29 марта 2024, пятница, 15:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+126 +
sergei4, 11:50, 17.12

смешно...
да отберите у белтелекома монополию, провайдеры сами, в условиях реальной конкуренции, установят себе гораздо более высокие требовния! и не надо будет ничего в приказном порядке регулировать...

Ответить
+44 +
Следопыт, 11:56, 17.12

да вы что! а как тогда в день выборов неугодные сайты отключать? а как отслеживать кто че в вконтакте пишет?

Ответить
+7 +
Лай, 12:32, 17.12

Не проблема, будут угрожать отъемом лицензии остальным провайдерам. К примеру тот же лайф, монополии то на услуги gsm нету,а он абонентов то сдал, что на площади были...

Ответить
+4 +
Следопыт, 13:24, 17.12

Дык угрожать то по факту придется. А пока лицензию будут отнимать несознательные холопы хартию будут иметь возможность читать. Этого допустить нельзя. Особенно в день выборов

Ответить
0 +
DasBoot, 16:29, 17.12

Так давно уже отобрали. Но "провайдеры" что-то не ломятся тянуть с забугорья стекло. Ибо это ой как недешево.

Ответить
0 +
Al, 18:08, 17.12

Кто отобрал и когда?

Ответить
0 +
DasBoot, 20:47, 17.12

Сашка и отобрал. Читайте законы и не задавайте дурацких вопросов.

Ответить
+1 +
нет, не установят!, 0:22, 18.12

Нет, не установят себе провайдеры никаких высоких требований!
Посмотрите на Атлант Телеком - всегда одна отговорка: "это у вас телефонная сеть/кабель/шкаф/телефонист плохие, а у нас супер тырнет!" и как об стену горох! При этом счёт выставляют всегда за полный тариф! (В описывемой ситуации подключали 6 Мегабит/сек, а поимели 512 килобит/сек с постоянными обрывами в течение дня). И подобное происходило в 3 разных офисах разных предприятий в разных районах города. А когда присылаешь им письмо с отказом от их услуг, перезванивают и с удивлением "как это вы решились отказаться от нас???"
Короче, такие требования давно стоило принять и запустить в работу - это даст импульс провайдерам тянуть новые медные провода и менять распределительные шкафы столетней давности со сгнившими проводами на новые (речь про древние кварталы с хрущёвками и прочие пром.зоны и заводы).
Так что, вперёд! К минимальным пингам и нулевым потерям пакетов!

Ответить
+61 +
Алёна, 11:51, 17.12

Давно пора. Не знаю как остальные провайдеры, а Белтелеком уже вообще обнаглел.

Ответить
+7 +
123, 15:29, 17.12

Вы в курсе, что Белтелеком единственный провайдер?

Ответить
0 +
Al, 18:15, 17.12

Не знаю как в Минске, а в Могилёве теперь всем меняют номера телефонов, а вместе с ними дают специальные модемы т.к. без них телефон не работает. И всё это ради каких-то телефонных фенечек которые большинству нафиг не нужны, а модем придётся держать включенным чтоб телефон работал. Когда ко мне пришли белтелекомовцы, я им сказал что лучше б оптические кабеля в дома вели, а они: - о_О, это не выгодно. Вот такая "забота государства".

Ответить
+39 +
циркач, 11:53, 17.12

Такая норма предусмотрена проектом постановления Совмина, вносящим изменения и дополнения в Правила оказания услуг электросвязи, сообщают официальные источники, пишет АФН.
------------------------------------------------
В совмине, наконец-то кто-то из начальства приобрёл себе usb-модем от наших сотовых компаний и прочувствовал всю мощь скорости передачи данных на себе?

В любом случае - СПАСИБО! Хоть одна приятная новость из совмина за всё последнее время.
Главное, чтобы опубликование данных на их сайтах (в т.ч. Белтелекома) не превратилось в филькину грамоту и выдумки из головы.

Ответить
+18 +
pop, 11:54, 17.12

какая трогательная за наши же бабки забота!

Ответить
+22 +
Алекс, 11:56, 17.12

Очень актуальненько! МТС будет вынужден заявить реальную скорость своего интернета,а то я пока никак не ощущаю 2.0 !

Ответить
-53 +
Alex, 11:57, 17.12

все провайдеры этим нормам соответсвуют
если ктото хочет возразить, то нечего мерять скорость в австралию, на белтелеком надо мерять

400 мс пинг куда? опять в австралию? ну нормально.

Ответить
+14 +
Ping 400, 13:25, 17.12

белтелеком- копоткевичи-пинг в норме! на сим можно успокоиться, тов.Alex, 11:57, 17.12 ?
ну а австралия -в комплект интернета не входит? А? сотрудник белтелекома? Озадачь себя, дружище пониманием понятия глобальная сеть. Вы со своими совково-совхозными понятиями уже в печенках! Бойтесь того дня когда отменят госмонополию.

Ответить
+15 +
ака Вася Рогов, 14:11, 17.12

Alex,

специально для тупорылого сотрупника БуФла: Internet = International Net (международная сеть). Поскольку провайдеры предоставляют доступ в Интернет (по договору именно так), а не в байнет (белорусская сеть), то замер скорости получения информации с австралийских сайтов юридически обоснован.

