28 March 2024, Thursday, 14:25
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 57
+191 +
Инна, 7:55, 7.04

И вся вина лежит персонально на Лукашенко, который вместо своих нелепых высказываний про трактор должен был закрыть границы и ввести карантин. Теперь пойдёт волна, отследить все контакты зараженных в транспорте и магазине, например, невозможно... Всем здоровья, берегите себя и близких!

Reply
+156 +
Дед, 8:22, 7.04

Пересиденту нужна только прибыль. Чтоб больше украсть! Люди ему не важны. Он надеется на китайские трудовые ресурсы.
Чем раньше уберем Лукашенко, тем больше спасем жизней беларусов!
Беларусы требуйте карантин! Умрут люди, умрёт и экономика! Некому будет растить и воспитывать детей. Умрут дети. Зачем тогда жить родителям? Лукашенко хочет иметь постоянный доход! Даже через смерть беларусов, людей!
Карантин необходим!
Необходима и помощь людям в карантине! Хотя бы пособие на продукты на каждого члена каждой семьи!
Выживут люди, поднимем экономику!
Умрут люди, некому будет поднимать страну!
Люди узнают о жертвах друг от друга!
На самом деле жертв больше в разы!
Власти скрывают всю информацию!
Идёт планомерное уничтожение пенсионеров и инвалидов!
Но мы теряем и молодых и умных!
Власти делают инвалидами и здоровых людей!
Последствия от коронавируса тяжелейшие!
Умереть может каждый.
И дети, и родители, и силовики, и прокуроры, и судьи..

Reply
+100 +
NCHV, 8:53, 7.04

Красть ему уже бессмысленно после преступления в геноциде, краденым спрятанным за рубежом уже не воспользоваться после этого. Сбежать может только в расию пока путина на вилы не насодили, что там скоро будет. Это уже конец лукавому. С ним может быть конец и его подельниками, если хватит немного ума сдать его на народный суд.

Reply
+61 +
***, 9:09, 7.04

При неблагоприятном сценарии развития эпидемии в Беларуси аналитики прочат потери около 14 000 человек. Учитывая, что большинство погибших (а это именно ПОГИБШИЕ!!!) будут людьми старшего возраста....нагрузка на бюджет и пенсионный фонд уменьшится,примерно, на 15 млн.$ в год.
Есть и второй момент - сегодняшних пенсионеров воспитывал и учил СССР.Для бюджета современной Беларуси они ничего не стоили.Власть получила готовую "рабочую силу"приносящую только чистую прибыль в виде налогов и произведенного продукта.
Потери же работающего населения будут не столь велики,а учитывая безработицу и дешевизну рабочей силы для государства,похоже, так же не особо важны.

Reply
+4 +
VS LU, 18:21, 7.04

Прогноз в 14 тыс. смертей Беларуси - это, скорее, слишком оптимистичный проноз. В Италии были приняты все карантинные меры, и смертей всё равно больше 14 тыс. В Беларуси же, где ничего не делается для предотвращения катастрофы, а идёт ещё и способствование распространению инфекции, смертей будет никак не меньше 200 000.

Reply
+40 +
Эйсмонтиха, 9:57, 7.04

Нужно полностью запретить поставки мяса и молока в Россию, чтобы у усатого не осталось средств

Reply
+48 +
недотепкин, 10:26, 7.04

Нет давно в Беларуси ни молока в достаточных товарных количествах , ни мяса .
Все что прет лысый в россию -реэкспорт из других стран , или контрабас с переклееными ярлыками..

Reply
+13 +
Жора, 12:13, 7.04

И отрегулировать цены на газ. А то он нам в два раза дороже его продает. Наваривается

Reply
+24 +
Долой Лукавага!, 12:38, 7.04

Галоўнае - зняць грошы з банкаў!!!

На дэпазітах насельніцтва ў банках знаходзіцца каля 27 млрд. бел. рублёў !!!

Калі вы здыміце хоць паловы - лука-банда не будзе мець грошы на шунявак і фальсіфікацыі.

Трымаешь грошы ў банках?
Фінансуешь лука-банду !!!

