28 марта 2024, четверг, 15:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 69
+49 +
Zuzya, 12:39, 25.02

Так вторая серия будет? Как его подняли?

Ответить
+12 +
И мне, 13:08, 25.02

Гродно, и вправду расскажите или покажите как его поднимали?

Ответить
+3 +
ёж, 14:24, 25.02

платформу надо подать вперд, а танк отработать назад

Ответить
+44 +
вау!, 15:16, 25.02

Лучше и платформу и танк отобрать и отдать тому, кто умеет этим пользоваться. Железо в руках недоученных полудикарей - железо. Хорошо не знают, что еще танки стрелять могут.

Ответить
+5 +
ёж, 17:04, 25.02

это уже полемика
я ответил на вопрос

Ответить
+6 +
Дуня, 18:47, 25.02

Калі мы не Дурдом, дык аб якім Дні абаронцы і якой Айчыны ідзе гамана? Падзеі, якая б нас тычылася, у ТЫСЯЧА дзевяцьсот васемнаццатым годзе пад Псковам і Нарвай, вартай ушанавання, НЕ Б Ы Л О! Дык што сьвяткуюць прыдуркі бязмозгія з гэтак званай белоруссии?

Ответить
+28 +
снежок, 12:40, 25.02

все в жизни случается, не стоит так сгущать краски.....пусть это будет самая страшная проблема в жизни, нашей армии.

Ответить
+170 +
eXpe, 12:45, 25.02

На самом деле именно это и есть показатель проблемы - отсутствие квалифицированных кадров. Я 25 лет назад последний раз водил Т-72, но и сейчас на платформу заеду с первого раза и без ошибок. Если они так ездят, то как они стреляют? Ужас!

Ответить
+37 +
Гуга, 13:12, 25.02

А чего он дулом начал в землю упираться, это так положено по ТБ.? Или башня не слушается и ее по инерции дуло потянуло?

Ответить
+67 +
baro, 14:14, 25.02

техника безопасности нарушена. башня должна быть заблокирована. если бы механик сидел по походному,то и башку могло бы снести. вот такая вот армия. спрашивается и чего туда идти ?

Ответить
+19 +
Позор двоечнику Перестукину!, 13:19, 25.02

Позор двоечнику Перестукину!

Ответить
+27 +
Николай, 13:58, 25.02

Водят и стреляют разные люди. Не хватало, чтобы нам продемонстрировали стрельбу, да еще такую же, как вождение.
НАТО в ужасе.

Ответить
+23 +
vadim8060, 15:31, 25.02

Согласен. Вот такие горе-мех.-водители служат у нас в войсках. Я тоже отслужил на Т-72 в Печах инструктором 25 лет назад,и с уверенностью скажу,что заеду с первого раза.

Ответить
+1 +
Mihas, 21:05, 25.02

Не бяруся тут меркаваць, але павінны нейкія арыенціры для экіпажа стаяць?

Ответить
+93 +
Bujhm, 12:47, 25.02

Эту пародию на армию вообще сокращать нужно.Против кого они вообще смогут воевать?Хотя ответ ясен.

Ответить
+69 +
Белая Горячка., 12:47, 25.02

Да. "Броня крепка и Танки наши быстры !" ,
С праздником 95 летия Беларускай Армии. Спасибо за внимание, до встречи в землянках! Хорошо ,что шведов не заметили , страшно даже представить погоню на МИ 8 или пальбу С 300...

Ответить
+77 +
франкенштейн, 14:26, 25.02

Это, поточу что водителю изолентой прицел в танке не сделали... Забыли наверное.

Ответить
+2 +
Fedja, 18:41, 25.02

---все в жизни случается, не стоит так сгущать краски..... Дельный совет собравшимся ребятишкам. А водиле дыхнуть не приказали? Спасибо за съемку, и будем надеяться, что оператора не повяжут.