Опер из народа.

Ответить
+6 +
Pavel, 16:36, 17.12

Нельзя просто так давать гарантии на пинг с удаленнм сервером, не принадлежащим провайдеру, не имеющему возможности влиять на работоспособность каналов связи, оконечного оборудования, самого сервера в конце концов. Этот законопроект чистой воды бред, показывает полную некомпетентность тех "спецов", которые учавствовали в разработке этой "филькиной бумажки".

Ответить
+2 +
DasBoot, 16:51, 17.12

Зона ответственности провайдера заканчивается его последним шлюзом. И если у Вас там до Австралии что-то не пингуется - вперед, звоните держателю ресурса, который по-вашему мнению, в зоне ответственности БТК.
Хотя чего уж мелочиться, звоните сразу, ой, цсс... монополистам, из кружка Tier1.

Ответить
-1 +
ака Вася Рогов, 22:00, 17.12

Pavel, 16:36, 17.12 и DasBoot, 16:51, 17.12

Учите закон!

Нам продают доступ в InterNet. Следовательно у провайдера имеются ВСЕ соглашения с зарубежными провайдерами. Следовательно (тут только кремляди могут поднас.ать) наш провайдер несет прямую ответственность за качество реализуемой услуги (читайте Закон РБ о защите прав потребителя там все написано). Если где-то косячит, например, немецкий провайдер (на личном примере косяка одного из европейских провайдеров убедился в этом), то это будет видно, если вы связываетесь через их шлюзы заметно бут и по скорости и по времени отклика.

Так что продавец отвечает за качество реализуемых товаров и услуг.

Опер из народа.

Ответить
0 +
Карабас, 19:09, 17.12

Че так?сам небось в телекоме...умеете на.бать!

Ответить
0 +
так-так-так , 12:10, 17.12


в этой новости нигде (даже косвенно) не указано, что речь идёт про Беларусь :D

Ответить
0 +
Реалист, 13:27, 17.12

Эт типо подразумевается...в Конституции тоже много чего написано..декларировать одно,а исполнять другое..продавец тоже по закону не имеет гарантийный срок на изделие делать меньше чем производитель..однако винчестеры теже очень многие берут с годовой гарантией подтянув сопли и забыв о своей грамотности))

Ответить
+3 +
ёж, 12:11, 17.12

неа, не поймут!
ибо хомяки!
а у хомяка, даже когда полный рот орехов, морда недовольная :) насупленная!

--- а отключить доступ смогут при любом раскладе, при любом провайдере...

Ответить
+3 +
Я, 12:15, 17.12

Честно говоря не восторге, примерно 50-70 % от до они сейчас и выдают. Было бы хотя бы не меньше 90 от заявленного (чтобы были скачки скорости в пределах 5-10 процентов не больше). А то на низкоскоростных тарифах - 30 процентов от скорости хорошо ощущается.

Ответить
+16 +
sergbolshoy, 12:32, 17.12

Россия, интернет 100/100 Мбит оптика(безлимит) стоит 20-22 доллара в месяц, если перевести на цену буфлу а тем паче после грядущего повышения на 20%, цена завышена в 15-20 РАЗ!!! Чему радоваться, самому дорогому интернету в мире !!!!!

Ответить
-10 +
Тигра, 15:51, 17.12

Не путайте Москву со всей остальной Россией, называйте вещи своими именами.

Ответить
+7 +
321, 17:14, 17.12

Да как вы задолбали сразу переводить стрелки на Москву.
Во многих крупных городах в европейской части России цены и скорости лучше, чем у нас в Минске.
И с чем мне, живя в столице, сравнивать ? Деревню Заболоть с деревней Пропоино ? Да, в РБ в деревне Заболоть, куда ради 3-х бабок протянули 3 тонны меди, цена будет ниже, чем в российской деревне Пропоино где-нибудь на далёком севере.
Но мне это как-то ФИОЛЕТОВО.
Меня больше интересует, почему в Минске при той же цене скорость в десятки раз ниже, чем в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Риге, Вильнюсе, Варшаве...

Ответить
-1 +
DasBoot, 20:55, 17.12

Да потому, что в "Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Риге, Вильнюсе, Варшаве" присутствуют провайдеры уровня Tier1, Tier2. И Белтелеком тут не при чем. Когда Вы включите мозг, поймете.

Ответить
-5 +
DasBoot, 16:48, 17.12

Давно Москва стала Россией?

Ответить
+1 +
ааа, 12:43, 17.12

то есть скорость упадет на треть,но уже законно)

Ответить
-1 +
Ого, 12:45, 17.12

В бсср еще есть интернет?о как 0_о

Ответить
+1 +
тратата, 12:46, 17.12

пинг 400!
О_О

Ответить
+6 +
-, 12:47, 17.12

3% потери пакетов - это не функционирующая сеть.