Reply
+15 +
Alex, 12:54, 7.04

УЗУРПАТОРА и ВСЕХ ПРИХВОСТНЕЙ ДИКТАТОРСКОГО РЕЖИМА - на принудительную изоляцию в СИЗО, а потом - в залы заседаний НАРОДНЫХ СУДОВ!!! НЕТ- геноциду народа Беларуси!!! БЕЛАРУСЬ- без ЛУКА-вируса!!!

Reply
+162 +
ТВОЙ ДЕНЬ, 8:10, 7.04

ПОД СУД !!!
ПОД СУД ПРЕСТУПНИКА !!!

Reply
+96 +
Депутат, 8:12, 7.04

Почему начальник Витебского облздравуправления Деркач отстранен от должности? Первым условием раьоты в штабе была правдивая информация. А ее нельзя давать. Вот и отстранили.

Reply
+67 +
Советский чел, 9:14, 7.04

Власть , подонками даже не назвать.А просто селекционное существо , выведенное из пробирки лукашенко,Обл рай испол.вы думаете вы избежите короновируса?Вы это серьезно?Нл гнев будет на вас.После некоторого времени вас поднимут на вилы,А по поводу работы, пойду за свой счет. Мне мое здоровье важнее чем ваше страуссинная позиция

Reply
+12 +
Zlata, 13:35, 7.04

Беда в том, что за свой счет можно только на 30 дней пойти и то по согласию нанимателя. За это время ничего не пройдет. А наши юристы молчат в этих вопросах, не подсказывают людям как изолироваться от (невостребованной на данном этапе) работы и в то же время не потерять рабочее месте. Ситуация неординарная, мирового масштаба и причисляется к катастрофам. Поэтому, должны быть другие варианты для изоляции людей, которые сами о себе хотят позаботиться. Такие варианты, которые признавать должны на мировом уровне, а не в отдельном государстве.

Reply
+127 +
упс, 8:18, 7.04

Бездушный психопат. Простая, емкая и точная характеристика .

Reply
+95 +
Пенсионер , 8:18, 7.04

Дураку не нужны и коровы он боиться только за себя .

Reply
+68 +
упс, 9:10, 7.04

Дурак уже уничтожил 90% поголовья КОРОВ в ЛПХ селян. Он прекрасно изготавливает молочные продукты из импортного порошка.

Reply
+114 +
док, 8:25, 7.04

Все верно.Меня, как врача, сложившаяся ситуация возмущает до глубины души.Иначе ,как идиотизмом,это поведение властей не назовешь.
Единственно,в чем я не соглашусь с автором, что частникам проще.Вот тут ,как раз, возникают большие проблемы.
- в стране никто не отменил или не отсрочил арендную плату,коммунальные платежи, налоги
-на госпредприятиях люди хоть что то получат из бюджета, а вот в частных дать людям будет нечего.
Именно частный бизнес попадет под удар первым и многие просто разорятся, наемные работники банально останутся без средств к существованию(опять же, платежи за коммуналку. рассрочки и кредиты никто не позаботился хоть как то оптимизировать в сложившейся ситуации - людей государство бросило на произвол судьбы)

Reply
+15 +
Михаил, сын Davida , 12:55, 7.04

ДОК, 8:25, 7.04

Разделяю ваше возмущение . Всё правильно .)

Попытаюсь объяснить "психологию" агрофюрера ещё раз . Вчера я обратился к моим знакомым из не очень ближнего зарубежья, попросив сделать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ( точный никто не сделает в силу известных причин) экономический анализ сложившейся в Беларуси ситуации . В итоге получилось, что за сутки не объявленного госкарантина лукашизм зарабатывает на слезах и крови белорусов порядка $ 35 - 40 млн. Т.е за текущий месяц "сэкономленно" порядка $ 1.2 млрд. . А если учесть, что по самым оптимистичным прогнозам нас ждёт ещё от 4 до 6 месяцев кошмара, то легко просчитать ОБЩУЮ цену вопроса .

Очевидно, что система, привыкшая работать под себя, по определению не допускает других мыслей . Отсюда мы получаем единственный ответ : лукашизм, скорее (не дай, Бог) отправит население на заклание, чем поделится хотя бы копейкой .