Ответить
+39 +
Сергей, 12:41, 25.02

настоящие защитники!!!!!!! Ассы своего дела....

Ответить
+20 +
просто, 12:46, 25.02

Да это же танк, что ему сделается, хоть народец повеселили в праздник.

Ответить
+89 +
Не правда ли , 12:53, 25.02

Механик - лапоть! Подготовкой заниматься надо, а не траву возле боксов красить!
Вот и вся армия ...

Ответить
+35 +
pingvin, 12:56, 25.02

вот клоуны, а все потому что без мата заезжал, вот и все, кудаж без волшебного слова

Ответить
+41 +
ashu, 13:00, 25.02

да , всякое случается - только мне кажется это можно было бы написать если бы танк заехал нормально - на лицо- отсутствие опыта у экипажа . вероятно на парад они во второй или третий раз сели в танк . так что проблема нашей армии - полное отсутствие боеспособности . а это уже отсутствие армии как таковой - есть какое то железо ,есть какие то люди которые вокруг этого железа ходят - а армии нет.

Ответить
+45 +
Ягь, 13:01, 25.02

Война давно закончилась.
А беларусы всё воюют.

Точнее, воюет этот придурковатый начальник.
То ли цыган, то ли эфиоп.

Ответить
+2 +
ответ, 21:17, 25.02

начальник --- урод без роду без племени, но раз есть причуды, то это -- ИУДА!!!

Ответить
+29 +
біркус, 13:15, 25.02

Папа в волости, я, мама, брат, брата жена дома, и у брата была маленькая дочь. Поляки проехали утром, под вечер являются большевики, целый обоз.

Мы глядим и глазам своим не верим и удивляемся, что за обоз. В том обозе разного рода повозки: и двухколки, и мужицкие возы на деревянных осях, и на некотором возе каждое колесо на другой фасон делано - одно от брички, другое от фургона, одно ковано, а другое совсем не ковано, без шины.

А солдаты - на одной ноге будет лапоть, на другой - сапог, а у других онучей одна нога обмотана, на другой ботинок. Одним словом, разнообразие… Одеты: на одном шинель, на другом пальто, на третьем бекеша, а то только в одной гимнастёрке и смотрит, где бы что стащить, потому что в то лето ночи были холодные.

Ответить
+22 +
Гаспадар, 13:20, 25.02

Ну звалiуся, дык звалiуся. З кiм не бывае. Можа накацiлi механiкi, плюс вопыт невялiкi. Справа у тым, што у цэнтры еурапейскага старажытнага горада у мiрны час знаходзiцца вайсковая тэхника. Зауважым i наяунасць "каробачкi" на заднiм плане.... На мой погляд, такая сiтуацыя абражае грамадзян. Ну што не хапае тысяч мiлiцыянтау? Можа самалет на плошчы пасадзiць? "дзякуй" Косинцу -- у Вицебску зараз гэта магчыма. Але Бог з iмi. Новая улада (Сьцяг, герб, мова) НАЗАУСЁДЫ пазбавiцца агрэсii. Не трэба дзьвух парадау у год, шматлiкiх манеурау перад межамi суседзяу. Зауважым, што Польшча наш сусед, а не "варожае гасударства" Павага да чалавечай асобы i наяунасць вайсковай тэхнiкi у гарадах у мiрны час звязаны неразрыуна i навекi.

Ответить
+27 +
alex, 13:21, 25.02

Знаю их начальничков. От уже кипиж там представляю. Редкие упыри.

Ответить
+3 +
Arsen, 17:17, 25.02

Скорее, олени.

Ответить
+50 +
Саша, 13:22, 25.02

Жалко водителя, замордуют.

Ответить
-8 +
222, 13:28, 25.02

..ну и че такого.......зато не развалился........съедет и по-новой заедет........во проблема.....а то как в армию идти-так не кому......а как падение танков хаить-так все защитники....бля.........

