19 апреля 2024, пятница, 7:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 65
+66 +
патрыёт, 10:55, 6.11

а где "трайпл" ,где МТЗ,где в конце концов агрофирма "дрозды" ?

Ответить
-29 +
1, 11:15, 6.11

Это частные конторы. а берут у государственных, когда блин до всех дойдет, что это нормально. что собственник требует часть прибыли.

Ответить
+11 +
патрыёт, 13:09, 6.11

Какие-такие частные конторы в Беларуси ? Вы ,таварисч Джабраил не путайте свою шерсть с государственной...Это как в рекламе про сыр "хохланд"-частные конторы в РБ- фантастика,причем зловредная.антинародная...

Ответить
+21 +
Bormotut, 13:11, 6.11

А налоги?.. Не?
В какой стране мира вместо того чтобы развивать производство, предприятие, помимо налогов, делает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ отчисления в какие-то мифические фонды (читай — "на поддержку штанов" высших должностных лиц государства)?

Ответить
+7 +
Z, 13:39, 6.11

МТЗ - частная контора? Уже продали?
А Беларускалий?

Ответить
+2 +
аутар, 14:13, 6.11

и что тут нормального? Нет тут никакого "собственника", все предприятия акционерные, поэтому управлением прибылью по дефолту занимается совет акционеров, который принимает решение, выплачивать ли дивиденды.

Ответить
+6 +
milan, 16:11, 6.11

ВСЕ ИДЕТ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ - ПРИСОЕДИНЕНИЕ К МОСКВЕ. Уже идет распродажа суверенности Беларуси. А чтобы люди не шумели - идет уравниловка. То есть сотворение человека инертного (советского). Мы уже это проходили и знаем, чем это закончится. Но эта сволочь лишила минимум 2 поколения нормальной жизни. С каждым днем будет все хуже. У социализма нет будущего. У инертных людей - тоже.

Ответить
+105 +
voron, 10:56, 6.11

А куда делся лотерейный и табачный бизнес???

Ответить
+3 +
Вася, 11:44, 6.11

там уже всё поделено

Ответить
+25 +
Реалист, 10:56, 6.11

Таки, мне кажется, что хитрозачесанный денюшку выводит из предприятий, которые продать желать.

Ответить
-164 +
Приз, 11:00, 6.11

Раз именно эти предприятия вошли в правительственный перечень, значит у них есть деньги. Пусть делятся с менее рентабельными, чтоб всё справедливо было.

Ответить
+35 +
Свой, 11:19, 6.11

Надо бы хорошенько у тебя поискать и, если есть - отобрать. Будет справедливо! Милости просим в 1917-й!

Ответить
-27 +
Приз, 14:30, 6.11

поищи и отбери если сможешь

Ответить
+16 +
Stefan, 11:21, 6.11

нерентабельные предприятия должны заняться своей рентабельностью или пусть уступают дорогу тем, кто на рынке успешнее. Это касается и колхозно-административной системы управления !

Ответить
+14 +
бабени, 11:22, 6.11

а зачем вообще нужны нерентабельные предприятия?чтобы серую биомассу кормить?

Ответить
+20 +
^_^, 11:51, 6.11

Очередной комунизм.
Отнять и поделить - на большее ни мозгов ни фантазии нехватает.

Все для бездельников, все для идиотов.

Ответить
+18 +
eXpe, 12:16, 6.11

Было бы неплохо, если бы работники рентабельных предприятий отрабатывали несколько дней в месяце на нерентабельных. И чтобы сотрудники нерентабельных предприятий получали премии на рентабельных. Чтобы всё по справедливости!

Луканомика поражает! Десятки раз на одни и те же грабли, мозоль уже на лбу - а всё туда же, продолжают отнимать и делить. Прибавлять и умножать в нашей уравниловке так и не научились.

