9 июня 2026, вторник, 19:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 73
0 +
west, 12:04, 2.12

691 человек поставил подписи,,,на молчаливую акцию меньше приходило,,,

Ответить
0 +
Умник, 12:57, 2.12

Так я вам расскажу: Если раньше стремились подписать документы о сдаче дома перед новым гом, чтобы отчитаться о построенных "квадратах", то теперь все будет наоборот.

Ответить
0 +
зббл, 12:06, 2.12

Во всей ситуации виноваты люди! Перестаньте включать станок!!!

Ответить
0 +
Рух, 12:07, 2.12

Да пора закончить эту лавочку с халявой. Жизнь ставит всё на свои места.
А то доходит до абсурда. Вот пример из жизни:

Друг программист. Зарплата 1.5 тыс. Семья. Двое детей. Жена врач. Он не может себе квартиру построить. Пока еще не накопил. Копит. Года через 2 накопит и будет строить. По полной цене. Пока снимает квартиру. Зато Другой друг водитель. Зарплата копейки. Его жена в библиотеке новой работала. Двое детей. Построили от библиотеки квартиру. Получили льготный кредит, субсидии, льготная цена. Копейки Но у них нет денег чтобы сделать ремонт. Поэтому они живут у родителей а квартиру сдают. И всё ноют что как им плохо жить.. зарплаты маленькие.. детки кушать хотят.

Пусть квартиру получает тот кто может ее построить и прокормить свою семью.

Ответить
0 +
Дена, 12:20, 2.12

Неужели вы еще не поняли, что "халява" для неработающих прежде всего за счет нас, тех кто пашет на 3-4 работах, пытаясь в этой стране обеспечить своей семье, своим детям достойный уровень жизни. А все потому, что ни один из дармоедов в правительстве, во главе с самым главным дармоедом ни одного дня своей жизни всерьез не работали!

Ответить
0 +
Дена, 12:52, 2.12

А не могут только старики и больные, а остальные просто даже не думают о том, что надо не просто на работу ходить, а еще и работать там. Хотим жить хорошо, а сами делаем вид, что работем, а наниматель делает вид, что платит. И только ждем льготного жилья, индексаций, помощи материальной, только бы на халяву что-нибудь получить. Да не бывает в этой жизни полной халявы, вегда кто-то ее оплачивает.

Ответить
0 +
чел, 13:08, 2.12

Да нет проблем.
Инвалидам и немощным - социальное жилье.
Но почему им надо в собственность обязательно?

Я когда пришел прописываться в свою квартиру принес документы на жену и детей. А у меня спрашивют:
- Это что всё что ли?
- Ну да. А что вам еще надо?
- Ну как же. Родственники. Бабушки. Дедушки. Тещи. Братья. Сестры.
- А зачем? Они со мной не живут.
- Ну как зачем? Вы что с луны? Вы всех их пропишете и опять на льготную очередь. Так же все делают. Какой же вы глупый...

Ответить
0 +
злой, 21:57, 2.12

+1
Все уже давно открыто-переоткрыто, весь мир уже это давно прошел, все эти льготы-шмоты, сказки в пользу бедных. В результате всегда оказывалось, что хитрозадые миллиардеры чуть ли не на паперти сидят и им положены все льготы. Ну а большинству работяг некогда следить за всеми льготами и не на что нанимать финансовых менеджеров, так что для большинства из них "льготы" идут мимо. Результат: хитрозадые "убогие" хитрозадо повалили экономику.
Мощная такая экономика: Дай мне 10 рублей, чтобы купить материалы и себя поддержать, я молоточком постучу у себя в сарайчике, сварганю такую классную хреновину, продам ее за 9 рублей и буду всем рассказывать, какой я работяга, со знаком какчества.

Ответить
0 +
пропро, 12:22, 2.12

а тому кто не может что вы предложіте? просто вот інтересно

Ответить
0 +
Рух, 12:58, 2.12

>а тому кто не может что вы предложіте? просто вот інтересно

Я предлагаю им МОЧЬ.