Ответить
+24 +
Три Танкиста., 15:19, 25.02

Ну да ,222, отличная реклама Нашай Непабедимой и Регулярной. Походу без Автокрана фиг съедет. Теперь докажи новобранцу , что армия это не опасно и там оличные специалисты.

Ответить
+39 +
-Литвин из Бреста-, 13:28, 25.02

Скажите мне, зачем проводить учения с боевыми стрельбами каждый год?Вождению для начала нада!А вот навыков вождения практически нет,тк соляры не хватает.А где же она ?Кто служил тот знает.А я в армии такого цирка насмотрелся, из 7 боевых машин на полигон доехало- 3. Это в15км от части!В 2х не хватило солярки, хотя они были сняты с консервации../кто не знает на консервации техника полностью заправлена/.

Ответить
0 +
пивет, 10:37, 26.02

по пятибалльной системе: приехал - 3(сдал), Смог выстрелить не навредив - 4(молодец). Попал - 5(готов к войне с империализмом в одиночку, остальные командовать будут).

Ответить
+37 +
Картонка, 13:41, 25.02

плюшевый мишка под гусеницу попал..

Ответить
+53 +
Пластун, 14:06, 25.02

У танка к тому ж башня не была застопорена, и когда Т-72 свалился с креном на левый бок, то и башня под тяжестью ствола пушки ушла влево. И это счастье, что перед падающим вниз стволом не оказалось никого из любопытствующих.
На платформу механику-водителю удобнее заезжать в положении «по-походному», высунув голову из люка, обзор намного лучше, но, опять же, если б и при этом водитель свалил машину с платформы, то при незастопорренной башне был бы травмирован или погиб. Залезть-вылезть из люка «семьдесятдвойки» можно только при повернутой в сторону башне, при положении с пушкой прямо вперед часть башни и ствол накрывают отверстие люка. Правда, при счастливом исходе водитель мог бы успеть вовремя спрятать внутрь танка свой макет для танкового шлема (голову).
А вообще такая армия производит удручающее впечатление. Я из ролика так и не понял, то ли это клоуны, которые изначально собирались потешить публику, то ли танкисты.

Ответить
+37 +
white eagle07, 14:39, 25.02

Изначально танк стал заезжать на платформу кособоко, с уклоном влево. После схода левой гусеницы с платформы, если бы механик-водитель не стал бы включать заднюю передачу, то танк не свалился бы окончательно.
А вообще - явно просматриваются недостаточные навыки практического вождения и отсутствие навыков отработки норматива №2 "Погрузка танка на платформу и выгрузка с неё" Курса вождения боевых машин КВБМ СВ-86. Наверное, вместо вождения танков на танкодроме бойцы травку выщипывали или водили "пеше - по-походному" :) Привет 72-му ОУЦ в Печах (там должны были заложить основы боевого мастерства) и 6-й ОМБр в Гродно (там эти навыки должны были развивать и закреплять)

Ответить
+28 +
мишка-пилот, 14:07, 25.02

С такими "профессионалами-трактористами" ни один танк в тыл к НАТО не прорвется. Все еще по дороге по канавам да оврагам застрянут. Европа может спать спокойно, пока у нас танкисты по призыву на 1.5 года и генералы по праздникам.

Ответить
+15 +
DVIN, 14:18, 25.02

Мы не "люфтваффе мы танкисты на маршал новый танк дадит" Срамота.

Ответить
+41 +
Дмитрий, 14:48, 25.02

Я думаю, что наши опытные военные генерал-губернаторы (Ладутько и др. начальники обл и горисполкомов, которым недавно были присвоены генеральские звания) должны обязательно провести занятия и тренировки с солдатами и сержантами по эксплуатации боевой техники, передать им свой генеральский опыт и военное мастерство.

Ответить
+12 +
Вэл, 15:26, 25.02

Да они друг друга поугробляют!

