9 июня 2026, вторник, 20:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 0
0 +
Квакс, 11:59, 5.12

ВСЕМИ РУКАМИ ЗА!!! Жаль, что рук у меня только две...

Ответить
0 +
Александр, 12:01, 5.12

Цалкам згодзен, паважаны спадар Мікола..
А с парламентскімі выбарамі, сапраўды трэба ўжо нешта вырашаць.

Ответить
0 +
Леха, 12:03, 5.12

Двумя руками ЗА! Лидеры, инициаторы!!! Где ВЫ? Это все в НАШИХ силах!!

Ответить
0 +
Igor, 12:17, 5.12

Понравилась идея сбора возле церквей и костелов! Даешь сбор возле главного храма города! Пусть гэбня попробует и там попозорится.

Ответить
0 +
жбан, 12:28, 5.12

Совет должен довести до зарубежных партнеров Беларуси, что кредиты белорусским властям без экономических и политических реформ - это грабеж будущих поколений белорусов ради продления агонии режима.
———————————————————————
Проведения экспертизы какой надо. И задать вопрос зарубежным партнерам: "Вы кому кредиты выдавали? Он не может отвечать за свои действия"
Ну как то так)))

Ответить
0 +
волк, 12:31, 5.12

Всё это уже в той или инй форме,мере ,было. Не серьёзно это всё.Без радикальных мер ничего не изменить.

Ответить
0 +
Тупой, 16:37, 5.12

Большой путь начинается с маленького шага.
Собираться у храмов - отличная идея.
Иметь хотя бы скетчи-наброски для листовок - отличная идея. Вот мы читаем Хартию и не только, а у большинства людей нет интернета, а если и есть - они не могут тратить время на "подъём" большого объёма архивов. Т.к. работают и по субботам многие. Поэтому важно кратко но содержательно формулировать сведения. Практически в формате листовки. Подходящем для листовки формате.

Основная цель сейчас - донести до масс мысль о том, что ИХ и их ДЕТЕЙ и внуков сейчас уже продают. Известно кто.

Был ли митинг перед судом при вынесении приговора "террористам"??? Если бы был - эту новость показали бы многие зарубежные СМИ. Привлекли бы внимание к самой проблеме. Список вопросов к гособвинению на сайте БелГазеты - это уже бомба против режима.

А то, что нам что-то понятно после ЧАСОВ практически ежедневного чтения Хартии, не значит того, что это понятно тем людям кто взглянет мельком, и ещё не гарантия того, что мы сможем доходчиво объяснить обстановку кому-либо, и, тем более, - переубедить.

Так что нужна работа людей вроде журналистов. А текущий формат подачи информации рассчитан (может не специально) скорее на людей много читающих, интеллигенцию.

Основные требования к формату - понятность, нацеленность, краткость, возможность быстрого пересказа по памяти даже в курилке на заводе.

Повторюсь, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо привести пример страны, которая уже попала в долговую яму. Земля которой даёт по три урожая зерновых в год, а люди голодают, т.к. какой-то их царёк любил покутить. Например, о такой стране.

Ответить
0 +
Вячеслав, 12:37, 5.12

Для пунктов а) и б) каждый сам себе лидер и инициатор.
По пункту в) жду подсказок, на какие ресурсы следует обратить внимание. Судя по количеству коментариев в секунду. сетевых бойцов у нас с избытком, нужно только направить их куда следует.

Ответить
0 +
Наста, 14:58, 5.12

Ищите в социальный сетях и общайтесь. Если пособник, так просто режьте ему правду-матку. При этом ходите через анонимайзеры и под никами. Пусть почувствую хотя бы в сети, что преступления безнаказанными не бывают.

Ответить
0 +
adam, 20:14, 6.12

А как насчёт другой правды-матки? Не пособника,но и не вашей. Что,слабо пустить другое мнение в сплоченные ряды гневно клеймящих ? Тогда скажите мне в чем разница между вами и ТНП? Или дадите таки слово молвить.....Меня ведь призывают умереть в борьбе за ЭТО,все хотят меня направить куда следует, сплотить в боевые отряды и ЗАСТАВИТЬ думать.....Вот я и думаю икакой же спецотдел курирует сей проект,уж больно знакомый алгоритм работы.

Ответить
0 +
alex44, 12:42, 5.12

Пока не будет объединения беларуского народа внутри республики в одно движение, да и объединения опозиционных партий, толку не будет. Только сплоченность под одним флагом убьет страх и даст почувствовать силу народную и ответственность каждого в решении судьбы государства! Необходимо проводить разьяснительно- просветительную работу с населением в городах и деревнях, на предприятиях, организовывать "тимуровские" команды для этих целей. Необходимо заставить думать народ, анализироать ситуацию, а не заливать проблемы водкой с пивом и заедать прогорклой шкваркой. Если терпеть боль и не начать бороться с болезнью, то это может привести к летальному исходу ( для независимой Беларуси).

