20 апреля 2024, суббота, 7:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

12 лет трагедии на Немиге

32

Трагедия в подземном переходе станции минского метро «Немига» произошла 30 мая 1999 года. В результате массовой давки погибли 54 человека.

Комментарии 32
+1 +
алина, 21:55, 30.05

какая подлость! Предъявить обвинение за 19 декабря из-за закрытых на 2 часа ранее кафе и "потере" Макдональдса, плюс пару разбитых стекол. А здесь - человеческие жертвы и ни один реальный виновник не наказан..представьте себе, если бы это было из-за мероприятия, организованного БНФ или ОГП и пр. ?!
А погибшим - царствие небесное...И соболезнование неутешным родным.

Ответить
0 +
Afellay, 21:56, 30.05

Пухом земля

Ответить
+2 +
Agitator By, 22:06, 30.05

Как сейчас помню утро, 9 лет мне было. По радио у бабушки говорили постоянно. Целое утро.
А насччёт организации, причём тут тажа Оливария? ТО что её пиво пили? А то что надо было бы конкретных организаторов наказать - факт!

Ответить
+1 +
рассел, 22:10, 30.05

После трагедии г.Павлов(мэр) пытался уйти в отставку, на что Лука сказал ему : что ЭТО того не стоит. Ну и где сейчас г.Павлов?

Ответить
0 +
UGO, 22:10, 30.05

Бедные родители, соболезнуем вам... Но только один человек тогда показал себя настоящим гражданином, мэр города Ермошин. Эту беду он принял, как свою. А вот верховная тварь до сих пор пытается заставить забыть эту трагедию, как и расстрелы в Куропатах... Мог бы и государственный день траура назначить..ШОС!

Ответить
0 +
Просто Мария, 22:18, 30.05

Эта беда незабыта нами. Особенно остро это всё ощущается сейчас. Мне очень жаль.... И сегодня у меня праздник - день рождения дочери, но в душе скорблю с родителями погибших. Господи, спаси и сохрани их души. И я молю Господа, что б был суд и виновные грызли себе локти и были наказаны. Аминь

Ответить
0 +
bers, 22:24, 30.05

все мы соболезнуем, помним.... Чтоб не тот проклятый град размером с перепелиное яйцо....... может быть все было бы по другому

Ответить
0 +
dunhill, 22:31, 30.05

Rest In Peace

Ответить
0 +
неравнодушный, 22:51, 30.05

скорбим...

Ответить
+1 +
Lelia, 22:57, 30.05

А меня вот всегда интересовал тот факт (или не факт?), что закрыли двери в метро, людям некуда было идти дальше, кроме перехода, и поэтому началась давка. Какой бы там дождь не был, но почему-то после взрыва на Октябрьской никакой давки ни на одной лестнице не было, хоть было куча дыму, раненые, да и страх был, наверно, куда больше. Явно были какие-то еще причины, и невозможность попасть в метро могла быть одной из них. Если так, то виноваты те, кто закрыл эти двери... И пиво тут не при чем.

Ответить
+1 +
rizz, 22:58, 30.05

Действительно, как вчера... Отлично помню этот день.. Скорблю.. И каждый раз проезжая в подземке молюсь за них...Держитесь...

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:58, 30.05

Да что же это за напасть такая: Немига, следующая станция - Октябрьская... После теракта тоже никто не ушел в отставку: видно, ЭТО тоже того не стоило...

Ответить
0 +
123123, 22:59, 30.05

представьте себе, если бы это было из-за мероприятия, организованного БНФ или ОГП и пр. ?!

А не смущает что ----- в основном, молодежь в возрасте до 18 лет - возвращались с праздника пива----- НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ С ПРАЗДНИКА ПИВА!!!!!!!!!

У самого там соседа затоптали, живой правда остался, но с головой не дружит.

Ответить
+1 +
Miraslava, 23:14, 30.05

RIP...
были там с парнем...спасло то что поругались и уехали по одиночке домой до начала града...

30 мая - день национального траура и подтверждения несостоятельности власти.

Ответить
0 +
Аляксандр, 23:32, 30.05

А меня вот всегда интересовал тот факт (или не факт?), что закрыли двери в метро, людям некуда было идти дальше, кроме перехода, и поэтому началась давка.
++++++++++++++++++++++++++

На Немиге плохо устроен слив воды, поэтому ее регулярно затапливает. Вот и в 1999 хитро..умные работники решили разобраться с этой проблемой и прямо перед дождем убрали решетки на спуске в метро, таким образом прямо после нижней ступеньки шел ров, люди спотыкались, падали, толпа напирала и наваливалась сверху. Халатность так и не была наказана...

Светлая память.

