24 апреля 2024, среда, 6:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Бунт в Ивацевичской колонии

55

В знак протеста против произвола администрации заключенные порезали себе руки и животы, а также объявили голодовку.

Комментарии 55
0 +
janusz, 13:52, 22.06

daj bog nadzirateljam tam sidet

Ответить
0 +
Mc16, 21:38, 22.06

Все правильно. Закон позволяет применять силу и спецсредства. Но они должны были затолкать их в камеры в случае неповиновения и этим ограничиться! А не тыкать в заключенных пальцами и избивать их внутри камер демонстрируя свой нрав! Вот ты Сергей Праценко говориш закон. Дак жыви по закону! А по закону здес превышение полномочии на лицо.

Ответить
0 +
Canadian moose, 13:55, 22.06

Блин, только что закончила Архипелаг ГУЛАГ - ничего не изменилосью Даже этот начальник убогий слово в слово повторяет за лагерными начальниками высказывание 50 летней давности. Что же, что зе-ка, так надо их как свиней содержать?

Ответить
0 +
Света, 19:06, 22.06

А я прочла эту книгу в 2003году и была по собственному обращению в одном департаменте в то же время. Там у начальника отдела кадров я себя ощутила, как на допросе 37 года. Это было уже в те времена, а я обратилась за справедливым решением. ГУЛАГ появился с 1996г.

Ответить
0 +
влад, 14:00, 22.06

Это все Санькины вертухаи ....орудуют Мра о ты, с у - ки, это он их наделил безграничным пренебрежением к людям, хотя бы и осужденным.....в сырых камерах туберкулез гарантия, таким образом неугодных сживают со света......и на свободе уж калеки тубики .......

Ответить
0 +
777, 14:06, 22.06

такое творится почти в каждой колонии в бсср,это машина по ломке людей,созданная уже давно под чутким руководством сами знаете кого. и когда туда попадаешь,понимаешь до конца всю картину происходящего в стране. а нового ничего и не придумали.
Утратив в неволе надежду на солнечный, свет,
Душа замирает, и сердце смолкает в груди.
И кто-то шепнёт, «Все равно избавления нет.,.»
Кто сломленным умер в темнице — ты их не суди.

И тех не суди, кто, не вынеся груза цепей,
Спастись не умея и тщась досадить палачам,
Все счёты покончил в один из безрадостных дней...
Не лучше ли сразу конец — и себе, и цепям?

Не смей укорять их за то, что они не смогли
С таким совладать, что не снилось тебе самому.
На собственной шкуре попробуй сперва кандалы...
А впрочем, не стану такою желать никому.

Я знал и иных — кто оковы едва замечал,
Строку за строкой составляя в рудничной пыли
Трактат о любви и о битве вселенских начал...
Те люди — что солнца: они и во мраке светлы...

Ответить
0 +
Mc16, 23:53, 23.06

...они и во мраке светлы. .. Замечательное стихотворение.

Ответить
0 +
Лариса, 14:06, 22.06

Сейчас ещё и за письмо отоварят, ещё и маски-шоу подгонят. Ёсли в столице эти сволочи среди бела дня издеваются над согражданами, то можно представить, что они вытворяют в закрытых учреждениях!

Ответить
0 +
баба Таня, 14:07, 22.06

Никто и никогда не имеет права применять силу к другому человеку. Тем более, что требования заключенных были законными!
Я тут надысь на одном заседаний услышала от "властей", что они тюрьмы собираются частными делать. Дескать, не европейские условия у нас в этих заведениях... (я так поняла, что для себя любимых готовят). Надо бы по цивилизованней!
Я думаю, что им до Европы и их условий, как до Луны раком. (простите на грубом слове. НЕ сдержалась.

Ответить
+1 +
Olgerd, 14:08, 22.06

Все лагеря это карательные учереждения не исправительные,на воле нет закона,а за решеткой подавно. Зек для вертухаев не человек,а в СИЗО очень часто попадают те кто идет против режима,тоесть против беспредела ментов и их там пытаются сломать вот такими методами.Бунт единственный способ отстоять свои права,а иногда просто выжить

Ответить
0 +
Ганна, 14:09, 22.06

Там жа Лобаў і Францкевіч! З імі ўсе добра?

Ответить
0 +
нашчадак рэвалюцыянера, 14:17, 22.06

janusz, 13:52, 22.06
daj bog nadzirateljam tam sidet
________________________________________________________________
яны ужо там сядзяць, толькi не уяуляюць сабе гэтага. увогуле тыя, хто павiнен за рэжым iснавання на Беларусi сам гэты рэжым i адбывае. на конт заключонных- змагайцеся за свае права, "уладары" адчуваюць, што з Беларусамi можна рабiць усе, што можна. слова поперак не прамовяць. па iх словах вы усе нелюдзi i павiнны цi згiнуць, цI iснаваць у cкоцкiх умовах.