Ответить
0 +
партизан, 12:55, 5.12

Наш народ способен вести только партизанскую войну - "каб нихто не убычыу"...

Ответить
0 +
Вася, 12:55, 5.12

Браво! Молодец, что не побоялся и смог!:)

Ответить
0 +
freedom BLR, 13:11, 5.12

Отличная идея, браво Николай Викторович

Ответить
0 +
Все тот же Ia, 13:11, 5.12

Хорошо. За.

Ответить
0 +
GOR, 13:22, 5.12

Движение сопротивления ЗУБР Развалили Зачем ? То что вы предлагаете это и есть зубр! Найдите верных движению но не проштрафившихся корупционеров они толь дискредитируют !Нужны те кто имел авторитет и чистую репутацию Зубра! Я мог бы помочь тем что знаю.

Ответить
0 +
Толік, 13:36, 5.12

Вось гэта Лідэр! Слушная і натхняльная ідэя.
Дабраякасная непрадказальнасьць сп. Статкевіча уражвае.

Ответить
0 +
tatiana, 14:09, 5.12

Вельмі паважаю Міколу Статкевіча за мужнасць і праўдзівасць. Яго выступы па тэлебачанню падчас выбарнай кампаніі ўразілі многіх. бо ён гаварыў пра тое, што думаюць людзі: пра адсутнасць рэальных выбараў, пра забітых апанентаў Лукашэнкі, пра нахабства. маральную разбэшчанасць дзеючай улады. "Камень" на дарозе беларусаў да цывілізаванага жыцця застаўся, а мы глядзім на яго і чакаем пакуль ён рассыплецца ад часу сам. Ігнараванне ўлады - не самы горшы варыянт, але, дзякуй Богу, ёсць людзі, якія здольныя на актыўныя дзеянні супраць антынароднага рэжыму.

Ответить
0 +
кто, 14:30, 5.12

Спасибо за мужество и за здравый смысл. Думаю насчет выборов он прав. Ведь все равно людей заставят под угрозой увольнения идти на избирательные участки, и поэтому при любом неучастии в них опозиции, выборы все равно состоятся. По крайней мере, участвуя в выборах, появится дополнительная возможность донести народу правдивую информацию. Конечно, выборы по старому Избирательному кодексу будут в одни ворота. Но потерять возможность открыть глаза людям нельзя.

Ответить
0 +
professor, 14:42, 5.12

Согласен с "волком" и с "Татьяной" - нужны активные действия. Сколько можно набивать себе шишки на лбу о грабли так называемого "мирного" сопротивления? Пока оно даст свои плоды, беларусы и Беларусь могут перестать существовать как нация, как государство.
Надо, чтобы и оппозицию (я имею в виду не наши поросшие мхом "демократические структуры", а реальное сопротивление нормальных, умных и НЕпамяркоуных людей) тоже боялись те, кто гадит ей на голову, кто калечит жизни их семьям.
Скажите, хоть один из клеветников БТ или госСМИ понёс наказание за подлые инсинуации в отношении инакомыслящих? Хоть однажды "пострадал" ли тот же Новиков от хорошей затрещины от кого-нибудь, кто с ним не согласен? Единственный раз это было давно, когда Николай Статкевич дал пощёчину какому-то рьяному дащитнику режима. Я ещё тогда при встрече пожал ему руку.
Сейчас некому пожать руку. Сейчас некого бояться зарвавшимся горлопанам от госпропаганды.
Или есть кого бояться?...

Ответить
0 +
Наста, 14:54, 5.12

Пункт б мы выполняем каждодневно.

