28 марта 2024, четверг, 17:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 127
+90 +
1111111, 19:38, 17.11

как по-цыгански ручку позолотить

Ответить
+23 +
да все просто!!!!, 14:56, 18.11

да все просто!!!! ЭТО РПЦ ЖАБА ДУШИТ ЧТО У КАТОЛИКОВ НЕМЕРЕННО А ОНИ С ГОЛОЙ ПОПОЙ ВОТ ОТСЮДА И ВСЕ ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА))))))))))))))))))))))))))))).
ЧЕ ТО НАЗВАНИЕ ,,ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА,, напоминает что то зэковское а не Божественное.

Ответить
+11 +
159753, 21:14, 18.11

Всё идёт путём, пацаны. РПЦ продолжает себя дискредитировать. Золотых куполов, понимашь, не хватаат. Ещё пару годков, - и паства кончится. И тогда католики, - тут как тут. И это будет правильно. А то эти бородатые ряженые фарисеи уже задрали своей жадностью и лицемерием.

Ответить
0 +
1, 13:22, 19.11

Бараны существуют, чтобы их стричь!

Ответить
+2 +
Ага, 1:58, 19.11

Хай дурні скдваюцца на расейскія цыбулі.

Ответить
+172 +
Прохожий, 19:47, 17.11

Сразу бы ввели Божью десятину, в нагрузку к НДС и все дела.

Ответить
+190 +
yilkyil, 19:50, 17.11

Филарет нем. Боль народа ему чужда. C равнодушие молчаливых - творяться все пркступления. Филарет! Я тебе не верую!!!

Ответить
+140 +
NNN, 22:15, 17.11

Анекдот в тему:
Сидит мужик возле храма, плачет, слёзы горькие утирает. Вдруг, подходит к нему Иисус - "Ты о чем плачешь, человече"? Да вот, отвечает мужик, выгнали меня из храма, дескать не так одет, не так молюсь.
"Не плачь"- отвечает ему Христос - "Они и меня в свое время из храма выгнали"..

Ответить
-40 +
ааа, 3:30, 18.11

не было такого, это он выгнал менял и торгашей из храма ... чисто физическим насилием ... вопреки Нагорной проповеди.

Ответить
+18 +
flurry , 15:09, 18.11

анекдот от Библии отличать не умеете, не? хотя, в данном случае, анекдот соответствует действительности - подмена веры обрядоверованием не редкость.

Ответить
+18 +
nik_K, 17:24, 18.11

Для диалога с Богом посредник не нужен!

Ответить
+1 +
прихожанин, 20:01, 19.11

теперешнее лицо церкви- это комерчиская организация, в которую поход стоит денег, папы, батюшки пазажирались через год правления у него асобняк в три этожа, джип за 50 000$ и это те люди которые служат Богу ( это не про всех но к сожелению это становится массовым)

Ответить
+4 +
Атеист, 9:32, 19.11

Попы - слуги власти, а не бога. Бог им нужен для наживы. На народ им плевать.

Ответить
+220 +
Мсье, же не манж па си жюр, 19:51, 17.11

Золотых пистолетика, унитазов и шторок боинга должно хватить...

Ответить
+18 +
хоббит, 23:53, 17.11

наверное на золотые патроны не хватает

Ответить
+9 +
vik , 0:33, 18.11

так их обычно из серебра клепают...

Ответить
+8 +
УДАРИМ ПО САТАНЕ, 17:37, 18.11

могу дать только на серебрянные пули и осиновый кол

Ответить
+133 +
крапива, 19:54, 17.11

московская церковь крышует бизнес наркоты и сигарет, - так пусть братанам на купола подкинет...

Ответить
+26 +
потемкин, 22:54, 17.11

Мэр Лужков передал Брестской церкви в "Дар", ворованное в Москвах золото,для куполов церкви !!!.Пипец.

Ответить
+5 +
111111111111, 18:12, 18.11

ПУСТЬ НЕ СКУПЯТЬСЯ И ДАДУТ НА САМУЮ ГЛАВНУЮ ПУЛЮ! ШОС.

Ответить
+12 +
Александр, 19:56, 17.11

Думаю и без пренудиловки найдутся люди готовые пожертвовать на такое благое дело. Другое дело, что наши руководители умеют испортить даже самые светлые дела.

Ответить
+115 +
катомкин, 22:56, 17.11

Священник собирал деньги на церковь ,но к сожалению ,пока хватило только на Мерседес.

Ответить
+23 +
oxidisEr, 3:17, 18.11

Александр,о каком благом деле идет речь?
Неужто без золотых купалов ваш бог вас не увидит?
Религия как и партия,для слабых и отчаившихся. Сам немощ,но молитвами решу все проблемы. Удобно же ведь, на кого то свыше надеяться...
Вы прям как поп. Деньги зло! Но пожертвование,на дело божье)))
бог любит вас,а с деньгами и грехи простит)

Ответить
-1 +
Ох, 9:35, 19.11

Золотые купола ослепляют.

Ответить
+33 +
шухер, 20:01, 17.11

Чему удивляться-схема обкатана-в Солигорске уже три-четыре года доят народ:ежемесячно отчисляют с зарплаты добровольно-принудительно кто на сколько подписался.Первоначально мэр требовал,чтобы писали заявления не менее чем на 20%среднедневного заработка.Но народ пошел в игнор,тогда стали ломать хоть на сколько.

Ответить
-28 +
belarusmax, 4:03, 18.11

шухер, ну не надо врать. никто принудительно деньги на церковь не собирает.если ты действительно из Солигорска-напиши где работаешь, специально приду и спрошу у рабочих о "вымогательстве "денег.
и церковь эта не три-четыре года строится, а с момента открытия первой части лет двенадцать. слышал звон да не знает где он.

Ответить
+3 +
шухер, 18:30, 18.11

не надо наводить тень на плетень-причем тут первая очередь Она строилась еще при мэрше за счет Белкалия и помощи всех городских предприятий по решениям совета руководителей города,который и был создан для этих целей.Совсем другое сейчас И куда вы собрались в какие коллективы да вы боитесь рабочих как черт ладана А если у вас конские шоры на глазах- то тыкните пальцем в любой коллектив откуда идут перечисления-не ошибетесь Только с кем вы будете говорить-может с теми кто все одобрямс на парт-хозактивах?

Ответить
+133 +
боец, 20:02, 17.11

МЫ..народ. скинемся только на венки, и вышьем гладью или крестикам на поминальной ленте. Согласны?

Ответить
+8 +
1111111111111, 18:14, 18.11

О! ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ КАКОЙ ПОДАРОК НУЖЕН ПРЕЗУ! ВЕНОК! ИЗ ВСЕХ ПОЖЕЛАНИЙ РАСТОПТОННОГО НАРОДА!