Ответить
0 +
goga, 14:18, 22.06

А, нам говорили не так давно по ТВ, что "сидит полно невиновных", так всё же сидят в колониях виновные или не виновные, кто же объяснит.

Ответить
0 +
konik Е-34, 14:24, 22.06

Праценко,камеру сам себе потом выберешь! Так уж и быть!

Ответить
0 +
sos, 14:27, 22.06

Всё равно узнаем ПРАВДУ.... а по другому быть и не может!

Ответить
0 +
бел., 14:29, 22.06

А ведь это такие случаи злоупотребления полномочиями и не исполнения прямых своих обяз., я уверена, на зонах происходят каждый час.

Ответить
0 +
ff, 14:39, 22.06

ну и озверели мусора...

Ответить
0 +
Алена, 14:57, 22.06

Они всегда были такими. Просто нам только теперь становится об этом известно.

Ответить
0 +
Нео, 14:47, 22.06

Если полный беспредел твориться на воле, то страшно преставить, что твориться в таких учреждениях.

Ответить
0 +
ппп, 14:49, 22.06

ГЕСТАПО!

Ответить
0 +
Pif, 16:12, 22.06

Лучшего определения и не найдешь! Гестапо!!!

Ответить
0 +
..., 14:53, 22.06

Бунт на пустом месте зеки из шизо поднимать не будут а на счет маски шоу так они там на постоянке тренируются

