23 апреля 2024, вторник, 12:12

Минское «Динамо» проиграло рижскому в матче чемпионата КХЛ

«Динамо» уступило рижской команде со счетом 4:5 (1:2, 0:3, 3:0).

Таким образом, команда Александра Андриевского практически потеряла шансы выйти в плей-офф чемпионата КХЛ, передает БелаПАН.

Шайбы забросили: у гостей: Джефф Платт (13.39, в большинстве), Дмитрий Мелешко (48.43), Сергей Варламов (55.47, ассистенты — Александр Макрицкий, Ярослав Чуприс), Олег Антоненко (59.28, ассистенты — Дьюи Уэсткотт, Джефф Платт); у хозяев — Александр Ниживий (5.26, ассистенты — Майк Иггулден, Мартиньш Ципулис; 35.37, в меньшинстве, пас — Янис Спруктс; 38.40, пас — Роберт Петровицки), Марцел Госса (15.54, в большинстве, ассистенты — Александр Ниживий, Олег Сорокин), Микелис Редлихс (30.39, ассистенты — Гунтис Галвиньш, Мартин Кария).

За 69 секунд до конца третьего периода при счете 3:5 гости заменили вратаря Андрея Мезина шестым полевым игроком, но смогли лишь сократить разрыв.

Предыдущий матч соперников в Риге 13 декабря завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. В Минске сильнее оба раза (1 ноября и 22 декабря) был белорусский клуб — 2:1 (в овертайме) и 4:1.

После 50 матчей на счету «Динамо» 59 очков (15 побед в основное время, 1 в овертайме, 5 по буллитам, 2 поражения по буллитам и 27 в основное время, 123 заброшенные и 144 пропущенные шайбы). Команда занимает шестое место в дивизионе Боброва, 11-е в Западной конференции и 18-е в общей таблице. За шесть игр до конца регулярного чемпионата от зоны плей-офф динамовцев отделяют 13 очков.

Бомбардиры по системе «гол+пас»: Джефф Платт — 40 очков (24+16), Ханнес Хювенен — 27 (16+11), Вилле Пелтонен — 22 (4+18), Дьюи Уэсткотт — 21 (3+18), Дмитрий Мелешко — 20 (10+10), Юнас Андерссон — 17 (5+12), Денис Кочетков — 14 (4+10), Андрей Михалев — 13 (8+5), Владимир Денисов — 11 (5+6), Александр Кулаков — 10 (5+5), Андрей Стась — 10 (4+6), Рихард Линтнер, Ярослав Чуприс — по 10 (2+8), Олег Антоненко — 8 (5+3), Юсси Макконен — 8 (2+6), Мартин Шевц — 8 (1+7), Сергей Варламов — 7 (6+1), Юсеф Бумедьенн — 7 (0+7), Олег Шафаренко — 6 (2+4), Каспарс Саулетис — 5 (4+1), Байрон Ритчи — 5 (3+2), Андрей Антонов, Сергей Заделенов — по 4 (1+3), Осси Ваананен — 4 (0+4), Микко Йокела, Александр Макрицкий — по 2 (0+2), Александр Боровков — 1 (1+0), Виктор Андрущенко, Максим Балмочных, Андрей Башко, Сергей Демагин, Виталий Люткевич, Александр Рядинский — по 1 (0+1).

Следующие три матча «Динамо» проведет дома: 3 февраля — против нижегородского «Торпедо», 5 февраля — московского ЦСКА, 7-го — чеховского «Витязя».

Как сообщалось ранее, 31 января председатель центрального совета БФСО «Динамо» Юрий Бородич призвал хоккеистов сделать все возможное, чтобы попасть в плей-офф КХЛ. За три дня до этого на сайте БФСО была размещена информация, согласно которой Александр Лукашенко поручил обществу обеспечить контроль за деятельностью ХК «Динамо» (Минск).