Ответить
+191 +
Андрей, 20:07, 17.11

РПЦ пора гнать поганой метлой со святой Белорусской земли.. зборище моральных уродов во главе с маразматическим склеротиком Филаретом

Ответить
-67 +
Сергей_Брест, 20:19, 17.11

И что вы, Андрей, предложите нам, православным, вместо православия? Зачем выгонять Церковь, когда можно просто выгнать тех чинуш, кто так прогибается и вызывает негатив в народе?

Ответить
+14 +
shulga, 15:37, 18.11

а ты Сергей только москалям поклоняться можешь?которые себя приемником византии, патриархатом провозгласили.??!! у тебя как у многих даунов только в москве правда и она нам вечно старшой братела?историю читай,стыдно тупые вопросы задавать,про автокефалию слыхал?

Ответить
+2 +
IRONHIDE, 18:00, 18.11

Андрей +1, предлагаю вернуть Католическую церковь повсеместно!!!

Ответить
-43 +
gnmj, 21:34, 17.11

Давайте не будем путать филарета и церковь как молельный дом. Костёл беларуский тоже долгое время хотел уйти из под власти польской католической церкви . Не знаю как там сейчас, ушёл-не ушёл.

Ответить
+73 +
Белорус, 21:46, 17.11

Мой Бог меня рабом не кличет!...

Ответить
-28 +
hjk, 22:07, 17.11

Чтоб ответить , нужно в старославянском языке покопаться ,узнать кого тогда рабами называли.

Ответить
+5 +
fff, 22:14, 17.11

ты божье дитя

Ответить
+9 +
aaa, 3:46, 18.11

тогда всех попов и ксендзов, "молящихся" в церкви, надо привлеакть за оскорбление чести и достоинства верующих :)
... а золото лучше экранирует ... чтобы Бог не видел сатаниско-каннибальских ритуалов поедания плоти и пития крови его сына. .... ну не может ничего благого и спасительного нести поедание плоти (пусть символическое) человеческой ... это табу на генетическом уровне для нормального человека ... а для христиан путь к спасению. Задумайтесь люди, рассматривайте явления по сути ... вдруг, там за чертой, вас спросят - ты по что, редиска такой, жрал сына божьего и пил его кровь? Попы сказали? А зачем тебе Бог дал разум и свободную волю? .... и еще подумайте - практически все религии "контактные", предлагают что-нибудь съесть или выпить, мол иначе не спастись ... ой не всегда вином причащали.

Ответить
+24 +
педагог, 23:27, 17.11

Возвращаемся к здоровому атеизму. Воистину, религия - опиум для народа.

Ответить
+23 +
shulga, 14:50, 18.11

согласен-РПЦ гнать поганой метлой,и всю москальскую орду следом,сколько можно эту рашу терпеть

Ответить
-5 +
химик, 23:54, 18.11

shulga давай давай казахи уже пробывали всех специалистов выгнали я сдесь родился и я РУССКИЙ так что не ты не и исус не смогут меня выгнать если только сам не свалю

Ответить
+20 +
monroe, 20:12, 17.11

В нашей стране давно все делается ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО!

Ответить
-3 +
aaa, 3:55, 18.11

да не только в нашей ... хваленый "запад" идет по тому же пути. Если посмотреть поглубже, то по всему миру идут очень похожие процесссы ... мы на грани постоения "нового мирового порядка" - это неофашистское сатанинское рабское мировое государство ... а совсем не общество всеобщего благоденствия и справедливости, как пытаются представить. Прообразом нмп являются транснациональные банки и корпорации. Их владельцы - люди глубоко религиозные. Их единый бог - Люцифер, Князь мира сего. Этому богу поклоняются и "экуменизированные" верхушки большинства мировых религий ... в том числе и христианства.

Ответить
+76 +
Phoenix, 20:14, 17.11

Зачем богу деньги и золото ??? Может вовсе не тому богу служат !!!

Ответить
+9 +
оо, 22:15, 17.11

не ищи меня в искустве руке человеческих меня там нет библия

Ответить
+30 +
историчкин, 23:01, 17.11

Вон,в КИЖАХ срубили из дерева храм,без "золотых куполов" и даже без гвоздей ,а люди туда за тыщи км Паломничают.

Ответить
+16 +
Phoenix, 23:47, 17.11

и не один век стоит церковь

Ответить
+8 +
юродивый, 20:30, 17.11

Клерикальное гос-во? Как в Иране?

Ответить
+28 +
Arche, 20:31, 17.11

К БОГУ эти деяния ни как не относятся !!!
и не прихожане это и не истинно верующие,
а те, кто грехи свои надеются уменьшить за чужой счет,
но делают это совершая грех!

Ответить
+16 +
Вадим, 20:33, 17.11

А может сразу слитки сдавать, что в Нацбанке покупали? Или раскулачивать начнут?

Ответить
+1 +
Фет-Гончарова, 20:43, 17.11


Месяц зеркальный плывет по лазурному небу,
Полевые травы унизаны влагой вечерней,
Речи отрывисты, - сердце, что молот стучит,
Длинные тени демона потонули в низине…

В ночи все желания диктатора беспредельны,
Но крылья у него не растут от воздушных стремлений.
Взял бы всех и помчался в круговерти бесцельно,
Свет унося, покидая неверные демону тени…

Можно ему не томиться в тяжелой кручине,
Народ язвительно тиранит собою, как прежде…
Травы степные сверкают росою вечерней,
Месяц зеркальный бежит по лазурной пустыне.

Ответить
+34 +
ПЕРУКЫ, 20:44, 17.11


yilkyil, 19:50, 17.11 Филарет нем. Боль народа ему чужда.

Почему церкви должны болеть за народ? Церкви как религиозные организации ставят такие цели, какие хотят их члены - руководители, проповедники и искренние рядовые верующие. Разве они обязаны всему народу? Если народ содержит их, то обязаны при условии, что брали на себя определенные обязательства перед народом в обмен на их содержание им. А если церкви содержат только ее члены, то они фактически являются профсоюзами ее членов, а если они еще занимаются производственной деятельностью в виде сбора пожертвований ее членами, ведения хозяйственной деятельности (напр., производством и продажей церковных предметов, в частности, свечей, подсвечников, риз, религиозной литературы и др., продажей не облагаемых пошлиной табака, алкоголя и др.), то ее члены имеют право потребовать своего участия в доходах своей церкви. А если церкви содержит государство, то они несут обязанность перед государством, но такую, какую перед ними ставит власть, действующая якобы от имени государства. Например, если Лукашенко своевольно помогает государственными средствами Белорусской православной церкви РПЦ, а он ей много помогает, то он требует от нее как минимум лояльности к нему ее членов, а как максимум -- требует от нее, а значит и от ее членов активно участвовать в обеспечении его власти путем оболванивания верующими себя в духе привития себе религиозного чувства культа его личности как якобы божественного правителя (по типу обожествления римских императоров) и распространять это чувство среди остального населения

Ответить
+50 +
TEK, 20:50, 17.11

Не нравятся мне эти золотые цыбулины. Какой-то азиатчиной отдает. Покажите хрть одну белорусскую историческую церковь с куполами такого типа. Везде наши европейские башенки в готическом стиле или стиле Виленского бароккНе нравятся мне эти золотые цыбулины. Какой-то азиатчиной отдает. Покажите хрть одну белорусскую историческую церковь с куполами такого типа. Везде наши европейские башенки в готическом стиле или стиле Виленского барокко.