Вот например та знакомая пошла работать в библиотеку новую только потому что узнала что там будут давать льготное жилье. Т.е. она могла бы приложить силы?получить другую квалификацию, найти новую высокооплачиваемую работу. И она могла бы это сделать потому что она умная девочка. Но у нее не было мотивации это делать. Потому что в результате она бы проиграла и у них бы не было новой трехкомнатной квартиры.

Логика жизни в Беларуси дурацкая. Если вы работаете на бюджете и получаете 200 $ вы можете построить квартиру на халяву. Льготная цена. Льготный кредит. А если вы работаете не на госе и получаете зарплата 1 тыс. $ то на халяву вы построить не можете а по рыночной цене не хватит денег.

Вот и получается ситуация абсурда. Выгоду получают те кто в нормальной конкурентной среде был бы отсайдером.

Еще один мой знакомый уехал работать в Москву. От безысходности. Пять лет деньги копил. Не видел семьи и детей месяцами. Питался всякой дрянью. Жил черт знает где. Экономил. Каждую копейку считал. Приехал в Минск. Построил квартиру в панельке по рыночной стоимости. Новый микрорайон. Оказалось там полно его одноклассников. Все при квартирах. Льготные цены. Льготные проценты. Субсидии. И т.д. Все на него как на дурака смотрят. Да там люди и 3-х тысяч никогда не видели. А он 80 тыс. $ приехал отвалил. Идиот. Жил 5 лет в лишениях. Дети папу не видели. И такие деньги отдал за то что всем досталась на халяву...

Наконец не забывайте что многие профессии в Беларуси недооплачиваемые. Врач не может в Беларуси построить квартиру по рыночной цене. И когда я говорю отменить льготы они начинают выть. Но дело в том что если бы они получали за свой труд так как в нормальных странах - они бы смогли себя полностью обеспечить. Т.е. проблема не в отмене льгот а в беларуском идиотизме.

Ответить
0 +
Дена, 14:20, 2.12

А как идиотизм отменить?

Ответить
0 +
Вася, 23:56, 2.12

Им бы понедельники взять и отменит (с)

Ответить
0 +
потемкин, 15:29, 2.12

Моя бывшая (неплохо зарабатывала) собирала пять лет,собрала на трекомнатную брежневку,не элитная но не плохая.А халявы (на которую кивают) получили те кто "трется"при испокомах и банках,это не в обиду,просто так получается-кто на чем сидит,тот то и имеет в первую счередь.Я бы сказал -надо работать на 3 работах и по 25 часов, но так тоже нельзя,какой продуктивный труд у замотанного и уставшего человека ?В 50 лет уже и здоровье не то.

Ответить
0 +
sramas, 23:58, 2.12

Ну почему идиот? Он теперь знает все в Москве. Свалит отсюда с семьей. И в другой стране будет нормально жить. А эти льготники в своих панельках загнутся с беларашкай.

Ответить
0 +
WaterMagic, 14:20, 2.12

социальное жилье.
а тех кто может в собственность

Ответить
0 +
useq, 12:44, 2.12

программист купит её, собрав за пару лет. полагаю, и ремонт сделает сразу же.
шофёр этот всю жизнь будет платить кредит и переплатит стоимость квартиры в 2-2,5 раза.

не понимаю вашей позиции. друг программист пусть воспользовался бы льготой "молодой семьи"

есть информация, что строительство в этой стране не совсем правильными рельсами идёт. а где нет правды, то не стоит из неправды правду вычленять.

интересно, что своему малообеспеченному другу вы желаете не очень хороших вещей. наверное, вы хороший человек.

Ответить
0 +
DC, 14:22, 2.12

какой льготой боюсь спросить?
максимум он сможет встать на очередь как молодая семья, если в общаге живет. Если не минский - сейчас уже и этого не сможет. А с его зарплатой на на льготный кредит он бы не прошел.

Ответить
0 +
потемкин, 15:36, 2.12

Рассказать, как людей "кинули" на стройкапитал(в белках ессено) ?Или как сейчас мучается родственник ,"ухвативший" перед кризисом ,которого у нас по словам самизнаете кого-нету квартиру по 1700 енотов за метр ?.И что ему сейчас приходится вытворять!?

