19 апреля 2024, пятница, 22:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+16 +
TEK, 19:30, 13.12

Если Беларусь сегодняшнюю ассоциируют с Россией, с чем же тогда ассоциируют ВКЛ которое в средневековье наводило шороху на всю Европу

Ответить
0 +
VVV, 20:43, 13.12

"Праўда, у кітайскай мове слова "Беларусь" памылкова замацавалася як "Белая Расія". З гэтай прычыны многія блытаюць беларусаў з белымі рускімі — праціўнікамі бальшавізму ў грамадзянскай вайне ў Расіі."
Мяркую, што як раз наадварот... Беларусь з'яуляецца у вачах большасцi такiх эмiгрантау калi не антыподам Рассеi то усяк не ассэцыiруецца з ей як нешта адно цэлае.

Ответить
0 +
сергей, 16:23, 14.12

В китайском иероглифы , у них по другому не получается . Ну нет в китайском иероглифа Беларусь. Просто трудности перевода.

Ответить
-29 +
ёж, 19:58, 13.12

Ну вот, Рафаэль кандидат в генерал-губернаторы для 650 000 китайцев Минска...

Ответить
+22 +
Долой Совок !, 21:30, 13.12

Спадар, прабачце, але вы iдыёт. Лепей было нiчога не пiсаць.
Што датычыцца артыкула, то было вельмi прыемна даведацца аб тым, што нехта за мяжой захяпляецца нашай архiтэктурай i культурай. Але адразу становiцца сумна i сорамна ад таго, што у Беларусi гэта амаль нiкога не цiкавiць i нiкому не патрэбна.

Ответить
-13 +
ёж, 21:53, 13.12

так вот и определитесь
то ли он культуру изучает, а может ... ?
китайцы ничего просто так не делают, я их еще помню в начале 90х группы "туристов" в москве одни мужики, все в одинаковых френчах, а ля Мао...
и теперь где эти туристы... все давно бизнесмены специалисты по подделкам ...

Ответить
+7 +
сьмех, 0:00, 14.12

звычайна расейцы так і думаюць - вашымі словамі. Іншыя - справы робяць. Сядзіце на пячы, ямеля!

Ответить
-2 +
Якую Нацыю будуем?, 20:53, 13.12

Уяўляю сабе Рабіна у ЗША, які б запрасіў для будавання сінагогі архітэктара з Палесціны...

Ответить
-5 +
anelya, 21:14, 13.12

Ну, вот, а в соседней ветке китайцев боятся. Китайцы станут самыми настоящими белорусами, пусть едут:) Я поняла в ком спасение:)

Ответить
+2 +
привет, 21:44, 13.12

Ну однозначно принять любую теорию по повод приезда китайцев, здесь мало специалистов. А вот то что, если они тут обживутся, у Чиполино с ними будут проблемы не меньшие чем со "свядомыми" это очень может быть.

Ответить
+3 +
Игорь, 21:42, 13.12

Немного не по теме, но почему-то вспомнилось читая эту статью...

В 1989-м наш учитель беларускай мовы и лiтэратуры Исаак Ефимович Шнейдерман пришел на родительское собрание и рассказал о ситуации с нашим языком, начав свою речь с фразы: "ВАША мова прышла у заняпад".
Помню мама мне это рассказала с удивлением и интересом.
Через год он иммигрировал в Израиль, а мы так и остались "у заняпаде"...

Не так давно на род собрании у сына 1-ка учительница коснувшись беларускай мовы уже объясняла временами переходя на белорусский, но переводя на русский что это просто +1 иностранный язык для первоклашек.

PS. Пишу по-русски т.к. это мой основной язык.
Да, кстати, я не изучал бел мову в школе (отец военный был при СССР), но по литературе имел заслуженную 5-ку. Поэтому читать могу, говорить могу, а писать с ошибками не хочу.

Ответить
+7 +
шепелявый, 21:59, 13.12

Кап тыя 650 000 кітайцаў былі такія как Со.

Ответить
+7 +
Зоя, 22:58, 13.12

Удивительные вещи, порой, происходят. Китаец, получивший образование, живущий и работающий в Великобритании, испытывает интерес к истории, культуре Беларуси, которая не имеет ни общих границ ни тесных экономических и культурных связей ни с Китаем ни с Англией. Этот Рафаэль почувствовал дух нашей жизни и дух людей и взгляд его на нас и Беларусь кажется весьма реалистичным и грустным. Это, как в жизни, -иногда встретишь человека - и сразу все можешь сказать про него, а с другим знаком десятки лет - и он для тебя-закрытая книга.Короче, Рафаэль даст фору многим белорусам, которымвсе эти материи-культура, история, традиции-по барабану.

Ответить
+3 +
ViDom, 23:22, 13.12

Решил запечатлить всё пока нация окончательно не вымерла и не стёрлась с земли. Это как народ инков, которые тоже остались только на бумаге.

Ответить
-7 +
Толік, 23:19, 13.12

"экзотыкі" ім закарцела. Пах грошы пачулі.
Насіцеся цяпер зь імі як дурань з торбай...

Ответить
-8 +
Толік, 23:22, 13.12

Гэта "статья" - заказная ад рэжыму. У любым выпадку, яна спрыяе "добраму" вобразу кітайца на беларускай сцэне.
Хартыя куплена Лукашэнкам?
(- каб прычасаць грамадзкае меркаваньне і прывіць сюды ў Беларусь міліён кітаёзаў.)

Ответить
+4 +
ViDom, 23:25, 13.12

А знаете, если всё реально изобразить, то костёл будет иметь много посетителей. Не так как это сделали лукашисты. Я ему завидую.

Ответить
-3 +
Bekish, 2:59, 14.12

Он думает, что мы и русские один народ, исскуственно разделенный. Прям, как корейцы. Чет он не доучил историю. Такой и храм построит.

Ответить
-1 +
Яўхім, 9:35, 14.12

Няма горшых расістаў за кітайцаў. Паверце чалавеку, які мае пэўны досьвед адносінаў з гэтай культурай. У лічбе паўмільёна чалавек, яны заклююць нас за некалькі дзесяцігодзьдзяў. Гэта пачатак канца.

Ответить
+1 +
сергей, 16:20, 14.12

А удалённую только , что статью на хартии не процитировать ?Толерантные вы наши. Так , что не надо обобщать . Пэўны досьвед ? Знаю я ваш досьвед . По 1 человеку или по одной группе судить о всей нации .

Ответить