20 апреля 2024, суббота, 2:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Языковеды против МУНДа

61

Переименование Минской кольцевой автомобильной дороги вызвало горячие споры в Интернете.

Комментарии 61
+37 +
6792, 9:35, 29.03

Ну вот появилась ещё и новая профессия - МУНДоведы.

Ответить
+10 +
панiк, 11:51, 29.03

Скорее МУНДаки

Ответить
+5 +
103, 13:12, 29.03

МУНДоводы, МУНДисты, МУНДовцы...
Одним словом МУНДаки.

Ответить
+12 +
Водила, 9:46, 29.03

На балансе в моей квартире или правильнее сказать, в штатном расписании, числится моя жена, но я не могу её переименовать или городские дорожники считают себя самыми умными? Судя по предложенному названию это совершенно не так.

Ответить
+9 +
tot, 13:02, 29.03

Языковеды против МУНДа
МКАД вошла в состав города Минска. И дорога стала улицей
решение о переименовании МКАД в МУНД принял «Горремавтодор»

ОБАЛДЕТЬ, если это на самом деле так, то «Горремавтодор» принял решение о переименовании улицы, какое они имеют отношение к переименованию улиц, и в таком случае при чем здесь языковеды, это дело совсем других органов, возможно даже и правоохранительных, а то так стараниями «Горремавтодора»
можно проснуться не в Беларуси, а в Китае

Ответить
+31 +
коля, 9:47, 29.03

МУНД имени Чавеса. :D

Ответить
+28 +
Евгений, 9:47, 29.03

Напомним, решение о переименовании МКАД в МУНД принял «Горремавтодор» в феврале 2013 года.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А разве «Горремавтодор» уполномочен переименовывать улицы?
Я думаю, что этот вопрос находится в компетенции Мингорисполкома.
Если это так, - то это превышение должностных полномочий руководством этого "Горедора".

Ответить
+11 +
молчи грусть, молчи, 13:05, 29.03

Предлогаю переименовать" Горремавтодор" в " Горе автодор"

Ответить
+13 +
гриша, 9:55, 29.03

МУНД- "магистральная улица непрерывного движения", скоростной режим сделают магистральным - 110 км/ч ??????????

Ответить
+3 +
кам-хам , 14:50, 29.03

смотри чтобы не сделалт 40 ведь про безапасность думают могут ещё и полицейских наложить чтобы те кто на мунде сбавили скорость

Ответить
+27 +
Andrew, 9:56, 29.03

МУНДаки ничего другого придумать и не могут. Из Мск. пришла директива, как так, МКАД — это московская колцевая... срочно переименовать минскую... вот они по кипятку и придумали — МУНД :D

Ответить
+27 +
ыва, 10:01, 29.03

Горремавтодоре работают одни МУНДаки

Ответить
+20 +
Квартал, 10:09, 29.03

А почему не назвать просто- Минская кольцевая улица (МКУ), всёже не МУНД?

Ответить
+7 +
Дзед, 11:22, 29.03

А зачем упоминать, что это Минская, если она в Минске, просто - улица Кольцевая /нумерация домов с севера по часовой стрелке /

Ответить
+11 +
Mihas, 10:11, 29.03

Не згодны пра скарачэнні. У той жа Маскве "проезд Главмосстроя" (паводле Wikipedia). МУНД - нешта не прыстойнае нагадвае, кали слухаць расейскім вухам. І Вуліцай пакуль гэта назваць складана. Дэ-юрэ- горад, дэ-факта дарога рэспубліканскага значэння. МКАД адлюстроўвала сутнасць гэтай дарогі.

Ответить
+38 +
м-да, 10:11, 29.03

вчера по мунде проезжала - разницы не заметила(

Ответить
+80 +
Вадим, 10:22, 29.03

Ты где? На МУНДе )))))

Ответить
+10 +
123-і, 10:59, 29.03

Ты куды? - На МУНДы.

Ответить
+6 +
Вася, 13:25, 29.03

+100 :)))

Ответить
+3 +
tu, 15:31, 29.03

...или в МУНДе!!!

Ответить
+5 +
Ганьба, 18:31, 29.03

В Узду через МУНДу...

Ответить
+42 +
Багира, 10:23, 29.03

Категорически против, чтобы с нас смеялись наши соседи...

Ответить
+5 +
михайла, 11:02, 29.03

...чтобы с нас смеялись..."
Смех - это хорошо, тем более, что смеемся и сами, и не с нас, а с дебильной власти. Горремавтодор можно номинировать в этом месяце на какую нибудь премию Хартии за борьбу с режимом, ведь выставить власти на ВСЕОБЩЕЕ посмешище - дорогого стоит.
Да и сам давно так не смеялся, а 6792, 9:35, 29.03 Ну вот появилась ещё и новая профессия - МУНДоведы хорошее настроение на целый день обеспечено :)

Ответить
+6 +
Dand, 10:32, 29.03

Они бы ещё законодательно запретили сокращать...Буд-то это что-то изменит.

