10 июня 2026, среда, 2:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 40
0 +
alexx, 16:46, 26.05

студент Михаил Мартынов, который живет в хостеле уже два месяца не может найти себе квартиру за 210 евро в месяц?

Ответить
0 +
Юрий, 2:36, 27.05

Да-да, я тоже заметил. Студент видимо мазохист.

Ответить
0 +
вася сталевар, 0:46, 29.05

в хосталах прикольно, не знаю как у Вас (у нас) в Беларуси, но во всем мире 80% проживающих это студенты и молодеж, сам как то пол года жил, прикольно, постояльцы из разных стран, интересно и весело....парень студент, зачем ему шкерится в квартире, когда тут и все убирут и постирают и помоют....

Ответить
0 +
Ржавый, 17:06, 26.05

Они у нас хоть рентабельны?
Вот отгрохают еще несколько гостиниц к ЧМ, а потом простаивать будут?

Ответить
0 +
бобр, 22:46, 26.05

там же обои француские....

Ответить
0 +
мимо пробегал, 17:11, 26.05

А чему тут удивляться. Нью Васюки и есть Нью Васюки. Вы таки спрашиваете почему так задорого и почему нет сервиса? Так я Вам отвечу. Года три-четыре назад был в одном заведении с названием на болгарский манер ( не помню уже названия) сий рестор был возле главка брсм/бдсм ну и соответсвенно возле здания сами знаете кого. Когда я туда еще зашел все вроде как и ничего. но потом меня занесло по малой нужде. о это надо было видеть. плесень ввиде грибов росла ли чуть не с потолка и расплзалась по стенам про остальное умолчу. Жаль нельзя скинуть тут фотки. До сих пор болтаются у меня на фотике. И история номер два про наш сервис в гостиницах хорошо описал один из московских журналистов в туристическом журнале вояж и отдых. пруфлинка не найду гугл в помощь

Ответить
0 +
lukamor, 17:20, 26.05

был в Париже. Отельчик 15 мин. пешком от Триумфальной арки. Метро-2 минуты....Ванная + телевизор+холодильничек...Интернет- не в курсе....+ завтрак - круасаны и кофе. 2х-местный номер 70 евро в сутки (на двоих) + ребёнок до 10 лет БЕСПЛАТНО!!!!! принесли специально раскладушку! МИНУС - бронь только через интернет и только через кредитную карточку...так это - ПАРИЖ!!!!!!!

Ответить
0 +
Алексей, 17:20, 26.05

Пусть еще сравнят цены на одежду и продукты питания. Есть смысл сравнить и зарплаты.

Ответить
0 +
Грач, 17:52, 26.05

что за бред, 3 дня назад был в Вильнюсе, жил в "Панараме" 100 евро сутки с завтраком, 50 евро, только если селишься ближе к полночи!!!

Ответить
0 +
Андрей, 18:23, 26.05

В Чехии средняя зарплата чистыми 700-800 евро.

Снять однокомнатную квартиру не в центре + коммуналка - 300-350 евро. Остается 400-450. Интернет, телефон, одежда, питание, путешествия - не дороже, а по многим позициям и дешевле при равном качестве, чем в РБ. И нет диктатуры и визовых барьеров, не нравится Чехия - едь работай куда хочешь!
И свобода прессы, настоящие выборы.

В РБ - средняя зарплата 160-180 евро.

Снять однушку не в центре - минимум 150 евро. Остаётся 30 евро. И попробуй пикни! Всё. Сравнение окончено. Отсюда и гастарбайтерство в РФ.

Ответить
0 +
Виктор, 18:43, 26.05

Да, студент, живущий два месяца в казарме, с удобствами на коридоре за 210 евро в месяц - это полный улёт.... Гостиница-сарай "Спорт" "со столовкой напротив" за 50 далларов/сутки - фантастика. Что тут добавить.... Только одно: умом эту страну и этот народ не понять....

Ответить
0 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 19:20, 26.05

Номер в минской гостинице вдвое дороже комнаты в пражском отеле
ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЭТО ЖЕ ЦЕНТР ЕВРОПЫ :)
И КОНДИЦИОНЕРЫ НАМ НЕ К ЧЕМУ НАШИ ЛЮДИ НЕ ПОТЕЮТ :)
И СПУТНИКОВОЕ ИМ НЕ НАДО ОНИ БТ ДОВОЛЬСТВУЮТСЯ :)
И ШУМОПОГЛОЩАЮЩИЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ НИКОМУ НЕ НАДО НАШИ ЛЮДИ ЛЮБЯТ УЛИЧНЫЙ ШУМ :)

Ответить
0 +
Лео, 19:55, 26.05

Ребята, не нравится идите в Европу, Виткорию, Краун Плазу. Там с удовольствием за 300 евро за ночь переночуете. В месяц проживания в минских готелях обойдется в 9 тысяч евро, зато будет что рассказать внукам.