Ответить
0 +
Ella, 15:06, 5.12

Я вступила бы в ряды новой единой демократической партии

Ответить
0 +
alex13, 15:13, 5.12

Некому бороться. Нет четких целей. И самое главное - нет лидеров (на свободе)! Кроме того, мы не умеем самостоятельно зарабатывать себе на хлеб. Нам проще за копейки мыть асфальт под руководством надзирателя, чем думать и работать эффективно. Ведь после смены власти ооочень многим придется пересмотреть свои взгляды на жизнь. Сейчас мы пребываем как бы во сне. Ходим на какую-то работу, что-то делаем и вместе с АГЛом живем в долг!!! Как последний алкоголик начали выносить и продавать из дома вещи (Белтрансгаз только начало). Наш коллективный труд неэффективен. Мы проедаем больше, чем зарабатываем. И молчим мы еще и потому, что за все эти годы разучились работать, обленились, и уже ничего не хотим менять.
Пыжатся единицы, остальные плывут по течению. Что делать в этой ситуации? Честно сказать - не знаю. Но Статкевич - единственный из кандидатов на последних выборах за которым мне хотелось бы пойти.
P.S. Вообще не люблю когда кто-то говорит не за себя, а от лица всех... Но в данном случае, думаю, что я не далек от истины, говоря - "мы". Посмотрите, на предложение Статкевича, всего несколько комментариев. Зато как бурно шло обсуждение слов Путина о повышении зарплаты работникам Белтрансгаза! Появилось множество желающих продаться!!! И не нужно думать как заработать денег, можно спать дальше... Пусть барин думает. Ошибочная стратегия.

Ответить
0 +
nata, 15:41, 5.12

подписываюсь под каждым словом! не готовы мы работать и зарабатывать, найдите желаемый доход на российских сайтах и посмотрите сколько надо вкалывать...а по поводу партизанщины поддерживаю-пока мужики с...т , надо делать самим, а то скоро детей кормить нечем будет ! Даешь использованные памперсы к БТ

Ответить
0 +
радикал, 16:10, 5.12

только тотальный террор поможет в нынешней ситуации

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 16:12, 5.12

Наконец -то появились слова настоящего мужчины и политика. Вся оппозиция проигрывает действующей незаконной власти потому, что все действия оппозиции направлены не на успех, а, прошу извинения, на картинку для западных СМИ. Диктатору наплевать на эти картинки, более того, он даже гордится тем, что его называют диктатором. Необходима направленная деятельность не только партий, движений и объединений, нужна эффективная деятельность всех граждан и по одиночке тоже. Разве сложно куском проволоки перемкнуть железнодорожные шпалы, и тем самым парализовать движение поездов. Этот вопрос надо решать каждому в отдельности, не ждать команды от какого объединения. Надо сделать так, чтобы все силовые структуры занимались охраной железнодорожных путей, а не избиением мирных граждан.
Недавно был в Москве. В центре Москвы, на асфальте краской через 50 метров написаны слова " единая россия партия жуликов и воров".
А почему у нас нет надписей краской " долой царя-самозванца", да потому что, мы хотим потешить своё самолюбие, и чтобы нас сфотографировали, и разместили эти фото в газете или интернете, чтобы потом можно было сказать, я тоже боролся с режимом. Так мможет хватит работать ради картинки, по- моему цель у всех должна быть одна - свержение незаконной власти. И для выполнения этой цели все средства хороши, единственное, надо стремится исключить человеческие жертвы.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ.

Ответить
0 +
ЯДвига , 16:23, 5.12

professor, 14:42, 5.12
Согласен с "волком" и с "Татьяной" - нужны активные действия. Сколько можно набивать себе шишки на лбу о грабли так называемого "мирного" сопротивления? Пока оно даст свои плоды, беларусы и Беларусь могут перестать существовать как нация, как государство.
Надо, чтобы и оппозицию (я имею в виду не наши поросшие мхом "демократические структуры", а реальное сопротивление нормальных, умных и НЕпамяркоуных людей) тоже боялись те, кто гадит ей на голову, кто калечит жизни их семьям.
---------------------------------------------------------------------------------------
+1000!
Все упирается в организацию такого движения. Не знаю, как тебе, но мне ни в какую партию вступать не хочется, у меня на слово "партия" - аллергия. И как тогда организоваться? Через Интернет? Так тут троллей до фига! Тогда как? А люди, готовые к решительным действиям, я думаю, нашлись бы.

Ответить
0 +
светлый, 18:55, 5.12

Согласен, что надо сплачиваться, организовываться. Что мешает создать на хартии совет активных и умных посетителей. Выработать свой план действий. Нас тут каждый день по 100000. А все просто базарим. Вы, Ядвига, здесь уважаемы, предлагаю вам войти совет и поддержать инитиативу.

