19 апреля 2024, пятница, 15:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+65 +
144, 18:58, 6.12

Потому что быдло и пророссийское лобби РЕАЛЬНО душат и не дают развиваться белорусской культуре, искусству, проявлять творческую инициативу.

Ответить
+41 +
ласло, 19:18, 6.12

чтобы нам объяснили, почему и за что нас прессуют.
----------------------------
потому что вы развиваете беларусское искусство, а это мешает оккупантам похоронить Беларусь...

Ответить
+11 +
Юзік, 19:24, 6.12

Пойдуць за тлумачэннямі да ідэолухаў. Ну, ну. Што вы ад іх чакаеце пачуць? Яны ж вам не скажуць, што душыць культуру -- гэта іх прамыя службовыя абавязкі. А скажуць, што яны тут ні пры чым, што яны не маюць да гэтага ніякага дачынення, што гаворка ідзе пра адносіны паміж гаспадарчымі суб'ектамі.... Хадзць да іх -- толькі час марнаваць і сябе не паважаць.

Ответить
+26 +
цёплы дождж, 19:48, 6.12

Акупанты!
Колькі можна пераследваць і забараняць людзям размаўляць, думаць, тварыць на нашай роднай беларускай мове ? Хто дазволіў вам знішчаць беларускую культуру ?
Вы - ворагі беларускага народа.

Ответить
+56 +
Алесь, 19:55, 6.12

Хотелось бы написать на эту тему, но взглянуть несколько шире. Дело в том, что действительно существует заказ на подавление всякой культурной активности внутри страны. Связан он, во-первых, с вечным страхом властей перед собраниями и образованными людьми, а во-вторых, с тем, что в своё время Россия потеряла белорусскую русскоязычную интеллигенцию, просто отмахнувшись от неё, как от ненужной обузы. Интеллигенция эта, долго не думая, расслоилась. Часть перешла на мову и начала выдавать национальный культурный продукт, другая часть разъехалась. Глядя на происходящее, те, кто ещё не определился и никуда не уехал, начинают склоняться в сторону первых, понимая, что только внутри страны они могут реализовать себя. Зарубежные фонды и различные негосударственные организации быстро оценили то, чем оборачивается эта ситуация, и стали активно помогать. Белорусские художники, писатели, поэты, представители других творческих направлений стали активно приглашаться на зурубежные мероприятия, где предоставлена возможность общения, представления своего творчества в виде выставок, публикаций и т.д. Власти это, естественно, бесит. Они понимают, что таким образом формируется костяк, который станет движущей силой будущего разворота Беларуси на запад. Попросту говоря, власти и российские политтехнологи проиграли битву за белорусскую интеллигенцию. Этот факт теперь оборачивается репрессиями против неё.

Ответить
+10 +
Анатоль, 21:56, 6.12

Алесь, вельмі мне спадабался Ваш адказ. Гэтая тэма мяне так сама зараз цікавіць, бо не існуе пукуль неякіх даследванняў, якія маглі бы растлумачыць сэнс з'явы.

Ответить
+5 +
Ясь, 11:10, 7.12

Точно так же происходило в Украине. Там тоже русскоязычная творческая интеллигенция, не имевшая возможности развиваться, быстро начала сливаться с национальной. Тупые россияне пожалели каких-то жалких денег... При Павловском ещё было какое-то шевеление, но потом всё заглохло. Меня это радует. Надеюсь, что теперь этот процесс уже не остановить. Жыве Беларусь!

Ответить
+14 +
111111111111, 20:18, 6.12

это тоже что сказать что Колас и Купала вредители,,,,,,,,,,

Ответить
+17 +
baz, 20:26, 6.12

Виноваты только в одном: в том, что являются носителями чистого белорусского языка. Поперек горла этот язык властвующим трасянщикам, внебрачным детям красных комиссаров. Они его не знают и не понимают, и незнание это свидетельствует о их непреходящей глупости. Белорусский язык опасен для них, он дает людям, владеющим им, внутреннюю свободу, что опасно для власти. Не стоит Павлу так недоумевать, чиновники просто говорят на другом языке. Нужно просто быть выше их.

Ответить
+18 +
777, 20:42, 6.12

Таму, што гэта звычайны генацыд!
Знішчыць усіх беларусаў пад корань...., :-(

Ответить
+4 +
цыган, 20:43, 6.12

просто вы не ту культуру развиваете, нужно цыганскую, как вы не поймете

Ответить
+7 +
катомки, 21:13, 6.12

Надо было написать "Открытие Артистической Усадьбы!" ,ну или " Цыганские песни и пляски "Таборок""...

Ответить
+2 +
ласло, 0:16, 7.12

Надо было написать: "Русские народные казачьи песни, картины Великой России и пляски цыган Шкловщины", а структуру назвать типа "Славянское Отечество цыган имени Президента", тогда вам бы еще и денег дали бы, отнятых у стариков, ликвидаторов и больных детей...

