29 марта 2024, пятница, 10:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+25 +
***, 9:24, 29.12

Никита! Крепись,тебе сейчас степуху сделают один миллион!

Ответить
-35 +
фыф, 9:37, 29.12

в 2003 поступил в БГУИР, первая стипендия была около 65 000 (на то время $1 стоил где-то 2 200), т.е. где-то $30, зимнюю сессию сдал на хорошо и стипендия повысилась до 100 000 примерно (это где-то $45)
а 400 000 с ходу это сразу $45, получается, что мы в свое время еще хуже жили

Ответить
+44 +
Ага, 11:22, 29.12

Не гані пургу, у той час за даляры можна было у 3 разы болей набыць. А зараз усё даражэе, а даляру загадалі "стоять".

Ответить
+31 +
Стилгар, 11:25, 29.12

Вы бы цены сравнили. В 2003 300$ было нормальной зарплатой, на которую можно было жить вдвоем. А сейчас и 700 не хватит.

Ответить
0 +
Игорь, 12:09, 29.12

на 400 троём? :D

Ответить
+19 +
., 11:27, 29.12

в свое время я набор мягкой мебели из трех предметов покупал за 600$, а теперь один диван дороже стоит... продукты питания тоже значительно подорожали в $. у меня раньше доля средств, затрачиваемых на еду и коммуналку меньше была... все относительно

Ответить
+29 +
Сергей, 11:36, 29.12

2003 - это другое время. Тогда на 1 доллар товара можно было купить куда больше, чем на эту же сумму сейчас.
+ страна нищебродская

Ответить
+52 +
Прохожий, 11:46, 29.12

В 2003 за 10 долларов я мог пообедать в ресторане или купить 7 бутылок водки и нажраться с соседями в общаге. А сейчас за 10 долларов даже пиццу в гипере на вынос не купишь. Но в то же время, хот-дог на Брайтон-бич как стоил "два пятьдесят", со времён Познера, так и стОит.

Ответить
+3 +
Ант, 16:16, 29.12

Прохожий, тут дело в другом.
Мало того, что цены у нас безбожно выросли сами по себе, в долларовом эквиваленте, так еще и сам доллар бывает разный.

На территории США имеют хождение банкноты определенных серий. Они инфлируют крайне медленно, практически никак, по отношению, например, к "нефтедолларам", которые как раз-таки и теряют в стоимости. Кстати, последние быстренько изымают из оборота на территории Штатов, когда купюры попадают в банк. За этим следят очень строго- один из механизмов защиты экономической системы государства.

Так и организуется двойной стандарт: один для США, другой для остального мира- цивилизованного и не очень.

Ответить
+6 +
Сергей, 11:47, 29.12

Увыжаемый(ая) не забывайте про цены тогда и сейчас

Ответить
+9 +
Иван, 13:56, 29.12

не знаю во время моего обучения в БГУИР 1996-2001 год был период что стипендия была 5 у.е потом чуть больше к концу учёбы вроде 10 у.е.
в 2001 году пришёл по распределению на интеграл и получил свою первую зарплату в 34 000 при баксе в 2150 с завода ушёл после 2 месяцев работы по статье
раньше мне 5 у.е хватало кушать 1 неделю, сегодня это 1-2 обеда в столовой ...

Ответить
-9 +
газовык , 14:24, 29.12

В 96 г. минимальная стипендия у меня составляла 15 $ в эквиваленте, а 97-98 г. она составляла 5 $ (после кризиса). В 2000 г. моя максимальная стипндия (с балом 5.0) снова стала 15$. Естественно, что стипендии студентам ниикогда не хватало, но все мы еще успевали подрабатывать и учиться. А если просто ныть и ничего не делать, а думать, что тебе кто-то что-то должен, ты глубоко ошибаешься. Вообще настоящий мужик должен уметь (хотя бы пытаться) зарабатывать деньги.