Ответить
0 +
Издалека, 17:11, 5.12

Зря вы так про белорусов - умеют отлично работать. Особенно хорошо это видно за границей и по сравнению с другими народами. Что касаемо Движения. В первую очередь нужно обозначить цели.
Стратегическая - построение демократического общества с главенством закона для всех, незыблемостью частной собственности, свободой слова и правом на социальную защиту.
Слишком просто и общо? Но в том то и дело, что процентов 60 населения абсолютно не понимают что это значит и не видит за этим никакой конкретики применительно к себе. В разъяснении этого, а так же критике режима, и должна состоять агитация. А вот как и что доходчиво говорить простому народу - это еще надо вырабатывать, для этого нужен некий свой "Ленин".
Тактическая. Тут, в первую очередь, необходимо определиться с главным - путями свержения режима. Правитель всеми силами дает понять, что мирным путем власть не отдаст, запугивая (небезрезультатно) народ большой кровью. Создание вооруженного подполья, ввиду недоверия значительной части населения к оппозиции и, опять же, из-за страха населения перед кровопролитием, приведет к непременному провалу и поводу для развязывания ШОСом Большого Террора. Поэтому, я считаю, что только активная политическая работа в народе, работа с зарубежными правительствами и общественными организациями и СМИ может подготовить почву для Всенародного мирного демократического восстания.

Ответить
0 +
светлый, 19:03, 5.12

Одного Ленина легко сватить и все. Вон лидеры в тюрьмах и борьба совсем вялая. Нужна повсеместная самоорганизация на предприятиях, заводах и т.д. Забастовка коллективов это здорово (пример тому мусорщики из Борисова). А если все организации забастают? Тут можно и на площадь выходить, всеобщая забастовка и т.д.

Ответить
0 +
jacek, 18:18, 5.12

Давно пора это сделать. Чтобы победить, надо объединиться.

Ответить
0 +
Gnevnyi, 20:33, 5.12

Основная сила этого сопротивления-люди, не связанные ни с какой либо партией, где полно стукачей. Поэтому каждый, кому небезразлична судьба своей страны должен найти свой способ самостоятельной борьбы с этой системой. Подполье- другого выхода нет. Нам не оствили выбора. И те, кто внутри этой системы поймут, что против них не какието там оппы, а простой народ, обнищавший, загнанный в угол, и от этого готовый к решительным действиям. Они поймут, что борьба с собственным народом бесполезна.

Ответить
0 +
All about us, 21:06, 5.12

Все в наших руках

Ответить
0 +
Юстас, 22:08, 5.12

Кроме того необходимо создание вооруженных отрядов, способных в кратчайшее время, по первому призыву развернуться в зараннее запланированных районах.
Начало формирования таких отрядов необходимо обеспечить в Минске и Минском районе т.к. это стратегическое направление противостояния.

Ответить
0 +
adam, 11:39, 6.12

Ай да Юстас,ай молодец ! А ядрену бонбу вам карманную не прислать ? В "Зарницу" в детстве не играли часом,стратег ? А как приятно чувствовать себя начальником Генштаба, и созерцать как вооруженные отряды в едином порыве, из запланированных районов, в указанном тобой направлении двинулись противостоять. .....
Юстас ,ты или дитя ,или Гапон !!!