Ответить
+73 +
Алесь З., 21:01, 17.11

Это не наш архитектурный стиль,сколько можно уничтожать беларуское и насаждать российское? К сожалению настоящих беларуских храмов почти не осталось,не удивительно что авторитет РПЦ почти нулевой

Ответить
+14 +
TEK, 22:15, 17.11

Во-во. Рекомендую зайти на сайт Радио Свобода и найти там стебную песню на эту тему от Саўкі ды Грышкі, так и называется - Цыбуліны

Ответить
+4 +
Чорт, 3:34, 18.11

Это он издеваются, а мы в свою очередь позоволяем им над нами издеваться.

Ответить
+62 +
., 21:01, 17.11

заповеди от Луки пропагандирует ! Хоть бы одно поповское брюхо заикнулось про политзаключенных,Коновалова и Ковалева,за пропавших людей и вообще просто осужденных по Лукашенскому кодексу. Их только деньги народа интересуют,как и Лукашенко. Народ для них это денежный генератор которым запитываются эти дармоеды. Народ пояс затягивает,а попы отпускают.

Ответить
+15 +
ДАЙТЕ ЗОЛОТА, 21:03, 17.11

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗОЛОТА НА КУПОЛАХ И В КАРМАНАХ И ВОРОВ ТЕМ СИЛЬНЕЕ ВЕРА... У НАРОДА...

Ответить
+45 +
Домохозяйка, 21:06, 17.11

Терпеть не могу этих паразитов и мракобесов на теле народа. Вера в душе и сердце человека, в его поступках, а не в золотых куполах и не у попа под рясой. Купаются в роскоши за счет тех недолеких людей, которые последнее несут в церковь и еще хвататет наглости устраивать принудительные сборы средств на роскошь. Ничего, придет время, когда эти золотые купола скинут и поделом. История развивается по спирали.

Ответить
+28 +
Алена, 21:08, 17.11

Похоже, наш великий историк всех времён и народов даже не подозревает, что у нас светское государство и церковь от него отделена. Мало ему на нашем горбу в хоромы въехать, ему хочется ещё и в рай въехать на народном горбу. Стихи Быкова он учил, а Лермонтова не сподобился.

Но есть и божий суд, наперсники разврата!

Ответить
+16 +
пенсионерка, 22:20, 17.11

на купалах вьедут в ад,

Ответить
+7 +
***, 21:10, 17.11

в Витебске такое несколько лет назад было.

Ответить
+18 +
777, 21:22, 17.11

попросите у патриарха (по сути-олигарха) всея руси

Ответить
+8 +
gnmk, 21:28, 17.11

К путину. Он недавно за святую воду заплатил в Иерусалиме. А потом как-то и войнушка началась.тьфу-тьфу.

Ответить
+9 +
flurry, 21:32, 17.11

Сумму на покрытие куполов нитридом титана (именно им будут "золотить") оглашали изначально, но зачем-то заявляли, что исключительно за пожертвования прихожан. Хотя при элементарных расчётах было понятно - столько денег прихожане не соберут.

Ответить
+96 +
ЯДвига, 21:32, 17.11

А куда идут деньги от легального и нелегального бизнеса РПЦ? И почему бы иерархам церкви не сменить жизнь и авто на более скромные и не отчислять ежемесячно средства на реконструкцию храмов? Я, например, считаю абсурдом, что человек, который живет трудно и голодно, в отличие от иерархов, должен еще за свой счет ремонтировать церкви. Если же он атеист, то это вообще бред! Превратили народ в дойных коров, поборы - везде: в садиках, школах, на предприятиях, на строительство библиотеки скидывались, а сейчас еще и в пользу церкви, которая невероятно богата! И, вообще, благотворительность - дело добровольное.

Ответить
+14 +
справедливость, 0:12, 18.11

Превратили народ в дойных коров, поборы - везде: в садиках, школах, на предприятиях, на строительство библиотеки скидывались, а сейчас еще и в пользу церкви, которая невероятно богата!
-------------------------------------------------------------------
это точно, с такой постановкой вопроса скоро всем миром будем на евроремонты в дроздах и в других резиденциях собирать.

Ответить
+32 +
цёплы дождж, 21:42, 17.11

А што ў крамлі грошы скончыліся на окупацыйныя мэты?
На крайні выпадак, я бы грошы дала, але толькі б пад умову - ВЕСЦІ СЛУЖБЫ НА БЕЛАРУСКАЙ МОВЕ.
А рускія, чны ж , як і цыгане - каб здалёк блясцела. У іх разуменні- гэта і ёсць вера: "Больш блішчыць- больш веры."

Ответить
+24 +
Легостай, 22:38, 17.11

не, ну вообще оборзели. на золото им скинься. даже сусальное золото стоит дороже нитрида титана, который у нас могут наносить чуть ли не на каждом заводе. вы совсем уже оборзели, святоши?! как в пост свинину жрать, так можно, а нитрид титана на купола - уже не кошерно?

Ответить
+5 +
flurry , 15:21, 18.11

Так именно нитридом титана и покрывать будут; только про то, что его "у нас могут наносить чуть ли не на каждом заводе" вероятно не желают догадываться; работы проводит российская фирма - ООО из Челябинска (такая информация, со слов главы администрации, была на сайте местной газеты).

Ответить
+13 +
Сергей, 22:43, 17.11

Золотые купола, на груди наколоты.....

Ответить
+18 +
уселись звезды на святые купола , 22:45, 17.11

А на '' Брегет '' филарету скинуться не надо ? Читая о нашей церкви , хочется вспомнить умершего Болгарского Патриарха Максима - истинно Божьего Человека , Царствие ему Небесное.

Ответить
+13 +
yurra, 23:15, 17.11

там будет нитрид титана и откат золотой у одного чиновника московского района бреста. потом узнаете.

Ответить
+30 +
archibald764, 23:32, 17.11

Не понял...я недавно за крещение заплатил почти 300...крестик маленький 100...денег в чужом кармашке не считаю...но...где деньги Зин?А как быть с атеистами...и приверженцами других течений...власть то здесь каким боком...забот больше никаких нет...всё переделали...рядом мост новый уже пора капиталить...скоро рухнет в Мухавец...а как открывали помпезно.