Ответить
0 +
bkmz, 17:49, 2.12

Чтобы накопить на квартиру за 5 лет, нужно 5 лет откладывать по 1000$ в месяц, и всё это время ещё где-то жить, это ещё 200$ минимум. Что остаётся? На что жить? Немного потерпеть можно было бы, но это ПЯТЬ лет.

А вы понимаете, что при нормальной экономике мы имели бы дешёвые кредиты, при которых не надо было бы копить, а просто спокойно взять кредит под 5% годовых? Но нет, у нас особый путь - халява для нескольких тысяч оборачивается инфляцией и ставками по 50-100% для миллионов.

Ответить
0 +
Tanya, 15:04, 2.12

Что значит государство дает льготы некоторым категориям граждан? у гос-ва есть бюджет, наполняемым за счет налогов граждан. Т.е. одни граждане финансируют из своего кармана других граждан. Белорусы, у вас есть мозг?
Социальное жилье - решение проблемы, и не нами придуманное. Инвалиды (по рождению или участники боевых действий) - вот единственная категория граждан, которых должно защищать гос-во. Многодетные семьи рожают детей для себя, а не для меня, почему я должна их содержать. Надо нести ответственность за свои желания. Хочешь много детей(приветствую!) будь готов пахать на них.
Каждому - по труду, а не по халяве. И потом любые льготы - источник коррупционных схем.
Т.е. за льготы одних граждан платят другие граждане. Это можно понять? И это неправильно.
3 млн. метр, откуда, и они еще воют. А 9 млн не хотят попробовать?
Страна дармоедов. А после 30 ноября скажу - так нам и надо, колхозаны!!!

Ответить
0 +
Elis, 12:09, 2.12

Молодая семья из 3 человек, строя квартиру площадью 60 квадратных метров и лишившись при этом права на льготный кредит, должна будет оплатить ее полностью, для чего понадобится 180 000 000 рублей.

180млн. рублей - это всего 20 тысяч долларов за 60 кв.м - то есть по 330 долларов за метр. Совсем дешево при нынешних ценах. Люди хотели еще дешевле?

Ответить
0 +
Павел, 12:15, 2.12

<b>Рух</b>, плюсую. При этом друг программист сколько платит в казну налогов и сколько платит водитель? Хватит содержать дармоедов. Не можешь позволить себе построить квартиру? Снимай! Дорого? Езжай в райцентр или колхоз - там намного дешевле.

Ответить
0 +
pablo, 12:16, 2.12

Рух, другу рекомендую сменить страну проживания.
Здесь страна шариковых. Будет еще долго копить, пока не раскулачат.

Ответить
0 +
ывпы, 12:45, 2.12

предлагаю стерилизовать людей, у кого средний заработок за последние лет пять меньше 500уе.

Ответить
0 +
ГЫГЫМОН, 12:52, 2.12

НЕТ НАДОБНОСТИ - МЫ УЖЕ СКОРО И ТАК НЕ СМОЖЕМ ОТ ИСТОЩЕНИЯ !-))

Ответить
0 +
Шляпа, 15:12, 2.12

тьфу-ты! пронесло )))

Ответить
0 +
ggg, 16:39, 2.12

Дурачок, люди живут не только в Минске и там зарплата пониже будет.

Ответить
0 +
pablo, 12:22, 2.12

Elis, дело в том, что обещали "дать квартиру" практически даром (иждевенцы понимали, что с такой инфляцией их долгосрочный кредит под 5% съест сам себя). А тут ситуация изменилась и попросили денег. А деньгам у иждевенца откуда взяться? Одни льготы ведь за душой.

Ответить
0 +
Опп, 12:27, 2.12

Этими льготными кредитами расплодили лукашиствующую публику, которая не задумывается о том, куда катится страна. У нее то все хорошо -- квартира есть, кредит льготный, на еду до получки хватает, бульбы из деревни привез, чего-то подхалтурил летом и о к. Пусть начнут жить по средствам, это им Тур предлагал. Тогда поймут может в какой жопе страна и проявят беспокойство хотя бы за судьбу своего потомства.