Ответить
+9 +
Мася, 22:56, 29.12

газовык в 14:24 дурень ты,студент как минимум должен учится,а не думать как не сдохнуть с голода,потому что ежели думать не о учебе,а о выживании,то специалист получается ну ОЧЧЧЧЕНЬ уж недообразованным,как раз таким какой и нужен дяде Саше,управлять таким легче,ну ведь,согласитесь,ледовые дворцы нам все-же нужней чем грамотные специалисты,ведь так ГАЗОВЫК?

Ответить
+7 +
Лука Вшенко, 9:43, 29.12

С наступающим Новым 13-ым Годом, Студент!
и на праздничный новогодний стол будет Тебе из холодильника повешенная мышь ( в год Змеи - это то,что самое!!!)

Ответить
-67 +
ы, 9:50, 29.12

нынешние студенты только плакать могут
молодой и здоровый - поработал бы хоть немного....

Ответить
+30 +
Ivan, 11:29, 29.12

Есть немало примеров того, как человек без нытья работал курса эдак со 2-го, 3-го и встречал сопротивление со стороны преподавательского состава и проблемы со сдачей сессии. Всё конечно здорово, но приоритеты многих преподов завернуты не в ту сторону... И тут проблема не в том что человек ноет, а просто в том что ОН РАССКАЗАЛ реальное положение дел, а кто-то захотел это положение утаить.

Ответить
+31 +
Вася, 11:35, 29.12

студент должен учится, а работать - после.
а то получается как у нас наш премьер Азаров отчебучил, что студент нужно работать на 2-х работах.
Когда ж они учится должны если рабочий день 8 часов?

Ответить
+6 +
Makhno, 18:09, 29.12

Учится человек должен на свежую голову, а не на корачках и по ночам.И опыт набирать не на судьбах людей будучи президентом ' молодым и не опытным' а иметь предварительную подготовку не ' депутатской болтовни косноязычной' а реальном участии в исполнительной власти.

Ответить
+16 +
прохожий, 13:51, 29.12

Для Ы. Поработать? Почему бы и нет. Но только в нормальной стране, где есть эта самая работа, а, главное, есть время. Потому что у наших студентов время отобрали и здоровье, понатыкав такое количество ненужных предметов в программу, что им и дышать-то некогда.

Ответить
+8 +
Барацьбiт, 10:01, 29.12

В лучшие годы второй половины 90-ых стипендия была 20 зеленых, в худшие и 5 баксов (повышенная -7 баксов для отличников). На один раз отметить день студента хватало. Да и при такой стипендии некоторые мажоры умудрялись на машине ездить на занятия. Стипендия никогда не была пособием, на которое можно жить. Это не есть хорошо, но так было всегда.

Ответить
+22 +
пингвин, 10:54, 29.12

Ну так не у всех родители при бабле

Ответить
+10 +
студент того времени, 13:16, 29.12

Стипендия никогда не была пособием, на которое можно жить.
НЕ правда в то время за 45 рублей можно было по крайней мере пропитаться.
А сейчас даже миллион ничто

Ответить
+50 +
Ivan, 10:16, 29.12

Противно слушать как пытаются скрыть ПРАВДУ! А ведь любой человек, если он нормальный и общается с другими людьми, знает массу случаев беззакония и невыносимых условий и самое печальное, что это всё происходит везде и всюду. Сейчас не каменный век и человека полностью изолировать от информации просто невозможно. И тут необязательно иметь доступ в интернет а достаточно съездить км за 300 к какому-нибудь родственнику, чтобы узнать факты жизни в других регионах. И власть вызывает не страх, как ей бы того хотелось, а просто печаль от того, что у руля оказались непроходимые корумпированые "всезнающие" идиоты, кричащие что они как никто близки к народу...

Ответить
+5 +
Паша, 14:37, 29.12

Прямо в точку. Молодец.