Ответить
+32 +
Кирилл, 23:53, 17.11

Возмите у олигарха всея руси Кирилла, у которого особняк с землей в шотландии или англии, точно не помню где (Невзоров раскапал) стоимостью +300 миллионов фунтов стерлингов!

Ответить
+22 +
Кирилл, 23:54, 17.11

Причем этот особнячек проходит по церковным документам как молильный дом!

Ответить
+8 +
Домохозяйка, 0:51, 18.11

В свое время тоже собирал на золотые купола, а собрал на особняк...себе.

Ответить
+4 +
Пётр, 0:06, 18.11

Але Ўсявышні не ў рукатворных храмах жыве, як кажа прарок; " неба -- трон Мой, і зямля -- падножжа ног Маіх; (Дзеі, 7:48--49)

Ответить
+6 +
radical, 0:12, 18.11

Что церковь- что власти в Беларуси без разницы....
принуждение- основа их материального благополучия

Ответить
+14 +
сссс, 1:26, 18.11

Щас попы себе купят по майбаху, а потом скажут, денег не хватило и сделают обычные купола из жести.

Ответить
+4 +
., 2:07, 18.11

Я требую взять кредит у русских на золотые купола,как никак давали луке 60млрд.долларов и сейчас пусть не жмутся. Лукашенко вам все отдаст

Ответить
+14 +
Чорт, 3:33, 18.11

Никогда у нас таких церквей с золотыми купалами не было и не нужны они - эта бандитская православная церковь - от нее одни несчастья.

Ответить
+5 +
Чорт, 3:36, 18.11

Когда вся эта тьма згигет - кто потом эти церкви разбирать будет?

Ответить
+8 +
ьтр, 14:20, 18.11

Пущай Сумарь со своими,,, обл ,, бандитами скинется ,,,, На церьковь,,Ведь ему ешо срок мотать за решоткой ,, и молитсь молиться ,,

Ответить
+19 +
Александр, 14:40, 18.11

А почему на купола? В западной Беларуси есть и католики и мусульмане с иудеями. почему они ДОЛЖНЫ.

По моему это разжигание межрелигиозной розни.

Ответить
+10 +
Виктор, 15:25, 18.11

Не давать ни копейки. Церковь у нас не бедствует. Сами справятся.

Ответить
+17 +
Олег, 15:45, 18.11

Я не знаю что такое Бог. Но я точно знаю чем он не является. ...

Да потому что я хочу сказать вам правду. Правду хочу сказать. Всё это брехня. Мировая брехня "высшей лиги". Вы все трепещете перед мировым чемпионом по пустым обещаниям и фальшивым претензиям - РЕЛИГИИ. Религия заставляет человека верить что там, на небе, есть какой то невидимый человек, который за вами наблюдает. Каждый день и каждую минуту. И у этого невидимого человека есть особый список. Чего вам положено, а чего нет. И если вы сделаете чегото из 10-и в этом списке, то вы попадёте в особое место, где огонь, дым, жар, мучения и страдания. Он отправит вас туда что бы вы мучались, горели, задыхались, кричали, до конца времени. ... НО ОН ЛЮБИТ ВАС!!!
Он любит вас ... и ему нужны ДЕНЬГИ. Ему всегда нужны деньги! Он всемогущий, совершенный, всезнающий, мудрейший. Вот только с деньгами непорядок.
Религия съедает миллиарды долларов. Они не платят налогов. И им всегда мало.
ДА БРЕХНЯ ВСЯ ЭТА ИСТОРИЯ! ХРЕНЬ ПОЛНАЯ!"
Монолог из вступительной части д/ф "Дух времени."

Ответить
-5 +
мойше, 15:49, 18.11

Благославен ты,Г-дь ,Б-г мой, Царь Вселенной, за то что создал меня евреем

Ответить
+10 +
Александр, 15:53, 18.11

Между верой и золотыми куполами,нет ничего общего.Веры у людей нету!Лучше улицы от мусора пускай уберут.

Ответить
+19 +
бабка в тапках, 15:55, 18.11

А где вообще в библии написано, что в церкви должны быть золотые купола? Церковь в Библии =это собрание людей и Иисус придет за своей церковью, т.е. не за той, что с золотыми куполами, а за своими людьми....а все остальное так...баловство попов.

Ответить
0 +
123, 16:25, 18.11

Коммерческая структура (РПЦ,- называется) - действует. Молодцы! Административный ресурс подключен. Все в порядке. Купола позолотят. Останется только отчитаться- кто из (светских) глубже прогнулся, кому - грамоты и медали!

Ответить
+4 +
Ежик в тумане, 18:31, 18.11

Цивилизованный мир строит андронные колайдеры и вкладывает деньги в науку и образование, а тут разгул средневекового мракобесия. С какой стати нормальные люди должны принудительно оплачивать хотелки манипуляторов людской слабости и глупости? Если церковь вдруг стала неприбыльным бизнесом, то значит пора закрывать эту контору и открывать планетариумы, они себя окупят.

Ответить
+4 +
шухер, 18:33, 18.11

Кстати я не против строительства или золотых куполов Я против таких методов сбора средств на благое дело

Ответить
-8 +
Снежинка, 19:03, 18.11

Монолог из фильма "Дух времени" , фильма, сделанного в духе антихристианской РЕЛИГИИ "Нового века" (Nеw Аgе) очень хорошо проплаченного и, фактически, приглашающего людей отвернуться от единого живого Бога, который стал реальной, земной, живой Личностью (Сын Божии - Иисус Христос) и принёс, и воплатил на 3емле божественный закон любви к Богу и ближнему, и систему морально-нравственных ориентиров. Но вместо этой веры и этой истины современному человеку необходимо внушить, что ничего нет во всей Вселенной, он один, и его чувства, желания и ощущения самые верные, ибо он(человек) - истина сам в себе и потому может делать, что захочет. Для чего нужны такие принципы..? Страшная современная религия, призывающая поклоняться "творению вместо Творца", о которой предупреждает Библия: "Называя себя мудрыми, обезумели и славу нетленного изменили в образ, подобный ТЛЕННОМУ человеку, и птицам, и четвероногим...они заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки... и как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму..."( Римлянам 1:1-32). Зачем современному обществу возвращение к античному, плохо поддающемуся систематизации и выявлению жизнеутверждающей основы и истины, многобожию и тотемизму?..

Ответить
+1 +
aaa, 10:49, 19.11

"Дух времени" действительно фильм с двойным дном. Там критикуют уже отработавшие механизмы оболванивания ... но взамен подсовывают новые, еще хуже. Затем и создавался. Читатель как бы начинает доверять, видя такую критику и "раскрытие глаз" и перестает сомневаться, когда доходят до главного - безденежное общество будущего со справедливым распределением ресурсов.