Ответить
0 +
~~~, 14:56, 22.06

Беларусь -- тюрьма народа. Увы.

Ответить
0 +
., 14:58, 22.06

Это единственный способ бороться там с мусорским беспределом. Учреждение закрыто от неожиданных проверок и этим пользуются легавые.

Ответить
0 +
Б.Г., 15:14, 22.06

Скотобаза у власти на всех уровнях

Ответить
0 +
Сашка, 15:25, 22.06

Мы считаем, что мы тоже люди и то, о чем мы написали, не может быть основанием, чтобы нас избивали и калечили. Никто из нас не застрахован от того, чтобы вернуться домой инвалидом», - написали заключенные в письме газете.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А кто нибудь из вас призадумался скольких они искалечили , избили и убили? А сколько сделали инвалидами? Нашли кого жалеть. Их не в дом отдыха за убийство отправляли. И ,вообще, для тех, кто не знает: у зеков резать животы и руки(не говорю вены, потому, как это для особо смелых) в порядке вещей. Не сравнивайте их с политическими... Я смотрю вы тут все за зеков. Ну так давайте всех "бедолаг " выпустим. Только внимание --- тщательно оберегайте своих жен и детей!!!

Ответить
0 +
Алена, 15:53, 22.06

Мы не за зеков. Мы за соблюдение закона. Закон запрещает применение пыток и запрещает как действие, так и бездействие, в результате которого унижается человеческое достоинство. Полагаю, что тебе понятно, что все мы родились просто людьми и таковыми являемся до самой смерти. Только один человек на земле из всех, о ком мне хоть что-то известно,
родился президентом. Правда, не уверенна, что останется президентом до смерти. А мы все - люди. И ни у кого нет законного права унижать наше человеческое достоинство кем бы мы ни были - рабочими, колхозниками, чиновниками, гэбэшниками, ментами или просто троллями. Еще раз повторяю, что мне известна только одна особь, которая родилась не человеком и, следовательно, человеческого достоинства не имеет. Это закреплено даже на государственном уровне. Есть специальные законы, защищающие достоинства данной особи. По одному из них собираются судить Почобута. Так что то, что данная особь человеком не является общепризнанный факт, закреплённый законодательно.

Ответить
0 +
глаз за глаз!, 16:13, 22.06

Так зачем тюрьмы!? Давай отдавать их в руки потерпевших прямо в зале суда!!!

Ответить
0 +
Сашка, 17:41, 22.06

Хорошая мысль. А Алене отвечу: про достоинства надо думать перед тем как убил или ограбил.

Ответить
0 +
Алена, 4:51, 23.06

Статкевичу это скажи и той моей знакомой девочке, которую добрый дядя следователь убедил, что она не может доказать, что не украла плащ с своей соседки по комнате, поэтому ей лучше признать свою вину - меньше дадут. А плащ никто и не крал вовсе. Она его по пьяни у кавалера забыла, с которым уже пьяной будучи познакомилась, а потом и его самого не вспомнила. Следователь был старательный и сам характеристику взял на её работе. Нянечкой девочка в детском садике работала. А там всегда что-нибудь пропадает. Вот и написали, что это она всё украла, даже колготочки детские помянули. А как же - сам следователь сказал, что она воровка. И уже в колонии ей помогла соседка уже по камере жалобу написать. Выпустили и даже никто не извинился. Перед тем как выпустили проверку провели. Плащ к тому времени уже нашёлся. Кавалер опять "потерпевшую" встретил случайно и даже узнал. Спросил почему за плащом не приходит. Когда проверяющий спросил почему же она молчала, ведь человек в тюрьме сидит, она ответила, что та же воровка, вон она сколько в садике украла. А в садике сказали тоже, что она же воровка, она же плащ украла, вот они и решили, что всё, что в садике пропало она и украла. Да на суде она же сама призналась. Правда ничего из украденного у неё не нашли, но она же призналась. Кучу таких примеров могу привести. Но и это не главное. Главное то, что все (даже преступники) всё равно - люди. И присудили им лишение свободы, а не издевательства, пытки и попрание прав, которые, пусть и в урезанном виде, у них остались.

Ответить
0 +
Главный вертухай, 17:57, 22.06

Спасибо, Сашка, что заступился за нас! Помни - любой белорус имеет право харчеваться у нас уже за то, что посетил этот ресурс.

Ответить
0 +
777, 17:06, 22.06

ты не путай людей с быдлом,умник! в порядке вещей?! от этого комента попахивает красным цветом. поробуй что то подобное сделать,если там это в порядке вещей. это говорит о том,что людей реально загнали в угол. я сам там был и били меня в шизо тоже смертным боем через корридор с дубинами,а называлось это воспитательные мероприятия. так что,умник,чтобы писать подобное нужно как минимум знать,о чем говоришь...

Ответить
0 +
Irina*, 18:46, 22.06

Сашка, а что" зэки" не люди? Суд вынес каждому наказание.Они "отсидят" свой срок и выйдут .Оступиться может каждый. Обвинить легко,наверное,ты Сашка,не белорус,и действительно не знаешь,что в белорусских тюрьмах ох как много сидит людей не преступавших закон,поскольку люди управляющие страной -преступники,изменившие Конституцию,и не соблюдающие её главный Закон:свободу слова, собраний ..ну ты знаешь, надеюсь.