Ответить
+10 +
сандра, 10:44, 29.12

В наше время стипендии тоже были небольшими - 40 рублей, практически все студенты-медики подрабатывали с первых курсов, сначала санитарами в больницах, потом медсестрами и медбратьями. Заодно профессионального опыта набирались. Работа есть всегда, было бы желание :)

Ответить
-5 +
Следопыт, 11:29, 29.12

У меня была 45 и хватало на месяц. Если водку не пить и со шлюхами не водиться

Ответить
+10 +
студент, 13:13, 29.12

45 рублей в то время это разные деньги небо и земля

Ответить
+27 +
Доктор Шос, 10:44, 29.12

Дорогие други, ну сколько раз можно повторять, что УЧЕБА РАДИ УЧЕБЫ не имеет никакого значения!
Образование - это инвестиции. Неважно, платишь ли ты деньги или заплатишь потом, проведя годы жизни где-то на периферии по распределению. Образование нужно рассматривать не как моду или обязаловку ("мама сказала - надо"), а как вложения в свое будущее. Образование должно предоставить новые возможности для будущей деятельности и обязано окупиться, иначе оно не имеет никакого смысла! Это нужно не государству. Государство тебя в данном случае не обязано содержать. Это нужно тебе! В Европе студенты тоже подрабатывают, и это не считается зазорным.

Все вузы пичкают студентов теорией, но ни один еще не научил, как найти себя в жизни, как получить достойную работу. А ведь все просто. Теория без практики - пыль. Опыт, приобретенный во время подработок, оказывается гораздо полезнее, чем сто теоретических высших образований.
Кто мешает тебе сейчас подрабатывать - хотя бы вебсайты верстать, платную помощь оказывать, что-то еще? Не умеешь ничего делать или не хочешь учиться новому - уходи в монастырь.
Нежелание что-то делать в полной мере дает характеристику этому студенту. Ни к чему не стремится, ничего не предпринимает. Ну получишь ты корочку, и что дальше? Ты же ничего не умеешь и ни к чему не стремишься. В колхоз поедешь по распределению?

Ответить
+3 +
Ivan, 11:24, 29.12

Оно-то правда, но далеко не каждый преподаватель это осознает... Хватает совковых "пережитков", которые ценят не способность мыслить а способность заучивать и из чувства своей значимости и наличия ученой степени просто валят потенциально отличных спецов своей области непрофильными предметами. На моем опыте - самые толковые преподавателями были люди лет до 45, которые помимо обучения нового поколения еще и работали по специальности и были не только теоретиками но и практиками... И вообще, по мне так образование должно оплачиваться не из гос бюджета, а из карманов предприятий согласно количеству требуемых специалистов и при этом перед направлением на обучение подбирали свои будущие кадры не только на основании тестирований, а еще по личным психологическим качествам.
1) ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАЧАЛ СЕБЯ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ НЕ НАДО СТАВИТЬ ЕМУ ПАЛКИ В КОЛЕСА!!!
2) НАДО ЦЕНИТЬ УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ, А НЕ ДУШИТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ И ПООЩРЯТЬ ТУПОЕ ЗАУЧИВАНИЕ (х/ф "Три идиота" как раз таки идеализированный пример того, как должно быть)

Ответить
+4 +
от ссесии до ссесии живут студенты весело, 10:59, 29.12

Учись студент! Удачи!

Ответить
+15 +
Лариса Ник., 11:08, 29.12

" Если человек счастлив, то он не задумывается о каких- то плохих вещах, которые происходят".
Вот так, оказывается, всё в мире просто: сыт, обут, одет, есть крыша над головой- и что человеку ещё надо?
А мы что, с жиру бесимся? Меня, по идее, вообще не должно волновать, что будет с этой страной. По-любому как-то доживу и не от голода помру. Только вот хочется ещё увидеть Беларусь без лукабанды, хотя и без неё мы ещё много горя хлебнём, как после войны и разрухи.
Н-да!..

Ответить
+3 +
Игорь, 12:14, 29.12

увы и ах, но в нашей стране подрабатывать проблематично. потому что каждый преподаватель считает свой предмет самым важным... и в итоге получится, что ты и без образования, и без денег, и вообще тебя в армию забирают. так что всё относительно.