Ответить
+6 +
hunter, 19:04, 18.11

А почему бы Кирюхе с Филаретом попробовать это сделать за счет экономии своих служек Боговых на шикарных автомобилях, а также в нынешних экономических, совсем не блестящих, условиях пока поставить купола (цыбулины) из меди, или. на худой конец, из латуни.
Или:::"Нет, нет, нет, нет я хочу сегодня. Нет, нет, нет, нет я хочу сейчас".
А где же кропотливый и повседневный труд по восстановлению разрушенных и пока полностью не восстановленных церквей, благодаря (а не вопреки) Великой Октябрьской социалистической революции, ярые поклонники которой до сих пор находятся на территории нашей Родины. А некоторые, ну очень "одаренные" вниманием российской православной церкви, еще умудряются и длительно кировать территорией и нашим населением сверх всяких норм, позволенных КОНСТИТУЦИЕЙ.

Ответить
-7 +
Снежинка, 19:31, 18.11

ааа, всё, что вы написали - это хула на Бога, за которой неизбежно следует наказание, верите вы в это или нет. Вы оскорбили святыню. И это только констатация факта, который вы, будучи человеком неверующим не можете увидеть, пока не почувствуете.

Ответить
+8 +
Стах, 21:32, 18.11

Зачем мне верить в еврейского бога если я не еврей..Зачем мне такой бог который называет меня рабом.Зачем мне такой бог для которого я должен страдать в этом мире за мнимые коврижки на том свете.Христианство религия придуманная евреями для других народов чтобы можно было их контролировать и держать за рабов

Ответить
+3 +
мужик, 23:32, 18.11

Вас ни кто не склоняет ни к какой вере. Это ваше личное дело.

Здесь разговор об изъятии денег у беднеющего народа. Средства собираются в некотором смысле на роскошь, эдакий пир во время чумы.

Ответить
+4 +
aaa, 23:35, 18.11

эгрегоры мстят, это да .... но хула на Бога - это в полунищей стране собирать полупринудительно деньги на залотые купола. Вот где действительно хула. И ведь такое поведение поповства не сейчас началось. Недавно почитал сборник беларуских сказок-присказок дореволюционных времен ... я поразился - в них попы и ксендзы являются исключительно негативными персонажами - лживыми, жадными, туповатыми и т.д. Народ к ним относился с явным презрением, судя по этим сказкам. Так что нынешнее поведение духовенства не есть чисто посткоммунистический эффект, такое было и сто лет назад при так вожделенном православными царизме.

Ответить
-3 +
Снежинка, 20:42, 18.11

ааа,3:55, 18.11--- процессы, действительно, похожи, но называются они - разрушение христианской веры. Да, это совершенно необходимые действия для того, чтобы установить в мире полную анархию (ибо в настоящем христианстве много морали, нравственности и человеколюбия) и привести к прaвлению единственного "человека", который "сможет" разрулить сложившийся беспредел... Кем он будет - говорит Библия. Но, для того, чтобы в это неповерить, нужно разбить способность человека верить, как таковую( только верю в то, что могу видеть) и христианскую веру, предвещающую этот приход.
... если есть понятие "сатаны"- есть и понятие "Бог". А вот кого и зачем люди ведут к этому понятию - вопрос для размышления...
... истинные христиане никогда! не поклонятся князю мира - антихристу...
... лучше комментировать то, что хорошо исследовано. О вере в Бога лучше всего говорить тогда, когда живёшь по вере и этой верой.

Ответить
0 +
aaa, 0:00, 19.11

Разрушение христианской веры началось в начале 4-го века, когда христианство из деструктивной запрещенной секты превратилось в легальную религию. Сатансты, не сумев за 3 века победить учение богоборца Иисуса, решили его возглавить. По Иисусу церковь - это собрание верующих, которому купола не нужны. В апокрифичном евангелии от Ессеев: "Ешьте хлеб - из него тело ваше. Пейте вино (виноградный сок - на языке оригинала сок и вино обозначается одним словом) - из него кровь ваша." Сатанисты превратили это в символический каннибализм. "истинные христиане" сейчас слепо выполняют волю сатанистов, не прислушиваясь ни к голосу разума, ни к интуиции. А апокалипсис ... это всего лишь план сатанистов, а ни какое не пророчество. Он не обязан сбыться. Своей верой в апокалипсис "истинные" притягивают реализацию этого сценария в нашем мире.

Ответить
+1 +
vladak, 12:37, 19.11

Самая кровавая религия Христианство .Крестовые походы ,уничтожение народов Северной и Южной Америки сжигание женщин и Научных деятелей не согласных с теорией церкви.Великий скрипач Николо Поганини после смерти не мог найти успакоение ни в одной стране Европы Катофалк с его телом бродил по Европе покуда не умер папа Римский.Потому что Поганини не отстегнул свои деньги в церкви .Вот какая религия Христианство со своими попами и ксендзами.А православие уничтожило все маленькие народы бывшего советского союза.Ну что слабо?

Ответить
+2 +
Елена, 21:22, 18.11

Одни дураки решили по-старинке "повелеваю собрать", а другие подняли вой. Не сдавайте деньги и всё! Не православные - так чего вы лезете к православным? Хорошие католики - так идите к ним! Атеист - ради бога, это ваше право, и только ВАШЕ ПРАВО, а не обязанность для окружающих! Когда мы поймем, что у КАЖДОГО есть право выбора и СВОЯ точка зрения. Не навязывайте свое мнение, а спокойно принимайте выбор другого.

Ответить
+5 +
кузьмич, 22:11, 18.11

Вот уж где уроды! В начале прошлого века,не было золотых купалов, а церковь как могла помогала сирым и убогим. Затем комисары разрушили и те не блистающие роскошью храмы, а людей божьих кого в расход, а кого на Колыму. Сегодня под рясой священника или ,,шкурный бизнесмен,,, или откровенный вор (говорю это с полной ответственностью благодаря фактам)Если кто не знает:благоприятное решение вопроса, как подхоронение высокопоставленного чиновника поближе к храму, стоит 10 000$.

Ответить
+3 +
aaa, 0:02, 19.11

типичное заблуждение. И 100 лет тому было то же самое ... а еще были времена и церковной десятины.