И вообще разве суд постановил, как дополнительное наказание, содержать Людей в камерах с текущими трубами и потолками ,не отапливать камеры в 20ти градусный мороз,не дезинфицировать помещения ,не оказывать медицинской помощи и периодически избивать ,если охранникам приспичит,кормить гавном,ограничивать передачи,не давать встреч с адвокатом .
Разве тебе,Сашка, не интересно, что бюджетные деньги, в том числе и твои, оседают в кармане ,например,у начальника тюрьмы,который должен ремонтировать тюремное помещение и выделять деньги на человеческую еду ,но тащит трубы к себе на дачу?Так кто же всё таки преступник?Ответь,Сашка,на этот вопрос!

Ответить
0 +
я, 18:50, 22.06

Эти люди -преступники и они наказаны лишением свободы. Почему же лишённые свободы они ещё подвергаются скотскому отношению со стороны охранников.Работа охранников их охранять .а не проявлять безнаказанно свои садистские наклонности над беззащитными людьми

Ответить
0 +
Танюша, 18:24, 8.01

Александр, я сидела в колонии общего режима в РБ, г.Гомель по экономической статье. Причинила огромный ущерб МВД... Представляете да? Еще этапом...пока этапировали на зону утеряли все документы, включая паспорт? Знаете почему....что бы не дать шанс выйти условно досрочно, поскольку сидя в СИЗО срок подошел к замене режима. Увезли быстро на зону...а документы утеряли. поскольку делать их там, ох как тяжело и долго. Полгода минимум. 3 недели фото...потом месяц запросы... Понимаете, да?! Вот так я отсидела пол срока. И то спасибо моей ГРАМОТНОЙ мамочке. Дошла до приемной президента! Сразу же нашлись документы. Спасибо и характеристикам(работала в органах внутренних дел) Все это поспособствовало, что бы меня отправили на замену режима. Думала будет ХИМИЯ...ан нет, пидарасы постарались, что б встретила меня колония поселения. В лесу!!!!! И отправили в колхоз, поднимать глубинку. Где одни алкаши. И так попала я на ферму в колхоз. Падала от физического труда...слабости и плохого питания, вечного недосыпания. А потом, только предложили вариант. "-Домой хочешь?, поделись с государством 50% от зар.платы это у них называется исправ.работы. Я сказала НЕТ! досижу тут 2 месяца до конца срока. Секешь? Весь срок отсидела. Первоходка... положение в обществе занимала не слабое...характеристики весь отдел писал...и ходатайства заявлял ОВД.... После отказа моего, отправили меня администрация в ШИЗО. Женщину! И я тоже голодала....пока не пришел Прокурор. В этот же день выпустили из шизо, чуть спустя мама написала бумаги...шла проверка и меня отпустили домой. Помню как на комиссии не захотела я их благ, ни домашних арестов ничего. Просто хотела отсидеть до звонка. Несчастный месяц. Из-за меня уехали на зону мои хорошие знакомые... Вот такой прессинг со стороны администрации.... Меня сломали, и ровно за месяц до звонка что бы не причинить еще кому-то неприятностей, я дала согласие уйти домой и платить нашему гуманному государству деньги в размере 50% от зар.платы. ПОДАВИТЕСЬ!!!! Я на долго запомню что такое власть.... несправедливость.... Есть хорошая русская пословица ПРОТИВ НАЧАЛЬСТВА...ЧТО ПРОТИВ ВЕТРА..... И Я УЕХАЛА В РОССИЮ. Не попадайте милые мои в те стены. Там вы никто. Нет у вас никаких прав.. И если нет помощи на свободе, это страшно. Дай Бог здоровья моей мамочке.. ЕЕ саму чуть не посадило это гуманное государство, за жестокую войну, которую она объявила. Не представляете сколько денег..сколько адвокатов...и сколько бумаг. Всем желаю скорейшего возвращения, здоровья...и побед!!!

Ответить
0 +
Анатоль, 16:42, 22.06

Господа, пишущие здесь,мне понятны ваши возмущения и по этому факту и по тысячам других творимых преступной властью,но никто из
вас ничего конкретного не предложил.Как боротся с режимом,что делать?Боротся так,как это делает оппозиция,есть ли она,бесмысленно.Любое открытое выступление против сумасшедшего
будет жестоко подавлено.Время таких выступлений прошло,это только напрасные жертвы.Заграница нам не поможет,единственно
что она может,это дополнительные экономические санкции,но имея
такого друга как Путин,Лука надеется эти санкции преодолеть с мини-
мальными потерями для себя и только для себя,о нас он не думает.
Остается вариант,возможно единственный устранения от власти известным с давних исторических времен МЕТОДОМ ПРИНУЖДЕНИЯ К ОТРЕЧЕНИЮ от власти,а какой метод выберет
народ или его представитель это его дело.

Ответить
0 +
Минск53, 16:43, 22.06

Слушай, Сашка 15.25: судя по твоей логике, то давай тогда всех сразу стрелять прямо в зале суда, - ведь там одни убицы и грабители! Ты вообще с головой дружишь,а? Напрашивается один вывод, ты или бывший мент, или один из тех кто принимал участие в этом дебильном избиении. А Проценко скажу так: вот когда попадёшь в зону, запоёшь по другому!

Ответить
+1 +
Коваленко, 16:47, 22.06