Ответить
0 +
привет из Могилева, 20:04, 26.05

В ИК-15 в гостинице для осужденных и их родственников номер без удобств на двоих трое суток стоит 194000 руб. Хотя все, что там есть сделано осужденными и куплено за счет их родственников. Как нам объсняют это за аренду, за свет , воду. Хотя с горячей водой там проблема, так как там бойлер. Да и душ один на всех, а в среднем на свидании длительном бывает 25-30 человек, то воды горячей не хватает. Посуду моешь в основном холодной водой.

Ответить
0 +
я, 10:19, 27.05

...а ты не воруй. И живи в " Хилтоне"...

Ответить
0 +
Не Вася, 6:02, 28.05

Чтобы сесть не обязательно воровать

Ответить
0 +
Турист, 20:20, 26.05

Не заморачивайтесь вы этими гостиницами. Снимайте квартиры на сутки. Это дешевле. Да и меньшая вероятность, что вас просмотрят и прослушают. Есть сайты, бронируют по всему миру.

Ответить
0 +
Street, 20:32, 26.05

Bila nedavno v Minske- v shoke ot gostinic i cen! Ceni kak v Evrope, v Londone i to inogda deshevle naidesh, a pro yroven' servisa voobwe ne stoit govorit'. Nyzni peremeni!

Ответить
0 +
yuran, 20:57, 26.05

после матча Батэ -Штурм в августе прошлого года по окончанию,где-то около полуночи и вовсе не смог снять комнату,,,на телефоны агенств никто не отвечал,на 5й раз ответили что будет 30$ за 12 часов комната...хорошо что оказался поезд москва-гродно в 2-30 ночи,,поспал в купе

Ответить
0 +
Саша, 21:35, 26.05

Были на пасху в Краун Плазе в Берлине, самый центр,Курфюрстенндамм,двухместный номер 90 евро в сутки офигенный шведский стол и спа входят в цену.Ребенок бесплатно.
Откуда такие цены в Минске при зарплатах персонала в 10 раз ниже???

Ответить
0 +
pavel, 23:45, 26.05

Коррупция. Издержки за поборы со стороны чиновников и воровство персонала ложатся на конечного потребителя.

Ответить
0 +
Лео, 11:52, 27.05

А в условиях нерыночной экономики любой товар или услуга стоит намного дороже, чем в странах с рыночной экономикой. Причем у нас задранная цена не всегда соответствует качеству. У меня немец спрашивал как такое может быть, что чашечка кофе стоит 3 евро в гостинице, а средняя зарплата у вас около 200. Спрашивал, как люди живут. Я ему ответил, что мол умудряются жить и многие даже откладывают. На что он мне ответил, что умом Россию не понять (в голове у него Беларусь = России).

Ответить
0 +
женя, 21:40, 26.05

Возле Немиги ,общага-гостиница, 450 тыс стоит номер люкс с прокуреными диванами и вонючей обстоновкой!!!!!!!! Жил в ней неделю и плювался!!!!

Ответить
0 +
Alex, 21:49, 26.05

Хорошо, когда в Минске живут друзья, у которых всегда можно остановиться и не кормить эти гребаные минские гостинице - с нулевым сервисом и заоблачными ценами. Минск никогда не станет похож ни на Прагу, ни на Вильнюс, как был колхозом, таким и останется.

Ответить
0 +
Medo, 21:54, 26.05

Вот тут сравнивают - Париж, Лондон, Вильнюс...
Ну-у там же нет диктату-уры!!! Притом последней в Европе!!!
Это такой колорит(!), такой экстрим(!), - соответственно особая наценка, за возможность хоть недолго пожить в условиях последней диктатуры, а вы - Париж, Лондон...

Ответить
0 +
БенедиктYI, 22:31, 26.05

Даык у чым справа? Адпачывайте у Яуропе?

Ответить
0 +
Саша, 22:59, 26.05

Да ні ў чым.Мы там,больш таго,і жывем.

