20 April 2024, Saturday, 8:42
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 66
+69 +
Алекс Беларуски, 13:31, 19.05

Национализация БТГ, ввиду неисполнения обязательств Россией при продаже, и закупка газа в ЕС у независимых трейдеров,- только диверсификация вынудит пыню стать сговорчивей, да и еще отказ ввиду срыва сроков и пр. от АЭС, ч о сразу снимет все проблемные вопросы с ЕС и Балтией

Reply
+28 +
Голос Мордора, 16:15, 19.05

Если попрошайку Луку ОТКРЫТО посылает ДАЖЕ терпеливый Путин, то почему этого попрошайку до сих пор терпят белорусы ???

Reply
+20 +
123, 16:38, 19.05

Тут не так стоит вопрос что Лыкашенка им обещал такое, что они его выбрали 1994г и что он им сейчас обещает. Ну сейчас уже обещать не чего остается пугать страшилками от Рассии и их олигархами. Мол обдерут беларусов обкрадут. Но возникает тогда следующий вопрос. Что можно украсть или отобрать у беларусов после Лукашенко

Reply
-27 +
Из России, 19:45, 19.05

Только белорусы на Хартии... тщательно изучают все 50 оттенков серого вещества в голове у своего Луки - надеясь найти в ней хоть что нибудь Светлое, а Путину про Мозаику давно уже все ясно. )

Reply
-32 +
123, 16:34, 19.05

А какие обязательства? Купить а потом еще и платить за аренду? При национализации деньги придется вернуть

Reply
+53 +
Gorbik, 17:59, 19.05

А с какого перепугу деньги возвращать за национализацию ? У на что, легитимный правитель продавал? Нет, ну на "нет" и суда нет.

Reply
+86 +
Коха, 13:46, 19.05

Прям ,,12стульев" -,, Утром деньги - вечером стулья..." .Лука кругом аблажался дальше некуда ,его уже никто не воспринимает как лидера - так попрошайка случайно захватившая власть,притом неадекватная.

Reply
+27 +
анатолий, 14:22, 19.05

Лукашенко неоднократно возмущался стоимостью российского газа для Беларуси. На прошлой неделе он заявил по БТ, что в год 75-летия Победы над Германией, побежденная Германия покупает российский газ в два раза дешевле победительницы-Беларуси.

Reply
+27 +
Народ Р.б, 15:44, 19.05

А Лукашенко не возмущается, что населению он продает Российский газ в четыре раза дороже. Чем покупает. А ведь каждая Белорусская семья учавствовала в ВОВ. Это отцы, деды, прадеды и т.д. Многие не вернулись с войны. К стате и отец А.Г. Лукашенко /по его словам/ тоже погиб на войне.Поэтому нам от этого не холодно. Ни жарко.

Reply
-10 +
sabre, 17:01, 19.05

Республика Беларусь в списке стран-победителей Германии не числится.
Более того, она и не является правопреемницей СССР.

Reply
+6 +
Drs, 5:34, 20.05

SABRE, 17:01, 19.05
Как раз таки числится и во времена сссрии была представлена в оон отдельно.

Reply
+53 +
Alex, 14:01, 19.05

Если бы у Лукашенко действительно было желание что-то сделать с диверсификацией-он давно бы это сделал . Но! Правитель,как та пиявка,сам намертво присосался к российской трубе вместе с приближенными. И не оторваться! А все эти покупки нефти то у США,то у арабов или Норвегии не более,чем ужимки ,,там бочка-здесь ведро".
Существует масса способов поставить Путина ,,в позу",но для этого нужна политическая воля,желание и главное-не хлебать вместе из одного корыта!

Reply
-8 +
зум, 14:21, 19.05

Шурик влип!
Интегрируется - прикроют "сборочные цеха" (у чёрта на куличках).
Не интегрируется - не будут покупать продукцию.

