28 марта 2024, четверг, 14:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+12 +
sos, 8:53, 8.11

А звчем стране ""С экономическим чудом" помощь? Пусть ЕС наше БТ посмотрит! А если без шуток, то помогают порядочным людям! У нас во власти ВОРЮГИ! и им помогать???

Ответить
+11 +
S, 9:08, 8.11

- Для меня трудно комментировать политическую ситуацию в Беларуси, так как я не знаю деталей, но выглядит она явно не здоровой, - сказал руководитель операционного отдела Делегации ЕС в Молдове Кайдо Сирел.
----------------------------
Это правда. Теряющий рассудок Сашка тянет в шизу всю свою страну. Он вздумал спрятаться под крылоом двухглавого византийского орла, поэтому всё ему по-боку. Только это "ваенная тайна". Т-с-с-с!

Ответить
+9 +
ashu, 9:08, 8.11

могу с уверенностью сказать что на сегодняшний день -абсолютно ничего не теряет . основная статья дохода нефтепродукты и калий ,а их торговле не мешает плохие отношения с ЕС . я не призываю ЕС отказаться от покупок .Смена власти -исключительно внутреннее дело народа .

Ответить
-6 +
sdsa, 9:14, 8.11

лохотрон это а не политика соседства

Ответить
+2 +
Валацуга, 9:54, 8.11

Во время инфекционной запущенной болезни одного главного пацыента, теряют все родные и близкие. Нада срочно занимать, а не дают.Болезн общества прогресирует .Нада сроочно вызывать хирурга или терапевта, что бы хотя температуру сбил

Ответить
+4 +
колян, 9:57, 8.11

я смотрю от конфликта беларусь только выигрывает ,за последние 2 года товарооборот с ес только увеличился

Ответить
+26 +
витебск, 10:00, 8.11

Беларусь-страна упущенных возможностей .Любому.кто в 1993году спрогнозировал ту ситуацию ,в которой находится РБ сегодня лично я просто покрутил бы у виска .Время не имеет сослагательного наклонения и сейчас мы имеем то,что имеем .Шкловский урод распял страну,проср...л промышленность ,ввел народ в паранойю собственных бредней .Из всех возможных сценариев выбран наихудший и ситуация усугубляется с каждым годом.с каждым днем.Поясню,что имею ввиду :
1) Если бы в 1994г страна выбрала проевропейский вектор развития ,то естественно в результате обвальной приватизации в РБ пришел капиталист и многие предприятия были бы закрыты как выпускающие неконкурентноспособную продукцию,некоторые модернезированы ,на начальном этапе безработица могла быть очень болезненной,тысячам пришлось бы искать работу вне страны.Страна однозначно попадала в сферу влияния НАТО(обусловлено географией),в росийском направлении на какое-то время наступил бы разрыв,как в политике,так и в экономике.
Очевидный выйгрыш для народа в том,что за 18 лет белорус интегрировался в Европу,жил и работал по-европейски( и не факт что у себя на Родине) ,стал одним из ...со всеми правами и привилегиями.
2)Страна могла в 1994г создать реальное союзное государство с РФ(или войти в РФ как автономия) В этом случае мы ощутили бы все прелести ваучеризации,та же дикая безработица,те же потоки мигрантов из страны и начиная с 2000г медленное вхождение в капитализм в извращенной бюрократическо-гбшной форме.Про этнос не хочу сильно углубляться.Мое мнение,что сохранение этноса в большей мере зависит от народа нежели от внешних факторов.Во всяком случае татарстан,башкирия,калмыкия сохраняют сой этнос с успехом и в автономии.Плюсов от варианта 2 для народа Беларуси было бы значительно меньше чем при 1ом ,но все же они были бы и для моих соотечественников,которые сегодня живут и работают в России с белоруским паспортом они (плюсы)очевидны,а для тех,кто остался сейчас в РБ менее понятны ,т.к. жизнь в российских регионах сильно разнится и все же думается,что с учетом народа и географии (опять же) Беларусь не была бы в числе дотационных регионов.
Беда в том,что страна выбрала третий вариант-посадила на свою шею неграмотное жадное чванливое сборище люмпенов от власти,набрала кредитов,тупо проела их за 18 лет под бравурные заверения и лживые посулы и стала изгоем-попрошайкой,на которую одинаково неприязненно смотрят как с запада так и с востока...

Ответить
+2 +
Николай, 11:03, 8.11

Абсолютно не согласен по второму варианту. Россия выжала бы из Беларуси все соки, превратив сначала в забитую отсталую колонию, а потом сделав одним из своих умирающих субъектов.

Ответить
+1 +
Подмосковье, 10:47, 9.11

По поводу 2-го варианта выскажусь (вы видимо не совсем в курсе).
Возможностей при выезде на восток - масса. Понимаю, что не все, но знаю немало примеров фирм, основанных белорусами, либо серьезных должностей. (сам тоже - фирма).
Это совсем другое ощущение, когда ты приезжаешь в ту же Германию в командировку на выставку или встречу, поселяешься в приличную гостиницу, и не экономишь каждый цент - ты один из равных тебе. Не гастарбайтер, а гость. Равно как и наоборот - принять тех же немцев тут :)
Или как приятно было в Корее узнать что основатель Хюндая оказывается, говорит по русски (!! о как - и это в Южной Корее).
Тут конечно капитализм не такой приятный, как в Западной Европе, но ситуация шаг за шагом выправляется, порядок наводится, производство растет. Так что думаю, после периода трансформации и спада, Россия восстановится. ИМХО, может еще лет 10-20 нужно (чтоб сменилось поколение).

В глобальном смысле, спор между западниками и восточниками - это спор между позициями "сдаюсь, научите меня как вы" и "я сам чего-то стою и приду к хорошей жизни".

Ответить
+12 +
минчанин, 11:20, 8.11

Витебск, 10,00, 8,11
Всё точно. Это " в яблочко". Добавлю только, что Ельцина и Гайдара несправедливо оскорбляют. У них может быть были тактические ошибки, но стратегия была верной. И разве можно сравнивать умницу Гайдара и тупого горлопана Луку?

Ответить
-6 +
вадим, 12:45, 8.11

если бы ес были бы и в правду заинтересованы в помощи развития стран, то они не навязывали бы свои интересы и не диктовали бы свои условия.

Ответить
+3 +
Canadian Moose, 15:01, 8.11

Саша, ты что ли? С какой стати вам кто то будет давать деньги за просто так? Не нравятся условия - не берите денег. Если взяли - будьте любезны выполнить обязательства и верните долг в срок, а не вякайте про навязывание условий и собственную ненаклоняемость
витебск 10:00 ввел народ в паранойю собственных бредней - полностью согласна, к сожалению

Ответить
+7 +
Кирилл Велимиров, 13:07, 8.11

Пугать недополученными финансовыми бонусами в данной ситуации слегка наивно. Ибо эти декларации делаются на фоне ежегодных многомиллиардных российских дотаций. Да и к тому же тот же ЕС с превеликим удовольствием "хавает" нефтепродукты из Мозыря и Новополоцка, не обращая абсолютно никакого внимания на то, что они произведены "крывавым рэжымам".

Ответить