Ответить
0 +
леонид4624, 12:43, 29.12

Нужно понимать что создана система когда человек говорит о недостатках которые исходят из указа .то получаем тот результат что имеем сегодя. Поэтому эта система работает и основоположник ее Гражданин а затем Президент РБ Лукашенко АГ. Покуда один человек который будет стоять выше традиций народа которые отражены в Конституции РБ а так же там есть и положение об экономическом развитии нашего Государства которое разрушает Лукашенко прикрываясь интересом ,,все для народа,, а по сути все для своего кошелька. Поэтому считаю история со студентом это тот отголосок указа в котором растаптывется все человечное что есть в человеке , ну а как это делается..вы уже описали--пока

Ответить
-15 +
преподаватель по идеологии, 13:11, 29.12

Сессию как сдаешь? - Пока все хорошо, все сдаю с первого раза.

Не беспокойся скоро всё будет по другому.. мы поможем

Ответить
-7 +
просто, 13:17, 29.12

А в каком месте этот юноша сказал, что ему плохо? Его все устраивает. Живет. Учится. Хотел бы житьт по другому- все в его руках.
Моя дочь учится на дневном и заочно второе высшее получает, да на платном, ( без распределения), но она еще подрабатывает, чтобы иметь свои деньги на карман. И это нормально.
В этом молодом человеке еще не сформиртвался мужчина. Первая любовь быстро научит и мяср кушать и вагоны пр ночам разгружать)))

Ответить
+2 +
журналист, 13:20, 29.12

вызвали на беседу в деканат?

А скакой целью вызывали??? Наверное говоришь про жизнь не то что хотят услышать.Ещё раз скажешь посодют куда надо

Ответить
+8 +
пенсионерка, 13:40, 29.12

Как я поняла из интервью, Никита учится хорошо. Говорить о том, что можно подрабатывать и учиться хорошо можно только тем, кто сам этого не делал. У меня в этом плане большой опыт - хорошии, умные ребята практически всегда начинают отставать от учебного процесса из-за большого количества нагрузок. Практически каждый день 4 пары учебных занятий, а потом всевозможные семинары, курсовые, рефераты и т.д. Преподавателю все равно работает студент или нет, для него важно чтобы он выполнил учебную нагрузку в срок и качественно. Можно конечно и пожалеть студента, поставив ему более высокую оценку, хотя бы для того, чтобы получить степендию, но в этом случае страдает качество подготовки будущего специалиста. А быть в будущем хорошим специалистом, по- моему, более важнее. Так что не надо не владея полной информацией давать характеристики человеку. Никите пожелаю в канун Нового года успешно сдать сессию, удачи и взаимно счастья.

Ответить
+1 +
road track, 16:17, 29.12

Парень молодец железная воля и самодисциплина.
Мне приходилось выживать почти так же в первые пол года иммиграции: везде пешком, питание по минимуму.
Не знал что можно получить помощь, что есть фудбанки итд. Денег хватало только на аренду жилья и оплату по минимуму счетов и еду. Это в Беларуси в те времена $200 казались огромными деньгами- люди зарплаты в то время имели по $15-25/месяц...(помню приятель почти в центре города однокомнатную квартиру продал за $3000 так считали его миллионером) в Америку добрался- блин, крохами оказались все мои сбережения, еле хватало жильё оплачивать...зубную пасту, щётки итп всё что с собой привёз пригодилось на первое время очень...
Интернет в библиотеке. Телефон из автомата и потом уже из оффиса по безработице телефон, автоответчик и хероксерокс.
Ни друзей ни знакомых и языка не было, компутер только издаля в Беларуси видел, об интернете и не догадывался (это потом показли, научили)
Но удалось найти работу дворником и проработал около полгода, но сумел отложить что-то: потому как продолжал откладывать по махимуму.
потом познакомился с людьми подсказали как,что и где... но опыт самодисциплины приобрёл. В совке-то жил вполне сытно, проблем не имел. Что знал об Америке? почти ничего, всё что прочитал в Болшой советской энциклопедии, да справочник вышел в 1988 кажется о США.
Интернет только только появился- я о нём слышал, но что-ето не знал толком.
Молодец парень. молодец.
-------------------------------
А кто сказал что стипендия даётся чтобы на неё можно было жить??? А??? это так поддержка небольшая, не более того...
Это в Совке общага на месяц стоила 3руб или 4 руб в месяц с электричеством и водой. и стипендия была $40 рублей, а билет проездной на все виды стоил 1.50 руб или 1.80 руб, а кто снимал квартиру платили минимум 20руб за койку, обед в столовой стоил от 60 коп до 1 руб
банка частик в томате 6-12 копеек и хлеб буханка 14 копеек, а белый хлеб был 13 и 18 копеек, молоко 6 или 12 копеек 0.5 л, хм не помню точно...Кефир 14 или 16 копеек был, мороженное 13 копеек, 18 и 22. Сосиски 1.10 руб/кг
ветчина-3 руб кг, кофе в кафетерии еспрессо-14 копеек.