Ответить
+1 +
Наталья, 0:25, 31.05

Мне тогда 17 было, с подружками под дождь попали и побежали к переходу со стороны церкви, мы даже не знали, что концерт там, слышали из далека музыку, а когда оказались в переходе, было не много человек от силы 20. Мы подошли к другой стороне выхода, где была давка, в тот самый момент огромное кол-во человек вышло из метро и направилась на лестницу, вся толпа была на лестнице, такое ощущение было, что люди просто друг на друге лежали до самого потолка, кого возле перил придавило. Страшно было, мы решили не лезть еще до этого и по проходу шел страшный гул, такого никогда не забыть, как оказалось, человеческие стоны, вой... Так все выглядело, как будто время остановилось и никто не двигался, ни туда, ни сюда. Мы с девченками вышли на улицу откуда и зашли, перешли дорогу по мосту и увидели кошмар, уже начали доставать людей, такое было возможно только сверху. Спустились и увидели девочку лежавшую на траве, всю в грязи, примерно нашего возраста, подошли к ней, была без сознания, но пульс был. В общем мы промыли ей рот (был полон песка) очистили как могли, смочили водой лицо и сделали искуственное дыхание, благо такие знания мы получили в своем училище. Девочка встала и в шоковом состоянии побрела, довели мы ее до скорой. И так под елочками мы видели такую же картину, ребята спасали как могли своих знакомых или просто небезразличные прохожие. Было очень страшно.Этот день вспоминаю очень ярко, забыть такое нельзя. С тех пор на массовые гуляния не хожу, как впрочем и неходила, избегать толпы, так как толпа в панике не управляема из нее уже не вырваться. Самое страшное было дома, когда я приехала спустя 2 часа после трагедии, мои родители испугались увидев меня заплаканную и грязную на коленях и все стопы. Когда я им рассказала, они не могли поверить, так как по телеку, по нашим носотям ничего не показали, как будто ничего не случилось. Как и не смогли узнать все родственники пострадавших быстро.
Всем родственникам и друзьям мои соболезнования с утратой, хоть это и было 12 лет тому назад, утрата будетчувствоваться всегда.

Ответить
0 +
Bobis, 0:26, 31.05

Помним!!!

Ответить
0 +
Ваня Лисицын, 0:57, 31.05

Помним. Соболезнуем. Помолчим.

Ответить
0 +
Взгляд из Москвы, 1:00, 31.05

"Agitator By, 22:06, 30.05
Как сейчас помню утро, 9 лет мне было. По радио у бабушки говорили постоянно. Целое утро.
А насччёт организации, причём тут тажа Оливария? ТО что её пиво пили? А то что надо было бы конкретных организаторов наказать - факт!"
____________
Цитата выше - пример совкового мышления. Пивная компания ОБЯЗАНА обеспечить безопасность СВОЕЙ акции! Включая , найм частной охраны мероприятия.
Государство - само собой - обязано.

Ответить
0 +
натали, 1:44, 31.05

Скорбим вместе с вами

Ответить
0 +
prostoj, 2:35, 31.05

R e Alina,21.55 30.05

Soglasen s toboj 2000%

Ответить
0 +
..., 4:02, 31.05

Мы вас помним...

Ответить
0 +
Kievlyanka, 5:03, 31.05

Я помню этот день... мы шли по дороге и сильно ругались, а на встречу шли машины и давали гудки сирены... перед глазами была картина минского метро, хотя о случившемся еще никто не рассказывал, это происходило за сотни километров от Минска, но наше сознание было в каком-то другом мире...пусть простят меня те, кто покоится на кладбище, их родственники и друзья, но все , что случилось 12 лет назад не было случайностью. Отрабатывались новые виды массового поражения населения. Сочетание пива, воздействий генераторов высокой частоты и природных факторов были вызваны специальными радиоуправляемыми приборами. Отрабатывался новый вид оружия, поэтому тему расследований инцидента и засекретили...я узнала об этом спустя 5 лет, когда столкнулась с аналогичной ситуацией на Украине, во время митинга, который был разогнан спецназом... вот такие свидетельства.