Ответить
0 +
Вопрос не из Беларуси, 12:28, 2.12

Построили от библиотеки квартиру. Получили льготный кредит, субсидии, льготная цена. Копейки Но у них нет денег чтобы сделать ремонт.
===================================================
А к чему делать ремонт, квартира ведь новая.

Ответить
0 +
Рух, 13:00, 2.12

Да элементарную мебель купить. Кухню. Шкафы. Кровать. Не на полу же спать.

Ответить
0 +
Саша, 21:23, 2.12

Потому.что квартиру скорее всего брали без отделки.Так в среднем на 3 штуки дешевле(в цифре могу ошибаться,но кажется где-то такая сумма). Лучше самому нанять людей,на голую квартиру, на эти деньги и контролировать, чем принимать потом,тот ужас который тебе сдают.

Ответить
0 +
Сын ветерана ВОВ., 12:29, 2.12

есть ветераны Великой Отечественной войны
_____________________
война закончилась в 1945-м
ветераны всё получили ещё при Союзе, а на этих, похоже, получают уже не первую квартиру. Пора прекратить все позорные махинации родственников, которые таскают этих старичков по всевозможным халявным очередям.

Ответить
0 +
Саша из Смоленска, 13:01, 2.12

Что правда,то правда,все ветераны,кто хотел,тот постороил,а это будут уже и 3-е и 4-е квартиры,ГОПОДА хоббиты,ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ !,Те кредиты и труба ,что дала Россия пойдут на поддержку штанов для Главного ХОББИТА,причём кредиты давались на определённых условиях,а хоббитов в этих условиях нет.Пора привыкать к реалиям жизни,с Лукашенко и без реформ-в Российское рабство с копеечной зарплатой !
Счастливо оставаться!
Главное,голосуйте ЗА стабильность,и желательно досрочно!

Ответить
0 +
ха-3-раза, 14:04, 2.12

Ну, сейчас начнется выплескивание "отходов на вентилятор"...
Самое приличное будет, если напишут что "в России большинство населения в бараках до сих пор живет и ничего не строится"...

Ответить
0 +
потемкин, 16:18, 2.12

Бараков покамест везде хватает.Стоит отьехать изМосквы или Минска.Сельские ПГТ в отличии от городов имеют (не везде конечно) бледный вид и тонкую шею.Про село вообще молчу.Где они там будут строить коровники и кто там будет с коровами бороться?

Ответить
0 +
сипилявы, 22:09, 2.12

борись не борись все равно получись сис

Ответить
0 +
DC, 14:28, 2.12

тем ветеранам, что воевали, уже минимум по 85 лет. Что-то сомневаюсь что их вообще много осталось. А те ветераны, что на очереди стоят - это так называемые ветераны тыла - кто в 8 лет во время войны где-нибудь в глубине России на заводе болванки подносил, а то и просто живя в деревне работником колхоза числился, чтоб лишний паек семья имела.
А еще на очереди как ветераны могут стоять жены ветеранов, а зачастую они могут быть и на 40 лет младше давно умершего собственно ветерана.

Ответить
0 +
Тролль, 12:31, 2.12

Просто страна халявщиков.
Хотели льготный кредит? А ничего, что за вас доплатил бы дроугой человек, пусть с небольшим доходом, но строящийся за СВОИ деньги и без льгот?
Так вот, теперь вы в такой ситуации.И доплатите за других халявщиков.

Мы строились за свои. За кредит на общих основаниях. а в итоге оказалось, что всем "льготникам" еще и вернут 4 тыс у.е. А нам не вернут. Потому что мы льготный кредит не брали. И рассчитывали только на себя.

Не было бы этой лабуды - кредиты были бы доступны. И цена метра ниже.

Ответить
0 +
Marinaba, 12:32, 2.12

Согласна, пора понять что халява кончилась. "180млн. рублей - это всего 20 тысяч долларов за 60 кв.м - то есть по 330 долларов за метр. Совсем дешево при нынешних ценах. Люди хотели еще дешевле?" - Да желательно в пожизненную рассрочку и в итоге с учетом инфляции бесплатно.
Мораль сей басни такова - нет денег, работай и не заводи детей. Не хочешь - живи с родителями у друг друга на головах и не жалуйся, что государство не помогает.
Или меняй страну.