Ответить
0 +
леонид4624, 21:14, 6.12

Я собирался на этот вечер- Сайт поставил меня в известность--Так как предприятие имеет план и свободное место в своемразвитии --то есть дни были свободны и был соответственно составлен договор--они то есть Сукно нарушили свои обязательства и нанесли мне моральный урон--что отразился на материальном моем положении--поэтому считаю уместным выдвинуть иск с возмещением марального урона.. нужно помнить и то что моральный урон превышает материальный--и он может звучать так ......на протяжении всех в18 лет все организации непосредственно подчинены Президенту РБ Лукашенко АГ..то следовали указам свыше---нужно так же причину понять почему запретили---вспомним его отношение к писателю Быкову---я не знаю как это назвать--когда все это закончится--если кто то окажется умнее так его сразу в каталажку...Но я знаю одно--талантам надо помогать, ну а бездарности и так прорвутся---ведь все они работают по указу свыше

Ответить
+10 +
Андрэй, 21:32, 6.12

Хлопцы, не здавайцеся!!!
Вашая атмасфера гэта нешта! Такое нельга пакідаць.

Ответить
+14 +
Змiцер Голубеў, 22:02, 6.12

Не тую культуру Паша з паплечнікамі рухае ў масы. Размаўляе па беларуску, водзіць сяброўства з прадстаўнікамі "пятой калёны", катаецца па варожых польшах і гэтак далей
А які рэпертуар у музычных выканаўцаў?
Дзе жыццесцвярджальная патрыятычная чырвона-зялёная-застабильность?
Дзе акцэнтаванне ўвагі пра непазбежный росквіт "хрустального сосуда"
Дзе падзяка за "бацькоўскі клопат" з боку ўлады?
Няма?
Дык вось на НЯМА і памяшканні няма.

P. S. А калі сур'ёзна, усё гэта вельмі сумна, абклаліся сукі дырэктывамі, прадпісаннямі, загадамі і здзяйсняюць найпоўнае беззаконне.

Ответить
+1 +
проРАБ, 22:46, 6.12

Ребята, не стройте дом на песке!

Ответить
0 +
проБАБ от леонида4624, 23:22, 6.12

У каждого своя песочница--главно е что бы смерч не разметал--а ведь стихия действует изберательно--и если вы считаете повелителем стихий Лукашенко АГ--мне жаль вас он за вами придет--ему жертвы нужны--я не строю дом на песке --моя песочница в тороне--а чужой не надо

Ответить
+1 +
Леониде 4624 от не проБАБ , 0:09, 7.12

сначала, надо разрушить все, порожденное лукавой почварой! А уж после, в здоровой стране, все будет хорошо.

Ответить
-7 +
Харальд Лупануты, 23:11, 6.12

За тлумачэннем да каго? У выканкам? А у с...ку за розумам няма жадання схадзiць?

Ответить
0 +
gumanoidd , 0:56, 7.12

вся культура поставлена под ружьё на идиологогическую работу с массами для сохранения своей сектанской власти---и работать на етой ниве имеют право только поставленные режымом идеолухи

самастийна никому они неотдадут тут штото дерзать

Ответить
+6 +
сергей, 8:20, 7.12

нет языка - нет культуры, нет культуры - нет нации. это не я придумал.

Ответить
0 +
Чегеварвар, 11:01, 7.12

Учора я напісаў вялікі ліст у адміністрацыю прэзідэнта, каб нам патлумачылі, чаму і за што нас прэсуюць. Калі мы не рэлігійная, не палітычная арганізацыя, а проста культурная ўстанова, якая займаецца правядзеннем розных літаратурных, музычных, паэтычных, мастацкіх сустрэч. Можа, атрымаю нейкі адказ.
====================================================================
Адказ з Адміністрацыі ТНП:
"Я, Лукавы усея Беларусі, павеліваю: дазволіць "Арт-сядзібу", "Arche", "Ляпісаў" з "Саўкай ды Грышкай", Алеся Пушкіна і ўсіх-усіх беларускіх мастакоў, музыкаў, мовазнаўцаў, гісторыкаў, пісьменьнікаў і паэтаў!"
Шчас тока другу Валодзе пазваню.. Ну еслі і цяпер не даст местараждзеніе за маю барбу са свядомымі..!"

Ответить
0 +
Чегеварвар, 11:08, 7.12

Юзік, 19:24, 6.12
Харальд Лупануты, 23:11, 6.12,
пісаць і патрабаваць пісьмовых адказаў - трэба абавязкова!
Каб атрымаць на руках аркуш з подпісамі пад хлусьлівай аргумэнтацыяй - тое для люстацыі спатрэбіцца абавязкова, каб потым мець доказы на руках з прозьвішчамі праваднікоў этнацыду.
Ну й сам факт звароту даюць хоць і маленькую, але ж верагоднасьць перамогі.
"Бульбаш на крыві", "Новае жыцьцё" - пасьпяховыя прыклады ёсьць.
Таму лапкі сладаць заране.

Ответить
+2 +
alex, 11:25, 7.12

Хорошо было бы опубликовать это письмо в Интернете и "Народной Воле". Тогда уж администрации точно придется на него отвечать.

Ответить
0 +
Житель, 11:59, 7.12

Да собирайтесь вы все разом в этом самом идеологическом отделе, да и проводите там свое открытие и общение.
Хоть на что-то пусть сгодится эта бюрократическая контора.
И денюх им за аренду не платите.

Ответить