Ответить
0 +
road track, 16:17, 29.12 от леонида 4624, 4:37, 30.12

Что имели не ценили, что потеряли плачем, но времена другие и мораль иная--но ценность жизни --осталось прежней--куда ни глянь всюду сожаление и ностальгия---

Ответить
0 +
road track, 13:49, 30.12

я совершенно не жалею что совок развалился,
это не настальгия- это просто интересно посмотреть назад и вспомнить как жили в СССР
Я нисколько не хочу назад в СССР, я хочу в молодость, а молодости пофиг почему цены такие или не такие...
молодость это когда энергичен, силён и беззаботен... и всё что волнует -хватит ли денег пригласить подругу
в кафе а потом согласится ли пойти к тебе домой когда родителей нет...

Ответить
+3 +
сколько булочек можно купить, 17:09, 29.12

Помню как мы в 70-х были в студенческие времена богатенькие буратино - нам платили огромную стипендию аж 55 рублей. Прожить на эти деньги было очень даже можно, если придерживаться анекдота, как пришел студент в кафе и попросил кофе. А на вопрос хочет ли он булочку ответил: кутить, так кутить, и булочку! Жить было - не умирать.

А сейчас сколько булочек можно купить на 400 тыс?

Ответить
0 +
gtnh, 17:56, 29.12

На 400 тыс. можно купить больше 100 булочек

Ответить
0 +
road track, 1:50, 30.12


простая стипендия была 40 рублей, повышенных было 2 : 45руб и 56руб
получал и 40 и 45 и 56. На 56 чувствовал себя багатеем. Ну молодой специалист
после института получал от 90 до 120 руб мах в то время. и платил 13% подоходного.
А стипендия была безналоговая. Ну а со студенческим проездным и 50% скидкой
на поезда и самолёты вообще было замечательно, если не надо было покупать
одежду: самая дешёвая рубашка стоила 6руб, куртка с капюшоном-45руб, телогрейка,
если не ошибаюсь 6-12 руб ;))), самые дешёвые летние ботинки-15 руб, сандалеты-6 руб-12 руб,
зимние мозские полусапожки-$35-40руб, югославские ботинки с тупуми носами по блату-$50 руб,
рубашка импортная на клёпках- 25руб, отрез на брюки 2.40-4руб/метр, пошив у частника-9-10 руб,
а в ателье-15руб, джинсы импортные 150руб минимум

булочки с маком стоили 6 копеек, а потом стали 12 копеек, пирозок с повидлом- 4 потом 6 копеек, с мясом 10 копеек потом 12 или 15, не помню точно.
Стакан газировки с сиропом из автомата 3 копейки, кружка кваса 0.5л-3 или 5 копеек, кажется, стакан 2 копейки, коржик молочный 9 копеек, а потом 12 копеек стал,
кекс с изюмом- 14 копеек а потом стал 16, пироженное 22 копейки, заварное-24 копейки, стакан кофе с молоком 9 копеек потом стал 12 копеек, еспрессо 14 копеек с сахаром и 13 без сахара. 1 кг мяса свинина 1.60руб. говядина 1.20 (всё с костями естественно) вырезка 2.40 и 1.90 соответственно, потом стало 2.60 и 3.30 и не найти...
колбаса кровяная 50коп/кг (собаке покупал), субпродукты -50коп/кг (собаке покупал), стакан томатного сока- 6 копеек, потом стал 12, апелсиновый или мандариновый сок- 3 рубля 3л банка, а в разлив- 30 копеек стакан, виноградный сок-16 коп/стакан, берёзовый сок-9коп стакан.