Ответить
0 +
провинциал, 8:29, 31.05

Трагедия на Немиге не стечение обстоятельств.
Это следствие причин.
Задумайтесь. Все мы зашорены (шоры - это шторки, которые ставят лошадям на морду так, чтобы они не смотрели по сторонам).
Возьмем с большого наглядного пособия. Комментарии к нашему сайту. Не столько убийства, не столько посадки, не столько вопиющее прилюдное воровство Луки и его окружения, сколько потеря, уменьшение своего материального положения будоражит народ. Количество комментариев растет соответственно росту голода. Только пузо движет революцией. Поэтому Лука рекомендует своим рабам чарку и шкварку. Кушайте, только не ерепеньтесь. Народ шкварку кушает и не ерепенится.
Голод голодом, но жизнь? Неужели жизнь стоит меньше сытого пуза?
Знаете, для меня было поразительным открытием, что в войну евреи шли на заведомо известные для них самих расстрелы с покорностью. Цыган немцы не могли расстреливать в комфортной обстановке, те вырывались и бежали под пули, но бежали. Ниже поясню, почему привел этот пример.
Сначала один пример не в тему. Пару лет назад предприниматели (торговцы на рынках преимущественно) один раз прошлись по Минску, ничего не получили и на том и были счастливы. Никто их не тронул (по большому счету). Имейте то, что сейчас имеете. Схема - моя хата с краю, после 19 декабря в Беларуси не работает. Платите налоги, давайте взятки. Все равно итог будет как в Северной Корее и Кубе, РЫНКИ ВООБЩЕ БЫЛИ ЗАПРЕЩЕНЫ! Время от времени разрешали, когда народ собак и котов начинал употреблять. Можете не поверить, но это так.
Почему беларус бежит покупать сахар, а не пытается уехать из страны или выйти на площадь, даже Бангалор, где его никто не тронет (разрешают собираться)? А если на Бангалор выйдет 200 000? Не шумите, это я к примеру. Что, после такого схода, Лука скажет что за него 80%? Он давно бы уже стал нелигитимным и без декабрьского побоища.
Сейчас убивают наших родных, а мы всего лишь обращаетесь в инстанции! Нам отказывают в иске, покрывают убийц, а мы все это кушаем. Мы, как те евреи перед рвом! Боимся развернуться и сделайть шаг человека, а не животного! Пример тому осетин, зарезавший диспетчера швейцарской авиакомпании. Упаси бог! Я не склоняю к этому. Я к тому, что мы топчемся на месте и у убийц своих детей ищем справедливости!
Почему никто за Немигу не наказан (не в мести дело)? Потому что это отношение власти к рабам. За гибель 54 человек, виноват не виноват, как минимум мэр, начальник УВД, начальник по ЧС, главный архитектор и т.д. должны быть уволены на следующий день. Это один из тех случаев, что преступники в погонах, выполняющие очередной преступный приказ, будут уверены в своей безнаказанности. И еще. Посмотрите на вход на станцию немного издали, метров со ста. Это громадная воронка. Под уклоном к понижению на вход все подходы. После такой трагедии, сделали перепланировку по горизонту!? Ливневки переделали!? Стоки отвели!? Даже деньги не вложило руководство Беларуси в Немигу, не говоря об отставках. Деньги вложены в семью. Мы продолжаем обсуждать ремень папы за 600 долларов и часы сына за 15 000, а не собственную безопасность.
После взрыва на Октябрьской опять никто не требует своей безопасности. Можно продолжать взрывать. Мероприятия по безопасности метро на нуле. Все это видят. Кстати, я говорю не только о личных требованиях граждан. Существует множество государственных организаций, которые в силу своих должностных функций и принадлежности должны выступить не только с инициативой, а вполне с определенными мероприатиями. ОБНАРОДАВАННЫМИ!
Почему, 54 (Немига)+ 15 (Октябрьская) + 6 (исчезнувшие и убитые оппоненты власти) + 10 (примерно, убитых без суда уголовников, на воле, не в тюрьме) + та девочка, которую убил участковый в пьяном угаре + ? ( Бог уберег от смерти людей от удара дубинкой в висок или темечко на площади, от гибели в живом заслоне по воле ГАИ) и многое, чего мы не знаем, почему это количество убитых людей бандитско-воровскую власть никак не беспокоит по ночам?!!!!!!!!!! Потому, что эта власть представляет собой самых настоящих упырей, сосущих кровь!
Люди! Снимите шоры себе и другим! Вы себя не убережете покупкой сахара, не убережете очередным поклоном в инстанции. Нас давно убивают и считают за рабов! Эту власть надо просто уничтожать!
...... и продолжают ездить в метро (хотя бы раз в год) дети тех, кто ответственен за трагедии и убийства, фальсификации выборов вместе с детьми тех, кто молча терпит все это и надеется, что его детей пронесет мимо дождя или бомбы.....

Ответить
+1 +
Андрей, 8:43, 31.05

У меня другой вопрос. А насколько адекватна цифра 54. На этом празднике был мой брат. Его знакомая погибла. В список погибших она не внесена. Сама она не из Минска. Очевидцы рассказывали, что людей увозили на скорых чуть ли навалом. Про это точно не знаю, а вот по поводу того, что погибших было больше как минимум на одного человека- это факт. Может кто-то тоже такой пример знает.