Таким УРОДился главный поц : - ! ( ( (

Reply
+1 +
alpr1970@list.ru, 16:10, 7.04

Ув МИХАИЛ, СЫН DAVIDA.
тронуло; система, привыкшая работать под себя, по определению не допускает других мыслей .
Там тоже каждый сам какой-то типа человек. махнул рюмку, ещё махнул, вот, сейчас. Или, потом. может быть. когда нибудь. если повезёт. выбор,выбор,выбор.
и всё. это только выбор у большинства из них.. Выбор приспособиться, выбор устроится сейчас. ни цель жизни, ни смысл, ни высокие порывы, тупо пожрать сейчас.

Reply
+1 +
ТВОЙ ДЕНЬ, 16:12, 7.04

вы понимаете что в абсолюте там нет цельной личности по никаким социозначимым образованиям. Да, выбор был сделан, дали пайку, стало привычно и удобно. такое менять и терять очень не хочется. ИИИ скажете вы,, Да то, что, к Власти они отношения не имеют кроме своего престуного выбора. ОНИ ЗНАЮТ ЭТО. ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ. весной 2017 было проверено. говорили шёпотом в своих кабинетах.

Система., Сила., - там силы нет, и не было. Там был обман и развод попутаных совков.

Reply
+108 +
123, 9:08, 7.04

Для шкловского усатого троечника свиньи важнее людей. Когда болели свиньи, в стране был введен карантин. А когда угроза нависла надлюдьми, идиот дает идиотские советы.

Reply
+36 +
горор, 10:10, 7.04

Совершенно верно. И это тоже мы помним, все в зачет плеши, все. Грошы, грошы - помешался помешанный!

Reply
+62 +
Дмитрий О., 9:19, 7.04

Их понты легко вылечить. Достаточно отдать новую правительственную больничку под заболевших "пневмонией" рядовых белорусов.

Reply
+62 +
Кузя, 9:23, 7.04

Вирус начал пляску смерти.И многих заберёт с таким подходом власти.И кстати из власти тоже многих заберёт.менты,гэбэшники тоже лягут ради одного баяниста.Вы готовы к этому?тогда получите и распишитесь.а вот простой народ и жить ещё хочет.дожить до лучших времён таки.страшно.на работу ходить.детей в садик,школу водить.берегите себя и близки самостоятельно.больше надеятся нет на кого у нас

Reply
+80 +
Аналитик, 9:27, 7.04

Лукашенко неожиданно для всех оказался в глупейшей ситуации, продолжая упрямо отрицать то, что уже всем очевидно. Особенно обескураживающе звучит поток глупостей по поводу профилактики вируса с помощью прогулок на свежем воздухе, бани и водки. Окончательно добивает всех упрямое нежелание вводить карантин и прекращать массовые мероприятия, где население заражает друг друга в геометрической прогрессии.

Reply
+8 +
Alex, 13:04, 7.04

В глупейшую ситуацию ПОСТАВЛЕН НАРОД БЕЛАРУСИ - на ОЧЕВИДНУЮ УГРОЗУ ВСЕМУ НАСЕЛЕНИЮ СТРАНЫ ... ЭТО... даёт идиотские советы выпить водки, прогуляться и покататься на тракторе!!! Высшего ЦИНИЗМА и издевательства над гражданами своей стран "гарант-мысли-не-гигант" ... придумать не смог!!! Но ... вирус не не действует избирательно и поразит ВСЕХ - и простых смертных, и, считающих себя бессмертными, ВСЕХ прихвостней и "лидеров" диктаторского режима!!! На что что рассчитывает "мозаика" ??? Надо её демонтировать - ДОСТАЛА!!!

Reply
+62 +
зоотехник, 9:29, 7.04

Быстрей оторвем главного свинаря от карыта больше людей спасём .

Reply
+53 +
кастусь, 9:30, 7.04

Лукашенко демонстрирует предельную личную корыстность, жертвуя сотнями жизней ради удовлетворения собственных политических амбиций. Корыстность Лукашенко превращает его в настолько безжалостного манипулятора и циничного лжеца, что легитимность его даже в ситуации полностью подконтрольных выборов становится проблемой номер один

Reply
+57 +
Докатились, 9:34, 7.04

Вот и всплыла вся сущность медицины! Медицина бессильно даже на начальном этапе пневмонии.