Ответить
+3 +
belka, 10:45, 29.03

Настоящие Мундаки! Заменили бы букву У на А и всё было бы под своим именем.А так прикрываются буквой У. :)))

Ответить
+3 +
Злой, 19:03, 29.03

А чо? Нормуль...

Магистральная
Автотрасса
Непрерывного
Движения
Автомобилей...

Ответить
+8 +
кариес, 10:47, 29.03

Ну осталось совсем чуть-чуть и будет шчасце.Милицию в полицию по примеру РФ и будет полицейский инспектор дороги руководить на магистральной улице непрерывного движения.Абревиатуру составьте сами-боюсь модератор не пропустит,да и неловко как-то.Но о-о-очень ...по - советски.

Ответить
+2 +
cergggg, 18:55, 29.03

абревиатуру составил смеюсь уже полдня.класс!!!

Ответить
+1 +
Нестор Иванович Махно, 10:56, 29.03

А вот это уже весело.представтк как раподников гаи которые на мендоме стоять будут. Название супер Мундаи или мундаишник, супер хоть что то будет соответствовать действительности. :)

Ответить
+5 +
Злой, 10:59, 29.03

Где-где? На МУНДе... Ну МУНДилы, слов нет

Ответить
+1 +
patriiot_2013, 11:09, 29.03

У "МУнДАКОВ" и названия e дорог "МУнДАКОВЫЕ". Такую абривиатуру и название "улице" могли дать только "Имени себя родные и любимые".

Ответить
+2 +
мл.прапорсчег, 11:09, 29.03

Ну теперь зато с европейскими мегаполисами будут МУНДами меряццо))

Ответить
+5 +
кот учёный, 11:16, 29.03

Конечно, в переименовании никакой необходимости не было. Если не считать необходимость для некоторых должностных лиц показать хоть какую-то деятельность и тем самым намекнуть на свою значимость, полезность и даже необходимость, хотя бы для начальства. Потому и название такое мудрёное с дополнительными смысловыми ассоциациями, конкретный характер которых зависит от уровня образования или испорченности индивида. Хотелось кому-то продемонстрировать какой он умный, а получилось как всегда...
А вообще, если уж так им претило название МКАД, можно было бы назвать Кольцевая магистраль по аналогии с некогда существовавшей в Минске Парковой магистралью.

Ответить
+7 +
м, 11:18, 29.03

Горремавтодор пускай бы лучше занимался своими прямыми обязанностями. Иные минские улицы и дворы (их немало) изобилуют такими ямами, в которых не, что, колесо машины прячется, но и сам автомобиль иногда. В среднем, по статистике, каждую секунду, кто-то из автомобилистов Минска вспоминает дорожников Минска.
А личное мнение такое: магистральная улица непрерывного движения - это совсем не название. Это - ругатильство и оскорбление улицы ( если уже решено эту дорогу так классифицировать) и самого города Минска . Здесь нет ничего уникального-идентификационного для населённой местности.
Хоть не придумывали бы МУНДовелосипед. А далеко не ходя - на вскидку - минское третье транспортное кольцо - назвали бы. Заодно и первое организовали б - по историческому центру. Вот тебе и самобытный город - с тремя транспортными кольцами.
P.S. Что сказать. Обидно - аж плакать хочется. Здесь бесталанное руководство подразделений землеустройства столицы "синеокой" с её бесчисленными "зелёными борами" и корявостью остановок общественного транспорта. Их обычно обьявляет веремешку солидный дядя-диктор, браво-наглый парень, и сам водитель, кое как записавший своим голосом название остановки. Неужели сложно заключить новый контракт с дядей-диктором - пускай начитает недостающие остановки в одном стиле, а, то на некоторых маршрутах совершенно невозможно ездить - портится всякий душевный покой, которого такой дефицит в наше жестокое время..

Ответить
+2 +
ади, 11:26, 29.03

Много денег потеряли - надо же как-то их обосновать.
Теперь выясниться что денежка на ребрендинг потрачена.

Ответить
+3 +
ИГ, 11:42, 29.03

МУНДаки, одним словом

Ответить
+3 +
гость, 11:45, 29.03

а давайте все министерства переиминуем

Ответить
+2 +
Яўген, 11:46, 29.03

...які кіраўнік, такая і дарога...

