29 марта 2024, пятница, 14:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+37 +
Вадик, 11:15, 3.01

А моя девушка в Праге учится.БЕСПЛАТНО.Платит только за общежитие(типа хостел)80 евро в месяц.

Ответить
-6 +
Андрэас, 20:35, 3.01

это ты думаешь, что она живет в общежитии))))))

Ответить
+14 +
IQlog, 11:19, 3.01

Сама учусь в МИУ и была шокированна таким поднятием цены за обучение! Расчитываешь на одну сумму а тут тебе "БАЦ", и на 600000 больше....

Ответить
+48 +
qaz, 11:28, 3.01

Минский вуз поднял стоимость обучения, несмотря на требование Лукашенко «притормозить»
------------------------------------
а кто ему верит-то ?

Ответить
+12 +
студент, 16:20, 3.01

тут вопрос в другом- раз это было "требование" то кто его слушает?

Ответить
+56 +
прохожий, 11:32, 3.01

Громкие публичные заявления власти рассчитаны на оглупление электората, а в закрытом режиме установки даются противоположные. Не раз убеждались, что происходит с теми кто противится выполнению директив "высочайшего".

Ответить
+118 +
savva, 11:33, 3.01

Пусть поднимают. Сын в прошлом году поступил в университет в Брно. Из его класса только трое поступали в белорусские учебные заведения. Племянница два года назад уехала учиться в Стокгольм. Образование в Беларуси закончилось с приходом к власти полуграмотного идиота Лукашенко. Жаль, но улучшений не будет, пока мозаичного не упрячут в тюрьму или лечебницу.

Ответить
+5 +
Алла, 21:47, 3.01

если хотят без студентов остаться, пусть поднимают... вслед за строителями побегут студенты, причем массово, а это будущее страны и многие осядут за пределами РБ, очень жаль... давно не секрет, что за границей обучение уже дешевле... а мы все цены поднимаем, на бензин, на продукты, на обучение, на все... переплюнули всех соседей, разваливаемся на глазах.... когда уже лопнет этот раздувающийся мыльный пузырь...

Ответить
+49 +
Картина маслом, 11:39, 3.01

На откат демографической волны накладывается финансовый отлив. Обнажившееся дно покрыто тиной и мусором. Денежные потоки уносят остатки питательных веществ. Крабы-олигархи и патриархи лихорадочно что-то подгребают под себя. Пахнет разложением.

Ответить
+44 +
oxi, 11:52, 3.01

Это потому что язык знает чешский.
Нечего делать молодым в этой стране.
Люд от бедности тут уже с ума сходит. Злые как собаки,завистливые,а работяги с ненавистью смотрят на молодеж,которая отказывается работать как раб за 3млн, они уверовали что жить все должны одинако хреново...

Ответить
+21 +
masha, 12:10, 3.01

Это не потому, что чешский знает, а потому, что мозги есть- ЛЮБОЙ язык люди с нуля да теста на поступление выучивают за год. Второй и третий языки выучиваются быстрее, чем за год: навык уже есть. Удачи всем, кто еще остался- год на язык- и дерзайте!

Ответить
+64 +
Александр, 12:33, 3.01

В прошлом году мой сосед продал гараж, чтобы отправить сына учиться в Прагу. Парень поступил и учится. Счастлив безмерно. Моя старшая дочь в этом году заканчивает школу. Мы с женой решили любой ценой отправить её учиться за границу. Только так можно спасти сегодня детей от мрака, который царит в нашей стране.

Ответить
+18 +
Миха, 12:33, 3.01

Да в МИУ цены все время поднимают. Не успеешь опомниться от предыдущего поднятия, а они опять поднимают цену. А чему там учили... Смешно! Я бросил и сейчас учусь за границей, сравнивать даже не стоит!!! Так доволен и учиться в радость!

Ответить
+13 +
ЯСТРЕБ СИГЕР , 13:09, 3.01

Минские вузы поднимают цены
МОЖЕТ И ХОРОШО БЫСТРЕЕ НА ПЛОЩАДЬ ВЫЙДУТ

Ответить
+38 +
Евгений, 13:14, 3.01

Учусь в Берлине. Спасибо родителям, что ничего не пожалели ради моей учёбы. Из моего класса больше половины учатся в Европе, Израиле, США и Канаде. У меня на курсе есть несколько человек из Гродно, Бреста, Лиды и Витебска. Курсом старше учатся ребята из Минска и Кобрина. Только здесь понял, что значит настоящий университет и настоящая свобода.