Reply
+35 +
Engine-r, 9:46, 7.04

Вы не правы.
Медицина вполне успешно лечит известные, хорошо исследованные заболевания. Для которых существуют апробированные лекарства. Здесь же ситуация аналогична вторжению инопланетян. Лекарств нет, всё что могут - изолировать и облегчить симптомы.
Пока это делают, хорошо ли, плохо ли. Потом, скорее всего, зашьются, и будут, как в Италии, выбирать, кого спасать.
Поэтому самосознательность, тщательная гигиена, дистанция от всего потенциально заразного - непременные условия выживания.

Reply
+33 +
Кокс, 9:39, 7.04

Пора давно создать сайт и фиксировать все известные случаи смерти от короновируса

Reply
+39 +
Дмитрий, 9:46, 7.04

Надо закрыть все столовки,кафе,Мак Дональдсы,кофейни и подобные.,{'это злейшие разносчики инфекций} так как люди ходят туда,,молодежь тусит,не хотят понимать что заражаются сами(это их беда),но заражают других. А властям наплевать на всех,кроме себя.

Reply
+33 +
Карантин, 10:27, 7.04

Только введение карантина сможет хоть как-то сгладить ситуацию. Вводить штрафы за посещение публичных мест. Штрафы родителям за разгуливающих детей. Из каждого утюга должно доноситься о запретах выходить на улицу. Ну и наконец, говорить правду, может тогда будет доходить до беспечных товарищей.

Reply
+22 +
Совч, 9:53, 7.04

Добавлю всю ложь бт, власти, и оных корытовыведенных.В Бресте ни одной марлевой повязки, в аптеках.О чем можно говорить, о какой человеческой заботе со стороны государства.Не помню в ссср эпидемии, но помню Как всех прививали от туберкулеза,Помню при всех промышленных предпрятиях были цеховые терапевты , с соответствующим оборудованием и имеющим право выптсывать больничные.Привет из ссср,самой негавистной вам державе

Reply
+22 +
Engine-r, 10:08, 7.04

Мало жили или память слабовата.
Лично был подростком изолирован в карантин при эпидемии холеры в 1970-м. По возвращении из Крыма.
Как семью вычислили тогда - до сих пор для меня загадка.

Reply
+6 +
sd, 10:30, 7.04

повязки в аптеках Бреста есть только сомнительного качества

Reply
+16 +
Мясникович, 10:31, 7.04

Уводите людей в чистую зону!!!!! Дрозды

Reply
+42 +
Нет выхода, 10:37, 7.04

Нет другого выхода:Требуем немедленного ареста неадеквата,так называемого президента,врага белорусского народа лукашенко.SOS!SOS!SOS!Немедленный арест Лукашенко!

Reply
+32 +
Dog, 10:39, 7.04

Врачи и власти все самое худшее сделали сваливая всех в одну кучу, никих пиинудиьедьных мер для приезжих и тд. Но, хотя бы не будьте баранами, на кассах хотя-бы держите дистанцию, шо вы претесь ещё пузом к кассе подталкиваете. Кассир не успел ещё сдачу отдать уже лезет со своим пакетом. С дистанцией в стране была проблема, будет на остановке три человека стоять всё равно надо потолкаться...

Reply
+32 +
Бабуля, 10:50, 7.04

Учителя получают зарплату, даже если почти все родители написали заявление о переводе детей на самоизоляцию и они практически не учатся, т. к. многие родители вынуждены работать. Дети под присмотром бабушек, но бабушка,даже самая образованная, не учитель. Мои внуки меня не очень слушаются, когда речь идёт об уроках. Я для них просто бабушка и не имею учительского авторитета. Почему учителя не переходят на дистанционное обучение? Что им мешает? Министерство образования во главе с товарищем Карпенко тоже самоизолировалось? Президент Израиля читает детям по интернету,разговаривает с ними, пока их родители работают. А наш главный "учитель" несёт ахинею про вирусы, баню,водку. И у нас есть репетиторы, перешедшие на дистанкционку, но гос.служивые учителя предпочитают заражать своих учеников или полностью отстраниться от образовательного процесса, ждут приказа сверху, а его всё ещё нет.

Reply
+15 +
Вахмурка, 11:17, 7.04

Учителям сказано: юридически не имеют право переходить на дистанционное обучение: карантина нету официально. Переделывать календарное планирование и с 13 апреля на учёбу. Это пока, возможно, будут коррективы. Вверху паника...