Ответить
0 +
Ганулька, 12:33, 2.12

Не понимаю суть вопроса. Есть деньги - пусть строят. Нет денег - пусть живут, где живут ( у родителей, на съемной квартире). Как говорилось в известном фильме, желания должны соответствовать возможностям. Как надоела эта тяга к халяве у наших людей.

Ответить
0 +
поп, 12:34, 2.12

где такие цены что за метр 340$ (3 мил. зайцев)

Ответить
0 +
4545, 12:35, 2.12

Молодая семья из 3 человек, строя квартиру площадью 60 квадратных метров и лишившись при этом права на льготный кредит,ДОЛЖНА БУДЕТ ОПЛАТИТЬ ЕЕ ПОЛНОСТЬЮ!!!, для чего понадобится 180 000 000 рублей.
_____________________________________________________________________
Ребята, а вы как хотели??? Взять кредит под 5% А потом жена через год выйдет из декрета, а кредит все равно останется под 5%. А потом инфляция потихонюку его съест. Хрен вам в зубы, любители халявы! Если бы вы также любили зарабатывать и понимали что то что вы не доплачиваете за свою хатку приходится доплачивать другим. Тогда бы вы увидели что политика партии такова, что никогда в жизни никто вам здесь заработать не даст. И вам бы стало понятно, что надо что-то менять, чтобы жить по-человечески. РАБОТАТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не работать за подачки в виде льгот субсидий и пр. А только и думаете о своих норках, чарочники.

Ответить
0 +
SA, 12:37, 2.12

ХВАТИТ льготных кредитов. Если ВСЕМ строить ТОЛЬКО ЗА СВОИ, то и цена станет более адекватной.

Ответить
0 +
radical, 12:45, 2.12

ну пока будут строить такими дедовскими методами как в Беларуси то и квартиры будут дорогими и хватать их не будет.
везде строят рамно фахверковые из лёгких профилей здания, только фундамет льют из бетона,
никто сборный фундамент из блоков не делают- за день-два ставят опалубку и заливают бетон за пару-троыку часов...
а потом только успевают из оцинковки профили устанавливать и обшивать их гипсокартоном...
или деревянные рамные конструкции обшивают ДВП снаружи, гипсовыми плитами изнутри, утеплитель в промежутке,
сайдинг или другая облицовка (ифис, плитка итд)...до 6 этажей здание поднимают за строительный сезон апрель-октябрь
под ключ- етак квартир на 100-150 с лифтами, подземными гаражами...и это 3-4 бригады плотников делают по 3 человека
бригада. Отопление електрическое(надув горячего воздуха) или газовое от котла, горячая вода от автономного електрокотла в квартире

А в малых городах это вообще отличное решение всех проблем...

но конечно, есть отличный рынок сьёмного жилья наЗападе
Ну почему все упёрлись в собственное жильё? Почему снимать квартиру за
$200-300 нельзя, а платить за двухкомнатную $70 000 +% банку что за 30 лет при 5.5%-6% годовых превращается в $150К ето имеет смысл??? а в Беларуси где льготным считается кредит под 15% в зайцах при зарплатах в $300-$500 и ценах выше западных...
Неужели кто-то думает что цены на недвижимость в $$$ будут подыматься до бесконечности???

Ответить
0 +
кошмар, 13:01, 2.12

не сравнивайте климат в котором фанерные дома строят с нашим-9 месяцев зима.

Ответить
0 +
radical, 14:03, 2.12

на Аляске строят тем же методом, в Мичигане строят тем же методом и в Канаде строят тем же методом
гонят 2х6 или 2х8 "стадс" заполняют еффективным утеплителем s R40

Ответить
0 +
DC, 14:31, 2.12

в Венгрии, Польше так строят
И очень даже тепло в квартире. Главное комнаты по 20 метров не городить.