Ответить
+2 +
DasBoot, 16:47, 17.12

Надеюсь, это Вам друзья в школе рассказали. Ибо если Вы - админ, Вас надо срочно уволить и куда-нибудь на деревообрабатывающее предприятие, заготовки строгать.
Вам бы руки от клавиш убрать и читануть матчасти. Для VoIP трафика 1% потерь является допустимым.

Ответить
+5 +
Работаю по специальности., 14:04, 17.12

Очередной бред от Совмина. Инициатива хорошая, конечно. Но подскажите пожалуйста, какую методику расчета необходимо использовать? Что, если у 10 пользователей скорость 100% от заявленной, а у одного 10% от заявленной? Среднее арифметическое по республике? Или средневзвешенное? Или не по республике, а по каждому отдельно взятому пользователю? За какой период будут вестись расчеты? В целом за год, или по сумме за каждый день? 3% потерь и 400мс пинг бывают разными. Одно дело перегруженность сети, другое дело сбой оборудования, при котором происходят периодические обрывы TCP-сессий, например. Субъективно первый вариант будет ощущаться более-менее комфортно, от второго будет хотеться выкинуть компьютер в окно. Под эти цифры можно подогнать замечательную методику расчета, по которой все показатели будут в норме, а де факто связь будет полным Г.

Ответить
+1 +
lox, 14:58, 17.12

Средняя зарплата 500

Ответить
-2 +
Ктото, 14:14, 17.12

Все просто.
1 Белтел понижает скорость провайдеру на тот час в который проходит проверка. Провайдер платит штраф.
2 Ну или как минимум провайдер будет закупать шлюз в двое выше необходимого что отразиться на стоимости для конечных пользователей(но если шлюзы белтела будут перегружены проблемы у них все равно будут).

Ответить
+7 +
тихий_сап, 14:41, 17.12

Я с момента подключения своих 256 входящих в глаза не видел ни разу (235Кбит, максимум)...хотя, иногда ловятся глюки соединения, при которых скорость скачет до 400 и выше.
Получается, что на данный момент договор со стороны бтк не соблюдается, но и проблем, которые они ласково называют "ограничениями возможностей сети", не имееется. Следовательно ~8% от моей платы за услуги уходит вникуда, я плачу за то, чего не получаю. И таких меня полно. Интересно, коллективно поиметь бтк можно, и что в данном случае может послужить доказательством. Я100% уверен, что представленные скриншоты будут "сфабрыкованы у польшэ". Ну, а представьте, что скорость будет составлять -30%... и плату вам никто не уменьшит, "бо так мае быць".
Хотя после того, как на периферии почти неделю лежал интернет пару лет назад, а представители бтк даже не соизволили извиниться, не то, что деньги вернуть, ничего ожидать хорошего не приходится.

Ответить
+5 +
321, 17:37, 17.12

Вам сперва не помешает небольшой ликбез:

Сервер в сети отдает вам пакеты размером 1492 байта, которые фрагментируются на 1492/48=31.08 ATM-ячейки. Т.к. 0.08 ячейки все равно нужно как-то передать, то будет просто сформирована 32-я ячейка. Следовательно, для передачи по протоколу ATM (по которому работает ADSL-оборудование, а компьютеры и серверы работают по протоколу IP, следовательно, нужно преобразовывать пакеты из одного протокола в другой) 1492 байт информации нужно затратить 32*53=1696 байт физлинка. Теперь вспомним, что из 1492 байт IP-пакета 20 являются заголовком и не несут полезной информации. Получается, что для передачи 1472 байт полезной информации нужно затратить 1696 байт физлинка. Получается, что только 86,8% физлинка используется для передачи полезной информации. Считаем: 256Кбит/с * 0.868 = 222.208 Кбит/c. Следует отметить, что это идеальная, а значит недостижимая скорость. В реальной жизни скорость будет меньше из-за различных физических процессов в линии и влияния дополнительной фрагментации пакетов при передаче по Интернет.

А если у вас скорость подскакивает выше, то это глючит шейпер (программа, искусственно "обрезающая" скорость до той, которая установлена в тарифе).

Ответить
0 +
тихий_сап, 2:02, 18.12

за полезную для меня информацию спасибо...
вот только об этом должен рассказывать не "доброжелатель", а тот, кто предоставляет услуги и получаетза это деньги...по крайне мере, мне так кажется

Ответить
0 +
ГореОтБуФлу, 15:08, 17.12

Представляю Танчики с пингом 400мс. Или любую другую игру. У меня друг в этой самой ...коме работает. Всех и вся сокращают, о развитии речи быть не может. Не скоро наша страна окажется в центре Европы.

Ответить
+3 +
Тигра, 15:58, 17.12

Инициатива отличная, если ещё реализация будет, не как обычно "Хотели как лучше, а получилось как ...", то я обеими руками за.

А то получается, что плачу за 6 Мбит, а вечером после работы таких скоростей и подавно нет. И толку мне от того, что по ночам всё работает с заявленной скоростью, если в это время я сплю.

Ответить
+3 +
Yankee, 19:38, 17.12

Я не являюсь провайдером, всего лишь потребитель. Для меня новость отличная, т.к. на нескольких рабочих кроссировках скорость колеблется от 10% до 40% от заявленной.

Ответить