Ответить
+3 +
Брестчанин, 23:31, 18.11

Кстати, другой брестский собор – Свято-Симеоновский – уже имеет золотые купола. В свое время экс-мэр Москвы Юрий Лужков в ходе визита в город над Бугом передал в дар позолоченный кровельный материал, оставшийся после постройки храма Христа Спасителя в столице России.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это что - шутка? При чём тут Лужков??? Золочение куполов Свято-Симеоновского собора и строительство его ограды осуществлено за счёт добровольных пожертвований ряда физических лиц, брестчан между прочим. По этому поводу приезджал тогда Филарет и лично наградал каждого. Их фамилии мог узнать каждый, так как на ограде при входе в собор была размещена мемориальная таблица с соответствующей информацией. Она провисела несколько лет, но потом по неизвестным причинам вдруг "исчезла", по соображениям "политкорректности" повидимому ... И затем с чьей-то подачи была придумана версия с Лужковым!!! Кому нада эта ложь? Почему вдруг забыли этих людей, своих земляков? Ведь это хороший пример личного пожертвования на храм!!!

Ответить
-4 +
Снежинка, 23:39, 18.11

Страх, - в основе христианства лежит Благая ( добрая, радостная) весть. Постарайтесь понять её (при желании) и живите РАДОСТНО, будьте дитeм Божиим, а не рабом, бросьте всякий страх, кроме страха Божия, который источник жизни для человека любой национальности. Чтобы оценить веру В БОГА по достоинству - необходимо её иметь и знать определeнно точно на чем она основана. Всe остальное - обрывки общего негодования, домыслов и предположений, на которые человек, конечно, имеет право. Но не факт! что они верны.

Ответить
+1 +
химик, 23:45, 18.11

не вмешиваите в это дело церковь ЭТО ВСЕГО ЛИШ ПОВОД ДЕНЕЖЕК СРУБИТЬ как и сутни других защита зубров и так далее в лучшим случай доидет до храма на 2 ведра краски

Ответить
+5 +
Вика, 0:30, 19.11

Вы видели церковь на Калиновского- кричащая роскошь и кричащая же безвкусица,но больше всего убивает памятник российскому патриарху Алексию-Дроздову.А памятника беларусам,расстреляным и захороненым в Куропатах нет...

Ответить
-4 +
Снежинка, 2:06, 19.11

ааа, 0:00, 19:11--- христианскую веру сатана пытается опорочить и разрушить уже 2000 лет. Не получается, ибо Христос сказал "Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её". Так и есть!
Назвать Иисуса, Сына Божия, исполнившего волю Божию на земле, богоборцем - значит перевернуть ОСНОВУ христианства, это может сделать только тот, кто умышленно убеждeнно и принципиально борется с христианством. Церковь Христа - это искренне верующие дети Божии, их способность верить не поддается разрушению. За то, что сатанисты сделали из великого таинства, заповеди, прообраза они будут отвечать и уже отвечают перед Богом! Я боюсь Бога и читаю Библию, поэтому такие измышления считаю умышленным грехом, востанием и оскорблением Бога. Повторять и использовать эти извращения - такое же кощунство...
..Никто из человеков ничего не сможет "притянуть" (если говорить об этом, как о некой силе свыше): есть Бог, действующий в истории, положивший начало и определяющий конец жизни как отдельного человека, так и всего человеческого общества. Факт для человека, желающего жить вечно на этой земле, не совсем приятный, но зато прaвдивый. И ещё раз: если есть сатана - будут и сатанисты. Если есть Бог - будут и Его истинные последователи. Борьба же этих двух сил - в душе и только за душу человека! ( деньги, например, сами по себе ни при чем, но они легко могут стать отвлекающим, раздражающим и... поражающим маневром сатаны).
О мести: речь не о мести человеческой (упаси Господь), речь о возмедии Божием, о котором предупреждает Библия.
...На основании сказок - выводы? Выводы о Боге - на основании веры, и только! Иначе можно только констатировать факт: я не верю. Это право выбора. Но не верю и разрушаю - это совсем иная ситуация...

Ответить
+6 +
aaa, 11:12, 19.11

"Ваш отец дьявол. Лжец и отец лжи ..." - это Иисус фарисеям и книжникам (части раввинов) о Иегове-Яхве - т.е. Боге-отце по христиаанской доктрине ... к которым, собственно, и был послан. Сам Иисус, вот странность, не оставил никаких письменных источников своего учения. Официальные тексты Евангелий появились только через триста лет после его прихода и мы не можем знать какой процент там от Иисуса, а какой от распявших его сатанистов. "Страх божий" парализует верующим мозги и они все воспринимают за чистую монету. Явно есть путаница между глобальным богом творцом вселенной и всего сущего и какой-то злобной сущностью (а может и реальным физическим нечеловеческим существом), которая с некоторых пор стала "курировать" иудеев и с которой и боролся Иисус. Когда я лет двадцать, при резком повороте от коммунизма к религии, решил обратититься к первоисточнику ... то увидел, что суть изложенного в Библии - возлюби ближнего из страха божьего. Но это ложь - страх рождает злобу и ненависть, а никак не любовь ... не важно какой страх. И мы видим сейчас к чему привел мир "библейский проект", видим какой итог сотен лет господства христианства.

Ответить
+3 +
Ну-ну, 9:27, 19.11

Своей верой в апокалипсис "истинные" притягивают реализацию этого сценария в нашем мире -----
ну-ну, а идея не нова. В первом веке точно так же христиане "притянули" пожар в Риме. Только здесь этой "гениальной мысли" необходим будет вселенский масштаб. Нет ничего нового в фильме "Дух времени" - сплошная пропаганда неверия, построенная на избитых атеистических и космогум. штампах. Обычная борьба за умы и души людей.

Ответить
+2 +
aaa, 11:23, 19.11

не в этом суть. В наш век, когда прогресс связывают с правами педерастов и большинство уже "толерантно", нет нужды пропагандировать неверие. Там идет критика процентной денежной экономики (экономическая основа иудо-христианства), эта критика распространяется на денежную систему в целом и пропагандируется рациональное общество справедливо распределяемых ресурсов - новый мировой порядок, безденежное сатанинское рабовладельческое государство, полноправным строителем которого не так давно бывший президент Медведем во всеуслышание объявил и Россию. А нынешнее христиантсво не просто притягивает апокалипсис, оно еще и готовит людей к "жатве", массовому жертвоприношению, которое будет сопровождать строительство нмп. Христианство психологически превращает людей в агнцев - овец в человеческом обличье, предназначенных на заклание, лишенных воли к сопротивлению "волкам". предлагают лукавый выбор - хлеб или крест, т.е. или продай душу дьяволу, или принеси себя в ритальную жертву тому же дьяволу ... второе бараны считают особой доблестью.