Ответить
0 +
Вася, 0:05, 3.12

Ага, зима, холодно будет в конце декабря

Ответить
0 +
тупой, 22:19, 2.12

Надоело все это уже в сотый раз пережевывать, но для особо выдающихся гениев еще раз:
1. Убогим социальное жилье, льготная АРЕНДНАЯ плата
2. Развитый рынок АРЕНДЫ, государство может сбивать цены, предлагая арендное государственное жилье по низким расценкам
3. В личную собственность - все на общих основаниях без исключений (ставка рефинансирования + спред банка)
ВСЕ

Ответить
0 +
убогое государство, 12:51, 2.12

нехрен было селян в бесплатные городские квартиры вселять,своих бомжей хватает.
а вообще 300у.е. за кв. ну уж очень дешево и нехер ныть,все недовольства перед резиденцией высказывайте.
а дешевое жилье не из-за кредитов,а из-за не доплаты зар.платы строителям,а скоро и дорогого квадрата не кому будут строить,так что боритесь за свое мнимое счастье.

Ответить
0 +
нельготник, 12:51, 2.12

Короля делает его свита... а сколько еще людей живет за счет нельготников в этой стране? Вот поэтому у нас и не было революции ..оказывается людям есть что терять .. свои льготы...вот лентяи!

Строят квартиры по 100 кв.м. а платят за них меньше чем за однокомнатные. Живите по средствам, работайте, а не ищите льгот "дармоеды"!

Ответить
0 +
Николай, 12:59, 2.12

Льготные кредиты - это те же 500$, высосанные из пальца. Конечно, на халяву позарилось масса народа, охочих жить за чужой счет. Когда они затевали строительный кредит, мало кто из них задумывался, что эту халяву должны оплатить все жители страны. А те, кто задумывался, наверняка рассчитывали "проскочить". Кому-то удалось с квартирой, но не удалось со страной, потому что льготные строительные кредиты в дополнение к остальным выкрутасам властей обрушили экономику. И выхода из этого положения нет.
Могу заверить, что дальше будет только хуже. Мало того, что узурпатор в силу своей пещерной глупости планомерно добивает экономику, так еще Вова Путин копеечными подачками укрепляет его убежденность в верности курса. В некотором смысле Вовану надо спасибо сказать, лишь бы диктатор с пути к пропасти не свернул.

Ответить
0 +
Аркадий, 13:00, 2.12

"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся!" (с). Я считаю (и хрен кто меня переубедит!), что Лука вот такими "абяцанкамi" тупо покупал лояльность граждан. Ни один человек, имеющий льготный кредит, на Площади не был и ни в чем не участвовал! А вдруг отымут! Ну на фиг! На одном из форумов в середине декабря схлестнулись мы с одним кадром из Жодино на тему идти или не идти на Площадь. Каждый остался при своем мнении - это понятно. Когда я ему кинул ссылку на фото очередей на передачу посылок в тюрьму в жодинском ОВД после 19-го, он мне ответил типа: "...знакомый пейзаж, три дня назад получал там вид на жительство". И мне сразу стала ясна цена его лояльности и патриотизма в нашем недавнем споре! А вдруг этот гребаный вид на жительство не дадут?! Вот и весь сказ!

Ответить
0 +
молодец инфляция!!!, 13:12, 2.12

приятного аппетита!белорусы терпели когда сначала лукошенко-маньяк сьел много людей,потом инфляция пришла и сьела всех остальных.молодец инфляция!!!

Ответить
0 +
qweee, 13:12, 2.12

>В списках застройщиков есть ветераны Великой Отечественной войны

лолшто??
они 65 лет в очереди стоят, что ли?
дармоеды, марш работать.

Ответить
0 +
кристина, 13:14, 2.12

Нужно предъявить коллективный иск Прокоповичу и Лукашенко.Они давали обещания всей стране,по официальным СМИ.А теперь люди всей страны оказались обманутыми.Оказались без жилья,бизнеса,работы,денег на депозитах и т.д.,т.п.В суд на мошенников !!!!

Ответить
0 +
Дена, 14:08, 2.12

Ну, предъявим... А судьи кто?

Ответить
0 +
Рух, 13:29, 2.12

Поймите одну простую вещь. Халявы не бывает. Любая халява всегда обходится дороже.