Ответить
+4 +
ну-ну, 17:27, 25.02

скорее людей они угробят, но не себя...

Ответить
+23 +
ахтунг, 15:16, 25.02

а кто из комментаторов ездил на танке? Я так ездил. Солдату-срочнику вообще нереально заехать на такой лафет. Это и прапорам не всем под силу. Виноваты дебиы из обслуги: тягач поставили под углом, а остальные только ходят вокруг и ржут, вместо того, чтобы руками помахать и помочь танкисту.

Ответить
+8 +
eXpe, 16:46, 25.02

Для такого "упражнения" навыков вождения машины недостаточно. Согласен. И управлять заездом танка на платформу должен же был кто-нибудь! При заезде в боевом положении водителя перед его глазами совсем недолго был тягач, а потом только небо. Так вот выровнять танк по гусеницам надо было до тягача, это аксиома. А по небу ориентироваться уже было сложно и поздно.
В моё время показывали дом польского крестьянина, которому ежегодно при выезде на учения советская самоходка сносила сарай. Сначала строили заново, а потом просто рубил денюшку с Центральной Группы Войск. Он так страдал после вывода войск из Польши. Так надеялся, что из Германии танки своим ходом пойдут. Не сложилось.
Вывод. Такие водятелы всегда были, есть и будут в войсках. Вопрос в другом. На парад посылают лучших из имеющихся Видимо, совсем никого не осталось, если за рычаги танка сел ротный писарь.

Ответить
+17 +
nerguss, 15:40, 25.02

"Мехвод контужен, гусеница сбита."
Позорище, на показуху могли нормальный экипаж отправить

Ответить
+3 +
Иван, 15:54, 25.02

Т72 это старый гроб на колесах.

Ответить
+7 +
eXpe, 16:52, 25.02

По надёжности и боевой мощи этот "старый гроб на колёсах" до сих пор даст фору большинству находящихся на вооружении танков "вероятного противника". Тем более, что он не совсем на колёсах.

По оценке Героя России капитана Ю. П. Яковлева, командира танковой роты Т-72 во время войны в Южной Осетии, «Т-72 признан лучшим танком ХХ века и время его не прошло. Танк прекрасно показал себя в сравнении с теми же БМП. А четыре безрезультатных попадания снарядов в его Т-72 — лучшее свидетельство живучести машины в бою.»

По мнению командира Т-72М, участвующего в Гражданской войне в Сирии, танк отлично себя зарекомендовал в ходе боевых действий. Из преимуществ, отмечено наличие автомата заряжания, высокая броневая стойкость и достаточная мощность двигателя. Из недостатков обозначены: слабое крепление боковой динамической защиты, а также низкая ремонтопригодность воздушной системы в полевых условиях. Также было заявлено, что большинство повреждений танков происходит из-за противотанковых мин, однако танк остается ремонтнопригодным, а экипаж живым.

Ответить
+1 +
аноним, 4:50, 26.02

Устарел безвозвратно, даже Т-90 на базе 72 не намного лучше, сейчас есть машины гораздо новее и более совершенные, например израильский Меркава-4 или германский Леопард-2 (L2A7)

Ответить
+23 +
селиван из местных, 16:24, 25.02

Ну скажите люди добрые ну нахера этот танк нужен в центре современного города ну вы можете себе представить ну например в Праге чешская армия на утеху мирных и тихих пражан носится с боевой техникой как курица с яйцом да ёщё и роняет на потеху всему городу Ну дурдом да и только Армия называется Сидели б в своих казармах и не смешили б народ

Ответить
+19 +
Дмитрий, 16:31, 25.02

Солдат, который ходит в кадре и все время улыбается а под конец совсем засмеялся))) Поднял настроение!!!))))))

Ответить
+7 +
Мужик, 17:00, 25.02

О причине его радостного смеха из бедолаги сейчас небось душу в военной контрразведке вытрясают .