Reply
-10 +
Гы-гы , 20:21, 19.05

Дык в продукции машиностроения 70% комплектующих российские. С продуктами питания долго выпендриваться не смогут

Reply
+16 +
Из бывших..., 14:39, 19.05

Вот в той же самой Польше рыночная экономика и она вошла в ВТО. Лукашенко же слил деньги в госы и колхозы. Теперь многие товары Беларуси неконкурентоспособны без нерыночных мер поддержки! Думайте за кого голосовать! А впрочем там же у него Ермошина имеется....

Reply
-31 +
123, 16:41, 19.05

А что Путин ставит Луку в одну и и ту же позу?

Reply
+59 +
sabre, 14:03, 19.05

На хрена нам такой союз?

( А. Лукашенко).

Reply
+35 +
mot, 14:03, 19.05

Хватит обеспечивать дармоеда за,кстати,наш счет! Пошел вон!

Reply
+74 +
Жрыр, 14:06, 19.05

Беларуси-- нефть выше рыночной цены с откатом рашенбандитам, газ - по двойной цене, рынок практически закрывают, зато хотят от беларусов все на халяву:

военные базы (об'екты первого ядерного удара NATO и жрущие 2% электроэнергии страны) - бесплатно--союзники поди, землю под трубами- бесплатно, транзит нефти и газа на запад-за смешные копейки, продукты питания - по демпинговым ценам(разницу до рыночных доплачивают беларусы на внутреннем рынке) и т. д и т. п.

И НАХРЕН НАМ НУЖЕН ТАКОЙ СОЮЗНИЧЕК?

Reply
+4 +
123, 16:43, 19.05

Правильно союзник уже не нужен

Reply
+70 +
Стары i нягеглы., 14:10, 19.05

актуальность проблемы только возрастает и грозит помешать интеграции.
***************************************************************
Опять нафталин стряхнули с интеграции?!
Как вы уже задолбали с этой интеграцией!
Шшоб вас уже в одну яму свалило!
И там уже интеграйтесь, хоть посинейте!

Reply
+38 +
Архивариус, 14:12, 19.05

Есть договор-контракт и Путин будет требовать его исполнения от РБ не смотря ни на какие мировые обстоятельства и ни на какие позы Лукашенко с раздвиганием ног перед Путиным.
Например, в апреле 2014 года цена газа в ЕС была $387-$400 за тысячу кубометров. Но, согласно "контракту Тимошенко №КП 2009-2019" от 19 янв. 2009 года, РФ продавала газ Украине за $485 за тысячу кубометров.
И более того, согласно этому договору Украина обязана была буквально "выбрасывать деньги в трубу" по формуле "бери или плати" за не выкупленный газ (за пустоту), который физически не получала. Поясню. Вы обязаны по контракту купить 10 ед. товара, а фактически купили 6, то за "не полученные" 4 ед. товара вы должны все-равно заплатить.
В Украине экон. кризис. Но Путин отказался от компромисса. Ссылаясь на букву договора не уступил ни копейки.
Для РФ отношение к бывшей своей колонии РБ ничем не лучше чем к Украине или Польше. И тешить себя надеждой на благосклонность своего "союзного" патрона сюзерена пустое дело.

Reply
-10 +
123, 16:50, 19.05

Социализм давно кончился. Мне Киевский торт в Киеве не продадут за полцены. А вот позавчера Лукашенко заявил что мол наживиться на Расии там мол будет неурожай картошки из-за вирусного психоза. "Это наше спасение". Ну если он собрался картошку продать в рашку в три раза дороже и дает указания засадить все семена картошки, то почему через два дня идет побираться в эту же рашку. Рынок есть рынок

Reply
-21 +
Шура, 17:21, 19.05

не надо выть, надо следовать контракту: подписал-будь добр заплати. за это кстати сидела Тимошенко. Путина понимаю, он блюдет интересы своей страны, а вот наша гнида... не понимаю. его реально давно пора в дуру ;)

Reply
+61 +
LITVIN, 14:21, 19.05

В ответ - шаг первый: сначала обесточить РЛС ,,Волга,, под Ганцевичами и узел связи вмф расеи под Вилейкой. Шаг второй: не продлевать договор аренды участков род эти объекты, тем более что он истекает в 2020г., а затем поставить условие рашке: УБИРАЙТЕСЬ ВОН! Что ,,запоют,, при этих условиях ватники? Интересно ...!