Сашка, Своих жён и детей оберегайте от тех , кто убивал и остался на свободе благодоря связям и деньгам. В тюрьмах сидят около 30% невиновных вместо настоящих преступников.Советую вам призадуматься и помнить что вы можете оказаться там в любой момент только потому, что окажетесь под рукой у следователя когда ему необходимо поставить галочку для отчёта, а суд не обращает внимание на тот бред, который излогает коллега. Я раньше думала как и Вы. Теперь я убедилась в том, что требования закона в судах не исполняются, а значит, вы можете в любой момент стать зеком не совершив преступления.Задумайтесь!

Ответить
0 +
лддд, 16:51, 22.06

надо избавляться от Лукащенко который всё и устраивает в этой стране или с его молчаливого согласия -

Ответить
+1 +
Лариса, 17:09, 22.06

Сашка 15,25

А вы считаете, что вертухаи, омоновцы не представляют опасности для нашего общества? Ну-ну!
Люди, работающие в этой системе сами имеют проблемы с психикой, злоупотребляют алкоголем, не говоря уже о привычке всё тащить с зоны. Знаю, видела. Знаю, как жизнь жестоко наказывала сотрудников-садистов.
Не надо пугать только зэками.
И мы ещё сами не знаем, на что и в какой ситуации, сможем пойти. На смертном одре только и имеем право сказать, что чего-то не сделаем никогда.
Скорей всего, вы сам из ментов, потому как они всегда, с понтом, праведные и непогрешимые.
От тюрьмы и от сумы зарекаться никому не стоит, тем более, в нашей ненормальной стране.

Ответить
0 +
dogdik, 17:19, 22.06

ТВАРИ МУСОРСКИЕ ТВОРЯТ ВО ВСЕХ ЗОНАХ И ТЮРЬМАХ БЕСПРЕДЕЛ.А В ЖОДИНСКОМ СИЗО ВООБЩЕ НАД ЛЮДЬМИ ИЗДЕВАЮТСЯ ХУЖЕ ЧЕМ ЖИВОДЁРЫ НАД ЖИВОТНЫМИ.ЗАТО КАК ПРИЯТНО ИХ ПОТОМ ВИДЕТЬ КОГДА ОНИ САМИ СЯДУТ-САМА НЕВИННОСТЬ.

Ответить
0 +
..5.., 17:23, 22.06

Работаю в зоне, в Ивацевичах ИК-5 не мент, но от знакомых служащих в той же колонии слышал, что в ШИЗО(штрафной изолятор) и сейчас в этом уверен, условия намного хуже, чем в ИК-22. Перенаселённость камер в 4-5 раз, влажность воздуха процентов 80, темпера воздуха градусов 50 и которого практически нет, садят за любую надуманую ерунду( растёгнута пуговица, закурил не там, опоздал куда нибудь, не так поздоровался, то есть сплошной лирический подход и т.д.)

Ответить
0 +
Сашка, 17:46, 22.06

Счастливые вы люди, слава Богу Вас это не коснулось...И желаю, что бы не коснулось никогда! Маленький советусик: спросите о жалости у тех, кого это задело непосредственно.Так? А бла-бла-бла- это своей маме, или папе.

Ответить
0 +
Ира, 17:53, 22.06

Точно сказано, что рыба гниет с Головы. Нужна ампутация Головы.

Ответить
0 +
Буй-гор, 18:18, 22.06

Господа хорошие пора принимать решение что будем с этим делать или Духа не хватает?

Ответить
0 +
беларус, 18:47, 22.06

Видели в советских фильмах тюрьмы гестапо ? Так вот, ШИЗО в большинстве зон, это то же самое. Ну, а фамилию Проценко, кто с ним столкнулся, не забудет.

Ответить
0 +
прастак, 18:50, 22.06

абмежаванне воли павинна быць у кратах а не умовы у яких чалавек адчувае сябе истотай и на выхадзе атрымливаем зьвера

Ответить
0 +
Котя, 18:52, 22.06

Такое впечатление что там работают в охране люди с больной психикой.Им просто доставляет удовольствие избивать и издеватся над беззащитными

Ответить
0 +
Тамара, 19:03, 22.06

Закон надо соблюдать. Работники тюрем, где написано что избивание человека руками , ногами и прочими средствами не противозаконно? Суд лишает свободы, но ни здоровья и жизни.

Ответить
0 +
григорий, 19:37, 22.06

Раньше посылали в Ж*ПУ а сейчас говорят оставайтесь на месте !!!!!!!!!

Ответить
0 +
dmi, 20:02, 22.06

Сергей Праценко,возьми,ради интереса,переночуй ночь или две в этой камере.
И не забудь своих друзей с собой взять.
Уверен-получишь незабываемое впечатление.
А,вообще,от тюрьмы и сумы не зарекайся.

Ответить
0 +
абыякавы, 21:03, 22.06

бедные мальчики попали в ясли и злые дяди отшлепали их по попе - ай я яй - ну ну злые дяди : Когда в судах родители изнасилованной девушки готовы порвать преступника на клочки , когда убийцы детей живут за ваш щет и еще качают права , требуют улудшеных условий содержания это для вас нормально потому что вы сидите дома и вас это не каснулась , а вы идите поработайте в систему - почитайте дела , людей сейчас там не хватает и вы каренным образом переломите ситуацию в лудшую сторону , для вас любой человек в погонах как красная тряпка для быка , любую ситуацию вы используете в политических целях , только вот зекам на вашу политику чехать , при любой власти они будут убивать и грабить , а на митинг если и пойдут то только для того что бы украсть ваш дорогой мобильный телефон .Нет там кроважадных монстров о которых вы пишите хотя бы по тому что после любого применения спец средств надо сделать кучу документов докладов , потом еще прокуратура проверит и т.д .

Ответить
0 +
777, 0:50, 23.06

да не неси бред этот человека,который знает что такое зона и шизо из фильмов и книжек! повторюсь,есть тот контингент,о котором ты упомянул,а есть люди,для которых не главное феня и бредни быдла что сидят не за что. это тонкая грань и понять ее может человек,побывавший в местах не столь отдаленных. опять повторюсь,не путайте людей с быдлом!

Ответить