Ответить
+13 +
+, 14:19, 6.11

Не делить. Никто эти деньги дклить не собирается. Эти деньги пойдёт на погашение кредитов Лукавого. Предприятие зработало деньги за счёт того что народ на этом предприятии отпахал. Но вместо зарплаты заработанной эти деньги не пойдёт работникам, а пойдёт на погашение долгов Лукавого что бы в следующий раз ещё кредитав на свой шабаш набрать. То что было после 1917 - это торжество демократии по сравнению с тем что твориться сейчас в РБ. Люди пашут на предприятиях а им говорят зарплату не получите потому что вы всем должны

Ответить
+2 +
+++, 14:24, 6.11

Не делить. Никто эти деньги дклить не собирается. Эти деньги пойдёт на погашение кредитов Лукавого. Предприятие зработало деньги за счёт того что народ на этом предприятии отпахал. Но вместо зарплаты заработанной эти деньги не пойдёт работникам, а пойдёт на погашение долгов Лукавого что бы в следующий раз ещё кредитав на свой шабаш набрать. То что было после 1917 - это торжество демократии по сравнению с тем что твориться сейчас в РБ. Люди пашут на предприятиях а им говорят зарплату не получите потому что вы всем должны

Ответить
-4 +
Приз, 14:30, 6.11

простые рабочие с нерентабельных предприятий не всегда виноваты в том, что их предприятия нерентабельны. Они порой вкладывают труда гораздо больше чем люди на успешных фирмах. Так почему они должны довольствоваться грошами? Тем более все эти предприятия государственные. Распределение финансовых потоков идет в сфере государственного капитала.

Ответить
+8 +
хех, 18:26, 6.11

А вот мне думается, в первую очередь надо не распределять, а уволить всех "многоуважаемых" и "просто уважаемых" и их родственников с этих предприятий без права занимать руководящие должности.

Ответить
+2 +
Света, 19:07, 6.11

Приз, 14.30. Интересно, что сказали бы вы, если бы ваша жена не справлялась с домашними обязанностями и обязанностями жены? Решали бы этот вопрос дома или побежали бы к успешному соседу отнимать его жену (это по вашей логике)? Я думаю, что приляли бы правильное решение и очень быстро.

Ответить
+8 +
applause, 13:11, 6.11

Ну и что ? По вашему мнению это приведет к положительным результатам? Результаты таких вот действий тупых и бессмысленных мы видим на примере нашей экономики. Вы думаете менее рентабельные от того, что с ними поделились, лучше работать станут? НИКОГДА! Ещё и хуже будут работать.
Простая логика: провалил по какой то причине поставленный план, переживаешь. А тут тебе ещё и денег добавили (те что отняли у другого предприятия) на то, чтобы ты в следующем году свой план не провалил. Зачем переживать и напрягаться..? За провал ведь тебя поощрят, а за успех отнимут эти деньги уже у тебя?
Одним из следствий можно назвать, появление армии нетрудоспособного населения, которая не соответствует занимаемой должности на предприятии, но желающей получать заветных 500 баксов ни за что! Поэтому получая крохи никто и не пикнет что то против руководства и власти существующей. Если нормальные принципы ведения дел применить к нашим гос предприятиям, то выгнять придется огромное количество людей, больше половины наверное! Кому хочется остаться на улице, если власть сменится? В таких условиях я, честно говоря, как то невольно сам начинаю верить в то, что Лу действительно свои голоса получает по чЭснаму. Не все конечно, но, думаю, не малую часть.

Ответить
+9 +
akgr, 14:15, 6.11

Извините, но Вы издеваетесь. Значит те, кто умеет заработать, должен не для себя это делать, а для тех, кто не может или хочет работать? Вы возвращаете людей в 1917 год. Вы,правда, или ненормальный "приз" или издеваетесь.

Ответить
+6 +
ViDom, 15:18, 6.11

Дорогой Приз, подели по справедливости свою зарплату.. я бедный и нищий, денег не хватает на еду, только на бутылку чернила и на 50 гр шкварки в мясном..

Ответить
-7 +
Приз, 16:03, 6.11

Причем здесь моя зарплата. я частное лицо. а тут идет перераспределение государственных средств всего навсего.

Ответить
+8 +
Fricz, 11:00, 6.11

Ага! Все так прям и разогнались.....

Ответить
+16 +
ntp, 11:01, 6.11

КАРАУЛ!!! ГРАБЯТ!!!

Ответить
+43 +
Лявон, 11:02, 6.11

Прыходит канец "эканамичэскаму чуду"?... "Хрустальны сасут" трэснуў?...

Ответить
+13 +
скунс, 11:25, 6.11

Хрустальный то сосуд треснул, а от экономического чуда осталось только -сосут и сосут,где только можно и у кого можно!