Ответить
+7 +
КУВ, 16:32, 25.02

понравилось? как в конце солдатик варешками похлопал с удовлетворением о проделанной работе

Ответить
+22 +
ЯСТРЕБ СИГЕР , 16:42, 25.02

ДА ДО ПОЛЯ БОЯ НЕ ДОЕДЕТ
ПРОТИВНИК СКОРЕЕ УМРЁТ ОТ ХОХОТА ЧЕМ ОТ ОРУЖИЯ

Ответить
+22 +
сИРОЖА, 16:42, 25.02

РЖАЧКА НУ ПРАВЕЛЬНО У ЖАДОБИНА ДОЛЛАР РУХНУЛ А В ГРОДНО ТАНК РУХНУЛ У НИХ ЗА ЧТО НЕ БЕРУТЬСЯ ВСЁ РУХНЕТ ЗАКОН ПРИРОДЫ МИШКАМ ДЕСАНТНИКАМ ЗАЧЁТ

Ответить
-2 +
ЗЛОЙ, 16:46, 25.02

Учите матчасть филигранные вы наши!!!

Ответить
+7 +
finka, 16:50, 25.02

Вина не столько механика водителя ,
сколько старшего , отвечавшего за погрузку техники ,
Башня шалтай - балтай ,
движение самой машины никто не корректирует ,
но при этом стоит кучу народа непонятно для чего ... хихикают

Ответить
-1 +
еуе, 16:58, 25.02

Бывает

Ответить
+2 +
санёк, 16:59, 25.02

Да....!!! Вот так все 18 лет Ю ТУБ без работы не останется

Ответить
+8 +
butcher, 17:13, 25.02

бездарь у власти, вот и армия, образование, медицина, мораль - всё в 5 точке! Такой он през, такакй какеист, такой горнолыжнюх.... За что не возмется - везде словесный понос и боль в яйцах.

Ответить
+5 +
Олег, 18:08, 25.02

Страшно представить, что эти вояки будут делать во время боевых действий!?
Боже, так опозориться!!! Вот она, наша армия! -)

Ответить
+6 +
=-0=09-09, 18:11, 25.02

ВОТ ТАКАЯ ОНА ВСЯ ЕГО АРМИЯ ....И ПУСТЬ КТО ТО ПОСПОРИТ!!!

Ответить
+3 +
litvin, 20:05, 25.02

Страну защитят циркачи с карабинами из роты почетного караула, а это показное занятие по выводу из строя боевой машины перед сдачей экипажем в плен. Браво, аплодисменты, здорово придумано, родственников возможно не репресируют.

Ответить
+2 +
Бездари, 20:16, 25.02

При зеваках проводить такие типа маневры, это полная профнепригодность министерства.

Ответить
0 +
честь или позор, 20:18, 25.02

кто застрелился - никто. В русской армии стрелялись из-за грязных сапог.

Ответить
+1 +
butcher, 14:05, 26.02

так то раньше.... Теперь 20 ярдов стырили при артподдержке Сюрдюка и не жу-жу!

Ответить
+1 +
Kuzmitch, 20:26, 25.02

Всем Сам самого хорошего в Ваших догадках, как не любить свою Родину!?
Начнем просто с того, что заезжать надо задним ходом со сложеным дулом!

Ответить
+3 +
камикадзе, 20:34, 25.02

Трактористы ..............................))

Ответить
0 +
Юррра, 8:14, 26.02

я понял! это фсё партизаны!диверсия!))
....Гродно был центром партизанского движения и подпольного движения, а на территории современной Гродненской области действовало более 16 тысяч партизан. По неполным данным, за 3 года партизаны и диверсионные группы в области уничтожили более 62 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, 139 танков, взорвали более 1 тысячи эшелонов с грузами и живой силой противника......

Ответить
+1 +
Олег, 10:33, 26.02

Да чего там танк, с улыбкой на лице страну уронили!!!

Ответить