Ответить
0 +
lucina, 8:48, 31.05

Аляксандр, 23:32, 30.05
А меня вот всегда интересовал тот факт (или не факт?), что закрыли двери в метро, людям некуда было идти дальше, кроме перехода, и поэтому началась давка.
++++++++++++++++++++++++++

На Немиге плохо устроен слив воды, поэтому ее регулярно затапливает. Вот и в 1999 хитро..умные работники решили разобраться с этой проблемой и прямо перед дождем убрали решетки на спуске в метро..
решётки были,шпильки в них застревали,а сзади люди толкали .града не помню,а гроза была сильная.брат был в другом переходе,возле кинотеатра "москва"

Ответить
0 +
наташа, 9:00, 31.05

А вот уверена, что нет случайностей. Я вот помню себя в тот день: праздник Святой Троицы, в Кафедральном Соборе идет праздничная служба накануне дня Святого Духа. А рядом разгул на празднике пива, потом этот град. За всю жизнь я такого града никогда не видела и не дай Бог еще раз попасть под него. Прости нас, Господи.

Ответить
0 +
555, 9:20, 31.05

На ютубе появился ролик, где молодые люди в 3.49 утра беспрепятственно прошли на станцию метро Московская, прошли по ней ТАКЖЕ БЕСПРЕПЯТСИВЕННО, и вышли!
А ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛИ ТЕРРОРИСТЫ?!
Что, УЖЕ РАССЛАБИЛИСЬ?!
Где были менты, почему двери были не закрыты?
КТО ЗА ЭТО ПОНЕСЕТ НАКАЗАНИЕ?! (СТРАШНО ПОДУМАТЬ, ЧТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ, В СЛУЧАЕ ПРОНИКНОВЕНИЯ НА СТАНЦИЮ ТЕРРОРИСТОВ!!!)

Ответить
0 +
Минчанин 80-х, 10:14, 31.05

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
рассел, 22:10, 30.05

После трагедии г.Павлов(мэр) пытался уйти в отставку, на что Лука сказал ему : что ЭТО того не стоит. Ну и где сейчас г.Павлов?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Рассел, Вы слабы в новейшей истории РБ. Председателем Мингорисполкома (почему-то часто называют "мэром") тогда был г-н Ермошин (не родственник Ермошиной) и по-моему представлению, достойный человек. Нынешние в отставку бы не подали.

Ответить
0 +
тутэйшы, 11:18, 31.05

В ТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНОВАЛИ ТРОИЦУ И В ХРАМЕ, ЧТО НА ГОРКЕ ФИЛАРЕТ ГРОМКО НЕГАТИВНО ВЫСКАЗАЛСЯ В АДРЕС ЛЮДЕЙ НА ПРАЗДНИКЕ ПИВА... И ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ НАЧАЛАСЬ ЖУТКАЯ ГРОЗА, ЗАТЕМ ПАНИКА... ФИЛАРЕТ НЕ ПОКАЯЛСЯ ЗА ПРОМАХ, ГНЕВАТЬСЯ НАДО БЫЛО НА МИН-ГОРЕ-ИСПОЛКОМ

Ответить
0 +
Ирина, 12:00, 31.05

Мне в каком-то смысле повезло и моим друзьям. Я буквально накануне, 29.05.1999 г., с фирмой поехала прыгать с парашютом и сломала ногу после прыжка. На следующий день толпой с друзьями собирались на праздник пива, но из-за меня никто не пошёл, ни у кого настроения не было. Я уже лежала в Больнице скорой помощи, была ещё без костылей и разнеслась информация о трагедии на Немиге, но говорили, что метро провалилось, толком ещё никто ничего не знал, а потом к нам стали свозить пострадавших...... Как говорят - нет худа без добра. Через год я снимала квартиру и хозяйка рассказывала, что как раз в мае 1999-го лежала во второй больнице и если бы своими глазами не видела тот град, никогда бы не поверила. Причём говорила, что град был именно над местом проведения праздника, это со стороны было видно. Так что как бы некоторые не отрекались от церкви, но надо чтить большие духовные праздники и быть в согласии с собой и Богом.

Ответить
+1 +
Маэстро, 12:16, 31.05

Трагедия. Давка получилась не из-за паники. Давка получилась как в игре "большай гурба". Повеселились. А когда закрыли дверьь в метро тогда шансов у первых рядов небыло. Последние незнали что дверь закрыта и толкали.

Раньше веселились и не думали. Теперь невеселятся и думают как бы что не взболтнуть чтоб не посадили.

Идет пускай 100 человек, они уперлдись в дверь. По инерции каждый с своим весом пускай с векторами силы приложенными не горизонтально давит 50кг, то есть возле двери стоящего давит 500кг пол тонны.
Еще бежали веселисись ктото упал, останавливатся времени небыло, переступать тоже.

Ответить