25 April 2024, Thursday, 11:20
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 24
+48 +
Семен, 17:21, 11.05

Государство, как обычно, по поводу помощи на восстановление отмолчится. Оно ж только пандусы умеет торжественно открывать.

Reply
+19 +
Ales, 17:50, 11.05

А можа... дзяржава ўсеж зробіць ласку і дасьць грошай на аднаўленне касцёла?Можа ўлічыць што сённяшні кіраўнік Касцёла Вялікаселец не звяртаючы на гвалт і беззаконьне ўсё-такі прысутнічаў на лукашэнкаўскім "народным" сходзе...ды ячшчэ і маўчаў...не выступіў супраць зла....Такое маўчанне дзяржава мусіць заахвоціць!

Reply
0 +
это какой-то позор, 23:17, 11.05

У государства нет своих денег, кроме денег граждан. А у нас и государства нет.
Но может возродиться.

Reply
-1 +
Sirotkin , 23:23, 11.05

НЕТ не дождётесь

Reply
0 +
Хрысциянин, 0:07, 12.05

Есть произведение Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" которое некоторые называют "Евангелие от Сатаны". Евангелие переводится как "Добрая весть". Так вот, исходя из этого произведения можно сделать заключение что зло некоторых людей хуже зла от Сатаны. Даже Сатана придерживается определенных правил. Люди, имея данную им от Бога свободную волю, в своих злодеяниях и беспринципности переплюнули даже самого Сатану, о чем свидетельствуют страшные злодеяния рашиста Путлера и его лукавого холуя фашиста Фенцика с бандами омона, продажных ментов и спецназовцев калечивших, убивавших мирных безоружных людей, стариков, женщин детей - да будут они прокляты и весь род их до седьмого колена.

Reply
+29 +
AndRay, 17:23, 11.05

Как последовательные шаги к созданию ситуации - пожару, так и к её разрешению - объединимся всей Беларусью, несмотря на все разногласия и восстановим католический собор. А государство и ябатьки конечно же помогут. Только это развод для лохов.

Reply
+8 +
алеь шатэрнік, 19:06, 11.05

Ў студзені 2013 года рабіу аднадзённы пленэр каб намаляваць Нацыянальны Санктуарый, марозілы алейныя фарбы ператвараліся бу гусеую пасту , тым не менш нешта атрымалася нават ,,рэдакцыя
выдатнага часопіса,,Наша Вера,, зьмясьціла на вокладцы першага нумара часопіса за 2013 год ,тое маё маляваньне, я быў узрушаны тое што убачыў ў тую зімку ... інтэрьеры касьцёла аздобленыя выключнымі роспісамі ў тэхніцы архітэктурна -манументальны грызайль... такія грызайлі выкананыя мінскім мастаком у васемнаццатым стагодзі, унікальная зьява у нашым нацыянальным выяўленчым мастацтве... а яшчэ аповяд аб унікальным аргане ,які на той час не працаваў на аднаўленьня якога патрабавалася поўмільёна даляраў ...мо гэтакае няшчасьцье як гэты пажар дасьць магчымасьці аднавіць

Reply
+34 +
Внук., 19:39, 11.05

На квадратное яйцо,что на проспекте независимости в Минске,власть сдирала деньги со всех, ещё и субботник устраивали,на Костёл дадим добровольно, дайте только номер счёта,всем миром восстановим.

Reply
+23 +
Vrahluki, 19:40, 11.05

Только сами сможем.Это 2 святыни-Гервяты и Будслав.Как пенс,дам 50 рублей,организуйте сбор средств.

Reply
+4 +
алесь шатэрнік, 19:49, 11.05

выбачайце не скончыў каментар, аднавіць і унікальны арган... Яшчэ хачу заўважыць Міністэрства Культуры, абвесьціла некалькі дзіўных конкурсаў на стварэньне новых помнікаў на тэму Айчыннай Вайны 1941-1945 г.г. і нават стварэньня нейкай аркі на скрыжаваньні ля стэллы Мінска Горад Герой, каму як нІ мне распавесьці тым ідыелагам, аб
тых падзеях 1939 - саракавых гадоў...
здаецца калі мы працавалі над Музеем кампазіцыя КАСКАД, ДАРОГІ ВАЙНЫ І МАЯ ТРОХМЕТРОВАЯ СКУЛЬПТУРА ,,РАЗВІТАНЬНЕ,, НЕ УЯЎЛЯЮЦЦА ЯШЧЭ НЕЙКІЯ дадаткі у выглядзе арак ці іншых элементаў...а вось калі на фоне маёй кампазіцый некто генерал Хрэнін пагражае людзям ...не магу не выказаць сваё абурэньне... Мой бацька вызваляў Беларусь ад фашыстаў тое што зараз мы бачым і тое што адбываецца у нашай Краіне калі народ зьбіраецца пад бел-чырвона -белымі сімваламі хрысьціянскімі, людзей лупяць дубінкамі зьдзекваюцца , а як суаднесьці той хто сёнья кіруе Беларусьсю САМ кляўся ў Вярхоўным Савеце РБ у1994 годзе ...на нацыянальнай сі

Reply
+1 +
Василий, 23:04, 11.05

Наивный Вы Человек. Рашистские оккупанты стремятся уничтожить все под ноль. И беларускую архитектуру и беларускую культуру, литературу и экономику и самих беларусов и наше беларускае государство - Рэспублiку Беларусь и нас и наших детей сделать нищими, голодными рабами и пушечным мясом для рашистских войн. Жаль что беларуские чиновники и менты непонимают что ограблены и уничтожены рашистами будут и они, их дети и внуки, несмотря на их преданную службу рашистско-лукавому оккупационному режиму.