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:35, 5.12

Статкевич: "Демократические партии должны не только выступать каркасом Движения, но и выполнять свои классические функции. Имеется в виду участие в ближайших парламентских выборах, которое считаю обязательным".
------------------------------------------------------------------------------------
Категорически не согласна насчет выборов и участвовать в них не буду! И вообще не поняла дальнейшую мысль:
--------------------------------------------------------------------------------------
"При отсутствии прогресса в демократизации избирательного законодательства задачами участия демократических сил в парламентской кампании должны быть: пользование легальными возможностями для общенациональной агитационной кампании, проведение скоординированных акций протеста по всей стране в формате встреч с избирателями, сбор доказательств фальсификации выборов. Неучастие оппозиции в выборах не является поводом для их международного непризнания, так же, как участие не является поводом для их признания".
---------------------------------------------------------------------------------------
Так что, все равно участвовать, невзирая на отсутствие демократизации избирательной кампании?! Пардон, господа, но это - цирк! И о каком сборе доказательств фальсификации выборов идет речь? Кому их предоставлять? Вспомните последние президентские, - властью нарушены все человеческие и юридические законы, всем понятно, что выборы сфальсифицированы, и что? Толку-то? Результат: люди в тюрьмах! И сейчас минимум оппозиционеров, которых, возможно, допустят в парламент, - ничего не сделают, даже если будут голосовать против того или иного преступного закона, а сам факт их наличия даст возможность Луке распинаться по поводу участия оппозиции в работе парламента! В общем, тут меня никто не переубедит, - наступаем на те же грабли! Что же касается остальных предложений, то да, они работают на организацию протестного движения, только в такой форме его следовало организовывать 15, минимум, 10 лет назад. Тогда бы к сегодняшнему дню были результаты, а сейчас их придется ждать еще 10 лет. И о какой координации работы в сети может идти речь, если она полностью под контролем спецслужб?
--------------------------------------------------------------------------------
Тупой, 16:37, 5.12
Большой путь начинается с маленького шага.
Собираться у храмов - отличная идея.
Иметь хотя бы скетчи-наброски для листовок - отличная идея. Вот мы читаем Хартию и не только, а у большинства людей нет интернета, а если и есть - они не могут тратить время на "подъём" большого объёма архивов. Т.к. работают и по субботам многие. Поэтому важно кратко но содержательно формулировать сведения. Практически в формате листовки. Подходящем для листовки формате.
А то, что нам что-то понятно после ЧАСОВ практически ежедневного чтения Хартии, не значит того, что это понятно тем людям кто взглянет мельком, и ещё не гарантия того, что мы сможем доходчиво объяснить обстановку кому-либо, и, тем более, - переубедить.
------------------------------------------------------------------------------
Ну, да, тоже резонно (хотя кто-то читает ЧАСАМИ, а кто-то вкладывается, максимум в час-полтора вместе с постами за весь день. Да и "маленький шаг" следовало сделать давно, сегодня уже нужно мчаться вприпрыжку). Допустим, даже на форуме можно помещать и согласовывать тексты листовок (а больше, по-моему, ничего из-за того же контроля ГБ). И что дальше? Ну, то, что они нужны, прежде всего, в регионах, на предприятиях и в заводских районах, - это ладно, допустим, найдутся энтузиасты, которые распечатают, и молодежь, которая их распространит. Но ведь для этого необходима хотя бы элементарная координация, если мы говорим о серьезной работе, а не так, как сейчас: кому-то что-то понравилось, отпечатал, разбросал по ящикам. Это, конечно, тоже хорошо, но, согласитесь, не может противостоять официальной пропаганде! Значит, нужно координировать темы, чтобы они были актуальными и перечеркивали только что сделанные официальные заявления в области экономики, политики, права. Это же огромный пласт аналитической, организационной и творческой работы, если мы хотим форсировать результаты! И этим действительно могли бы заняться партии, но вот только займутся ли? По-моему, мы, как всегда, опоздали, и сейчас уже необходим хирургический путь, т.е. вооруженное сопротивление. А всё предложенное можно осуществлять и параллельно. Но участвовать в выборах, по-моему, - это одна из серьезнейших ошибок! И, вообще, если честно, то я очень сомневаюсь в эффективности сегодня любого протеста "в рамках закона", потому что время для этого безвозвратно ушло 19 декабря. И с тех пор не возвращалось. И вряд ли вернется.

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 7:47, 6.12

Вся беда тех кто пишет и читает комментарии заключается в отсутствии диалога. Мы не возвращаемся к диалогу под под дной новостью. Этот факт не даёт посетителям сайта придти к единому мнению по поводу той или иной проблеме. Я полностью согласен с Ядвигой по поводу партий и количеством людей КГБ в них присутствующих. У меня нет никаких сомнений, что при наличии такой жёсткой власти лукашенко не может арестовать и засудить партийных функционеров. Но это почему-то не происходит. Вывод однозначен. Лукашенко нужна оппозиция для привлечения людей к участию в так называемых выборах. В выборах для лукашенко главное заключается в том, чтобы люди добровольно пришли на избирательные участки. Без оппозиции этого сделать невозможно. При наличии трудовых контрактов выбора у народа не было, нет и не будет. Связь между выборами и трудовыми контрактами должны осознать все люди нашей страны. Все люди нашей страны должны знать, что контракты не только противоречат 158 Конвенции МОТ, но и не соответствуют части 1 ст 8 действующей Конституции. Именно поэтому ни одно движение, ни одна партия, ни одно объединение просто обязано непринимать участие в выборах, и эту точку зрения они все должны неустанно распространять среди народа всеми доступными способами.

Ответить
0 +
просто сергей, 16:29, 6.12

Ув. Юрий Михайлович есть два пути: идти к цели по течению ( по-беларуски) и пытаться самому реализовать поставленную задачу. Все очень просто: в предвыборной кампании вы можете говорить с избирателями (жителями округа) о тех проблемах в стране, которые всех волнуют (Помню как-то один из кандидатов показывал для избирателей фильм, если не ошибаюсь "Обыкновенный президент", а у другого кандидата его группа поддержки так достала вопросами на встрече с избирателями про-лукашенковского кандидата, что он затем сам снялся) . Если Вы обратили внимание избирательная кампания Н. Статкевича строилась на том, что бы всех убедить, что выборы фальсифицируются. У него не было лозунгов "Статкевич НАШ ПРЕЗИДЕНТ" и
именно он призывал всех выйти на площадь. Все остальные кандидаты как эхо повторяли этоз за ним. Благодаря его смелости, его упорству в истории Беларуси есть дата 19 декабря. И в конце: если не участвовать в выборах то ведь ни кто и не узнает, что у Лукашенко есть альтернатива, так и будут беларусы говорить :-так кроме него немаж некого.