Reply
-8 +
Дмитрий, 16:11, 19.05

За четверть века Лукашенко последовательно расплевался со всем цивилизованным миром - поэтому никто за нас при таком раскладе не вступится. Время собирать камни, которые разбрасывало это сипатое недоразумение.

Reply
-24 +
123, 17:03, 19.05

Перекроют границу немедленно

Reply
+30 +
!, 19:51, 19.05

Уже думал что не дождусь. Быстрее начинайте!

Reply
+10 +
Шура, 17:24, 19.05

ничего не надо отключать, надо за это деньги брать. это называется рыночная экономика. если вам нравится поставьте рядом РЛС НАТО и деньги с них тоже стригите. не надо этого фанатизма из совка: убирайтесь и т.п.

Reply
-5 +
litviny, 21:47, 19.05

Ну если бы Лука мог так поступить-он бы так и сделал.Ни вы,ни я не знаем,какими обязательствами он связан относительно этих объектов.И вообще,так ли уж необходимо сохранять эти объекты в будущем.А то ведь может получиться так,что вместе с Ганцевичами и Вилейкой,закроется чей-нибудь свечной заводик в России.Или два.

Reply
+5 +
Freedom , 14:23, 19.05

Ключевое слово ОТКАЗАЛ...

Reply
-47 +
Юрий Иванович, 14:24, 19.05

Вот пусть партнеры и покупают сжижженый газ,а потом его расжиживают.По себе знаю,на сколько дешевле трубный газ по сравнению с сжижженным,это только дураки не разбирается.Еще в СССР это понял,когда трубу провели сразу стал платить на треть меньше за газ.

Reply
+52 +
Владимир К., 15:01, 19.05

Юрий Иванович!
Вы путаете теплое с мягким.
Сжиженным бывает не только газ из баллонов (пропан-бутан) но и природный (метан).
Так вот, природный газ сжимается по совершенно другим технологиям и добывается по другим технологиям. И стоит он не дороже того же самого трубного, не сжиженного.
А не любимый вами пропан это вообще отходы нефтепереработки. Просто наше "любимое" государство отходы продает по заоблачным ценам.
Вот и все.

Reply
-23 +
Вовочка, 16:51, 19.05

А что он сам сжимается?

Reply
+33 +
ошибаешься , 14:25, 19.05

В Украине экон. кризис. Но Путин отказался от компромисса. Ссылаясь на букву договора не уступил ни копейки.
Для РФ отношение к бывшей своей колонии РБ ничем не лучше чем к Украине или Польше.

СЕРИОЗНО?
Ты ахисвариус пошерсти интернет, откроешь для себя много удивительного. Польша ВЫИГРАЛА СУД с требованием снижения цены на газ начиная с 2014 года и возврата орками переплаты, Украина тоже самое. Почему нам не пнуть рашку? Всё равно орда лежит на лопатках и уже не поднимется.

Reply
+15 +
Архивариус, 14:36, 19.05

"Почему нам не пнуть рашку?"
Отличная идея. Пихай! Самое время. Я только за.
А история - это последовательность фактов, которые имели место, нравится это нам или нет.

Reply
+8 +
АРХИВАРИСУ, 14:29, 19.05

АРХИВАРИУС, 14:12, 19.05
Про Украину вспомнил,а про РБ забыл,когда РФ постоянно давала скидки на нефть,на газ,это знают все,а ты забыл.Правильно,зачем добро помнить.При Януковиче в Ураине тоже была существенная скидка на газ,но там было увязано с арендой ЧМФ РФ в Крыму.

Reply
+14 +
Архивариус, 15:07, 19.05

Вы хотите глубокую научную работу на тему газовых отношений?
Вы хотите этот огромный объем впихнуть в коммент с лимитом в тысячу знаков?
Я же ставил своей целью лишь сообщить об отношении Путина к Украине в апреле 2014 года. И указал, что это типичное отношение РФ к своим бывшим колониям. И поблажек для РБ поэтому ждать пустое дело.
Что касается начатой вами новой темы "благотворительности" Путина, то ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ халява только в мышеловке. "Благотворительность" РФ оплачена если не деньгами населения в розничных ценах, то схемами обогащения (за счет населения и бюджетов) и откатов между олигархами и гос.компаниями, гарантией рынков сбыта или иным "бартером". Любым. В том числе и "политическим бартером".
В апреле 2014 никакой газовой халявы для "братской" Украины не было. Этого факта вы не можете отрицать.