Reply
-3 +
Sila E, 23:45, 11.05

Шатерник, праьачайце Аля я на маскавитую мову перайду.
Стелла помник мы в детстве ее любили ценили и всю озеро (комсу),
но Лука это зараза завелась окулировала её и полностью всё в свои руки прихватизировал?.,
Люди и жители Менска это поняли и все протесты прошли из БЧБ и бубу с пузом и дудками обкрутили нашем флагом бчб.
Заметить нужно всем’ : Стелла в последнее время работала на Лукавую семью?
а сейчас она будет работать только на нас жителей Беларуси и Менска кто за бчб...

Reply
+3 +
Сергей, 21:12, 11.05

Старажытны алтар цэлы ен не пацярпеу. Якия экскурсии а 7,40? Што вы бабци плявузгаеце?!!! Тым больше дах.. а вось тое , што святого гасла як кажуць то падобна на кароткае замыкание!?

Reply
-5 +
Sergiks, 23:30, 11.05

Ня плюзгай сам на даху у каго электрЫка там
там можа нечасць чорны мапаУ быУ?

Reply
-1 +
ужас, 21:56, 11.05

надеюсь если там хранились метрики,то они уцелели.

Reply
+14 +
Откровение, 22:13, 11.05

Без козлобородых чекистов опять не обошлось

Reply
-2 +
Soram , 23:53, 11.05

И не толькI чек iстау? а амапаУцаУ пад агiдай Фенчука?
Гэта абяцовый тэрает ад Тэртиля...
УспомнIця людыны.

Reply
+8 +
караул , 22:39, 11.05

это ж ниже 9 этажки даже намного с виду. ну как можно было 3 с половиной часа !!! тушить крышу!!!

Reply
-1 +
ЗамГлавВзводВротВрот, 7:17, 12.05

Тут пожары редкое явление, никто не был к этому готов , а потом пока шампуры нашли....
Сейчас всё больше по бчб флагам ориентир, а где зелёной краской что зарисовать, с балкона у людей трусы - носки неправильных цветов поснимать....

Reply
0 +
Ага, 23:03, 11.05

Поджог. Ротердам де пари тоже подожгли. Ну а откуда ещё поджигать, если внизу камень, а вверху дерево. А так да... ща начнут- бычок незатушен, пьяная молодежь, молния и прочая ересь.

Reply
0 +
Яков, 23:17, 11.05

Диверсия лукашистов.

Reply
-2 +
12, 23:23, 11.05

Пожертвования можно перевести с помощью ЕРИП на банковский счет Религиозная миссия «Благотворительное католическое общество Каритас» Минско-Могилевской архиепархии:

1. Выберите в платежном терминале пункту в следующем порядке:

Система «Расчет» (ЕРИП) (по номеру услуги 4349831)
Благотворительность и общественные объединения->
Помощь детям, взрослым
Каритас МинскПожертвования
Для оплаты введите фамилию, имя, отчество и цель пожертвования БУДСЛАВ.
Введите сумму пожертвования.
Проверьте корректность информации.
Завершите платеж.
Реквизиты для пожертвований:
Религиозная миссия «Благотворительное католическое общество Каритас» Минско-Могилевской архиепархии
Тел/факс +375 17 515 31 08
УНП 101131305
223 058 Минский р-н, д. Лесковка, ул. Каритас, 1
р/с PJCB30150531141000000933
«Приорбанк» ОАО, БИК PJCBBY2X

Средства предлагается перечислять в адрес религиозной общины «Римско-католический приход Успения Пресвятой Девы Марии» аг. Будслав Мядельского района:

р/с BY12BAPB30153404200100000000

Reply
+1 +
Петр, 23:31, 11.05

И как всегда ночью диверсию сделали бесноватые лукашисты..., как и в минском метро когда то.

Reply
-1 +
Скрытый Гость, 6:07, 12.05

Один из беларуских католических экспертов: "Был организован поджог Российскими Зелёными Человечками, дабы столкнуть католиков и проваславных. Не ведитесь на эту провокацию и пора создавать народные дружины охраны памятников Беларуси, не только религиозных и всех вообще. Теперь в Будславе должна постоянно быть дружина из верующих людей следящих за всем как снаружи, так и внутри. От всех католиков Беларуси обращаюсь к президенту США - Джо Байдену. Введите санкции против того, кто пытаеться сеить религиозную ненависть, сталкивает христиан, совершает террористический акт поджигая древнию святынию, пытаясь уничтожить её, подобно террористам ИГИЛ в Сирии. Вы прекрасно знаете, за этим стоит Россия и лично Путин. Не дайте антихристу бушевать, закройте для него США и ЕС, тогда вся эта бутофория рухнет как карточный домик, тьма будет поражена светом и мир вздохнёт с облегчением! Храни вас и нас беларусов - Господь Бог! По его воли всё и произойдёт!"

Reply