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 19:48, 6.12

Может Вы в чём-то и правы. Но призывать людей идти на выборы сейчас, или в недалёком будущем, это означает фактически предательство по отношению к событиям 19 декабря.
Наличие трудовых контрактов никогда не даст провести точный подсчёт бюллетеней. Это должны знать все белорусы. Это отлично знает власть. Более того, власть знает, что на выборы без оппозиции придут только сторонники этой власти, которых не так уж и много, и в этом случае власти будет очень тяжело доказать участие в выборах 300 человек, из которых якобы 279 проголосовало за лукашенко, когда на самом деле на избирательный участок пришло только 30 человек.
Да, все кандидаты в президенты допустили одну ошибку, они не сняли свои кандидатуры накануне выборов, и тем самым позволили власти сфальсифициировать выборы.

Ответить
0 +
просто сергей, 22:47, 7.12

Ув. Юрий Михайлович говоря о "выборах" я говорю только об избирательной кампании. Выборов нет (вырни что украл) результат подсчета "голосов"известен заранее. Хочу привести еще пример - прошлых парламентских, для очень многих результат был ясен, но при этом можно было агитировать избирателей и призентовать им свои взгляды (Статкевич пишет об агитации). У нас нет прессы, у нас нет телевизора, нас выгнали в маргинальное поле, мы ОППЫ. Так вот о примере - я собирал подписи в Заводском районе, где проживает много пенсионеров. Пользуясь случаем мы расказывали старушкам (и нетолько), что депутаты, в том числе и их "избраник" голосовали в Палатке за отмену социальных льгот. Через два месяца он "сотоварищами" проголосовал за увеличение зарплаты народным избраникам, если память неподводит, в пресчете более 1000 дол. Я с Вами солидарен стратегия должна у всех быть одна, красивый и сильный ход всем снятся до голосования. Еще у наших претендентов будет возможность освоить деньги злочинного режима на напечатание своих листовок. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ это возможность увеличить ряды наших стороников (бабушки непользуются интернетом).Пусть придут новые люди. Поповоду ошибки кандидатов имею другое мнение, хотя до 19 думал как и Вы. Рад нашей дискуссии.

Ответить
0 +
Филя, 15:15, 7.12

Ха,насмешили просто! Ни у кого не было лозунга,что кто-то - наш президент! Санников - наш президент! появилось после его ареста, Это лозунг его команды,а где команда Статкевича? Где его люди? кто борется за его освобождение кроме правозащитников,жены,Вызвалення,а также Радиной,Богдановой,Халезина,Коляды,Шушкевича,Европейской беларуси,которые тоже из команды Санникова и,которые,конечно,"только делают картинку". Так кто и вокруг кого должен объединяться? Кто будет выполнять указания Статкевича? Я его безмерно уважаю за прямоту и стойкость.что не ломается и очень "достойно сидит",но призыв идти на парламентские выборы....Это предательство. После этого предложения я уже не знаю.что о нём и думать.

Ответить
0 +
просто Сергей, 23:09, 7.12

Ув.Филя. Николай Викторович Статкевич действительно мужественный человек. Уверен, что все кто писал коментарии, разделяют нашу точку зрения. Но позволю Вам заметить, что позиция Н.В. Стакевича всегда была одна - избирательная кампания это возможность агитации, это возможность привлекать в свои ряды новых стороников, это возможность прокричать о своих убеждения и в том числе о фальсификации "выборов". Хочу так же напомнить Вам, что Н.В.Статкевич был "бит" своим коллегами по демократическому альянсу (О.Д.С.) фамилии этих непотопляемых политиков и сейчас мелькают на партийных сайтах, за то что партия отказалась байкотировать парламентские выборы лет эдак 10 назад. Потом все посыпали голову пеплом, признавали свои ошибки (это я о донорах, об американцах).
О команде: она у статкевича конечно же есть. А к перечисленным Радиной, Богдановой, Халезину, Коляде, Шушкевичу - я как и Статкевич отношусь с уваженнием. Действительно сильная и перспективная команда. Дорогу осилит идущий.
И в конце: нас всех объединяет одно - мы хотим жить в свободной стране.

Ответить
0 +
NatStar, 8:25, 6.12

Мне не понятны парламентские выборы. Как поступить? Игнорировать? А если голосовать ... Не хочется идти как тупой баран. В общем вопросов много.

