"99% Of The Employees Were Against The Closure."
35- 15.08.2025, 20:09
- 18,550
Workers of Zhlobin factory "Belfa" are outraged by the decision to close it down.
Workers of Zhlobin factory "Belfa" are outraged by the decision to close it down.
Давайте рассуждать без эмоций: предприятие разорилось, но всех всё устраивает. Какой вывод сделал бы Шерлок Холмс? Все на предприятии работали очень плохо.
ReplyЕсли бы руководство не крало , то и заводы не разо-
Replyрялись . А эти пришли защитить воров . Судя по карку
добра кабанчыки жруть . Им пенсии в несколько тысяч
валюты гарантированы . А людям хоть в прорубь .
Если бы предприятие выпускало ВОСТРЕБОВАННУЮ продукцию, оно бы не разорилось.
ReplyНе? Это другое?
Меня в данной ситуации больше впечатляет тот факт, что 31 год назад примерно на том же уровне стояли - убыточные предприятия, убыточные колхозы, "муки в Минске на 3 дня" (ну сейчас картохи).
ЗП, правда, были не 500 баксов, а 50. История сделала спиральный виток и поднялась на уровень выше, но пришла в ту же точку.
Что поменялось? Да ничего.
Ну и стоило оно того?
На ваш вопрос давно ответили страны Балтии, Украина, Молдова и Грузия, которую теперь тянут назад в болото.
ReplyБеларусь свой шанс в 90-е упустила.
Главный спец отвёл страну от пропасти в 90-е. ... к другой ))))
ReplyДиректор не согласится. )) Ему капало тысяч 6 в месяц "копеечки", где он другую такую работу найдет?
ReplyАреал предприятий сужается.
Именно, ВСЕ. И руководство, и работники. Десятилетиями...
ReplyГаварыу жа я вам усем народцу - сахраню и запущу заводы.
ReplyНу вот и запустиу - лавите. Мы у космасе (сельпо "Космос" в д.Рыжковичи)!
рыночная экономика. Если бизнес нерентабельный, его закрывают. А работники пусть идут к тем, у кого бизнес успешный.
ReplyТолько госструктура может работать в убыток! А что,оклад у директора не уменьшился , мерседес под ж... не ведро с гайками ,да и юбка у секретарши все короче !!!
ReplyФабрике почти 50 лет. Оборудование давно устарело и физически, и морально. Но другой работы у этих несчастных в Жодино нет и не будет, а до пенсии многим надо еще как-то доработать и избежать участи тунеядцев. Потому они готовы видеть эти ржавые барабаны и вдыхать синтетическую пыль ради куска хлеба.
ReplyВ ЖОДИНО есть Белаз.
ReplyНа Белазе своих хватает, им пришлые не нужны. Тем более бабы, а не мужики. Там всё же иная специфика, и нужны физически более крепкие люди.
ReplyЕщё одна.
ReplyПри чём тут БелАЗ?!
Вы хотя бы текст статьи читали?!
Где - Жлобин, а где - Жодино?!
Или вам, минчанам, всё, что за МКАДом - "на одно лицо"?
Чего.
ReplyИ что, мне, с высшим техническим идти контролёром?....
Жодино - показательная история урбанизма!
Место, где требуются сельхоз специалисты (за три копейки), требует продавщиц, водителей (за миску риса) и красильщиков газонов!)
/// Работники жлобинской фабрики «Белфа» возмущены решением о её закрытии,
ReplyВсе хотят чтобы их дотировали, но никто не желает дотировать других.
ЖЛОБИН, а не Жодино.
Reply"БелФА" - "Беларускае Футровае Аб'яднанне" - фабрика в Жлобине.
Жлобин - райцентр в Гомельской области.
Тут 99% предприятий такое ожидает. "Мясо" у рашки для "европейского тигра" закончилось.
Replyна видео интересно выглядят люди: Работники все как нормальные люди, а " ликвидатор" как все чинуши жирный боров
ReplyЛиквидатор и тут поживится нехило! Что-то кому-то толкнет в полцены, оборудование на металлолом (друг взвесит) и так далее.