Ответить
0 +
Ну-ну, 13:52, 19.11

Нужда в насаждении неверия есть и это делается повсеместно т. к. это основа основ остальных глобальных потрясений, в том числе и финансово-экономических, которые все плотнее увязываются с верой в Бога. Это ошибка! "Процентная денежная экономика" - это капитализм. "рациональное распределение ресурсов" - это социализм. Смешение в комменте только свидетельствует о незнании того, что происходит на самом деле в мире, попытках разобраться, найти крайнего и наказать. Христиане страдали с первых дней и многие по сей день. Значит там есть великая идея - за лужу на улице человек страдать не будет. Псевдоидеалы нeдолговечны. Но даже, если бы ненависники победили христианскую веру, страданий и смертей не стало бы меньше. Христианство предупреждает о том, что будет, призывает к миру и неразвязыванию войны и гибели людей. Неверие "новый век" стремиться сделать из людей "ненавидящих борцов", превращающихся в "пушечное мясо" во имя "светлого будущего", а не жить в мире и согласии. По сути - это и есть оружие сатаны. Но вера - это также орудие, только духовное. Ритуальные жертвы - у сатанистов. Ненависть к Богу, христианству и христианам делает дальнейшии диалог бессмысленным: "не бросайте святыни..."

Ответить
0 +
aaa, 15:30, 19.11

Извините, но путаетесь вы. "Процентная денежная экономика" - это ростовщичество, разновидность паразитизма. Ростовщичество - вещь очень древняя, намного старше капитализма. Оно запрещено исламом и существуют вполне себе капиталистические исламские страны с беспроцентным банкингом. Так что капитализм <> ростовщичество в общем случае. Социализм, как мы его знаем, был денежным обществом и никак не тянет на "безденежное общество рационального распределения ресурсов". Аналог такого общества - концлагерь, где есть трудовая повинность и система жизнеобеспечения рабов. Именно это в красивой обертке подается в "Духе времени II".
"Ритуальные жертвы - у сатанистов." ... а о основополагающей бибилейской истории, как Авраам чуть было не зарезал первородного сына своего Исаака по наущению господа бога своего, вы что-нибудь слышали? А то, что каждое причатие - это ментальное повторение жертвоприношения Иисуса, вам не приходило в голову? Через причатие вы становитесь сооучатником убийства Иисуса и добровольно берете на себя часть вины за это. Почему всякая мерзость у власти безнаказанно творит гадости? А церковные обряды включают ритуалы по кармическому перебросу от властей пастве ... потому всеческие иерархи и обмениваются со светскими властями всяческими медальками.

Ответить
-3 +
Снежинка, 15:20, 19.11

"Ваш отец диавол" - Иисус правдиво обличал тех, кто, называясь служителем Бога, не исполнял или лицемерно исполнял Божьи повеления, тем самым давал место сатане. Эта ли правда Христа подлежит осмеянию! Или цель - любыми путями оспорить и осмеять учение? О Себе Христос говорил: " Я и Отец одно". Об этом - Евангелие от Иоанна 14-19 главы.
... Никакой странности нет, т.к. собрание книг Евангелия существовало уже во2-ой половине 1-го в. н.э. Здесь должна быть научная объективность, или хотя бы попытка найти независимые источники! Хоть мне достаточно веры в богодухновенность Писания.
... Страх Божий, парализующий мозг, Богу не нужен, т. к. Бог создал человека свободным в своем выборе. Это тип взаимоотношений, когда из любви боишься причинить боль, обидеть, оскорбить. Если в человеке нет такого вида страха - это, действительно, страшная личность.
... Никакой путаницы нет в разуме и душе верующего человека. Тот, кто не верит, путается в своих попытках объяснить мир без Бога или мир с другим богом. Но Бог один, Он "вчера, сегодня и вовеки тот же".
... Библейского проекта нет!!! И хоть что-то в этой жизни необходимо принимать на веру. Судя по тому, что диалог превращается в спор и ненужное состязание, Библия говорит: " А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая".

Ответить
+1 +
aaa, 16:02, 19.11

Мир не знает учение Иисуса, а только интерпретацию его учения теми, кто его убил. Почитайте Джон Тодд "Поколение в оковах сатаны".
Существовало собрание Евангелий почти от каждого апостола. Где остальные? ... да и в первых веках христиане были больше известны как "павликанцы", или "последователи учителя" и т.д. И Иисуса тогда считали проповедником, или учителем ... уже потом решили из него сделать богочеловека.

вы перевираете Евангелие. Нет, не из любви бояться причинить боль, а любить из страха божьего ... иначе будет "плачь и скрежет зубов". В общем, в этом есть отражение, видимо, объективных законов нашего мира о кармическом воздаянии ... но в довольно искаженной форме. ... почему человек должен страдать в этом мире, а хорошо жить в "том"? Почему человек не может нормально жить в этом мире? ... или если страдания носят такой важный сакратльный смысл, почему бы человеку не страдать и на "том свете"? Раз страдания человека так нужны Богу по версии христианства? Откуда такое деление - здесь страдаем, а там радуемся, рождаемся для смерти, а умираем для жизни? ... наш мир устроен совсем не так, как мы думаем. Кто-то очень не хочет, чтобы мы поняли как устроен наш мир ... и христианство, к сожалению, лишь одна из "вуалей", скрывающих от нас устройство нашего мира и блокирующая способность познавать ... красивая такая вуаль с золотыми куполами.

Ответить
-2 +
iH}I{EHEP, 16:23, 19.11

Откуда столько негатива?? Какие же черствые люди вокруг!!
Во-первых "золотят" купола не золотом, а нитридом титана (что естественно дешевле)
Во-вторых этот храм, самый большой и высокий в Беларуси (по крайней мере был); располагается на въезде в Брест с трассы, ворота города!!! На данный момент покрыт самой обычной жестью, т.к. строился не от роскоши!! Человека, его строившего вы скорее всего тоже не знаете ( а он между прочим строил храмы в Аргентине).

Дак с чего столько ненависти к православию толерантные форумчане???

Ответить
+1 +
Борода, 16:55, 19.11

Живи вечно на земле, если сможешь и силой своего большого ума отодвигай от себя болезни, трагедии, несчастья, старость и смерть. Действительно, стань счастливым здесь и сеичас, а там, как будет. А если хочешь - будь абсолютно счастливым и здесь и там. Помысли, может у тебя получится.

Ответить
-1 +
Дёня - цитата из Евангелия о страхе Божием, 17:39, 19.11

" Бог - есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него...В ЛЮБВИ НЕТ СТРАХА, НО СОВЕРШЕННАЯ ЛЮБОВЬ ИЗГОНЯЕТ СТРАХ, ПОТОМУ ЧТО В СТРАХЕ ЕСТЬ МУЧЕНИЕ; БОЯЩИЙСЯ НЕ СОВЕРШЕНЕН В ЛЮБВИ. БУДЕМ ЛЮБИТЬ ЕГО (БОГА- пр.мое) ПОТОМУ ЧТО ОН ПРЕЖДЕ ВОЗЛЮБИЛ НАС." 1-е Иоанна 4 глава.