Вот пример с льготным жильем. Врачи учителя и другие бюджетники молятся на льготное жилье потому что думают что иначе им не видать его. Но в нормальной стране они бы сами построили его по рыночной цене и у них бы еще и осталось на нормальную жизнь и детей. Они не понимают что их здесь за обычных рабов держат по формуле.

Раб должен работать. У него заберут все плоды его труда потому что они ему не принадлежат. Для того чтобы раб не умер ему нужно дать еду и жилье. На большее он рассчитывать не может.

Поэтому платят гроши лишь бы не умер с голоду. И дают жилье лишь потому что если ему негде будет жить - он умрет от холода и болезней и эксплуатировать будет некого.

1. Средняя зарплата учителя начальной школы в США 52 тыс. $ долларов в год минус 25% налогов.
2. Cредняя зарплата медсестры в США у которой нет высшего образования 41 тыс. $ в год минус 25 % налогов.
3. Средняя зарплата хирурга в США 304 тыс. $ в год минус 30% налогов.

Теперь вы понимаете что проблемы халявы американских бюджетников не интересуют.

А моя двоюродная сестра которая работает хирургом поехала после 5 лет высшего образования ординатура аспирантуры и практики в больницах в Червень потому что ей там пообещали квартиру льготную. Она 10 лет потратила чтобы стать хирургом. Теперь ей хочется быть матерью и где-то жить. И зарплата там до всех девальваций у нее была 1.9 млн. + дежурства если хочешь больше. А сейчас 2.5 млн. Живи да радуйся льготной халяве.

Противно всё это.

Ответить
0 +
Antiluk, 1:27, 3.12

+1
Soglasen s kajdim slovom kajdogo posta.

Dobavlu, eto ne vopros psihologicheskiy, chto gosudarstvo stimuliruet bednih... Eto vopros modeli ekonomiki. Stroitelstvo stoit deneg. Ogromnih deneg. Esli ih razdavat' v vide lgotnih kreditov, to ih nado otkuda to brat'. Iz za etogo rabotaet stanok, iz za etogo rastut tseni. Eto potomu chto dengi berut so vseh ostalnih i v kontse kontsov tseni rastut dlia vseh.

Kvartira stoit 50-70 000 dollarov ili bolshe. Socialnaya zashita, kotoraya sostoit v tom chtobi podarit' 50 000 dollarov(na 30 let) ne po karmanu nikakomu gosudarstvu. Gosudarstvo mojet menshe nalogov brat' s bednih, mojet davat' posobie i pensiu. No ne 50000 USD v podarok na 30 let....

Vremia haliavi okoncheno.... Deneg ne hvataet - zadabrivat' rabov. Budut selit' v kazarmah, komu jil'ya ne hvataet.

Ответить
0 +
Тетя Соня, 13:48, 2.12

Зачем сприобретать квартиры в стране, в которой невозможно жить? Невозможно заработать деньги, развиваться, как личность, дать детям нормальное образование? Где неизвестно, какого притеснения с какой стороны ждать завтра...Неужели так надо стремиться приобрести здесь жилье? Такой дорогой ценой, вкалывая на него всю жизнь, отказывая себе во всем? Не лучше ли эти ресурсы, и материальные и эмоциональные, направить на то. чтобы переехать в страну, где вас будут ценить и уважать?

Ответить
0 +
без квартиры, 13:52, 2.12

Блин, дайте мне квартиру площадью 60 квадратных метров за 180 000 000 рублей!!!!! Они еще скулят, халявщки, ну ничего еще скажите шосу спасибо после нового года...

Ответить
0 +
фффу, 14:02, 2.12

useq, думай о чем пишешь. может программисту еще и ЖКХ дороже сделать, и проезд, и за медицину 100% платить - он же багатый! тогда сбудется ваша мечта - будет у нас страна водителей, а не страна программистов

Ответить
0 +
Trotil, 14:16, 2.12

Понятно, что когда кредиты на постройку жилья давали всех все устраивало. а когда плече государству подставить или потерпеть так хрен кто.
Противно все это. Мысли совковые противные и совок вес этот противен. А если подумать отняли у нас будущее в том числе и кредитами этими типа льготными. СУКИ. И народу работать не дали на заводы погнали.

