19 апреля 2024, пятница, 20:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+6 +
уцй, 12:30, 27.01

Оказывается, мнение болгарских левых и белоруских правых по вопросу АЭС совпадают.

Ответить
-1 +
toro, 15:39, 27.01

Мнение этих "левых" и "правых" по вопросу АЭС не стоит ровным счетом ничего, поскольку оно априори некомпетентно. Показателен пример Армении. Та тоже на рубеже 90-х годов проводила всякие референдумы о закрытии своей АЭС. Однако получив независимость и столкнувшись с реальной блокадой со стороны Азербайджана быстро одумалась. И еще. Стомость электричества, полученного а АЭС, в разы меньше, чем от любого другого источника, при практически полном отсутствии выбросов.

Ответить
+7 +
Aleg, 16:25, 27.01

Стомость электричества, полученного а АЭС, в разы меньше
==================================================================
Топор он и есть топор.
Спитак вспомни. Недай бог, конечно, потом будешь восхвалять безплатный мирный атом. Или посчитай стоимость киловатта Чернобыльской АЭС. Идиот!

Ответить
+5 +
toro, 20:56, 27.01

Техногенная катастрофа, Aleg, может произойти практически на любом промышленном объекте. АЭС не исключение конечно. Поэтому строить их нужно в цивилизованных государствах с высокой культурой производства , а не в стране дураков. Но у мира в целом выбора нет - органические энергоресурсы закончатся через несколько сот лет. Только разведанных запасов урана хватит на 5000-10000 лет. И именно ядерный реактор обеспечит энергией двигатели для Марса.

Ответить
-1 +
Al, 0:55, 28.01

Техногенная катастрофа? Хорошо, тогда я иду на уборку упавшего ветряка, а ты идёшь разгребать завалы на АЭС, шуфлёй грести раскалённый уран. ОК или как?

Ответить
+1 +
Шура Першы i апошнi, 11:15, 28.01

Если Чернобыль случился в СССР с высокой культурой производства, и похожие аварии случились в США и Японии с не менее высокой культурой производства, то значит ли это, что в себестоимость энергии, производимой АЭС нужно включать затраты на ликвидацию потенциальных аварий и человеческих жертв? Затраты, которые будут выше чем затраты на любых ТЭС за все время их эксплуатации. И кто вам сказал про такие запасы редкоземельного элемента как уран? Их разведанные запасы не более чем на 15 лет, а дальше использование оружейного плутония. Другой вопрос, что для работы ТЭС нужно дофига топлива, по сравнению с АЭС. Но зато это безопасно для людей. Про парниковый эффект промолчу - в этой штуке вина ТЭС никем не доказана. А на Марс, может, слетать и хватит, после того как на Земле не останется места для людей, а не мутантов:)

Ответить
0 +
......, 18:35, 27.01

да можно сказать электричество дешовое а вот выбросы это совсем нето. может вы и не слышали и не знаете что сделал чернобыль . сколько народу от этих выбросов пострадала. взаражонных районах люди умерают от одной болезни РАК да и наш так сказать президент ездит по всей республике с сыном а как в места загразнённые так один .ПОЧЕМУ . ведь знает что это такое и неспрасивши мнение народа решил сам.так вот построить ему резиденцию в БРАГИНЕ и на ПМЖ туда.

Ответить
0 +
Al, 0:16, 28.01

Вот пример нашёл, ))) тож Азербайджан, там умерших не считают и мнения у людей не спрашивают.

Ответить
0 +
113, 1:05, 28.01

Около 60% жителей Болгарии, принявших участие в прошедшем сегодня референдуме, ответили положительно на вопрос о том, приемлемо ли развитие атомной энергетики в республике путем строительства новой ядерной электростанции.

Ответить
+10 +
lдед, 13:04, 27.01

Как у нас не голосуй все равно получишь ... чупа-чупс.
Устойчивое такое убеждение сложилось.

Ответить
+8 +
Беренд., 14:17, 27.01

А у нас как ? Один ублюдок решил строить - и вперёд !

Ответить
+14 +
этнический белорус, 14:30, 27.01

белорусы, а у вас кто-нибудь спрашивал про АЭС?

Ответить
-2 +
xXx, 15:03, 27.01

В прошлом году российский "Атомстройэкспорт" увеличил до одного миллиарда евро исковое требование к Национальной электрической компании республики за отказ строить АЭС "Белене".
=========================================
Опять, мля, этот кремль.

Ответить
-9 +
Mike, 15:45, 27.01

АЭС это единственно правильная замена традиционной энергетике , так как ветряки и солнечные батареи не обеспечать мощности как на аэс в 1000 меговатт и более + страна превратится из донора в производителя ,а ветряки и солнечные батареи должны быть как дополнения

Ответить
+8 +
плут, 18:43, 27.01

Онкология дополнение!И жизнь как на пороховой бочке, постоянные утечки радиации на аэс

Ответить
0 +
Al, 0:50, 28.01

Мыхасю из Чырнобыльскай зоны прывет ат немцав! Беларусь (2012год), производство электроэнергии - 30 ГВт*ч; Германия (2012) произведено электроэнергии из солнечных преобразователей - 28 ГВт*ч, а общая выработка электроэнергии из всех типов возобновляемых источников ещё в несколько раз больше. Вопросы от тупых ещё будут?!