Ответить
+1 +
aaa, 21:05, 19.11

Да, да. Это от избытка любви Господь Бог (заметьте, в Библии фигурируют два разных персонажа - просто Бог и Господь Бог) приказал Аврааму зарезать с сжечь в жертву Господу Богу единственного сына Исаака на горе Мория. Зачем любящему Богу нужна готовность своих чад убивать собственных детей по первому требованию Бога ... не задувываясь и не колеблясь?
... история, что Иисус - жертва Богу за наши грехи ... это вообще полная нелепость. Жертву можно приносить чуждой враждебной силе, чтобы откупиться от нее. Скажем, дали гопникам чирик на опохмел и они не стали вас бить. Здесь же получается, что Бог приносит в жертву своего сына сам себе. Получается, Бог отправляет свего сына, чтобы его убили и после этого убийства он может простить людей ... полнейшая чушь. Почему любящий Бог не может выяснить свои отношения с людьми, простить их и направить, не убивая никого, тем более свего сына?Зачем надо непременно кого-то убить? А может Господу Богу просто необходимо то, что иудеи называют гаввах - энергия боли и страданий .... и суть христианства (не того, которое проповедовал Иисус, а которое сложилось как организация в 4 веке) доставлять Господу Богу эту энергию ... чем оно и занимается на протяжении веков.

Ответить
-1 +
В поддержку уже написанного, 21:03, 19.11

Библия - полное откровение Бога об Отце, Сыне и Духе Святом. Eё достаточно, чтобы узнать всё о Боге, об учении Христа, о том что ждет этот мир, о спасении души, о благочестивой жизни. Если люди отвергают учение Христа, данное в Евангелии, то их сегодняшнее состояние это только результат их собственного выбора. Главное, что Бог дал человеку мерило всех поступков, выбор за человеком.

Ответить
-2 +
Борода, 11:23, 20.11

Слушай, демагог, почитай сам внимательно библию и не неси чушь. Почему скрываешь тот факт, что Бог остановил Авраама, когда тот готов был на жертву. Бог сказал "Не делай этого". Авраам не убил Исаака. Зачем это нужно было - сними с глаз ненависть и внимательно разберись. А крови и страдания в жизни человека могло бы и не быть, если бы не согрешили первые люди, если бы Каин не убил Авеля, после чего Бог констатировал: "Без пролития крови не может быть прощения". Читай библию не для того, чтобы слепо ее опровергать и лгать о Боге, вырывая истории из контекста, но для того, чтобы разобраться, что происходит сегодня в мире. И последнее: хратит придумывать и повторять за такими же сказочниками историю о том, что есть несколько учений Христа и их подделок, что есть Христос, а есть не-Христос. Всe это попытки твоих единомышленников разодрать в клочья смысл христианства, кстати сказать, очень высокий и благородный смысл. Прекрашай извращаться над верой, а то складывается впечатление, что ищешь на самом деле крови и приближаешь апокалипсис.

Ответить
+1 +
aaa, 14:53, 20.11

ничего я не скрываю - история в Бибилии основополагающая и предполагается, что все знают ее завершение - в последний момент, когда Авраам занес руку с ножом над связанным на кострее Исааком, прилетет ангел и схватил Авраама за руку ... короче, Исаака заменили на барана ... хоть баранья кровь, но Господу надо было крови. В этой истории явные отголоски культа Молоха ... многие говорят, что в том и прогрессивность христианства, что ушли от человеческих жертв ... ну две тыщи лет назад оно может так и было.
Зачем это было нужно Богу - "Богу нужна готовность своих чад убивать собственных детей по первому требованию Бога ... не задувываясь и не колеблясь", т.е. Бог хотел убедиться в "преданности" Авраама. А вот зачем всемогущему всезнающему любящему Богу нужна такая "преданность", я не знаю. Может вы знаете?
А в чем "высокий и благородный смысл" христианства? В концепции "греши и кайся"? Многие говорят, если Бога нет, то все позволено ... да, наоборот, греши сколько влезет (собгласно своей грешной природе), главное успей исповедать грехи и покаяться ... на мой взгляд, исключительно ублюдочная и несправедливая этическая концепция, помогающая людям глушить голос совести, мол господь меня простил, могу идти грешить дальше ...

Ответить
-1 +
Борода, 16:52, 20.11

Вот же неугомонный! В чем высокий смысл? Тебе же написали, да и сам читал (только верить не хочешь) в проповедовании любви. Что не читал "Возлюби ближнего, как самого себя". Возлюби, а не убей. И Бога надо любить, чтобы исполнить учение Христа, в котором приведенная заповедь одна из первых. Глупец только может отказаться от любви. Так вот, по настоящему верующий в Бога человек никогда не убъет (с крестовыми походами сам разберешься если захочешь), а неверующий - чуть-что - и сразу в морду. В итоге если он замочит верующего, то не факт, что сам останется жив, найдется другой неверующий, который его... это самое. Короче смысл в том, что люди со своей злостью так и так перебьют друг друга. А если бы они, как ты не передёргивали великую идею любви к ближнему, то могли бы еще долго жить. А греши и кайся - это не по-христиански, не крути. Кайся и больше не греши ( помнишь Христос и грешница). А преданность Богу нужна ради самого же человека - без Бога у него отаeтся в жизни все меньше святого. Ох занесло ж тебя в дебри, и в двух соснах путаешься и людей путаешь.

Ответить
0 +
aaa, 23:49, 20.11

Любовь в Христианстве, это как благо ребенка в ювенальной юстиции - чисто декларация, ширма. Вы сами-то Бибилию читали? ... там еще Ветхий завет такой есть ... может слышали? Так вот, кто-то трудолюбивый подсчитал, что в церковных службах используются на 70% тексты из ветхого завета и только на 30% из Нового. Так вот, в Ветхом Завете много презабавных историй, например о том, как богоизбранный народ, по велению и с поддержкой Иеговы, вырезал целые народы во славу Господню ... и старых и малых ... только девственниц иногда себе оставляли. А знаете, что случилось с самими евреями, после того, как они отлили золотого тельца пока Моисей ходил на гору Синай беседовать с Иеговой? Ни о какой любви там и близко речи нет. Мы видим нечто реально существующее в физическом мире, воспринимаемое древними иудеями как сверхъестественное существо. И это нечто заключает договор с иудеями - обещает им власть над миром и истребление других народов в обмен на беспрекословное послушание и поклонение. Об этом прямо и недвусмысленно написано. .... христианство не отбросило ветхий завет - это его неотъемлемая часть.
... вы не задавались вопросом, почему христианские страны так стремительно сейчас вымирают? Вот китайцы, индусы, арабы размножаются как кролики, а белые христиане вымирают .... наверное это от большой любви, а совсем не от того, что христианство насквозь пропитано культом смерти и чернотой.

Ответить