Ответить
+19 +
west, 11:04, 6.11

эти 30 лимонов долларов не спасут,,,как мертвому припарка,,, давай стриги больше,,,

Ответить
+5 +
koi, 11:06, 6.11

-----------vse-----dolzni----i---obezani-----platit----------------------------------------------------------------------------------------------sashi----i--------------------------------ego---------- klanu-------kolhozanov----------------------------------------------------------------------------------------------

Ответить
+40 +
задолбали, 11:06, 6.11

расстаться со значительной частью прибыли, а точнее оборотных средств, донорам будет очень непросто.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Короче начнут дергать высоколиквидные активы, простыми словами будут ложить на лопатки высокорентабильные предприятия. Колхозная агроыкономика.

Ответить
+56 +
Андрей, 11:08, 6.11

А на что еще способно "собачье сердце" ? Только отобрать и поделить.

Ответить
-12 +
1, 11:25, 6.11

Да причем тут забрать и поделить, это обычные дивиденды. все предприятия государственные, следовательно собственник должен получать часть прибыли

Ответить
+3 +
ха-3-раза, 13:12, 6.11

Прибыль еще надо получить (заработать) и будет ли она вообще, но обязательство ее выплатить (то, чего еще нет) уже имеется... :)))

Ответить
+3 +
ViDom, 15:20, 6.11

В указе не написано ни одново слова похожего на "дивиденды".

Ответить
+8 +
den, 11:33, 6.11

Это называется обратной селекцией!!!
Через пару лет такой клоунады, те фирмы, которые на данный момент имеют какую-то прибыль, перестанут заморачиваться и начнут как большинство работать в минус (как минимум на бумаге). Ибо нафига прибыль, которую заберут.
По итогу, даже налог на прибыль не с кого будут содрать :)
За что боролись...

Ответить
+3 +
NVI, 14:51, 6.11

Ден, не надо ждать пару лет .Когда лука повесил на предприятия колхозы, он тогда загнал их в задницу . Только 13 предприятий которые зарабатывают- это финиш

Ответить
+8 +
Вася, 11:45, 6.11

ну что, выходим на финальную прямую... перед бездной.

Ответить
+4 +
Алесь, 11:46, 6.11

Лукадрищ еще один "Боинг" решил купить?
Вот ненасытный!

Ответить
+4 +
nerguss, 14:33, 6.11

Не, Колька плохое слово на золотом горшке нацарапалбал, надо заменить

Ответить
+15 +
@@@, 11:48, 6.11

Неужели в ближайшем окружении великого и ужасного нет ни одного человека с примитвным экономическим образованием . Да не отбирать у них а наоборот ДАТЬ И ПОМОЧЬ. Или там понимают только слово ДАЙ.
Это равносильно что зарубить курицу несущую яйца. Сегодня вы наедитесь мяса. А ЗАВТРА ЧТО БУДЕТЕ ЖРАТЬ, ГОСПОДА ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА?

Ответить
+1 +
Слався Тян!, 12:12, 6.11

И хорошо!

Ответить
+14 +
Дударев К.И., 12:12, 6.11

В 98 году фермеров раскулачивали. Этим доказали колхоз лучше. Сейчас ложат предприятия,которые смогли выжить на инициативе рабочих. Похерили инициативу. Сейчас вводят новые порядки. Так и заявляют. Рабочие должны бояться начальника(не зарабатывать,а бояться)работая даром. Тычут контрактами. Кого как. Совершают преступления и разбераються с коллективом. Спартак,Коммунарка. Лукошенко А.Г разоряет Беларусь. Для того,что бы оставить Беларусь разореной. Отомстить таким образом народу Беларуси. Следующей власти создать проблемы. И иллюзию ,как было хорошо при Лукошенко А.Г.

Ответить
0 +
патрыёт, 13:20, 6.11

господин-товарищ-барин ,Вы все же определитесь-лукашенко разоряет Беларусь или создает иллюзию,как было хорошо при лукашенко ? А еще простите в чем Вы инициативу рабочих узрели-в том.что импортные сигареты,лифты и грузовики такими ввозными пошлинами обложили,что народ плачет но берет свое гаУно ? Так это не инициатива,а фуфло .ОТРЫЖКА СОВКОВОГО МЫШЛЕНИЯ НАШЕЙ ВЛАСТИ. рабочие у нас уже лет пятнадцать" затыканные".Правда не все-иных уж нет.а те далече...

Ответить
+5 +
парк Горького, 12:33, 6.11

А хде Парк Высоких Тэхналогий?)))

Ответить
+1 +
truba, 14:24, 6.11

U nix vse puchkom - pribyl' v nadejnom meste!