Ответить
0 +
идеалист, 11:59, 6.12

По поводу выборов, это право народа, и если не с народом, то тогда вопросов больше нет.Не нужно лишать народ права выбора. А вот подойти к столу со списками и каждый из избирателей может ознакомится со списком избирателей по своему адресу.На позапрошлых выборах по моему адресу числилось ещё 5 человек избирателей. На реплику что они не проживают по этому адресу довелось услышать , чтоб не мешал работе комиссии. Как реагировать, кому кричать, где зафиксировать нарушение? На прошлых выборах меня и членов семьи не нашли в списках, и даже не дали ознакомится, кто в списках числится по моему адресу, а просто направили к столу где меня внесли в дополнительные списки, вручили бюллетень и отправили. Тут как быть, как реагировать, какую оченку дать работе комиссии по подготовке списков? Могут ли быть зафиксированные нарушения в работе комиссий стать прецендентом для пересмотра закона о выборах?
А по поводу предложения Некляева, пункт а): после выступления ЛАГ о девальвации, в мае, когда он сказал, что люди виноваты у меня возникла ассоциация.
Детский сад, старшая группа, мальчик видит как девочка присела в кустиках пописять. Мальчик делает замечание: "-Маша, ты не правильно писяеш." Девочка отвечает: "-Сам дурак и папа у тебя не русский."
Резюме, есть старая народная истина: одного обмануть можно легко, многих - тяжело но возможно, всех- не обманеш.

Ответить
0 +
идеалист, 12:02, 6.12

Извиняюсь,статья не Некляева а Статкевича.

Ответить
0 +
professor, 13:32, 6.12

ЯДвиге, 14.42, 5.12
Привет, дорогая. Я думаю, для начала можно было бы организовать нечто вроде «Белой стрелы». Надо, чтобы земля горела под ногами тех же представителей госСми, поющих хвалу хозяину и получающих от него подачки, чтобы ни один омоновец не мог спокойно ходить по нашей земле. Выследить этих рабов режима, устроить небольшой мордобой с использованием «маски-шоу», заснять это с дальнейшим показом в Интернете – всё это не составляет труда и было бы весьма эффективно для запугивания одних (слуг режима) и придания смелости другим (не согласных с режимом). Да, это варварские методы, но если ты садишься играть с противников в шахматы, а он бьёт тебя шахматной доской по голове, тут уж ничего не поделаешь, надо соответствовать, не так ли?

Издалека, 17.11, 5.12
Пути свержения существующего режима всегда одни и те же – вооружённая борьба. И здесь надо подумать о создании отрядов самообороны, которые в дальнейшем перерастут в армию по защите завоеваний демократии. Хватит подставлять безоружные тела и беспомощные души под дубинки вооружённых бандитов.
Что касается тактики – я бы сказал, нам нужен не второй Ленин, а второй Лех Валенса.
И хватит оборачиваться на то, что скажет ЕС или Москва. Если мы сами, для себя же, сделаем достойной нашу жизнь, в достойной стране, если мы сами наведём порядок в собственном доме, то и ЕС, и Москва вынуждены будут признать статус-кво.

Тупому, 16.37, 5.12
Ну, хорошо, обратим мы внимание зарубежных СМИ на наши безобразия (хотя они уже знают о них). Что, ЕС ещё двух-трёх человек не пустит к себе? Так они через Москву прорвутся и в ЕС, и в Швейцарию, и в Штаты… Согласен, нужна сжатая, толковая, понятная всем (даже козе) информация. Но не надо забывать, что эту информацию можно пустить только через Интернет, а его читают люди, уже не согласные с режимом. Старики же Интернетом не пользуются. Да и пора оставить их в покое. Пусть себе живут с миром…

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 15:26, 6.12

Согласен с созданием типа отряда. Но, наилучшим вариантом для начала борьбы с незаконной властью является железка. Вывод из строя системы сигнализации железнодорожного сообщения вынудит незаконную власть направить омоновцев на охрану железнодорожных путей. Именно там будет создана наиболее благоприятное условие для нападения на посты омоновцев, в том числе и с целью завладения оружием.

Считаю, что мы должны высказывать свои мнения и способы борьбы с незаконной властью. С целью постоянной поддержки дискусии предлагаю вести комментарии под баннером " без адвоката". После смены этого баннера вести диалог под баннером появившемся на этом же месте.