Ответить
+1 +
135, 11:56, 29.03

Mund - по-немецки - рот, на латыни - мир.

Ответить
+5 +
априори, 12:15, 29.03

Вот везде так как опозориться об.......ться перед всем честным народом так Беларусь первая ну уже стыдно становиться перед людьми поэтому и в мире о нашей стране и складывается мнение что жывут тут одни недалёкие и глупые хотя посмотришь на всякие там решения принимаемые в кулуарах уже и думаешь а может и правда одни дебилы Ну вот где были мозги вот так вот назвать кольцевую дорогу

Ответить
+1 +
лелик , 12:15, 29.03

им больше заняться нечем ? работы мало стало ? языками только лижут и чешут ?

Ответить
+1 +
О,гуд-гуд., 12:28, 29.03

Была такая песенка Роза Мунда.

Ответить
+2 +
volas, 12:39, 29.03

переисеновать МУНД в "проспект Лукашенко" - беспощадный и безконечный. ;)

Ответить
+1 +
Беларус, 12:40, 29.03

Ну а какое название придумает горе мавтодор? Ох горе ..горемычное....

Ответить
+15 +
Евген, 12:43, 29.03

а я работаю в Боровлянах.. и если раньше это было замкадье, то теперь - замундье ))

Ответить
+4 +
простое на поверхности, 12:56, 29.03

Да назвали бы Кольцевой... и все?
улица Кольцевая - что проще...

МУНДачье!

Ответить
+3 +
филя, 13:05, 29.03

Улица не может быть МУНД-ой. Так что пусть изменяют название кольцевой. Сон разума рождает чудовищ. Но лучше бы этого не было.

Ответить
+2 +
Александр, 13:08, 29.03

Правильно говорят языковеды.Только мотивация должна быть другой.А именно,нельзя называть улицу в честь еще здравствующего человека и сокращать.Ну а когда помрет,то назовем не то что улицу,а проспект,да что там проспект?Площадь и даже населенный пункт,в котором он родился и вырос.А ведь какое название красивое без сокращения? МУНДАЛУ или МУДАЛУ....ну об это уже пусть языковеды решат как правильно.

Ответить
+5 +
Денис, 13:23, 29.03

Дэбiлы звычайныя!...

Ответить
+5 +
фунтик, 13:23, 29.03

Раньше посылали в Караганду, а теперь будут посылать в МУНДу.

Ответить
+4 +
Анд., 13:27, 29.03

А что звучит:МУСора на МУНДе.

Ответить
+3 +
Чекист-Импотент, 13:28, 29.03

Предлагаю переименовть МКАД в ЛУКД.

Ответить
+4 +
vova, 13:33, 29.03

Режет вам слух МКАД назовите МиКАД (Ми нская КАД) но никак не МУНД идиоты.

Ответить
+3 +
ЗЛОЙ, 13:48, 29.03

Минской кольцевой автодороги больше не существует. С 8 февраля 2013 года она называется "Магистральная улица непрерывного движения» или в народе МУНДАК

Ответить
+7 +
учёный-не дурак, 13:52, 29.03

Назвали бы улицу Мкадовской на худой конец. Но МУНД???
МУНДаки - МИНСКИЙ УБЛЮДОК НАЗВАВШИЙ ДОРОГУ

Ответить
+1 +
уаи, 13:56, 29.03

Горреавтодор придумал Мундаков

Ответить
+5 +
Вогнiшча, 14:11, 29.03

У год беражлiвасцi змена назвы вулiцы - толькi не кому не патрэбныя траты.

Ответить
+7 +
Куксов андре мозырь (кам-хам) , 14:52, 29.03

сейчас самый главный мундак скажет как так могли в моё отсуствие совсем распоясались тут без меня

Ответить
+3 +
Скарына, 18:48, 29.03

Лучше бы дыры в асфальте латали, Мундаки недоделанные.

Ответить
0 +
Александр, 15:22, 30.03

А если к БЕДЕ добавили ЛЕОНИД, то люди сразу стали проживать на СЧАСТЛИВОЙ улице? Неужели нельзя назвать улицу ДОБРА, СЧАСТЬЯ, СОЛНЕЧНАЯ, СВЕТЛАЯ и т.д. Зачем нужны людям БЕДЫ хотя бы и имени бывшего героя. Да и сам он еще при жизни своей должен был бы задуматься над этим вопросом. Всем давно известно : как корабль назовошь, так он и поплывет. Так почему наши люди не должны жить в СЧАСТЬЕ , а в БЕДЕ?

Ответить
0 +
fvj, 14:28, 1.04

Потому что изначальноулица носила имя Леонида Беды. Только вот в исполкоме сидят такие же знающие как и Вы.

Ответить