Reply
+4 +
Архивариус, 15:36, 19.05

И пожалуйста, мне не "тыкайте" по хамской русской привычке незнакомым людям.
В английском, например, есть два местоимения - Thou (ты) и You (вы). Джентельмены, к которым вы надеюсь также относитесь, в любых обстоятельства стараются оставаться порядочными людьми.

Reply
+35 +
имхо, 14:31, 19.05

У РФ есть свои проблемы с продажей газа. Круг потребителей российского газа постепенно сужается, емкости для хранения почти заполнены. Не будем торопиться с выводами. Цыплят по осени считают.

Reply
+16 +
Из бывших..., 14:36, 19.05

За столько лет халявных цен на энергоресурсы Лукашенко не смог создать экономику государства с устойчивым развитием. Дальнейшая деградация - это
реальная перспектива РБ при президенте Лукашенко?! Думайте...

Reply
-10 +
Яник, 17:16, 19.05

Всё таки есть адекватные! Люди не понимают, что любая скидка на газ пополняет карманы семьи Лукашенко и его режима. Простым белорусам от скидки, ни жарко, ни холодно.

Reply
+2 +
ЛІТВІН, 19:14, 19.05

Лукашенко и не думал создавать экономику государства с устойчивым развитием, он просто нашёл дойную корову и доил её для собственной, личной, экономики, а народец для него только ширма, чтобы корова не запускалась. Кроме того, на сегодняшний момент высокая цена на газ ему, в отличии от народца, выгодна, т. к. его маржа, при таком раскладе, большая и не для того, чтобы "усмирить" пандемию коронавируса. Для примера, я для отопления своего дома вынужден платить за газ в перещёте на тысячу метров куб. - 180$, при ввозной цене 127$. Итак, получается разница 53$, при теперешнем курсе 2,42 руб. за 1$. Если цена газа будет, примерно, 70$ то барыш самоизбранного очень сильно скукожится. Отсюда вывод: он любой ценой будет стараться не снижать цену газа, как и не снижает цену сахара под надуманными предлогами.

Reply
+2 +
z, 14:42, 19.05

Соску отобрали.

Reply
-16 +
Для "z", 15:58, 19.05

Это уже не вежливый отказ,а прямой посыл подальше...

Reply
+2 +
dvin, 15:04, 19.05

ну ведь продал трубу ( ямал европа) продал деньги откатили. вывел себе любимому.
есть вариант пусть покупает в Германии. будет дешавле чем с ямала. ( не на много но дешевле) но трубу же прошамкал. .

Reply
+12 +
Анатолий, 16:09, 19.05

"глава России настаивает на обратном порядке изменений — сначала интеграция, а затем общие условия по газу"

Коротко и ясно. Сначала войдите в состав России отдельными областями, а потом
будут цены на газ одинаковыми с Германией.
Но авторитет нашего народа выше всяких российских подачек и если Лукашенко согласится на такой ход, то народ возьмется за оружие.

Reply
-15 +
Федор, 16:18, 19.05

Опять попрашайке отказали.

Reply
-17 +
Академия, 16:26, 19.05

Ты отказала мне 2 раза
"не хочу", - сказала ты.
Вот такая вот зараза,
Девушка моей мечты....

Reply
-17 +
13), 16:42, 19.05

:)))))))))))))))))))))))))

Reply
-14 +
123, 16:32, 19.05

Поганый язык не подсоединен к мозгу

Reply
+40 +
Сусан Моисеевич, 16:44, 19.05

О чем базар, выставить за Ганцевичи и Вилейку нормальные цены по аренде с учетом потерь белорусского народа в ВОВ и затрат по содержанию белорусским народом инфроструктуры для ВКС Рассеи (аэродромы радионавигация техническое обслуживание складирование топлива и боеприпасов ,доступ в воздушное пространство ,экологические издержки и т.д.).Хватит всяких тайных подковерных Молотовско-Рибентроповских договоров.Рынок так рынок и никаких базаров .