Ответить
0 +
Antiluk, 23:20, 6.12

S tochki zreniya partizanskoy borbi effektiven sabotaj energetiki - provoda dlinnie i ih po vsey dline ohraniat' ne poluchitsia. Bez energii - stanut zavodi. Vivesti iz stroya provoda - ne ochen' slojno (rezinovuu odejdu ne zabit!!!).

Ответить
0 +
professor, 13:46, 6.12

ЯДвиге, 22.35, 5.12
И снова здравствуйте!
Полностью согласен с тобой насчёт избирательных граблей! Лично я ни на какие выборы не пойду. Тем более. что на прошлых выборах в "палатку" мне даже не прислали приглашения участвовать в выборах. Я не пошёл, и что? Выборы провалились? Как бы не так! Прошли, и за меня, конечно же, кто-то проголосовал.
А насчёт создания организации сопротивления, то не грех было бы перечитать Ленина. Он чётко говорит о взятии под свой контроль предприятий (для создания оружейного фонда), банков (для финансирования восстания), типографий (для печатания листовок и оппозиционных газет и журналов), средств массовой информации (для распространения информации о действующем положении в стране) и т.д. Неплохо было бы создать подобные организации за рубежом, для большей эффективности, задействовать и заинтересовать коммерческие зарубежные банки с тем, чтобы они могли поддержать протестное движение.
К сожалению, для этого нужны средства, усилия конкретных людей и время, которого у нас осталось с гулькин нос (до полного поглощения Беларуси Российской Федерацией).

Ответить
0 +
ЯДвига, 14:30, 6.12

светлый, 18:55, 5.12
Что мешает создать на хартии совет активных и умных посетителей. Выработать свой план действий. Нас тут каждый день по 100000. А все просто базарим. Вы, Ядвига, здесь уважаемы, предлагаю вам войти совет и поддержать инициативу.
------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за комплимент (доброе слово и кошке приятно :)), но о каком совете, и о каком плане действий речь? Я, признаться, так и не поняла, тем более, что Интернет, по сути, для общения и дискуссий, то есть именно для того, чтобы базарить, а не для конкретных планов. Кстати, этот "базар" часто включает в себя любопытную и даже необходимую информацию.
-------------------------------------------------------------------------------------
professor, 13:46, 6.12
Салют, дорогой! Полностью с тобой солидарна, но только с одной поправкой и одним очень серьезным вопросом. Поправка заключается в том, что я согласна с Тупым: иностранные журналисты, конечно, погоды не сделают, но повлиять на нее на Западе могут, так что их присутствие в любом случае полезно, он прав. Т.е. нам нельзя игнорировать даже самую малость. А вопрос такой: "Белую стрелу" создали профессионалы, работники спецслужб, а кто возьмется за это у нас? Бородач сгинул куда-то, а других, вроде, нет, я, например, о них не знаю. Понимаю, что вопрос риторический, но, к сожалению, без активного сопротивления мы только упустим время, и что со страной станет, - одному Богу ведомо! Да и то вряд ли. И куда исчез ты? Прежнее твое предложение в силе? Тогда свяжись, а то ты все время вне зоны. Наша подруга уезжает, жаждет встретиться в нашем месте, да и я завершаю кусок работы, - дополнительный повод :)). В общем, жду звонка. Встретимся и подискутируем.

Ответить
0 +
adam, 21:02, 6.12

Вау, ЯД вига, необходимую и очень нужную информацию собирают сексоты,и делают таки погоду в ТНО. Вы опровергнете меня если назовете успешное мероприятие,дело,акцию проведенные оппозицией и нашедшие отклик в сердце народа. В прошлом декабре ,ТНО потеряла кредит доверия,ибо страшно далека она от народа....Можно ШОСить до мозолей на пальцах, играть в казаков разбойников,писать на интернет-заборе, а давайтека объединимся в партию и будем искать ,кто-бы нам организовал Белую стрелу скрасным концом. Бородач видите ли сгинул,и больше нету вожаков. Можно ждать ,что дядя Сэм ,принесёт вам власть ,в тарелочке с краснобелыми полосками и звездами по кругу. ...А лучше признать,что вы прошлое.Героическое,противоречивое,готовое на самопожертвование,глупое порой,наивное ,но ПРОШЛОЕ......
Присутствие на политической сцене "декабристов" не дает народу шансов на консолидацию.В среде ТНО сликом много желающих зажечь свой факел СВОБОДЫ от декабрьской ИСКРЫ. Затопчете искру,ГОСПОДА....Молодые,ВПЕРЕД!!! Это ваша страна, и Вам здесь ЖИТЬ !!!

Ответить
0 +
ЯДвига - adam,у, 21:49, 6.12

А попроще нельзя? Ну, то же самое, но своими словами?

Ответить