ReplyОсобенно хлебное дело - решать кому возмещать долги предприятия, а на кого не хватит ))))) Тут уж все будут рады отстегнуть десять процентов.
Потом все это отпразднует в ресторане и поедет ликвидировать дальше. Под покровительством шишки из министерства.
90%из них и их папенек и маменек в 1994 голосовали за Лукашенко. В 1995 против белоруского языка и нацсимволов. Не жалко таких!
ReplyНаконец вижу умного и грамотного, кто зрит в корень , а не последствия.
ReplyХай пожинают плоды "он же из наших"и 90 % остальных заводов
Я представляю подобное в цивилизованном мире, основанном на здоровой конкуренции: "Мы работаем, нас всё устраивает...но окажите нам помощь!" Смешно и стыдно! Вот поэтому страна в _опе под управлением колхозников и прикорытников.
Replyесть площадь... выходите всей фабрикой...
ReplyПроизводили мех чебурашки. По видимому чебурашки кончились.
ReplyЗатраты на переоборудование здания значительно меньше чем строить новое поэтому дело для чиновников выгодное и будет им принадлежать не 51%, а 100%.
ReplyИнтересно будет посмотреть как "власть" будет трудоустраивать работников...
Replyзато за луку голосовали исправно
Replyи на протесты не ходили, у нас жа кредит
Вот пускай бы Лукашенко сюда приехал пообщаться с народом! А не на открытие стадиона и бассейна, построенных Китаем. Где "запушчу заводы", где "всем по пятьсот"?!
ReplyА как насчёт того, что надо поощрять строительство жилья и производств не только в Минске? Ну вот прожили люди 50 лет в Жлобине, проработали на одном предприятии. И какая у них перспектива в Жлобине теперь? Где пресловутые "инвесторы к нам в очереди выстраиваются"? Только "предприятия" Вити, Димы, Коли, Абельской, Анны Селук, Дмитрия Баскова и т.п. никогда не ликвидируются и не простаивают.
А вот и нехрен надеяться на государство. Оно только раскулачить может.
ReplyАХАХА, ДЕЛО
ReplyПРИТЫРЕННОГО
НАРЫШКИНА ЖИВЕТ!!!
БОЛЬШЕ ВЗЯТОК!
БОЛЬШЕ БАНКРОТСТВ!!
ЗА*РЕМ ЛУКЕ МОСК
И ПОЛОЖИМ В КАРМАН
ЕЩЕ ПАРУ ЛЯМОВ БАКСОВ!!!
Фабрика не выдержала конкуренции с Лабубу.
ReplyВозможно, даже в Европу продавали. Станки там новые поставили, кажется. Тут надо у знающих с предприятия уточнить про рынки.
ReplyИз-за дурости руководства беларусы крутые европейские рынки потеряли! К примеру, металлокорд для европейских шин Жлобинский металлургический теперь продавать не может.
А в Китай мы синтетические ткани точно не продадим. Как и металлокорд. Еще увидим не одно банкротство из-за лукашья киев-трех-дневного. ШОС.
Вот это и есть настоящий совок!
Reply"Мы работали, старались... "
При этом нас не волновало, что всё, что мы производим - неконкурентноспособный мусор. Начальству виднее. Лишь бы гроши платили. А где они их возьмут - не наше дело!
Госпредприятие? Дых хай государство за всё и платит? А мы што? Мы люди маленькие. На собрания ходим, ничего против не говорим, взносы платим, голосуем как прикажут. Так за што нас то?
Но когда их спрашивают, почему совок развалился - кричат, что их предали, Горбачёв виноват.
Так ничего и не поняли.
Более половины предприятий в Беларуси частные. И люди очень видят, насколько важно держать нос по ветру и выпускать востребованное.
ReplyВозможно, и тут можно было продавать. Может даже в Европу продавали. Но главный хозяйственник решил, что с соседями надо разругаться.