Ответить
0 +
12345, 17:37, 29.12

За границей единицы получают стипендию,и никто не кричит что им есть не чего.Беру в банке кредит на обучение,а между сессиями подрабатывают.

Ответить
0 +
Студент , 23:11, 29.12

Когда я учился у меня была стипендия 70 тысяч белорусских рублей на тот момент максимальная по красному диплому.

Это был 2008 год .Родители мои в разводе .У меня 2 младших брата ,соответствено помощи с дома не ждал...да ее и не было .

В день покупал на 2 тысячи 3 пачки ролтона и ботон,раз в неделю рис и колбасу вареную ,самую дешовую ,непонятно из чего...и 10 отлаживал ,что бы купить обувь либо штаны .

Прожил так год .Сейчас своя маленькая фирма .Работаю .Зп от 2000$,трачу в день на еду ,и остальное в раене 50$ ...и просто не понимаю как я раньше жил ...от вида ролтона тошнит .

Учится брат у меня сейчас и получает 350 тыс.Очень много ,даже деть ему не куда !

Ответить
0 +
студент2, 1:44, 30.12

на месте нечего сидеть!!!! правильно!!! под лежачий камень вода не течет!)

Ответить
0 +
road track, 0:27, 30.12

трачу в день на еду ,и остальное в раене 50$
----------------------------------------------------------------
Круто.Ей богу.
в Америке мне платят в разы больше и то более $20 "в день на еду и всё остальное" не трачу. A
Крутая страна Беларусь и на 420 000 БР можно жить ( $50) в месяц и на $50/в день
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А если ужаться то в $3/день уложусь без проблем.
Вот меню которое можно составить:
1. Банка консервированного супа (с овощами, курицей или говядиной, грибной) 2 порции- $1 ( или $.50/день)
2. Хлеб (дешёвый)- $.99 буханка (24 куска) или в день если по 4 куска - $.17/день
3. Молоко 1 галлон (3.785 литра)- $1.99 на распродаже (обычно $2.40-$3)- пол-литра/день -$.26
4. Творог 1 паунд (454гр)- $1-$1.25 на распродаже (обычно $1.75-$2.40)- 150гр/день -$.33
5. Бананы (не на ветке, переспелые поэтому уценённые -$.33/454гр, обычно $.69 или $.89 -органик )- в день $.33
6. Куриные котлеты 10 штук -$3.99 на распродаже или обычно $4.99-$5.99- по котлете в день- $.40
7. Курица грилль - целая, готовая $4.19 / курица не приготовленная $.88-$.98/ 454гр
8. Ветчина (окорок с костью)- $.99- $1.99/454гр
9. Орехи миндаль $3.99 /454гр жаренные, фасованные
10. Арахис $.99/454гр жаренные , нечищенные
11. Макароны -$.69-$1/680 гр
12. Мандарины (на распродаже, сладкие- $.40/454гр)
13. Сосиски индюшки,для хот-дог: $.99-$1.33/454гр
14. Колбаса польская полукопчённая: $2.50/454гр
15. Рыбное филе в сухарях - 10 кусков: $4.99-$5.46
16. Картофель "Фри"- замороженный: $.99-$1.99/454гр
17. Морковка чищенная малютка- $.99/454гр
18. Столовое вино красное 1.5литра(калифорнийское)-$5 (по стакану 0.2л за ужином $.67)
19. Пиво (баночное. 0.338л)-$0.88
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ну вот составляйте меню нет проблем уложиться в $3-$4/день имея полноценное питание, и готовить не надо
забросил на сковородку или в микроволновку и через 10 минут вё готово
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бензин $3.40/галлон ($.90/литр)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ответить
0 +
road_track, 3:06, 30.12

information is from DW.DE

Из-за нехватки мест в общежитиях студенты в Германии готовы практически на все, лишь бы найти доступную жилплощадь: помочь по хозяйству, присмотреть за детьми и даже… "уйти" в монастырь. Одним из первых нестандартных подходов к решению проблемы стал проект "Жилье за помощь" (Wohnen f