Ответить
+3 +
Денис, 12:33, 6.11

Дык это.. как его.. О! - Раскулачивание! ;-)

Ответить
-1 +
Эксперт, 12:42, 6.11

А я считаю, что все очень правильно и надо постоянно так делать. Все эти предприятия - с большего монополисты на рынке (кроме РУП "Кристалл", которому сейчас и так не легко). Все остальные, начинаю от автопроизводителей, и заканчивая сигаретчиками и лифтерами - все защищены такими непомерными пошлинами и другими барьерами на рынке, что в полне себе лупят по 300 % накрутки, а спрос на их продукцию обеспечивает государство своими законами и постановлениями. Если бы не было пошлин и различных запретов, индикативов и прочего на ввоз авто, лифтов или сигарет - никуя никто бы не заработал на этих предприятиях. Так что я вообще считаю, что надо 50-70 % прибыли с этих предприятий в бюджет. Все руководство этих предприятий и так выводит себе бабло через азкупку материалов и различные услуги, в том числе и откаты за закупки, так что давно пора!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пусть хоть 1 из 30 миллионов долларов пойдет на хорошее дело, чем осесть в виде квартир за библиотекой и дачами в Тарасова, Марьялево и прочее. Только не понятно, где Беларуськалий, Амкодор, НПЗ и прочие монополисты ("профессиональные предприниматели") в этом списке? MUST BE!!!

Ответить
+1 +
Андрей, 12:47, 6.11

Боэнг новы пракачать хатить,а калхозникам назавають

Ответить
+2 +
Эксперт 2, 12:49, 6.11

И еще к списку: где "Трайпл"?????? Где растворители/разбавители?????? Или ж это полностью частные структуры?

Ответить
0 +
ViDom, 15:23, 6.11

Это структуры самизнаетекого. Они ниодной директиве не подчиняются..

Ответить
0 +
ret, 13:06, 6.11

Так это же государственные предприятия. Разве собственник в лице Совмина не вправе решать, что делать с прибылью?

Ответить
+1 +
саша, 13:51, 6.11

Пора ПВТ пошерстить!
Прибыли миллионные и в валюте.
Нада помочь республике.

Ответить
+5 +
vladimir, 13:56, 6.11

Правительство ввело санкции на собственные предприятия. А еще на Евросоюз обижаются :)

Ответить
+1 +
колхозАн, 14:12, 6.11

Зачосаны плешык даёт намёт, а на фиг быть рентабельными?
Круши госпромы!

Ответить
+4 +
Vic, 14:20, 6.11

Ух, как денюх Сашку хочецца! Пилит сук, на котором сидит.

Ответить
+3 +
nik_K, 14:25, 6.11

Nu nakonec-to! A to ya vse dumal, kogda kabanchika uje rezat' nachnut? Pora!... Vse v ramkax klassicheskoi teorii.

Ответить
+2 +
выа, 14:30, 6.11

хорошо что есть еще что забирать... не всё так плохо значит
забрали у одних что бы раздать другим другими словами у работяг забрали, а мусарью и остальным сраколизам раздадут..

Ответить
+2 +
Евдлким, 15:26, 6.11

Сыплется экономика никакие раскулачивания и национализации не спасут

Ответить
+1 +
Нестор Махно, 20:29, 6.11

Экспроприация = капитуляция,признание поражения , неспособности контролировать ситуацию цивилизованными методами. Последний аргумент-"У меня кулаки больше"

Ответить
+1 +
Николай, 20:52, 6.11

Здорово то как! Может он сам себе отгрызет что крепкое? А то и два.

Ответить
+1 +
грабь награбленное!, 22:14, 6.11

ИП "батька и сыновья" перепутали собственные карманы с госбюджетом?

Ответить
0 +
Влад., 14:04, 8.11

Народ!!!! Че батько творит то???? Да, предприятия прибыльные.... А сам того не понимая он лишает их не этих денег а ЭТИХ ДЕНЕГ И БУДУЮЩЕЙ ПРИБЫЛИ!!!!! Если они не усовершенствуют оборудовакние, если не вложат средства в обучение персонала на новом оборудовании, да в конце концов нужно им цех новый построить.... Мы откатим курицу несущую зололтые яйца в стадию зародыша.... А его нужно инкубировать, кормить согревать.... Че у них там вааще крышу продуло???? БАТЬКО глянь на год вперед!!!! Че творишь то?????

Ответить