19 апреля 2024, пятница, 20:01

Белорус победил на молодежном чемпионате Европы по дзюдо

9

Вадим Шока выиграл золото молодежного чемпионата Европы, который проходит в столице Чехии Праге.

В весовую категорию до 66 кг на старте соревнований были заявлены 33 спортсмена, которые на предварительном этапе были распределены по четырем группам. В группе D Вадим Шока провел четыре поединка и во всех оказался сильнее своих оппонентов, передает БелаПАН. Белорусский спортсмен одолел Петара Задро из Боснии и Герцеговины, Тиграна Варосяна из Армении, Илию Чигановича из Сербии и Себастьяна Зайдля из Германии и вышел в полуфинал.

В полуфинальном поединке Вадим Шока за 3 мин.38 сек. одержал чистую победу (иппон) над дзюдоистом из Венгрии Жолтом Горьянашем. А в финале белорусский спортсмен встречался с представителем Армении Гором Арутюняном. И этот поединок белорусу удалось завершить досрочно — за 4 минуты 41 секунду. Как и в полуфинале, Вадим Шока победил иппоном.

Золотая медаль Вадима Шоки — пока единственная для белорусской команды на молодежном чемпионате Европы.

Молодежный чемпионат Европы по дзюдо продолжится до 18 ноября.