Reply
+23 +
бабуся, 11:03, 7.04

Медикам спасибо ! В непростых условиях они спасают как могут.Перед этой заразой оказались все беспомощны.Вопрос в другом ? Все оптимизировали как могли.Вася Жарко все сокращал койка-место в больницах. А президент считал ,что все болезни вылечит спорт. Дворцов настроил , а больниц-- нет. И теперь как полыхает чума 21 века проводит чемпионаты . Таким образом хочет покрасоваться перед миром. На чемпионаты деньги есть , а на обеспечение больниц --нет. Нам бы такую больничку как его в Ждановичах .Хотя бы на 50% с докторами наук ,профессорами и обеспечением лекарствами не пустышками. И кто придумал, что умрут только старики. Правдивую статистику никто не скажет.Дело в том , что списывают то на грипп , то на пневмонию.Только поражение легких совсем другое у Ковида 19 и последствия.А заражение будет как и везде во всем мире.Беларусь транзитная страна и граница открыта. Медики говорят где то 1-2 года, пока не будет противоядие.Берегите себя.

Reply
+5 +
Дедуся, 12:17, 7.04

Через год-два, та вакцина, которую испытают и произведут, уже будет не эффективна. Вирус мутирует и ведет себя не предсказуемо уже сейчас.

Reply
+42 +
Народ требует, 11:17, 7.04

Требуем ареста Лукашенко!

Reply
+37 +
Луку за краты, 11:18, 7.04

Арестовать усато-лысого негодяя.

Reply
+40 +
Лукашэнку за решётку, 11:21, 7.04

Лукашэнку в тюрьму!Срочно!!!

Reply
+4 +
Татьяна, 23:13, 8.04

Надеемся, что его самого тоже коснётся этот вирус. Старый усатый идиот... уступил бы место молодым! С корнями не выдрать. Что само интересно, люди не хотят его а он сидит и не уходит...
Здоровья Беларуси!!!!!

Reply
+16 +
очевидец, 11:44, 7.04

Вирус распространяется также через молоко и творог. Пакеты молока на прилавках грязные. Продавцы потирают пакеты грязными, вонючим тряпками. На заводах, выпускающих молочную продукцию нет предосторожности распространения заразы. Многие работники ходят на работу заражённым, тем самым распространяя через упакованные продукты эту заразу.

Reply
+12 +
777, 12:46, 7.04

Все купленные в магазине продукты надо мыть или обрабатывать антисептиком. А что касается нашего руководителя, его тоже надо тщательно обработать антисептиком и немедленно поджечь.

Reply
+20 +
ветер, 11:51, 7.04

Не хватает средств?! А что будет через пару месяцев у нас это даже трудно себе представить.

Reply
+16 +
Инга, 12:25, 7.04

Лукашэнка должен быть арестован за геноцид народа.

Reply
+15 +
Долой лукавага, 12:46, 7.04

не толькі, яшчэ за забойствы аппазіцыі, за тэракт у менскім метро, за наркотыкі, за кантрабанду зброі, за афшоры

няхай суд вывучае ўсе злачынствы гэтай лукавай банды

Reply
+17 +
ТВОЙ ДЕНЬ, 12:28, 7.04

А в москве центр, немноголюдно. В люберцах, привокзальная тер-я, работает рынок и торговын точки. людей мало, на 30-50м один чел в среднем. продавцы в повязках, большинство вменяемых-тоже. скучающие полицаи тоже. расставленны напоминающие о дистанции билборды. во дворах безлюдно.входы в парки и детские площадки замотаны лентами. метро почти опустело, даже выхинская ветка. ПСИХ - САМОУБЕЙСЯ, МНОГО ЖИЗНЕЙ СПАСЁШЬ.

Reply
+11 +
Лукашэнку, 12:54, 7.04

Лукашэнка,ты ж никто.Вазьми застрелись или повесся,а можешь ещё и яду принять.Много жизней сохранится в Беларуси.Лукашэнка не думай,если страшно самому застрелиться,то Шейман и Павличенко помогут.Лукашэнка,а...

Reply
+10 +
Ша, 13:04, 7.04

Ни за кого он не переживает. Плевать ему и его прихлебателям на всех вас и на коров ваших. Он думает только о своей шкуре.

Reply
+11 +
1111, 13:15, 7.04

Ну,что ,кучерявый! Теперь твоя дурь поставила всех на выживание!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published