Reply
+8 +
рибентроп, 16:59, 19.05

Потери белорусского народа во второй мировой войне согласуются с многовековой российской доктриной - воевать на чужой территории, и с этой же доктриной согласуются цены на энергоносители..

Reply
-34 +
123, 17:11, 19.05

Посмотрите когда Гитлер взял Минск. Через две недели летом 1941г бои уже шли под Смоленском. Кроме того мобилизацию в Красную армию большевики смогли провести после установления контроля над территорией Белоруссии - осенью 1943г. когда до конца войны оставалось менее года.

Reply
+34 +
Моисей Сусанович, 18:53, 19.05

Загляни в святцы "повторяльщик"по твоим подсчетам немцы должны были оказаться под Москвой к началу Августа,а Беларусь, даже Главнокомандующий на параде напомнил освободили летом 1944 ,так кто-же врот. А погибшие невинные старики
женщины , дети и зрувнованые города и села не всчет.Разуй вочи победобесец зауральский.

Reply
-15 +
нео, 17:39, 19.05

Лукашенко неоднократно возмущался стоимостью российского газа для Беларуси
------------------
Да всем наплевать на его возмущения! Кто будет договариваться с человеком, который в стране не имеет поддержки большинства населения!? И с чего возмущаться?! Есть продавец, есть его цена, не нравится, не покупай! А то привык за время правления, что все ему должны! Саша, очнись, тебе никто, ничего не должен! Ты уже давно политический и экономический банкрот!

Reply
-15 +
sabre, 18:24, 19.05

Пытается оттянуть свой конец.

Reply
-5 +
Обыватель , 19:14, 19.05

Вот когда в совете директоров Газпрома будет хотя-бы Румас а не Шреденгер тогда и о цене можно рассуждать.Вам теперь ясно кто с кем и в каком окопе воевал.

Reply
+27 +
), 19:36, 19.05

Кто будет договариваться с человеком, который в стране не имеет поддержки большинства населения!?
----------------------
Путин поперхнулся и еще больше закутался в скафандр.

Reply
-27 +
ватник, 19:43, 19.05

Вам ща Трамп поможет не переживайте)))))))))))
с базами да,пора завязывать, и всю инфу Россией начинать продавать в РБ,пора на рыночные рельсы переходить ,хватит делать подарки!

Reply
-25 +
Официально из РФ, 19:59, 19.05

Я уверен, что белорусы прекрасно понимают, кто здесь "топит" за Лукашенко. А РФ, не поддерживает Лукашенко, РФ будет поддерживать того, кого выберет белорусский народ. Так, как это случилось в Армении и других странах ЕАЭС. Если белорусы выберут того, кто захочет выйти из ЕАЭС, РФ будет стараться экономически удержать РБ, но никаких военных и прочих действий не будет. Так что, все в ваших руках белорусы!

Reply
+13 +
официальному брехуну, 20:23, 19.05

РФ будет поддерживать того, кого выберет белорусский народ

Подробнее. Я хочу быть уверен что этот бред я правильно прочитал. Не орки ли Луку все время поддерживали?

Reply
-13 +
122345, 20:52, 19.05

Какая Вилейка и Ганцевичи какая плата ? Забыли как Боря ему лярд списал за газ ? А он на 20 лет отказался от платы ??

Reply
+13 +
Родимец, 22:55, 19.05

А что шлагбаум с российской контробанды наркоты за спасибо убрали.А кому упал откат от Росатома за БелАЭС.

Reply
+12 +
Матвей, 22:59, 19.05

Это правда. Но вы будете смеяться - 20 лет как раз заканчиваются. ПРОШЛО 20 ЛЕТ!

Reply
-4 +
Фома, 9:32, 20.05

Нам от этой скидки ни холодно, ни жарко. Каждый месяц тариф на тепло и электричество растут. Разница оседает у прикорытников.

Reply