29 марта 2024, пятница, 18:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+95 +
я, 15:55, 30.11

ссср навечно запятнал себя позором и кровью невинных людей! У каждого в семье найдутся родственники, так или иначе повтрадавшие от большевиков! ссср такое же зло как и фашистская германия!

Ответить
+8 +
sergiusz, 19:43, 30.11

совесть имели бы ссср как гитлеровская германия - да тому фюреру лет сто учится у ссср и не догонит потому как дело ленина и сталина живет и,,,,,,,побеждает в свете последних событий

Ответить
+9 +
Я , 21:26, 30.11

Возможно даже большее.

Ответить
+17 +
Валерия, 17:37, 30.11

Не надо вешать ярлыки...Это великие женщины..Женщины вне времени..Женщины с большой буквы...Великие женщины тяжелой эпохи....

Ответить
+29 +
Алена, 17:57, 30.11

Сильная женщина шла через годы,
Переступая обиды, невзгоды…
Сердце свое, закаляя слезами,
Грусть, выдавая только глазами.

Ветры потерь ей лицо обжигали,
Шла лишь вперёд, несмотря на печали.
Ночью ей грустно и холодно было,
Женское счастье она позабыла.

Падала вниз, и с колен поднималась.
Душа замирала, а жизнь продолжалась.
Её предавали, её забывали…
Жестокой и злобной порой называли.

Боль, одиночество сердце травили.
Но и они не смогли, не сломили.
«Только вперёд! Всё оставлено в прошлом.
Думать всегда и везде о хорошем!»

Ответить
+15 +
Ишак, 18:25, 30.11

Будь проклят и Таракан, и породившая его Советская власть

Ответить
+12 +
бел., 18:26, 30.11

А дзе 25 год Ларысы Гениуш?

У Русланавай пасля сьмерци на сэрцы знайшли, здаецца, 8 рубцоу ад инфарктау. Таксама прайшла лагера.

Ответить
+8 +
Vladimir, 23:20, 30.11

А жена Молотова,- Жемчужная? A Зоя Федорова? A первая жена Сталина? Вообще -то все жены и родственники Сталинского окружения прошли лагеря, получая свои казенные 10 лет! Так усатый горец, оберегал себя от покушений, вымогая у первого круга абсолютную лояльность.. А чему удивлятся? Сам Ленин, велел Дзержинскому расстрелять свою первую, юношескую любовь..! Таковы были нравы большевиков.. О жене Ливерпутина говорили, что ушла или ушли ее в монастырь.. А где супруга Шнобеля? А жена шапкодера? Один раз, вобщем то ее показал... Я так и не понял! Толи на испуг брал всю мировую общественность, толи у них в деревне, все такие страшненькие.? Hо стало как то не посебе.. А кто нибудь видел жену Назарбаева? Каримов, тот только дочку экспонировал... Правда, сейчас готов ее зарезать! Таковы славные традиции большевиков!

Ответить
+7 +
dmi, 18:26, 30.11

Очень хороший стих .

Ответить
+1 +
Ромка, 18:50, 30.11

А про мужчин?

Ответить
+14 +
Чик-чирик!, 19:04, 30.11

Еще можно к этому списку добавить поэтессу Ольгу Берггольц-прошедшую и сталинские застенки;и пережившую блокаду в осажденном Ленинграде;и похоронившую своих детей и мужа!Смог бы вынести такое бремя мужчина-???

Ответить
+14 +
Крынічка, 20:13, 30.11

Ганьба сталінууу і ягоным прыхвастням!!!

Ответить
+6 +
Иоанн, 20:31, 30.11

А про 30 млн. уничтоженных гоев - забыли!

Ответить
+3 +
Антон, 23:31, 30.11

честь и хвала сильным женщинам мира сего!

Ответить
+4 +
woman, 23:51, 30.11

Смешанные чувства...
Читаю. Знаю почти все. Покоробило незнание. Подача фактов.
В Елабуге повесилась Марина Цветаева. Великая поэтесса.

Ответить
+12 +
ЯДвига, 1:07, 1.12

А я познакомилась с женщиной, которая родилась в ГУЛАГе. Большую крестьянскую работящую семью отправили в лагеря сразу же после того, как они построили новый добротный дом. Дом отобрали. Моя знакомая рассказывала жуткие вещи о том, как вся ее родня вместе с новорожденным мальчиком сгинула в лагерях. Это она знала по рассказам матери. И вторая большая семья ее родных сгинула в лагерях. Об этом она знала по рассказам отца. И двое - совсем юная девушка - ее мать и юноша - ее отец, полюбившие друг в друга, решили попробовать оставить память о двух уничтоженных крестьянских родах: родить ребенка, что в тех условиях было совершенно немыслимым! И родили. И уберегли. И отец потом, после фронта, куда пошел добровольцем из лагерей, и где наконец-то отъелся, добился возвращения жены с дочкой. И женщина мне рассказывала о своем детстве в лагерях, о том, как на весь мир снаружи после освобождения смотрела глазами Маугли. О расстрелах энкеведистами людей под Минском до войны и после войны, о которых поведала ее родителям оставшаяся на свободе дальняя родня. О многом она мне рассказывала. О своей детской обыденной жизни, о жизни на воле с родителями, и от этих рассказов становилось жутко. Я считаю, что ее родители - настоящие герои, которые совершили немыслимое, чтобы уберечь и вырастить дочь! И ведь решили они "оставить память о двух уничтоженных родах", будучи совсем еще юными людьми! Но, судя по рассказам о них, и по их дочери, это были очень достойные, гордые люди. А ее угнетали две проблемы. Первая: она очень переживала, что, вроде, при внешних изменениях прежняя, сталинская суть тлеет на пост-советском пространстве, и может вспыхнуть в любой момент. И вторая: молодежь, по ее мнению, не хочет ничего знать о большевистских репрессиях, считая, что они - лишь история, оставленная в далеком прошлом. И это очень опасно, потому что, не зная самых страшных страниц своего прошлого, люди обречены переживать его снова и снова. И еще. При всем моем отвращении к нравственным и физическим издевательствам, я не могу заставить себя сочувствовать тем, кто в свое время сам работал на плачей, а потом пострадал от них: тем же Бухарину, Тухачевскому и прочим (и тому же Эфрону - отцу Ариадны, который, судя по мемуарной литературе, работал на ОГПУ).

Ответить
+4 +
хина марковна, 8:07, 1.12

Спасибо,Хартия ,что Вы помните,Память-это главное,что есть у людей!Будем помнить,пишите ещё о достойных людях ,ждём новых страничек о творивших историю,имеющих честь людях!

Ответить