Ответить
+1 +
Светлана, 11:28, 30.12

Разговоры о размере стипендии в разные годы мне попросту малопонятны, даже если ее измеряют в баксах. Точно так же как сравнивать ценовые параметры товаров и услуг в таких разных странах как США и Беларусь. Тут даже процентное соотношение затрат не поможет.
Я училась в ВУЗе в конце 90-х, училась платно. О степендии как таковой никто из моих одногрупников даже не мечтал. Кто ездил работать в Польшу на лето, кто работал на стройках, у кого-то родители могли вытянуть студента все 4 года обучения. Где только и кем я не работала за время студенчества. Полы мыла, в ларьке кассеты с музыкой продавала, а по ночам в студии их писала, курсовые, дипломы и пачки контрольных писала на продажу, бухгалтером работала, кассиром в обменнике, продавцом на рынке Динамо, вязала на заказ. В 90-х с работой было сложно, но институт оплатить надо, кушать что-то надо. Тут некоторые писали что нет времени на учебу при таком графике, ничего подобного нет времени на гули (да и денег тоже), а на учебу время найти можно и работая на двух работах.
Мне жаль этого молодого человека, жаль только потому что он ничего не хочет, никуда не стремиться. Я не увидела мечты и желаний способных сделать его жизнь интересной и чего-то добиться в жизни.

Ответить
+2 +
Бабуля, 11:52, 30.12

Читала и вспоминала другую статью... В какой-то витебской газете пару лет назад была статья о мальчике, который закончил гимназию для одарённых детей, был победителем олимпиад и поступил в БГУ. После года учёбы он ушёл работать в колхоз трактористом, потому что есть было не за что... А в газете это было преподнесено как подвиг - пришёл родной колхоз поднимать(((
А сколько таких мальчиков и девочек зарывают свой талант в землю, потому что реально не за что есть? Ведь работу студентам найти очень нелегко, кто с этим сталкивался - тот знает. И с общежитиями в Минске тоже проблема, съемные квартиры оплачивать многим родителям не по карману. Тот, кто сравнивает положение студентов раньше и сейчас - очень далеки, мне кажется, от современной реальности... (((

Ответить
+2 +
radical, 13:53, 30.12

Без учета платы за обучение, в среднем на одно лишь проживание студентам в ФРГ требуется 770 евро в месяц. Где взять эти деньги студентам-иностранцам, зачастую лишенным финансовой поддержки родителей?

Ответить
0 +
radical, 13:57, 30.12



Основную брешь в студенческом бюджете пробивает оплата жилья. Ежемесячно за крышу над головой учащиеся платят в среднем 281 евро. На размер квартплаты существенно влияет и степень комфорта жилья: комнатушка в студенческой общаге в 2009 году обходилась в среднем в 222 евро в месяц, за отдельную "малометражку" приходилось выкладывать около 340 евро.

Еще одна крупная статья студенческих расходов - продукты питания. Голодное брюхо к учению глухо, поэтому на еду ежемесячно уходит в среднем 160 евро. Третье место занимают расходы на транспорт - 81 евро в месяц. Походы в кино, театр и другие "приобщения к культуре" обходятся в среднем в 63 евро в месяц, за медицинскую страховку и лекарства приходится платить до 59 евро. Одежду немецкие студенты предпочитают покупать на распродажах или в недорогих магазинах, ежемесячно выделяя на это в среднем 51 евро. Расходы за телефон и интернет варьируются в пределах 35 евро, на учебные материалы приходится тратить около 33 евро.
Сумма расходов учащихся немецких вузов не включает в себя оплату за обучение. Тем не менее, большинство студентов вынуждены сами финансировать свою учебу в университете. Учитывая тот факт, что плата за семестр в зависимости от федеральной земли может доходить до 500 евро

Неудивительно, что трудности с оплатой учебы испытывают 40 процентов учащихся немецких вузов. Некоторые обращаются за помощью в банки и берут кредит, предоставляемый студентам. Сумма, которую потом приходится выплачивать, достигает порой 20 тысяч евро.

Ответить