Ответить
0 +
Ку, 14:48, 2.12

Ваще не понимаю, население Беларуси с каждым годом сокращается, а все строют, строют......

Ответить
0 +
чел, 16:15, 2.12

Грех не поиметь что-то на халяву. При том что не на халяву никогда ни на что не заработаешь. Только если воровать. Но это не все могут и хотят.

Ради этого делают фиктивные браки. Берут приемных детей. Договариваются на работе чтобы занизить доходы. Прописывают родственников. Делают фиктивные инвалидские корочки. Дают взятки знакомым в исполкомах. Фиктивно разводятся. И т.д.

Овчинка выделки стоит.

Ответить
0 +
потемкин, 16:38, 2.12

Оно сокращается в Беларуси,в Минске увеличивается.В Минске хоть можно найти работу и не спиться.В деревях наших можно выживать только ЛЕТОМ ! Коровки(где еще есть),стожки,козочки ,природа и сортир деревянны с чарли....с резиновыми сапогами.И Клуб-библиотека,на замке.

Ответить
0 +
ПАПУ-лиз-м-м!, 15:12, 2.12

691 человек и все остальные - вам нужно продержаться 1,5-2 года!
Потом начнется подготовка к новым выборам - зайчиков напечатают под зарплату 1000 $ (читайте первоисточники), будут новые кредиты, в разы увеличиться ввод жилья (конечно вашего), ...
Вам останется сделать маленькое гнусное дельце (ведь никто не увидит) - правильно проголосовать. Жить нужно так: мы страдали - пусть теперь пострадают другие. И не думайте о том, что "другие" - это Ваши дети и внуки!

Ответить
0 +
иногда свой, 15:37, 2.12

Спорить о процентах и стоимости жилья можно до бесконечности. Всё это идёт ещё от совкового перекрёстного субсидирования. У одних отнять другим дать- это и есть социально-ориентированное г-во. Гдето до60года крестьяне не имели паспортов да и зарплаты в деньгах.Государство поднимало экономику за счёт рабского труда своих граждан.Время изменилось и форма рабства тоже изменилось. Пока существуют разнообразные льготы народ будет разделён на разные категории .Соотвецтвенно будут чиновники которые будут распределять кому дать по закону а кому за деньги акому посоветуют как обойти эти законы но тож за деньги. По моему мнению не должно быть никаких льгот никому кроме инвалидов. Тогда и коррупция сойдёт до минимума, народ будет надеяться только на себя . И пора заканчивать с перекрёстным -субсидированием это побольшёму счёту обман и своего рода наркотик от которова так не хочется отказываться. Товары и услуги должны стоить столько сколько определит рынок ,и зарплата должна быть рыночная.Сколько заработал столько и сьел, ине ждать что государство что-то отвалит .

Ответить
0 +
из жизни овощей, 2:24, 3.12

перекрестное субсидирование перекрестное опыление групповуха какая-то

Ответить
0 +
Megabidlo, 1:02, 3.12

Вот тебе сценарий действия.
Идешь в магазин, покупаешь баллончик краски (любого цвета, по вкусу).
Выходишь ночью на дорогу (желательно оживленная доргоа, в идеале, где ездит оно, например Проспект Победителей) и пишешь на дороге так, чтобы водители это читали, например, перед светофором - СТОП ЛУКА (например).

Вот тебе и агитация и поддержка боевого духа, так сказать, и СТОП-БЕНЗИН ( если это будут стирать).
Палива минимум - эффект есть.
Вперед,

Ответить
0 +
Сергей, 7:05, 3.12

"Молодая семья из 3 человек, строя квартиру площадью 60 квадратных метров и лишившись при этом права на льготный кредит, должна будет оплатить ее полностью, для чего понадобится 180 000 000 рублей." - ЕСЛИ КТО ОТКАЖЕТСЯ - Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ КУПЛЮ КВАРТИРУ 60 МЕТРОВ ЗА 180 МИЛЛИОНОВ)))))
ПО ТРИ МИЛЛИОНА ЗА МЕСЯЦ - ЭТО КОПЕЙКИ.
РАБОТАТЬ НУЖНО, ГОСПОДА

Ответить