каким был Гарлем в 70-х в объективе Джека Гарофало и Камило Хосе Вергара, ну "для равновесия"?
Ты говоришь о нелёгком труде малярш в СССР. Окунись в рельность сегодня и посмотри зимой на беларуску с ломом в руках. Спроси у беларуского слесаря-сантехника занятого работой "как дела?" и он тебе расскажет об этом в самых смачных эпитетах.
Хочешь ещё реальностей, не позавчерашних, а сегодняшних? Покури "город помойка" и "мертвые города россии". Вот она реальность. Окунись с разбегу. Походи по окраинам беларуской глубинки и увидь развалины ферм и заводов. И это сегодня, а не позавчера.

Reply
+12 +
Gen, 14:55, 26.09

В Нижнем Новгороде до сих пор такие бараки.

Reply
+3 +
TRIANGLE JUSTICE, 15:33, 26.09

Смотрел.
Нижегородец, парень-фотограф, слелал пять фоторепортажей о Нижнем, - "Эпос "Мертвый Нижний"" из серии "Под прицелом объектива... ". Хорошие фотографии, качественный репортаж. Но оставляет удручающее впечатление.

А то о чём рассказывает Максим Мирович, можно увидеть и в фоторепортаже того же времени:
Camilo José Vergara's Vintage Photographs of 1970's New York Show a Crumbling and Decaying City - Бронкс, Гарлем, восточный Манхэттен.

Reply
+12 +
Джан, 16:31, 26.09

Замечательные фотографии ! Конечно контраст в кадре только усиливает впечатление. Но такой контраст или "экзотику" в виде уличной торговли можно встретить в любой стране. У нас было так, в Китае, например, по другому Не поддерживаю комментарии автора. При чем здесь "несчастные" или "дрянные"яблоки ? Это уже просто глупость...Но обидно, что таких, торгующих цветами женщин, можно встретить до сих пор, а все потому что очень многие просто пытаются выжить и не представляют себе, что жизнь может быть другой

Reply
+2 +
Русский обыватель, 16:53, 26.09

А вот центр нашей миллионной Уфы, угол улиц Гоголя и Свердлова снимок сделан мной в январе этого 2019 года:

Уличная колонка из которой дом снабжатеся водой находится по диагонали на другой стороне перерестка.

Окно у дома такое перекошенное потому что как-то в него с разгона въехала с преекрестка легковая машина после удара об другую машину. Счастье что не загеерлся бензин, иначе дом бы сгорел в считанные минуты, причем обитателям пришлось бы выпрыгивать в окна потому что входная дверь была бы подперта снаружи этой самой машиной.

Reply
+4 +
Michael, 18:31, 26.09

Интересные фактурные фото, только сопровождающий текст по глубине похож на комментарии конферансье во время выступления Воланда перед москвичами в "Мастере и Маргарите" . Или на подписи к дореволюционным фото в советском учебнике, разъясняющими как все было плохо и строилось угнетаемым пролетариатом.

Reply
+7 +
Geor, 9:33, 27.09

Фото понравились, комментарии автора текста нет. Ничего такого ужасного на этих фото я не увидел. Яблоки вполне себе нормальные. Дома не покосившиеся, а добротные. Думаю, фотограф ставил задачу показать жизнь, как она есть. Автор текста преследовал иную задачу, но для этого можно было бы поискать другой материал, отражающий дно советской жизни.

Reply