Ответить
-2 +
fantamas, 17:47, 27.01

Стопроцентно согласен. Вот Чехия собирается к двум существующим АЭС еще строить и ничего не закрывают.Ветраками и солнечными батареями заводы не потянешь.

Ответить
+4 +
плут, 21:46, 27.01

А немцы планируют позакрывать аэс к 2017 насколько помню!Да нашЫ заводы с энергозависимым оборудованием 50-90 годов только сдать на металлолом!Модернизацией надо было раньше заниматься, а не отбирать луке грошы на дворцы у предприятий, лишая их оборота на оную А поезд то ушел!

Ответить
+6 +
странник , 18:07, 27.01

Референдум это конечно правильно. Правда в Беларуси ни выборов, ни референдумов никто не подсчитывает. Все заранее известно. Но даже в этих условиях требование о проведении референдума в Беларуси нужно поднимать всем кому не безразлична судьба нашего госужарства и нашего народа. Жаль, что таких людей в Беларуси можно пересчитать на пальцах одной руки.

Ответить
+11 +
Долой Совок !, 19:28, 27.01

Господа фанаты аэс, вы можете помимо бт включать еще мозги ? Наслушаются бтшных сказок про "дзяшовую энэргию" и заливают тут. АЭС экономически выгодна при условии, что у вас есть СОБСТВЕННЫЕ средства на строительство (не кредит), есть месторождения урана и станции по обогащению, есть хранилища для отработанного топлива. У вас есть вышеперечисленное ? - Нету. Т.е. Вы берете деньги на строительство, тратите деньги на топливо и платите за утилизацию отработавшего топлива. Откуда вы собираетесь брать столько денег ? Вы видели условия российского кредита ? Половина вырабатываемой электроэнергии принадлежит Росатому пока не выплатят кредит, т.е. идея обеспечить себя электричеством и продавать излишки для покрытия кредита не более чем мечта луки.

Ответить
+6 +
nik_K, 21:37, 27.01

Гыыы... Я точно тоже твержу с самого начала, что для внедрения ядерных технологий у страны большинство из списка должно быть своё:
1. местный кредит - валюта должна легко конвертироваться
2. мозги - т.е. свои специалисты в виде инженеров и техников. Рабочих можно нанимать по контракту.
3. свои конструкторские разработки
4. свое сырье и технологии изготовления компонентов (топливо, металл соответствующего качества, электрика, вычислительная техника и программные продукты и т.д.)
5. средства распределения выработанного продукта. Т.е. мощные линии электропередач
6. Наличие рынка продажи произведенного продукта- липистричества.

Я пока вижу что из перечасленного списка нет ничего! Зато есть командный окрик дибилов мусолящих эту тему с завидным постоянством мозаичного психопата.

Ответить
+2 +
Фанатам АЭС, 22:21, 27.01

Дешевой энергия, вырабатываемая на АЭС, никогда не была. Просто большая часть расходов на строительство и эксплуатацию АЭС закладывалась в расходы на вооружение, о которых пиплу никто не отчитывается. А если прибавить еще и расходы по ликвидации последствий аварий, подобных Чернобылю и Фукусиме (учтите, что полная ликвидация этих последствий все равно невозможна)… То… уключайтя мосх, дарагия фанаты!

Ответить
+2 +
nik_K, 23:09, 27.01

>>Просто большая часть расходов на строительство и эксплуатацию АЭС закладывалась в расходы на вооружение, о которых пиплу никто не отчитывается

Глупость не голосите, pls. Например, где в Канаде заложено ядерное вооружение? Канада по международным обязательствам- безъядерная страна.

На сегодняшний момент, электричество от АЭС 3-е по цене после ГЭС и ТЭС на газу. Электричество от ветрогенераторов в 3 раза, а от солнечнах батарей - в 10 (!!!!) раз дороже чем от АЭС!

P.S. Любить природу, конечно можно, если вы из своего кармана готовы эту любовь оплатить!

Ответить
-1 +
Al, 0:14, 28.01

Исландия имеет на 100% возобновляемую энергетику уже сегодня!

Ответить
+1 +
отто, 9:21, 28.01

Цитата - "На сегодняшний момент, электричество от АЭС 3-е по цене после ГЭС и ТЭС на газу". При шаровых ценах на газ в Беларуси - может быть. Во всех остальных странах, включая соседнюю Украину - именно АЭС самый дешевый источник электроэнергии. "Расходы на вооружение" - это конечно бред.

Ответить
-1 +
Рома, 22:55, 27.01

все-таки интересно, что народ то думает у них по поводу строительства. Конечно, кроме атомной надо еще развивать и альтернативную энергию, как например в Германии, каждый дом обеспечивает себя и еще в сеть отдает. было бы так у нас, может и АЭС не надо было бы.. хотя на данном этапе нам она необходима

Ответить
+2 +
Махно, 7:40, 28.01

Ага,давайте давайте. Лепите аэс ещё. Понаслушаются бреда сиплого и ходят под гипнозом. Ему то и надо только то,чем можно было бы пугать окружающих,как же-дешевое электричество... Бесплатно вам аэс росияки построят. Насколько наивны некоторые здесь.

Ответить