Ответить
0 +
lancelot, 23:03, 26.05

Я по долгу службы часто в командировках. так вот что я скажу на счёт гостинец. более менее нормально это Гомель Турист *** одноместный номер 210000, хуже всего это сервис г. Мозырь гостиница Припять 210000 тыс. но если хочешь чай или погреть ужин дуй вниз в бар + этажерки очень сильно грубят ну про свои обязанности я молчу плохо выполняют. В эти выходные был в Полоцке но ночевал в Новополоцке 1 койка место 110000 в двух местном номере, естественно никого не поселяют( гостиница Беларусь) минус это нет холодильника. что касается Минска можно найти тоже не дорогие места просто надо знать места, но до европейского сервиса нам очень далеко

Ответить
0 +
Spadar, 23:21, 26.05

Менск ў параўнанні з Прагай поўны "отстой" ,тыповы саўковы гарадок на задворках Эўропы,а не ў "цэнтры" ,як лічаць мясцовыя "таварышчы".Такую "архітэктуру" і "прыгажосць" нават цяжка параўноўваць з Эўрапейскімі сталіцамі.Калісці я таксама лічыў ,што Менск найпрыгажэйшы і "круты" горад,аднак гэта ў далекай мінуўшчыне.Цяпер ен асацыюецца з невельмі цікавым і малаінфармаваным насельніцтвам ,якое удзельнічае ў калгасных "шоў" і давольнае сваім існаваннем.

Ответить
0 +
..., 3:41, 27.05

В Экспрессе, кстати, нормально. Инэт можно и 3G иметь, а кафешек в центре хватает.

Ответить
0 +
Александр, 3:48, 27.05

Да просто качество сервиса наших гостиниц никак не влияет на зарплату руководства. Им только откаты бы брать и ничего не предпринимать чтобы отвественности не нести. Конкуренции то нет.

Ответить
0 +
serg76, 11:40, 27.05

Пиз---ц, это получается, что там где живет Мартынов, комната на 18 человек в месяц стоит 3780 евро???? там что? президентский номер?????

Ответить
0 +
Лео, 13:14, 27.05

Ну вы загнули. Минск не центр притяжения туристов, как Львов, Прага, Краков. Так что 25% наполняемость гостиницы уже позволяет выходитьна точку безубыточночти. А учитывая, что в Минске с туристами совсем худо, остается только один путь - поднимать цены. То есть в минском хостеле хорошо если будет проживать 4-5 человек в 18 местном бараке. Это позволит получить около 1 тысячи евро грязными. Если вычесть коммуналку, зарплату, налоги, % по кредиту. То вряд ли что-нибудь останется.

Ответить
0 +
Мы, 12:38, 27.05

Возвращаемся из Белостока, 4* с аквапарком и завтраком по золотой карте (она, наверное уже у всех белорусов) 79 usd

Ответить
0 +
Vitek, 13:10, 27.05

Чему вы удивляетесь? Когда в нашей стране работать не кому. Каждый хочет быть начальником, в итоге управленцев на душу населения немерено, а управлять не умеют.
Видимо не хватает мозгов. А работяги не идиоты, производительность не будут поднимать, потому как обычно, им за это ничего(кроме потери здоровья) и не светит.....

Ответить
0 +
nerguss, 20:45, 27.05

не поверите - 2 суток в отеле в Гензелькирхене(Германия) прошлым летом обошлись около 100 евро. По сравнению с нашими обрыгаловками - рай земной

Ответить
0 +
Макар, 21:16, 27.05

Белорусы снимают квартиры ,намного дешевле,там тараканов меньше.Это для приезжих такие цену лупят-как у Амэрыке )

Ответить
0 +
Валерий.Frantia, 3:08, 28.05

Во Франции самые дешёвые атели это Формула 29 евро но они как правило на краю города и почти всегда нет мест.В пригороде Парижа 43 .45. 50.
в центре 80.. но можно найти и за 150 если есть желание.

Ответить
0 +
Вера, 3:13, 28.05

С чего вы все взяли что Мартынов платит 210 евро???? Я в заметке вижу цену 12 евро!!!!! Или я не туда смотрю????????? 5 раз уже вернулась и посмотрела, 12 ЕВРО ТАМ, АУУУУУУУ

Ответить
0 +
Бабуля, 7:46, 2.06

Господа, студент Мартынов рассказал о том, что 4-местный номер в хостеле стоит 12 евро, /то есть по 3 евро с человека?/, 18-местный, в котором он живёт, вероятно, ещё дешевле.

Ответить