28 марта 2024, четверг, 18:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+7 +
тимофей, 13:32, 5.03

Так это и суду ясно. А вот кто, зачем и почему?

Ответить
+11 +
rr, 13:47, 5.03

когда то общался с газовиками по теме опасности взрыва газа так аот мне сказали что газ с сильной концентрации не так опасен как в слабой. типа для реакции нужен кислорд в определенной пропорции. профессионалы , дайте свою оценку отчету СК.

Ответить
+14 +
nerguss, 14:43, 5.03

Наиболее полное сгорание газа происходит при стехиометрической концентрации (все видели голубой огонь). Вполне вероятно, что взорвался бытовой газ, но вызывает вопрос масштаб разрушений - как при наличии двух взрослых человек в квартире в светлое время суток в возникла концентрация газа в объеме, достаточном для взрыва такой мощности? Характер разрушений (судя по фото), позволяет предположить, что газовоздушная смесь заполнила практически всю квартиру. Напрашивается вывод - либо погибшие были без сознания в момент начала образования смеси (криминал/ спали/ допились и тп.) либо это был суицид.

Ответить
+4 +
при запахе газа звоните 104, 22:29, 5.03

Природный газ (при наличии источника воспламенения, конечно) может взорваться тогда, когда его концентрация в воздухе достигнет от 5 до 15 процентов, а не по принципу"чем больше концентрация, тем больше взрыв"!
Когда концентрация природного газа выше "верхнего" предела взрываемости (больше 15 процентов) взрыв вообще невозможен!
Кстати , взрыв также невозможен, если концентрация меньше 5 процентов.
"Следователям" следовало бы почитать матчасть!

Ответить
0 +
Слесарь, 1:22, 6.03

НКПВ где-то1,6%, ВКПВ 16%. Помимо этого большую роль играет площадь остекления. Взлетают так и гаражи, и люди до последнего ничего не чувствуют.
Знавал пару человек вообще без нюха, да и при насморке тоже можно НКПВ проворонить....
К тому же перебить запах газа (на самом деле мекаптана), да и снизить НКПВ, могли возможные работы с ЛВЖ или лакокрасочными материалами.

Ответить
+2 +
Какхеист, 8:59, 6.03

Причиной взрыва в доме в Серебрянке следователи считают воспламенение газо-воздушной смеси большой концентрации....
=========================================================
Что же послужило воспламенителем - основной вопрос, который явно остался без ответа.
И ещё: большое увеличение концентрации метана не может привести к увеличению мощности взрыва. Концентрация должна быть ОПТИМАЛЬНОЙ. И после этого мощность взрыва уже не увеличивается.
Всё это к тому, что совершенно очевидно, что "мощность" интеллекта и уровня знаний следователей не может привести к раскрытию преступления...
Так, что единственный вариант поймать козла отпущения и выбить из него признание...
-----------------------------------------------------------------------------------
Специальная комиссия изучает результаты исследований с целью определить, имела ли место несанкционированная утечка газа и, если она была, то могла ли концентрация смеси достигнуть критической, способной вызвать воспламенение.
==============================================
А это вообще шедевр аналитического вывиха!
Могла ли КОНЦЕНТРАЦИЯ смеси вызвать воспламенение!?!?!?!?
Это уже новый шаг в науке! Самовоспламенение газовой смеси!?!?!?

Ответить
+18 +
Игорь, 16:08, 5.03

Поскольку СК "не может", или просто не хочет(по понятным причинам) идентифицировать личности 2-х трупов. А так же внятно объяснить причину столь мощного взрыва. То эти 2 трупа могут иметь прямое отношение к КГБ.
Возможно они готовили очередной теракт, но сами же себя подорвали.
В любом случае, в нынешних непростых экономических условиях, от презика можно ожидать любого "подарка", аналогичного взрыву в метро.

Ответить
+2 +
gosha, 19:42, 5.03

согласен с Вами.
Поскольку нет чёткости в выводах, да и как то завуалировано, расплывчато всё дело (скрытность, как известно, вызывает подозрения), то можно предположить, что это каким то образом связано со взрывами в последнее время...

Ответить
0 +
Олег, 8:40, 6.03

В этой кв. Жила пожилая женщина с сыном , как говорят жители дома , женщина болела шизофренией. Можно предположить , что сын спал ( возможно в нетрезвом состоянии) , а ей что-нибудь взбрело в голову.

Ответить
+6 +
1, 16:20, 5.03

Метан взрывается при концентрации от 5—6% до 14—16%.
Опасно для жизни концентрация метана более 10 %, так может наступить удушье.
Взрывное горение распространяется со скоростью 500—700 м/сек; давление газа при взрыве в замкнутом объёме 1 Мн/м2.

Пьяные спали и задохнулись?
Холодильник заработал и дал искру?

Ответить
+7 +
минск, 17:10, 5.03

Ведь газовики обследовали и сказали .,что газовое оборудование внорме. Соседи запох газа не чувствовали. Вопрос в чем причин???
7

Ответить
+1 +
Толя, 19:05, 5.03

Соседи могли и не почувствовать. Последний этаж , а природный газ который подается в квартиры несколько легче воздуха и поднимается вверх.

Ответить
+5 +
рыба, 17:20, 5.03

Если была такая концентрация газа, неужели никто из жильцов подъезда не почувствовал бы запах. Ведь это случилось не ночью. А возможен ли, направленный взрыв с технического этажа. Крыша целая, но там и перекрытие, возможно прочнее чем потолочное.

Ответить
+6 +
dbf, 18:22, 5.03

Взрыв явно был в квартире. Если бы взрыв был на техэтаже, то в квартире не вывернуло бы так стену на лоджии.
А так взорвалось в квартире, подкинуло плиты потолка (которые не прижимались этажами сверху по причине их отсутствия), боковую стену (что послабее держалась) повалило, а потом сверху упали потолочные плиты.
Как-то так.

Ответить
+8 +
Olia, 18:28, 5.03

Может стоит написать серьезную статью, в деле очень много странностей.

Ответить
+5 +
любопытный, 22:31, 5.03

Как всегда вопросы. 1.Откуда газ? Если плиты были исправны и выключены. 2.Почему утечку газа не услышали соседи? 3.Почему до сих пор не опознали тела? Анализ днк итд., или кому то не выгодно что бы их опознали? 4. К чему такая секретность, как на режимном объекте, или всё таки есть, что скрывать лукашистам?

Ответить
+13 +
грязный гарри, 22:41, 5.03

Да ведь Ладутько сам сказал,что газ был в порядке,на всех фото видно ,что эпицентр взрыва был в комнате,а не кухне-как ведь плиту балконную вывернуло наизнанку! Следов ВВ они не обнаружили... Да кто вам мудакам в погонах разных цветов поверит после =испарившейся= во время теракта в метро лавки?Пусть тени Коновалова и Ковалева всю оставшуюся жизнь каждую ночь преследуют тех,кто скрывает ежедневно правду от общества.

Ответить
0 +
Руслан, 9:05, 6.03

Вне политики.Народ в большинстве своем не слышит запаха газа.Или не реагирует на него адекватно.Сам работал с газом.

Ответить