Ответить
+22 +
oxi, 13:22, 3.01

для masha:
бесплатное образование в Чехии предоставляется только при знании языка!
Остальнын только за деньги.
А диплом их очень ценится. Те кто реально увлекается наукой,после аспирантуры может в любой стране ЕС продолжить науч.работу.да и мат.обеспечение там ого го го. Это не наши нищие лаборатории...

Ответить
+11 +
старый, 13:31, 3.01

За всё эти годы пора привыкнуть, что в государстве у лукоморья всё происходит с точностью, да на оборот....

Ответить
+11 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 14:02, 3.01

ПОДНИМАЙТЕ ДАЛЬШЕ СКОРО В НИХ ПОСТУПАТЬ ПЕРЕСТАНУТ

Ответить
+32 +
arthur, 14:04, 3.01

Родителям пришлось продать дачу, чтобы отправить меня учиться в Польшу. Огромное им за это спасибо. Через три года я стану специалистом, но назад не поеду. На родине нет никакой возможности продвинуться блягодаря своим талантам и знаниям. Лукашенко развалил всё! Если бы не Россия, этот дурак давно бы уже сидел или висел на фонаре.

Ответить
+26 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 14:15, 3.01

А ВООБЩЕ ЧУДО СТРАНА ЦЕНЫ А ЖИЛЬЁ ТОВАРЫ УСЛУГИ ВЫШЕ ЧЕМ В АМЕРИКЕ А ЗП В 10 р НИЖЕ

Ответить
+10 +
 , 14:20, 3.01

Сейчас учусь в БГУ на специальности с самой высокой оплатой. До бюджетного не хватило 25 баллов. Часть тех, кто поступили за олимпиаду, вылетают за то, что не успевают (один вообще ничего не делает уже 2й курс). Качество обучения оставляет желать лучшего, некоторые преподаватели вообще проигрывают по всем показателям учителям из школы.
Жаль, что поступил, постоянные поднятия цен надоели, совсем не соответствуют уровню обучения (который, естественно, не растет вместе с ценой), но придется доучиваться, иначе - 2 года, извините, в жопу.

Ответить
+4 +
И.А., 14:36, 3.01

В универах не учат,а помогают учиться!Пойдешь короче на стройку.

Ответить
+28 +
Дмитрий Р., 15:21, 3.01

В выпускном классе год ходил с подругой на курсы чешского. Это мне здорово помогло. Поступили вместе в университет в Брно. Сейчас работаем и учимся, путешествуем по всей Европе. Жизнь в Беларуси вспоминаем как страшный сон.

Ответить
+13 +
Сергей Николаевич, 16:08, 3.01

Вот же , быдла , опять всех он нае....(обманул) и ржет себе в своих дрозделях.

Ответить
+1 +
ts, 19:10, 3.01

батьке еще не доложили, а вообще студенты виноваты не проводят модернизацию обучения

Ответить
+1 +
Тот, кто обходит ряды., 19:55, 3.01

Господа, нет платного нигде образования...Поверьте мне на слово... Есть замаскированная система откатов.....легализованая через платное, тык скыть, образование...Особенно, через заочное платное...Это, ВААЩЕ, Господи, Помоги Тупому Устроиться, но в наше время и если родичи при бабках (не Бурановских, разумеется). Вот приходит такой спец, и пишет в документе для рабочих с 18 ошибками в 3 строчках.........Они читают.....
Когда-нибудь издам мемуары - без памперсов не прочтете... А пока - не парьтесь почем зря!

Ответить
+3 +
геннадий, 20:19, 3.01

То,что говорит президент---всё показуха,"политические игры".
Неужели и студенты не понимают этого вранья?ОЧНИТЕСЬ.Посмотрите, как действуют в других странах,там не дураки.

Ответить
+10 +
Андрэас, 20:38, 3.01

почитал комменты и решил - иду учить Чешский

Ответить
+2 +
Алла, 21:53, 3.01

.. боюсь скоро получим указ о невыезде на учебу за границу ..

Ответить
+4 +
шос, 21:48, 3.01

Плешивый скажет , о опять без меня подняли , как так можно )))

Ответить